Отзывы на книгу «Чужак. Репринтное издание», страница 3

red-haired

Я не знала, когда это случится. Не знала, когда наступим момент и меня прорвет. Я начну читать Макса Фрая циклами.

Ну вот, я в клубе.

Как я и ожидала-затягивает. История за историей, заходит как сериал, втираются в память фишки, становятся общими шутки с друзьями-фраеманами.

Сер Макс - отличный персонаж. Он не может не нравится, он втирается в доверие. Как лучший друг-мужчина или старший брат, рассказы которого с увлечением слушаем при встрече. Волшебные рассказы, полны приключений и юмора. Ты слушает о людях, которых никогда не встретишь и о местах, где никогда не побываешь - но они тебе симпатичны.

Сер Макс - не без недостатков, но милый. Все его недостатки стираются благодаря живому юмору и невероятной удачи. Возможно, он бахвалится - такое везение, такие таланты, но ты слушаешь и радуешься - такие повороты событий тебе по душе. Что же еще с тобой случится, сер Макс? Куда ты сейчас? Когда приедешь, рассказать еще?

DashaVoylokova

С творчеством Макса Фрая я познакомилась еще несколько лет назад, когда читала книгу "Сказки старого Вильнюса". Честно признаюсь, меня пугал объем всех книг и серий Макса Фрая, но вот настал час "Чужака". Буду согласна с утверждением, что хорошие книги приходят в самое нужное время и момент. Так и случилось у меня. Мне необходима была легкая книга, в меру наивная и приключенческая, такая, чтобы я могла окунуться в ее историю как в ванну с пенкой и расслабляющими маслами в конце утомительной и стрессовой недели. Просто читаешь и наслаждаешься этой размеренной обстановкой и спокойствием. даже в моменты, когда начинаются опасные телодвижения у героев и они отвлекаются от своего любимого дела, поедания блюд в "Обжоре", я точно уверена - что команда тайного сыска все быстро урулит и все вернется в свое обычное русло. Также очень интересно наблюдать за судьбой обычного (или не очень?) человека, который попал в столь дивный и разношерстный мир, где люди живут столетиями и отмечают последний Дель чертового года.

"Чужак" - однозначно одно из лучших событий, которой случалось со мной за последнее время. Этак книга затянула меня еще на несколько недель! в этот дивный мир Соединенного королевства!

anastasia_dv
Рано или поздно, так или иначе.

Ну что ж, рано или поздно, так или иначе, судьба должна была свести меня с таким Фраем, от которого я буду в диком восторге. И свести не просто в виде случайно выпавшей книги в игре, а в виде огромной кучи необычных событий. И вот он тот роковой момент - кажется, я ввязалась в новый цикл! Во-первых, стоит сказать об одном предубеждении, которое было благополучно развеяно после первых ста страниц. Это не наркомания, как я считала раньше. Это не какая-то фигня, которую и читать-то сложно, а что-то новое, другое, на грани с магическим реализмом в рамках фэнтези. Если не пытаться заниматься глубоким анализом этой книги и персонажей, а просто наслаждаться, то во время чтения мозг отключится полностью. Нечасто встретишь такие книги. А теперь во-вторых. Что главное в этих семи повестях? Сэр Макс? Джуффин и его подопечные из Дома у Моста? Некий новый Мир? Различные метаморфозы? Детективная составляющая? Если проходиться по каждому из пунктов, ни у кого не хватит терпения читать такое полотно рецензии. Поэтому я буду кратка. Безусловно, каждый элемент в первой книге этого цикла важен и является неотъемлемой частью сюжета и необходим для создания первого впечатления. Но для себя я все-таки очень четко выделила детективную составляющую. Хотя, строго говоря, детективами эти повести не назовешь. Но сам факт ведения неких дел, каких-то расследований, борьбы со злом и так далее наталкивает на мысль о том, что где-то там была попытка обыграть сюжет именно с точки зрения детектива, а не просто некого сюжета в рамках абстрактного фэнтезийного мира. Если говорить еще проще, я пребываю в неком восторге, смешанным с эйфорией. Объективно назвать какую-то конкретную причину, почему книга так понравилась, я, пожалуй, не смогу. Но мнение о Фрае, безусловно, изменилось на 180 градусов.

inn-a

Молодой человек попадает в параллельный мир, (причем совершенно добровольно попадает) где становится сотрудником тайной службы. Вроде обычный сюжет и беря книгу, я не ожидала ничего выдающегося, но все оказалось совершенно не так: фантастика, детектив, юмор – все смешалось и получилась чудесная история, которая поднимает настроение и когда видишь последнюю точку испытываешь непреодолимое желание продолжить знакомство с сэром Максом и его новым миром. Пошла читать продолжение:)

dream1008

Перечитала через ...дцать лет и не только не разочаровалась - я в восторге! Теперь меня в книге зацепил уже не юмор, мне в нем видится даже оттенок грусти. Просто это идеальный сценарий мечты интроверта-интеллигента - среднего, обычно-неудачливого. Оставить опостылевший реальный мир и шагнуть в свои сны, вывернуть реальность наизнанку и получить тот мир, где тебя всегда ждут с нетерпением, встречают с радостью, искренне восхищаются тем, что в обычной жизни достоинствами и не считалось. Здесь есть уютный дом, любимая работа, на которую спешишь с радостью, отличные коллеги, которые искренне тебе рады и всегда готовы разделить с тобой и радость, и печаль. Быт - ровно такой, как ты мечтал, много вкусной еды и никем не запрещенных бодрящих напитков)) Твои магические таланты раскрываются с каждым днем - а вроде ничего не предвещало. Тобою восхищаются все больше, а чем выше у человека статус и магическая сила, тем радушнее он к тебе относится... В этом есть своя ирония, только не все так просто. Получая от этого мира все больше и больше с видимой легкостью, герой взамен отдает что-то свое - то ли спокойствие, то ли доброту. В общем-то это ему не в минус, но он постепенно превращается в какую-то зловещую личность, очень ненавязчиво, исподволь, но во что-то это потом должно вылиться. А за уютным, добрым и позитивным миром всегда маячит фоном какая-нибудь мрачная магия, высовываясь то одним неприглядным ликом, то другим. Это видно по преступлениям, которые раскрывает Тайный Сыск Ехо - довольно жутким, надо сказать. Но в том и прелесть этой истории: все кажущееся простым и легким совсем непросто и зачем-то надо, все загадочно и с двойным дном. И от этого мира не устаешь - здесь за каждым поворотом сюрприз и новая история. И ещё конечно хороши герои - все. И сам Город. И звери. А ещё - неприметный трамвай, курсирующий между реальностями - может и по нашему городу он где-то ходит? :)

evfenen

Фэнтези как жанр либо нравится, либо нет, третьего не дано. Не могу сказать, что большая поклонница фэнтези, но детективы люблю. Макса Фрая рекомендовала почитать одна знакомая, скажем так, дама средних лет. Сказала очень интересный придуманный и продуманный фэнтезийный мир и искрометный юмор.

Прочитав первую повесть, была в недоумении. Не поняла общего восторга. Сюжет не увлек, созданный фэнтезийный мир как-то не впечатлил, юмор на любителя. Не прониклась, но решила читать дальше - просто не люблю бросать начатое. Каждая повесть развивалась по абсолютно одинаковому шаблону, я просто не понимала, когда же до меня дойдет всеобщий восторг. Не понимала, не понимала, ..., и наконец поняла.

Здесь нет захватывающего сюжета, сильной драматургии, сложных героев, морали и глубоких философских мыслей. Просто надо расслабиться! Книга сродни ситкому. Простые и понятные короткие истории, которые можно смотреть бесконечно (в нашем случае читать). Это книга от прочтения которой остается приятное послевкусие. Вроде бы не очень всё радужно (бывают даже убийства), но мозги отдыхают. Книга ни о чём, но интересно. Наверное, каждый хотел решать проблемы без напряга, общаться с людьми непринуждённо, потакать своим желаниям и прихотям. А зло будет наказано - это непреложная истина.

stichi

Великолепный сэр Макс, "Ночной Кошмар", Тайное Сыскное Войско и сам мир - это что-то непередаваемое словами! Это "wonderful and magic"! Определенно, данная серия уже после первой книги попадает в любимчики.

А знакомство, как и полагается русской пословице, началось с одежки. Если точнее - с невероятно завораживающего оформления "АСТ", и я скупила часть серии, даже не подумав "А вдруг не понравится?". Не было мыслей таких, внутренняя чуйка не подвела :)

Собственно, о чем все - сюжет думаю известен, да и пересказывать даже жалко - не потому что я "бубука" и делиться не хочу. Нет, конечно. Не хочется Вас лишать того очарования текста и историй, того волшебного ореола неизвестности и следующих потом открытий. Это нужно прочувствовать каждому, и по-своему.

Можно даже целое предложение из прилагательных написать, и перечислять, перечислять и перечислять насколько все потрясает. Герои, они настолько разные и при этом составляют единое целое, единый организм "сыскного войска".

Сэр Макс - "попаданец" в магический мир, мир, в котором "магия при приготовлении обеда" - это нормальное явление. Мир, в котором он сможет получить то, чего ему не хватало на земле, сможет проявить и развить свои способности, причем даже не осознавая как и что порой получается, а еще он сможет стать женщиной, ахахаха. Не удержалась, выдала парочку тайн. Кто там дальше? Конечно же несравненный "паа-а-а-а-аа--чтеннейший начальник" Джуффин Халли. Прекрасный и статный мужчина. Опора мира, в некоторой степени. А еще в "войске" есть хрупкая, но в тоже время свирепая в поисках Меламори. Сэр Кофа, кушающий и слушающий сплетни в кабаках, работка такая по выявлению "опасных элементов". Нескончаемый поток энергии и слов в лице Мелифаро. Элегантный и по-эльфийски возвышенный Лонли-Локли, который также элегантно убивает.

Каждая история - отдельный злодей, уникальный и неповторимый. И также уникальны и неповторима история его поимки. С кем-то только не придется столкнуться сыскным товарищам - странное волшебное зеркало, пожирающее души, призраки, капитаны кораблей, всевозможные Ордена и Великие Магистры, а также будет и злодейская кухня. Ух! Просто не перечесть всего, детективного, фантазийного, мнимого и настоящего!

Мир Ехо забрал меня, как в свое время это случилось с мирами лондонских волшебников и Плоским миром! Я довольна как сытый котяра, просто мырчу от удовольствия в предвкушении остальных частей и со стороны, наверное, выгляжу как-то так :)))) картинка stichi

LeRoRiYa

Люблю я фэнтези. Спасибо куратору игры "Кот в мешке" Romawka20 , которая временно заменила мне моего постоянного куратора и друга по Лайвлибу Klena_Til за великолепный выбор! Юмористическое фэнтези в моем полугодичном стрессе - то, что доктор прописал. Но все, что касается мира "Ехо" столь обширно и множественно, что я вряд ли решусь продолжить скоро. Хотя я очень удивлена, что Макс Фрай (и герой, и автор) не повстречался мне раньше. Замечательная книга о добре и волшебстве, о простом человеке, которому чудо помогло изменить жизнь и стать кем-то большим, чем среднестатистический обыватель.

Fro

Флэшмоб 2012, совет от ad_nott . Вот и позади очередная "мобовская" книжка. И очередное попадание, пусть не в десяточку, но в очень даже крепкую семерку. Признаюсь, брала книгу в руки , предвкушая огромное удовольствие, начитавшись положительных отзывов и питая слабость к фэнтезийному жанру. Однако меня ожидало небольшое разочарование, т.к. практически ничего общего с моими представлениями о прекрасном придуманном волшебном мире с фантастически чудесными описаниями в книге я не нашла. Но это удручало лишь поначалу, позже становилось все интереснее и такой стиль мне почти понравился. Учитывая, что книга состоит из небольших повестей, увязанных между собой общей линией, отмечу, что каждый последующий рассказ написан все увлекательнее, а от слегка дураковатого стиля вначале книги, к концу автор постепенно переходит к более глубокой и приятной для чтения манере письма. Для меня это огромный плюс. Хотя здесь имеет место мое субъективное мнение, у всех вкусы разные... Не скажу, что были моменты, которые не нравились очень. Несколько раз посещали мысли, что от чтения о постоянных поеданиях разнообразной пищи и придуриваниях-кривляниях персонажей друг перед другом я устаю, но все же читать было интересно. Я бы даже ввела новый жанр: "Гастрономическое фэнтези" вместо юмористического. Зато особенно мне понравился момент, когда Макс обматерил Лонли-локли, а после расшифровывал ему суть сказанного. Мини-головоломка в книге, хочу сказать, очень развеселила)). А еще мне подумалось, что прочитать такую книжку - это как побывать на курорте, целыми днями обедать в ресторанах, пить коктейли, заниматься приятными для души делами, закрутить роман без продолжения и слегка попутешествовать... Красота! В принципе, требовать от подобной литературы глубоких мыслей как минимум глупо, хотя несколько цитат для себя я все же почерпнула. Хорошая книга для отдыха от насущных проблем и расслабления. Может быть, и правда чудеса случаются, и если не со мной, то с кем-то другим. Ну что же, мое знакомство с автором прошло вполне благоприятно, флэшмоб очередной раз не подвел, так что в приятном расположении духа отправляюсь в очередное книжное путешествие. Любите друг друга)

dulsinea
Книжка под обложку. Или обложка под книгу :) Такая же яркая, рыжая, захватывающая. Очаровательный сэр Макс и не менее обаятельный Мелифаро... ммм... пусть будет в зеленом тюрбане! Потрясающая задумка и - именно - продуманность мира, героев, атмосферы. НО. Повествование выглядит таким душевным, таким "домашним", словно это добрая бабушкина сказка, а не художественная литература. Разумеется, не в минус автору. Остальные читать хочу. Хотя бы потому, что интересно знать, чем закончится судьба "девушки Джеймса Бонда" леди Меламори (:

29 декабря 2017
1996