Отзывы на книгу «Чужак. Репринтное издание», страница 5

zhem4uzhinka

Подумалось вот, что выражение «в одну реку дважды не войти», или как там, полностью опровергает возможность перечитывать книги. Так что ерунда это все.

Другое дело, что невозможно вернуться в прошлое: второй раз в той же самой реке случится новая история.

Сейчас все воспринимается, конечно, спокойнее: и я повзрослела, и второй раз читаю. Я знаю теперь, что это все только так, разогрев… Читала, смакуя характеры, размышляя о них. Например, о том, что Меламори все-таки нервная, что жуть.

А Джуффин, оказывается, за одну только книгу несколько раз намекает о максовом происхождении. Но пока не узнаешь, конечно, не догадаешься.

В общем, то ли еще будет. Ой-ой-ой.

etapoid

Уум.. даже не знаю, что сказать. С одной стороны немного разочарована, так как слышала столько восторженных отзывов об этом цикле, но ничего сверх я для себя не открыла, а с другой, автор пишет хорошо, "Сказки..." очень люблю, история в целом не плохая. Макс был себе обычным соней, 29 лет, но в жизни ничего кардинального не происходит, а тут на те, приглашают в Ехо работать, да и режим нормальный + кормят от пуза, как говорится, что еще надо? Начало было бодрое, я нашла некую общность с персонажем, но проникнуться миром не удалось. По ходу прослушивания начала задаваться вопросом, почему опять детектив, больше не о ком писать? Эти шаблонные профессии в фэнтези.. Хорошо хоть юмор спасал, но не знаю, как пойдет дальше..

DzeraMindzajti

Уже несколько лет наталкиваюсь на цитаты из данного цикла, многие из которых показались мне интересными. Пару лет назад даже скачала первые несколько книг из серии, но почему-то все откладывала их на потом. В этом месяце, который с самого начала обещал быть сложным, данная книга подходила мне под требования двух книг. В то же время, как мне показалось, пришло таки, наконец, время познакомится с данным циклом. И, должна признать, время самое подходящее: никаких завышенных ожиданий, все книги, с которыми я теоретически могла бы сравнить «Чужака» были прочитаны достаточно давно, а, следовательно, и претензий к ней меньше, чем, скажем, два-три года назад. Может показаться странным то, что этой книге я поставила более высокую оценку, чем некоторым серьезным, глубоким, заставляющим читателя думать, книгам. Эта книга определенно написана для людей помладше, нежели я, в ней нет никаких глубоких мыслей, а автор не затрагивает важные философские проблемы. Да все это и не требовалось от данного произведения, которое прекрасно справилось с той задачей, которую я ставила перед ним приступая к чтению: оно помогло мне отвлечься, расслабиться и получить удовольствие от книги. Это очень добрая, смешная, детская взрослая книга. Она читается легко, язык автора совсем не напрягает. Она очень… уютная что ли, пропитанная добротой, дружелюбием. С Максом у нас обнаружился целый ряд сходных черт, а, следовательно, он мне с самого начала стал симпатичен. Например:

С младенческих лет я не мог спать по ночам. Зато сладко дрых по утрам, а именно в это время суток, как известно, и происходит распределение удачи. На утреннем небосклоне огненными буквами начертан девиз несправедливейшего из миров: «Кто рано встает, тому бог дает», – так ведь?

Или:

Откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня, – мое хобби. С утра до ночи откладывал бы не щадя живота.

А когда он упомянул, что любит сериал «Твин Пикс», мистер Фрай окончательно и бесповоротно покорил мое сердце! Отдельного упоминания заслуживают различные ругательства Ехо (коих много, например, «Вурдалака вам в рот!» или «Дюжину вурдалаков ему под одеяло!») и, конечно, неповторимый стиль Бубуты (чего стоят одни «бычачьи сиськи!»). Также понравился эпизод, когда Макс объяснял Лонли-Локли смысл нашей земной брани:

– Так, ну это ничего особенного. Просто собака женского пола… А вот это… как бы тебе сказать, Шурф… Не заслуживающий всеобщего уважения мужчина, у которого обнаружился ряд серьезных проблем с задним проходом… Так… этим словом обычно называют глупых людей, хотя корень слова имеет непосредственное отношение к процессу размножения… – О, да это целая наука! – уважительно вздохнул Лонли-Локли. – По-моему, это слишком сложно для понимания. – Да? Никогда так не думал!.. Ну что, продолжать? – Да, разумеется. – Ладно… Это выражение заменяет простое человеческое слово «уходи», а это заставляет собеседника усомниться в собственной пригодности к размножению… А это, ох, как бы тебе лучше объяснить… Понимаешь, это такое животное, но в то же время – все тот же не заслуживающий уважения мужчина, у которого проблемы с задним проходом… – А какого рода проблемы беспокоят этого несчастного человека? – Сложно сказать, – растерялся я. – Видишь ли, Шурф, со мной, хвала Магистрам, никогда не происходило ничего подобного…

Итог: если Вы любите жанр фэнтези, если вам надо отдохнуть, и Вы не будете ожидать от данной книги слишком многого, вполне вероятно она Вам подойдет. Но не стоит в ней искать каких-либо глубоких мыслей и воспринимать ее слишком серьезно, так как в этом случае она Вас очень огорчит.

smmar

Вот живешь ты, живешь совершенно обычной жизнью, можно даже сказать – обыденной, только сны тебе снятся необычные, яркие, а больше ничего примечательного не происходит. А потом – оп! – встречаешь во сне обаятельного волшебника, садишься в ночи в зеленый трамвай и попадаешь в Ехо – город, населенный милыми людьми, колдующими над чашечкой камры, достающими вещи из щелей между мирами, разговаривающими с мудрыми птицами буривухами и живущими никак не меньше трех сотен лет. Да не просто попадаешь, а оказываешься весьма и весьма одаренным малым – и дорога тебе в местное отделение ФСБ по делам Черной, Белой и Истинной магии. Сотрудники ведомства – сплошь приятные люди с зашкаливающим чувством юмора. И мирно-гладко течет твоя жизнь, в которой славные обеды в Обжоре Бунба перемежаются с обезвреживанием «плохих парней».

Говорят, что это первое – самое наивное произведение Лабиринтов. Если честно, то я на это очень надеюсь, потому что повествование в стиле «бессюжетное как по маслу» редко меня захватывают. Но шарм Ехо очевиден: в своих снах я стала гораздо внимательней относиться к разговорам с незнакомцами.))

KoteArkadiy

...только я не знаю, кто кого. Я книгу, или всё же она меня? Я купила этот пухленький томик летом 2016-го и сразу приступила к чтению. И вот сегодня, 7 февраля 2019-го, наконец-то свершилось чудо - я дочитала. Стоит ли говорить, насколько неинтересно мне было? Чтоб вы понимали, я не сплю днем, но этой книге удавалось усыплять меня. Но мне было жаль оставлять книгу не дочитанной, я давала второй, третий шанс автору, но увы... Правда, я не понимаю, отчего Макс Фрай пользуется такой популярностью. Какой-то великой атмосферности здесь нет, захватывающих приключений тоже. Главный герой прямо супер-волшебник, всё-то у него выходит, во всём-то ему везет... Единственный персонаж, которым я заинтересовалась был сэр Шурф Лонли-Локли. Остальные не зацепили совсем. Ну и юмор пришёлся по вкусу. Вот по звёздочке и ставлю. За Шурфа и за шутки. Больше читать автора не собираюсь.

Small_Angel

Мир прекрасен, хочется улыбаться всем и всему! Это чувство влюбленности! Да не просто влюбленности - а в книгу. Не понимаю, почему я так долго откладывала знакомство с сэром Максом и остальным Тайным Сыском, но это было однозначно большой глупостью. С этим миром не хочется прощаться, слишком уж там уютно. И климат ровный, и люди добрейшие. А те, которые не добрейшие, все равно ужасно милые. Даже самый могущественный человек - глава ордена Семилистника - разговаривает с вами, улыбается и смеется над какими-то милыми глупостями. А уж если в этом чудо-мире и случается беда, то лишь по недоразумению. Ну и обязательно перед этой напастью у сэра Макса заноет где-то в груди и вы будете знать. что скоро что-то, да будет. А еще, кроме погоды и людей, в этом мире самые лучшие традиции - расплачиваются, отдают долги и исполняют забытые обещания они раз в год. Ну и обязательно здесь вкусно готовят. Да не как-нибудь, а с применением магии (предупреждение: не читайте эту книгу голодным - обязательно захочется залезть в холодильник). Ну и, конечно же, в этом мире не может произойти что-то настолько глобальное, чего нельзя было бы решить с добрыми друзьями, камрой и вкусной едой. Спасибо за волшебство! Я обязательно еще не раз вернусь в этот мир!

lozowaia

Макс Фрай - Чужак. Самая первая книга, с которой надо вообще начинать читать этого автора. Мой вывод - я влюблена в мир Ехо. Тонкий юмор, интриги, магия(но непривычная типа ГП), харизматичные герои, искусно сплетённый новый мир с настолько прорисованными деталями, что ты ощущаешь себя одной ногой в нем. Здесь есть и детектив(по большей части), и мистика, и любовная линия(слегка намеченная, но всё же есть, и довольно милая). Обязательночитаемо!!!

Мой диагноз - 10 из 5

Вижу тебя как наяву
BookSwan

Эта книга стала моим спасением! Дело в том, что сейчас зачетная неделя, и вокруг одно уныние и грусть. Но, начав читать эту книгу,эти чувства моментально рассеялись. Я просто хожу и улыбаюсь, и после её прочтения хочется дальше знакомиться с этим замечательным миром. Сэр Макс попал из нашего мира в город Ехо и покорил там многих жителей(а некоторых просто запугал). Вместе с героями книги я смеялась и улыбалась над всеми его действиями и фразочками. Но эта книга не только фонтанирует юмором, она полна многих жизненных мудростей. Например, одна из моих любимых цитат:

Когда знаешь, о чем поговорить с человеком, это - признак взаимной симпатии. Когда вам есть о чем вместе помолчать, это - начало настоящей дружбы.

И я с этим полностью согласна. Не понимаю, когда люди боятся молчания и заполняют пустоту ненужными разговорами. В общем, студенты и другие люди, которые загружены суровыми буднями, поднимите себе настроение. Ведь мир прекрасен даже со всеми его проблемами!

Fire_Felis

Флэшмоб 2012, книгосовет от blinch Очень давно планируемая к чтению книга. Очень давно. И честно скажу, без волшебного пинка она бы планировалась к прочтению и дальше, но тут вмешался флэшмоб, слава Вселенским помидорам!

Сэр Макс, будучи гражданином нашего мира, очень страдал от повального засилья жаворонков. Кто сова, поднимите руки, и я уверена, каждый согласится, что совам в нашем мире приходится несладко. В шесть проснись, к восьми явись, в девять ложись… скука смертная. Но сэр Макс,счастливчик от природы, избавился от этого грешного мира и смылся в другой мир, в город Ехо, где с комфортом устроился: теперь он работает по ночам и радуется, как дитя малое. *Честное слово, я ему завидую* Омрачает лишь служба: то кого-то убили, то где-то странный дом, то почему-то странный сон. И ведь некому этим заняться, кроме бедного сэра Макса…

Я ожидала, что книга – это книга, а оказалось, в ней несколько повестей, связанных общим сюжетом. Это даже к лучшему – так легче читать. Сюжеты тоже неплохие, увлекают и открываются с неожиданной стороны. И повести читаются легко. Что касается общего сюжета, то здесь немного хуже, потому что судьба сэра Макса так складывается, что он с самого начала крут безмерно и дальше ему развиваться некуда. У него есть деньги, положение в обществе, уважение всех… девушки только нет, но и тут он с легкостью своего добивается и с такой же легкостью забывает. Практически персонаж если и меняется, то очень немного.

Хотя персонаж хороший, если что и зацепило-подкупило в книге, так это именно сэр Макс. Сэр Макс, как главный герой, этакий «свой» парень. Героя слушаешь (ну да, ну да, половину книги я именно слушала), будто знакомого, он втирается в доверие и постепенно заставляет воспринимать себя, как живого человека. Уж даже не знаю, с какими целями. Наверное, попросту герой очень честный и выкладывает все чувства, как на духу. Вот и кажется, что знаешь его целую вечность. Вообще, герои – эээ, мужчины. За редким исключением. Нет, у нас тут имеется барышня Меламори, кое-где мелькают другие барышни, Сотофа та же, но в целом, давно мне не встречалось книг, где такая нехватка слабого пола. Зато мужские персонажи, как на подбор, шутники и хулиганы. В целом, очень интересные персонажи, не скажу, что глубоки, как Мариинская впадина, но не путаются в голове.

Прежде чем перейду к недостаткам, скажу сразу: книга понравилась. Но. В то же время впечатления противоречивые, почти как с «Эйра немилосердная». Недостатки – вопрос отдельный. Я бы не назвала это недостатком. Мне всю книгу, одним словом, чего-то не хватало для полного счастья, но выявить это «что-то» я смогла с большим трудом. Мир прекрасен, идея необычная, герои интересные. Что для полного счастья надо? Оказалось, сюжета. Расследования и служба – слишком много я перечитала таких сюжетов. Хотя мне нравится сюжет, где вследствие опасности герой, шарахаясь от каждого шороха, пытается выяснить, кому так понадобилось его отправить на тот свет… но вот такое расследование, из долга или скуки, нравится, как оказалось, гораздо меньше. Так что, что касается слов «что не понравилось» - тут все очень-очень лично. Всего-навсего «не мой» сюжет. Зато наконец-то я поняла, что меня смущало в «Эйра Немилосердная» - то же самое. И кто бы мог подумать, буду знать.

Остальное из недостатков… Насчет героев я уже говорила, мужские, не хватает женских персонажей. Меламори не в счет, поскольку… шаблонно-женская она. Таких не бывает. В Ехо, наверное, девочек сбрасывают со скалы, чтобы не мешались, или они тщательно конспирируются, чтобы их не обнаружил автор.

В остальном, книгу могу только похвалить, юмор на высоте, книга легкая, интересная, необычная. Чего стоит одно путешествие из мира в мир! Или, скажем, необычный город Кеттари, который вроде есть, а вроде и нет? Или… да, в общем, читайте! Книга интересная и хорошая. И – грешные магистры! – похоже, я все-таки обязательно продолжу знакомство с Ехо. Такое чувство, что пока читаешь, там живешь, а возможность смыться из мира – дорогого стоит)

Зы. Между прочим, Денис Веровой здорово читает…

Emma_reading_owl

В Ехо не действуют законы нашего привычного мира, и там происходят странные убийства. И немудрено: в Ехо правит балом нечисть, появляющаяся из зеркал, чтобы влиять на разум людей, питаться снами и отнимать жизни. Раскрыть преступления чудовищ вам предстоит вместе с сэром Джуффином Халли, начальником Тайного Сыска — своего рода элиты магической полиции Ехо, — и рассказчиком всех этих удивительных историй сэром Максом.

Мое мнение:

Когда я начинала читать книгу первый раз, она совсем мне не зашла. Было и скучно и запутанно.. Но вот второй раз, когда я слушала аудиокнигу, мне понравилось и было интересно.

Обложка просто волшебная! А сюжет довольно интересный, и я достаточно быстро прослушала всю книгу.

Обязательно буду читать или слушать всю серию.

29 декабря 2017
1996