Отзывы на книгу «Чужак. Репринтное издание», страница 2

Kolombinka

Когда-то в студенчестве мне попадались истории про Макса и казались они смешнее. И может быть, оригинальнее. За двадцать лет, налопавшись всевозможного фэнтези и магического реализма, уже не так очаровываешься попаданцами в другие миры. Особенно, ежели они такие мэрисьюшные, как сэр Макс.

Как ромфантичной девочке... мне, конечно, симпатизирует вся эта компания взбалмошных, вечно хохочущих мужчин с писклявыми шуточками, обнимашками, падающими с небес магическими дарами и хронической охотой жрать, но, вот честно, они точно мужчины? К гадалке не ходи, но если персонаж в каждой главе озабочен очередным принятием пищи, это переодетая магичка. Она идёт наперекор истории всех миров и наворачивает блины врагам назло. У мужчин, мне кажется, нет этой зацикленности на еде. Разве что они невротики-официанты. В "Чужаке" напрягает однообразие "рабочей" обстановки с акцентом на пищеварительную систему. Причём Бубута с унитазной лексикой гармонично вписывается в этот круговорот.

Возможно, это приём для того, чтобы показать мир Ехо совершенно обычным. Да, магия есть, но и "маги какают, не только принцессы". Ок, убедили) Но зачем? Я читаю фэнтези ради фэнтези. Мне не интересно про обычный Ехо. Хочу необычный. И любые попытки упростить магию, поставить её на позиции вспомогательной дисциплины в кулинарном техникуме, вызывают зевоту. Или оторопь... Потому что неожиданно приводят к каннибализму, например. Вот уж приплыли... Хорош жрать!

Детективные линии в книге слабенькие - во всём виноваты мёртвые или слегка выжившие зловредные магистры давно минувших лет. Выяснение, кто из них в этот раз садовник, в меру занимательно и выезжает на шуточках. Шутки нормальные. Но ели б над ними не так заливисто ржали, было бы смешнее.

Больше всего в "Чужаке" мне понравилось творение миров, дорог между ними и создание существ-проводников. Это уже настоящая магия, игра воображения - то, ради чего читаются книги в данном жанре. Увлекательная жизнь демиургов! Без всяких там пирогов с вареньем.

Не уверена, что хочу читать продолжение, но этот сборник вполне могу рекомендовать.

VaninaEl

Премного была наслышана об этом масштабном цикле, но, откровенно говоря, даже не знала, чего от него ожидать. Оказалось, все довольно банально – попаданец в новом, магическом, мире. Обычный, ничем не примечательный человек, отторгнутый привычным нам миром, странным образом попадает в город Ехо, который многократно видел в своих снах. И, ясное дело, как это обычно в книгах подобного рода, оказывается он крайне талантливым и жутко нужным членом общества во вновь приобретенном мире. Занимает значимую должность, обретает вкус к жизни и с головой окунается в свою новую работу. А работа весьма интересная – некий аналог спецслужб, охраняющих спокойствие Ехо от неблагоприятного воздействия темных сил (а порой и от обычных преступников, когда обычные сотрудники органов правопорядка не могут справиться с ситуацией самостоятельно). Коллеги, с которыми главному герою, сэру Максу, посчастливилось вместе работать, приятны в общении, заработок более чем достойный, начальник – просто душка. Ясное дело, при таких обстоятельствах скучать по родным местам, где проблем у него было выше крыши, Максу смысла нет. Он и не скучает. Потихоньку обживается в мире магии, гуляет по прекрасному мирному городу, заводит служебный роман с коллегой женского пола и постепенно наращивает свой собственный магический потенциал и проникается местными реалиями.

В сборнике несколько повестей, расположенных в хронологическом порядке. Какие-то из них более интересны, какие-то менее, но в целом впечатление от знакомства с циклом приятное. Да, наверное, прочти я эту книгу тогда, когда она впервые увидела свет, наверняка была бы в полном восторге, но момент упущен, и сейчас, когда истории о попаданцах в тренде (и прочитано их энное количество), эффекта новизны уже нет, и посему приключения сэра Макса ажитации не вызвали. Но продолжение при случае читать буду – интересен не столько сюжет, сколько форма изложения. Очень хорош язык, метафоры прекрасны, юмор тонкий, герои вполне симпатичны. Да и сам город Ехо стоит того, чтобы снова в него вернуться, пройтись вместе с Максом по его мощеным разноцветными плитками улочкам, восхититься мастерством местных поваров, выпить камры (что бы это ни было), пообщаться с чудесными пернатыми «компьютерами» - буривухами, погладить гигантских кошек и поиграть с миниатюрными собачками (с некоторыми даже поболтать получится, правда, только мысленно, но зато вполне продуктивно). Это приятный тихий мир, где люди умеют уважать и ценить одиночество, не навязывают свою точку зрения, видят чудесные сны, живут долго, сытно и счастливо. Здесь даже кровавые преступления (случающиеся, по счастью, не так уж часто) не выглядят жуткими и отвратительными, а негодяев, нарушающих порядок, быстро прибирают к рукам. Да и магия в Ехо притягательна донельзя. В общем, милый город. Наверное, мало кто из читателей отказался бы там побывать. Отсюда, наверное, и бешеная популярность цикла.

Хорошая книга, но пока это 8 баллов из 10. Может, продолжение понравится больше?

Catsi

Что если наши сны, это не просто сны, а мостик в другие миры? И именно через такой проход Макс познакомился с сером Джуфином, который пригласил его в мир Ехо

Удивительный мир Ехо, где есть магия, красочные Лаохи и странные автомобили, а про еду вапще молчу.

Было интересно наблюдать за Максом и его новой жизнью в новом для него мире.

Strangelovee

Начну с простых слов, а точнее с признания. Я - трусишка. Да, да, вы не ослышались. И боюсь я больших и толстых книг. Может и есть такому страху научное название, но я не встречала, поэтому обойдемся без него.

Вот глупо бояться толстых книг, ведь это не всегда страшно и плохо. А, если тот мир вам понравится? Тогда, чем больше книга, тем дольше продлится ваше знакомство с этим замечательным миром и его обитателями.

Но меня даже не столько пугал размер книги, сколько то, что я смогу разочароваться в авторе. После прочтения “Сказки старого Вильнюса” осенью прошлого года, Макс Фрай стала для меня особенным писателем, который смог полюбить ненавистную мне осень и кое-как пережить ненавистное мне время года. Поэтому “Чужака” я купила, а вот брать в руки и читать не хотелось, потому что трус.

Я делилась впечатлениями с одним своим знакомым, пока читала эту книгу и вот что я писала: "Книга хорошая, интересная, но она большая, это раз и второе, язык у автора (именно в этом произведении) очень специфичен. Знаешь, я не часто чувствую книги "на вкус", но сейчас это такой случай. Ты не подумай, это не понты и говорю я так не потому, что это, якобы, звучит круто. Так вот, данная книга жанра фантастики и обычно подобные книги серьёзные и язык у них..как сталь. Язык тех книг, что я читала, можно ассоциировать с оружием, твёрдый металл, к примеру, еще одну книгу я бы сравнила с огромным камнем у моря, а была и такая..как дерево. Но не такое дерево, которое можно разрубить. Это как деревянный меч из хорошего, старого и священного дерева. Так вот, я отвлеклась. "Чужак" мне напоминает бейлиз. Алкогольный напиток. Ты не подумай, я не алкоголик, пью редко и мне мало что нравится, но вот именно бейлиз мне понравился. Некая тягучесть во рту и чувство..полноты вкуса, складывается ощущение, что все твоё горло обволакивает этим напитком. Но пить его много нельзя, слишком сладкий и..алкогольный. Спирт чувствовался. Эта книга она как бейлиз, только без алкоголя. Есть тягучесть, сладость, вкус молочный и согревающий, но читать много такую книгу нельзя. Только частями, иначе тошнит. Конечно, мне все нравится, но от "вкуса" этой книги я становлюсь раздраженный. Хочется узнать что дальше будет, но и хочется забыть о ней. Вот все идеально, мир продуман, герои тоже, ситуации, описания и диалоги, от них я в восторге, но вкус не мой.”

Как-то так. Эти мысли у меня уже крутились в голове после прочтения половины книги. Понятное дело, что желание бросить книгу было, но оно было мимолетным и я понимала, что слишком увязла в этом мире. Увязла настолько, что выбраться из него мне будет сложно.

Низкий поклон автору за то, что не стала вводить сюда какие-то русские непонятные шуточки, коими напичканы некоторые “юморные” фентези. Здесь есть юмор, но он настолько тонок и уместен, что, лично я, не могла нарадоваться и прочитывая нечто подобное посылала лучи добра и благодарности Максу Фраю.

Вы сомневаетесь, что сможете найти достойного современного, да и к тому же, нашего писателя фентези? Не горячитесь. Возьмите в руки книгу Фрая и отбросьте все предрассудки. Потом поймете, что это больше чем книга.

Вот только читать целым кирпичом все приключения сэра Макса я не советую. Если есть возможность, читайте небольшими частями, чтобы не случилось алкогольного опьянения, которым страдала я.

Solstralen

Это вторая по счету книга у Макса Фрая, которую я прочитала. По хорошему надо было начинать знакомство именно с Лабиринтов Ехо, но вышло по-другому. Как долго я ждала этой встречи и представить себе трудно, и когда это произошло, все мои предубеждения растаяли как дым. Познакомившись с историей сэра Макса, я полюбила мир Ехо раз и навсегда. Мне кажется, что книги Макса Фрая обладают каким-то волшебством окутывать своего читателя теплом и уютом, несмотря на то, что творится на их страницах. Герои повестей из этого сборника - агенты Тайного Сыска, расследующие разные магические проишествия. Но детективная составляющая здесь не самая главная на мой взгляд, на передний план выходит красочное описание Ехо и его окружения и магическая составляющая. От мироустройства веет магией и восточными мотивами, в духе арабских сказок. Ты словно путешествуешь рядом с Максом, участвуя с ним и его друзьями-коллегами в невероятных приключениях, попутно вместе больше и больше исследуя и познавая этот чудесный мирок, заодно попадая в неловкие забавные ситуации. Каждая повесть по своему прекрасна, но читать лучше их дозированно, не больше парочки за один раз, иначе возникнет передоз, хорошенького понемножку. Книга идеально подошла бы для отдыха после дня, полного забот или просто на случай, когда хочется чего-то не сильно заумного, и чтобы под какао/кофеек пошло (герои тут постоянно перекусывают или пьют разнообразные напитки, так что гарантированно чего-нибудь этакого захочется), хорошо книга впишется на мой взгляд в холодный осенний вечер, когда хочется тепла и уюта. Теперь мне хочется еще больше встреч с полюбившимися героями и еще больше разгадок тайн Ехо. А как же хочется попробовать знаменитых кушаний и словом не передать.

zazapo

Это одна из книг, после прочтения которой мне хочется во все горло заорать: "Где я была раньше? Почему не была знакома с творчеством Макса Фрая? УУуу-ааааа" Берясь за чтение, я немного ужаснулась размерам-эдакий(хе-хе, тут хочу передать привет своему мужу...не одна я употребляю это слово в разговорах, но и герои "Чужака") кирпичик. Но боялась я напрасно, проглотила и не поперхнулась. До чего ж легко читается, погружаешься в атмосферу мистического Ехо с первых глав. Такая сказочка для взрослых, с яркими героями и душевным юмором. Тоже хочу доставать из под подушки или из кармана разные нужности и вкусняшки, тоже хочу ходить на такую работу, где целыми днями распивают кофе,ходят на совместные обеды,травят байки и иногда работают, тоже хочу уменьшать вещи и носить их между пальцами, тоже хочу быть знакома с Джуффином, Мелифаро, Лонли-Локли и другими (даже с Бубутой).

Я, как мой пес при виде куска мяса, сижу и виляю хвостиком, глядя на следующую книгу в серии.

NancyBird
Все по-настоящему интересные вещи существуют по ту сторону причинно-следственных связей.

Почему же я откладывала эту книгу несколько лет? Ответ на этот вопрос тоже находится за пределами причинно-следственной связи. Я вспоминаю, как почти три года назад стояла между библиотечными полками, впервые любуясь на многочисленные творения Макса Фрая. И я была уверена, что за книжным корешком скрывается нечто масштабное и действительно стоящее: неспроста многие любят эти книги и плодовитость автора им кажется недостаточной. Я взяла с полки одну и полистала. К моему неудовольствию (сейчас-то я понимаю, что потеряла!) почти сразу же отложила. Наверное не стоит удивляться, ведь такая же история произошла и с Терри Пратчеттом. Наверное именно всеобщая любовь к этим авторам будто отталкивала меня, я намного проще знакомлюсь с практически никому неизвестными произведениями. А вот с известными всегда так: затянуто и недоверчиво.

Однажды с Indi_go у нас зашла речь об аудиокнигах. Угадайте, что мне посоветовали послушать. Несложная задачка, не под стать первой. И почти месяц я проводила каждую свободную минуту с Максом в Ехо. Кстати чтец - Денис Веровой, и я его поклонница - это неоспоримый факт (и никаких загадок). Одна моя подруга сказала, что лучше не читать всю эту толстенную книжку разом, лучше ограничивать себя одной повестью за раз. Но я не смогла. Если быть до конца честной, то я даже не пыталась.

Только укладывая в рюкзак термос с кофе и трехдневный запас бутербродов, я почувствовал себя сумасшедшим идиотом. Но решил, что ради разнообразия можно побыть и идиотом. В последние годы я был просто образцом рассудительности, и результаты совершенно не впечатляли!

Макс попадает в параллельный мир благодаря своим талантам. Нет, это не деловая хватка, не усидчивость и даже не эрудированность или хорошие знания математики. Макс с самого детства видит сны. Вы спросите: что же в этом странного? Странное в том, что во сне он посещает одни и те же места, как вы ходите в одни и те же полюбившиеся кафе. И для него жизнь во сне и в реальности по сути ничем не отличалась, порой первая значила даже больше. В одном из сновидений он встречает сэра Джуффина Халли, у которого рождаются на странного путешественника по мирам свои планы...

Я искренне полюбила мир Ехо. Знаете, в фэнтези обычно нас встречают лишь штампы. Может быть хорошо перевернутые с ног на голову, но тем не менее штампы (Терри, я всё равно тебя люблю). Макс Фрай же создала нечто настолько оригинальное, что открыв её книгу я будто начала учиться ходить. Ходить в её вселенной. У меня не было вооружения в виде сказочных и фэнтезийных знаний (они оказались бесполезны). И тебе, будущий читатель, придется учиться всему с азов. И это здорово! Очень приятно встречать нечто настолько самобытное. Кстати я не удержалась и приобрела все книги из цикла "Лабиринт Ехо". И нет, не слипнется!

NoDeAdrian

Макс Фрай. Сколько силы в этом имени, не находите? Когда я в первые услышал о нем, мой мозг сотворил образ чем то усредненный между Оскаром Уайльдом и Майклом Джексоном. Почему именно они? Понятия не имею, но интерес к творчеству этого автора зародился уже тогда. Подогрели мое любопытство различные попытки распространения цитат из книг Макса Фрая во всех этих ваших Интернетах и соц. сетях. Ну и вишенкой на торте стала моя личная инициатива проверить небезызвестную формулу "Любимая книга моей любимой - не моя любимая книга". Сюжет: насыщеный, от чего местами перегружены такими необходимыми и захватывающими сценами как прием пищи, разговоры о пище и даже, да простит меня мой желудок, - грёзы о пище. К слову, упоминаний о еде тут предостаточно, от чего, читая сие произведение волей-неволей появиться желание заглянуть в холодильник. Тем не мене все эти эпизоды, после пары тройки глав, воспринимаются как должное. И если говорить о главах, то их и десяток не наберётся(всего семь), каждая из которых нам повествует мини-приключение, так что, для тех кто любит аля-сериальное повествование это будет большим плюсом. Хочу также отметить, что книга вроде как о классическом попаданце и его приключениях на новой родине, тем не менее, приключения в "Чужаке" - это миндальный орешек, который не жалея покрывают слоем повседневных забот(сон, прием пищи и походы в трактир), добавляют такой же внушающих слой диалогов на юморной манер, не забывая приложить изюминку любовной линии и осыпав получившееся сказочной элементами, тобишь местами, именами и магией. В итоге получается многокомпонентная конфета...простите, история, которая на первый взгляд может показаться не по силам смертного человека (сам когда начал читать, страниц, наверное, 100 я всерьёз думал: "Дождался, Ад в твердом переплете сошел с книжной полки и прямо мне а руки"), но перетерпев начальные трудности, вполне может приглянуться читателям различных возрастов. Из минусов могу отметить отсутствие раскрытия каких либо интересных посылов читателям, кроме того что нужно обязательно подкрепиться днём и поспать ночью(либо же наоборот). r40-green.png Персонажи: интересные, но не все и не до конца расскрытые. Сер Макс - главный герой, попаданец, обладает многочислеными скрытыми свойствами, которые в нужный момент раскрываются, что очень удобно для автора. Добродушнен и весёл, но не брезгует иногда отдаться грусти. В целом, один из немногих героев, чей образ более-менее цельный. Сер Джуффин Халли(он же, великолепный Рутгер Хауер) - наставник главного героя, начльник Малого Сыскного Войска, входит в число самых влиятельных людей Ехо, имеет чувство юмора (не всегда хорошее) и очень приветлив и заботлив. Выступает в книге типичным наставником, который в последующих книгах (возможно) раскроется в интересном свете. Сер Шурф Лонли Локли(он же, тот самый барабанщик с "Rolling Stones") - один из членов Великого Сыскного Войска, а точнее человек отвечающий за прерывание ненужных жизней. Сдержан, лаконичен и молчлив. Тем не менее, раскрыт как герой лучше всех( повторюсь, в данной книге). Его метаморфозы в то "кем я был и кем я есть сейчас" восхищают. Сер Мелифаро - ещё один член Сыскного Войска, очень разговорчив и практически всегда весёл. Любимое занятие - подшутить над всем что движется. Появляется не так часто, как Джуффин или Лонли Локли, тем не менее, если уж появился - скучно не будет. Так же, ожидаю большего расскрытия этого героя в будущем. Меламори Блимм, Кофа Йох, Луукфи Пенц и другие герои(которых с каждой главной, что грибов после дождя),появляются реже и от этого что то внятное больше чем на одно-два коротеньких предложения,( та так, что бы и не спойлернуть,) не наскребешь. Героев много на любой вкус, и если все же решили осилить "Чужака" Фрая то будьте готовы, что кто то из Сыскного Войска вам обязательно приглянется. r35-green.png Общая атмосфера: великолепна. Если к сюжету и героям можно было прикопаться ща дефицит здравых мыслей и недораскрытых персонажей, то в плане погружения в мир Ехо тут все в полнейшем порядке. Атмосфера - это достояние данной книги, которая перенесет вас в беззаботный мир чудес и магии, дивных мест и чудных обитателей. Вся эта ненапряжность книги подкупает и позволяет забыться, если того требует нужда. r50-green.png Итог: неплохой вариант отдыха на вечер-другой. Лёгкое чтиво о приключениях, которое, как не парадоксально, может поначалу отпугнуть читателей своим повествованием, но и влюбить в себя с течением времени. Рекомендую к прочтению юным читателям школьного возраста и всем любителям фэнтези. Благодарю, за уделённое время, хороших вам книг и удачи:))))

Kalista

Ну вот, похоже, и я становлюсь в ряд поклонников творчества этого замечательного автора. Очень живо и интересно написанное произведение.

Очень все гладко и ладно получается у героев. И мне иногда даже хотелось какой-нибудь жести. Чтобы наконец-то с главным героем уже случилось что-нибудь плохое. Но этого не происходило. И чем дальше я читала, тем отчетливее понимала, что этого и не нужно вовсе. Так оно даже и лучше. Тяжелое есть в тяжелой литературе. А здесь все создано для душевного отдыха и комфорта.

И хоть в сюжете нет резких поворотов на страдания и обратно, но он не дает, тем не менее, заскучать. Потому как событиями и разнообразными случаями он напичкан до неба. Также сюжету придает разнообразие обильное количество героев. А сваливаются они на читательскую голову все единовременно. Поначалу я даже, признаюсь, терялась, кто это, а кто вот тот.

Кроме того, не могу не остановиться на мире, который создал автор. Он прекрасен. Просто прекрасен. Я бы немедленно туда переехала.

В общем, перед нами интересное и заманчивое развлекательное произведение. И заслуживает оно очень высокой оценки.

Хочу к себе в город Дом свиданий.

LittleBoss

Как? Как Фрай мог столько времени быть мной не замеченным? Как такой шедевр спокойно прогуливался у меня перед носом все эти годы? Магия Ехо небось… Писать гневные отзывы очень легко. А ещё легче петь дифирамбы книге. Это я и сделаю. Сейчас буду хвалить всех и вся. Наверное, это неинтересно, но что ж поделать. В первую очередь похвалю себя. За то, что все-таки заметила Фрая и не побоялась 600-страничного кирпича. Во вторую очередь хвалю язык и стиль Мартынчик. Читать было очень легко и приятно. Ведь книга-то развлекательная и, следовательно, написана она должна быть таким же языком. Теперь давайте быстренько разберемся с героями книги и одновременно виновниками моей эйфории после прочтения произведения. Сэр Макс – ну как этот парень может не понравится? Это воплощение идеального мужчины. Для каждого читателя этот персонаж открывается по-своему и привлекает чем-то особенным. Меня, например, влюбили чувство юмора, желание поесть, способность влипать в разные передряги и держать нос по ветру в любых ситуациях. Джуффин Халли – хитрый чертяка, при этом несущий в себе черты любящего дедушки, который по-отечески всегда придет на помощь в любой ситуации. Лонли-Локли – совесть и разум Тайного Сыска. Очень понравился этот персонаж и его эволюция на протяжении книги. Мелифаро – ой, все. Тут писать ничего не буду. Остальные герои и Магистры впечатлили меня немного меньше, но на то они и второстепенные персонажи. Скажу, что у Фрая нет неярких или незапоминающихся героев. На каждом останавливайся и рассыпайся в комплиментах. Теперь хвалю сам город Ехо. Наверное, это и правда тот самый город из наших снов, при чем из самых ярких и плохо запоминающихся. Яркие мостовые, милые домики, которые внутри оказываются дворцами, экзотическая кухня, необычная одежда, много магии. То место, где дышится легче и где обязательно найдешь много приключений себе на голову. Это была отдушина и великолепная возможность сбежать из нашего мира и поразвлекаться в великолепной компании Тайного Сыска, убить мертвеца, найти и потерять любовь, поесть много вкусностей, увидеть самые разные сны и обрести друзей. Сомневаюсь, что есть ещё люди, которые не слышали про эту книгу, но если такие имеются – я очень рекомендую вам ознакомиться с ней. Уверена, вы не пожалеете. А теперь пойду сделаю себе кувшинчик камры, отправлю зов в «Обжору» и искупаюсь в 9 ваннах.

29 декабря 2017
1996