Отзывы на книгу «Песнь Ахилла», страница 3

Впечатления от книги получились смешанные. Книга позиционировалась как исторический роман, созданный на основе Илиады Гомера. Авторка работала над ней 10 лет и судя по статьям является большим знатоком Греческих мифов, что сформировало определенные ожидания.

Основной заявленный жанр – Исторические приключения/роман. На мой взгляд, первая треть книги относится скорее к жанру Подростковая литература. Мысли и чувства главного героя, Патрокла, передаются по классической схеме современных любовных романов, что мешает погружению в атмосферу книги. Древние греки имели свой отличительный менталитет в вопросах развития тела и разума. Мне хотелось увидеть эти различия. Первая треть книги подает особенности культуры быстрыми вбросами текста. В Греции зародились Олимпийские игры, надо вставить соревнования по атлетике. Женщины были по статусу ниже мужчин, значит автору через главного героя необходимо несколько раз указать на это. Все эти приемы, как по мне, не добавляет атмосферы. Ощущение не исторического романа, а бульварного романа «в сеттинге».

По мере продвижения сюжета появляются все больше атмосферных моментов. Сюжетные ходы, свойственные подростковой литературе уходят, хотя главные герои еще на протяжении долгого времени остаются самыми «добрыми и светлыми» персонажами, что убивает неоднозначность.

Главы связанные с осадой Трои, на мой взгляд, невероятно удачные. Появляются олимпийцы. Персонажи начинают действовать, принимать решения и потом за них отвечать. Атмосфера войны и безысходности захватывает. Читается в захлеб и с удовольствием.

Отличительной частью романа, которая держала меня на протяжении всего текста – это язык. Он очень приятный и текучий. Без него бросила бы читать.

Думаю, что большая часть оценки уходит все таки Гомеру. Авторских переосмыслений эпической поэмы было не много. Авторка добавила диалоги героям и развила внутреннее повествование. Что бы история работала, как задумано, Патрокл показан воплощением походно-полевой жены, а не верным соратником Ахилла, находившемся в его тени. Самым удачным переосмыслением является божественность Ахилла. Долго гадала, что автор сделает с «Ахиллесовой пятой». Итог меня не разочаровал.

Окончательная оценка 4. Концовка перекрыла не самое лучшее начало, но оставила осадок, который не позволяет поставить больше.

Не думаю, что буду читать Цирцею.

Абсолютно не понимаю гомофобных откликов на эту книгу! Она прекрасна,как и любая книга об истинной любви. Чувства раскрыты, и не важно, к кому они питаются, к родине, к богам, к чести, к женщинам или мужчинам, благородство не имеет половых признаков. Лучший из ахеян предстаёт живым, со всеми присущими нам смятенными стремлениями, тоской по родству душ! Любителям глубокого чтения, неспешного размышления и просто интересующимся историей и мифологией – однозначно рекомендую к чтению. Есть Книги, которые делают нас лучше, эта книга из таких

очень интересно написанная книга, великолепный перевод. Персонажи Илиады вдруг стали такими осязаемыми и знакомыми. Переживала, хотя заранее знала, чем закончится история

Удивительная книга,удивительно, что так мало отзывов.Прекрасный, отточенный стиль написания и динамичный сюжет просто не позволяют оторваться от этой книги!

Книга великолепна! Она о ничтожности человека перед его Судьбой, о том, что человек – лишь игрушка богов. О роке, о неизбежности, о слабости, но и о силе принять своё предназначения.

Отношения героев – это художественный приём, усиливающий ощущение обреченности и невозможности будущего.

А ещё книга помогает усвоить пафосного Гомера и позволяет взглянуть на трехтысячелетней давности людей как на современников. Понять, что они так же мечтали, так же страдали, так же строили планы.

Это самое прекрасное, что я читала в своей жизни!

Невозможно красивый язык и стиль автора. Просто гениально взять и так по-современному преподнести гомеровский эпос.

Nedotroga401

Тонкий и пронзительный роман. Казалось бы, история всем известна – кто умрет, как кончится война. Но как специалист по античной культура, Мадлен удалось показать знакомых с детства персонажей с совершенно другой стороны. Показать жизнь героев до того, как они стали героями… Я всегда любила античную историю и очень рада, что появилась еще одна причина окунуться в этот мир с головой. Сюжет начинается с детства Патрокла и Ахилла, их взросления и становления взрослыми мужами. Затем нам показывают их обучение у Хирона, приготовления к Троянской войне, саму войну. Напряженность нарастает как снежный ком и взрывается тысячами солнечных лучей надежды в конце… Но книга о любви, настоящей, всепрощающей, огромной, на всю жизнь…

Librevista

Недавно ученые, и, по-моему, даже не британские обнаружили, что память людская работает совсем не так как долгое время считалось раньше. Воспоминания не похожи на что-то спрятанное до поры до времени в чертогах разума. Скорее это образы, наброски, которые мозг каждый раз воспроизводит заново. И каждый раз по-разному, не под копирку. Конечно скорее сохраняя общую канву. А иногда и не сохраняя))) Сколько прошло имен, сколько рассказано историй… и уже не так уж важно был этот самый Ахилл или не был, что там замутили греки под Троей и все ли кентавры кроме Херона были уж такими недостойными))) Миф и история о покорении Трои часто привлекал внимание художников. Вот тот же Брэд Питт не мог пройти мимо))) Уже во времена Гомера, эта история о дружбе и преданности Ахилла и Патрокла, была старой. Что конечно не значит, что она устарела. Мадлен Миллер решила немного сместить фокус, посмотреть под другим углом. Сделав главным героем, даже больше того - рассказчиком истории, не крутого Ахилла, а его спутника Патрокла. А это в свою очередь повлекло за собой смещение внимания с героики и славных подвигов на чувства и эмоции, отношения. Вспомнить по –своему и кто скажет, что это неправда))) Однако стоит отметить, что Миллер придерживалась классической версии этой истории, откинув всё, что появилось позднее. Итак, Патрокл. О нем собственно говоря ничего известно не было. До этого выхода этой книги))) Теперь в памяти людской останется именно такой Патрокол. Уж больно он живой получился, настоящий. С первых страниц он попеременно вызывает то жалость, то раздражение. Последнего больше))) Ну это и хорошо, мертвые не раздражают. Ничего в нем нет. Вот вообще ничего. И это понятно. Если с детства тебе говорят, что звать тебя никак и ты никто, трудно потом, наверное, переубедить себя. И всё же он берет своей искренностью, добротой, преданностью. Если убрать из книги всё это героически-мифологическое, то останется простая история любви простой и доброй девушки и принца, которому на роду написаны слава, богатство и признание. Ну и не девушка Патрокл, что же поделать. У всех свои недостатки))) Конечно, тут не обошлось без достаточно откровенных, однако без скатывания в пошлость, эпизодов, описывающих глубину чувств между этим двумя, очень разными людьми. Однако ничего вызывающего и эпатирующего здесь нет. В итоге я услышал у Миллер классный пересказ, перепев скорее, старой истории, которую порядком подзабыл. А история мощная, многогранная, интересная. Аудиокнигу исполнил Иван Литвинов и он был просто великолепен. Уж больно хорошо у него получаются исторические, эпические вещи! Тот же «Тобол» Иванова или, прослушанные в прошлом году «О Рагнаре Лодброке и его сыновьях и другие скандинавские саги». Тональностью, интонациями замечательно нарисованы простодушие Патрокла, упрямство Ахилла, гнев Агамемнона. Слушал и радовался, что именно Литвинов взялся за эту аудиокнигу.

Desert_Rose

Я же знала, знала как всё это сложится и чем закончится. Знала каждое событие на этой чёртовой Троянской войне. И всё равно я позволила Мадлен Миллер себя в это втянуть. И всё равно я читала, словно не ведая о финале. Будто с садистской изощрённостью рефреном по тексту не звучали слова "зачем мне его убивать? Он мне ничего не сделал." Словно не перехватывало дыхание, не довлело проклятие.

Сумасшедше магический текст, прозрачнейший и мелодичный. Жизнь под тяжестью нависшего предсказания. Война, кровь, жестокость. ἄριστος Ἀχαιών. Двое, которые не умеют сердиться друг на друга. И я, очнувшаяся на последней странице и осознающая, что в жизни не найду слов, чтобы описать, что чувствую по отношению к этому роману. "Цирцея" была великолепной. Но это, это что-то исключительно на уровне эмоций и комка в горле.

lustdevildoll

Я думала, что это будет такой гейский фанфик по "Илиаде", но книга неожиданно зашла, прочиталась с большим удовольствием. У Миллер древнегреческие герои получились живыми, со своими достоинствами и недостатками, и повествование от лица Патрокла, видение событий его глазами, придало дополнительных красок классической истории. Эту книгу читатель проживает вместе с героями от начала до конца, с полной эмоциональной вовлеченностью, и у автора получилось создать свою версию событий, почти не отступая от канона.

Патрокл, сын царя Менетия, с детства был мальчиком хилым, и после неудачного сватовства к Елене и случайного убийства сверстника был отправлен отцом в изгнание во Фтию к царю Пелею. Там он и познакомился с Ахиллом - сильным, смелым полубогом, воспитываемым настоящим воином. Ахилл становится для Патрокла образцом для подражания, а Патрокл для Ахилла - верным другом. Они вместе растут, учатся, тренируются, и вместе же отправляются на Троянскую войну. Автор мастерски проводит нас вместе с героями по разным развилкам их жизненных путей и показывает влияние окружающих и обстоятельств на их судьбы, много раз ловила себя на мысли, что вот если бы не произошло то-то и то-то, как же по-иному могли бы сложиться события.

Понравилось мне и раскрытие женских персонажей - матери Ахилла гордой нимфы Фетиды и троянской рабыни Брисеиды с ее мечтами о семье - несмотря на то, что ахейцы убили ее мужа и братьев, она все равно искренне привязалась к Ахиллу и Патроклу и оплакивала их после гибели. Также Миллер добавила немного про загробные скитания, примирение душ и их воссоединение в потустороннем мире, и, черт побери, это было красиво.

Нет в продаже
26 ноября 2019