Отзывы на книгу «Цирцея», страница 18

GudiniWord

Если человек создан по образу и подобию богов, то неудивительно, что и богам не чужды страдания и чувство несправедливости. И так же, как в мире земном, на Олимпе быть женщиной — дело трудное.

«Цирцея» — второй роман американской писательницы Мадлен Миллер, в котором она, как и в «Песни Ахилла», рассказывает известный миф на новый лад. В этот раз Мадлен Миллер дает голос богине Цирцее, более известной как Кирка, и исследует, что значит быть женщиной и матерью.

Давайте сразу: это феминистический роман. Он рассказывает историю женщнины глазами оной. На примере Цирцеи мы видим, как легко отец может отказаться от дочери, как мужчина стремится завладеть женщиной, если за ней нет друого сильного мужчины, как женщина становится матерью и какие потери это несет, и — что немаловажно — какую огромную силу таит в себе женщина.

Наверное, в силу того, что я сама мать и уже прожила младенчество своих детей дважды, материнская линия очень зацепила меня. В романе есть главы, где описывается младенчество Телегона, сына Цирцеи. И это именно то, что испытывают все мамы в первые месяцы жизни ребенка:

«Слава богам, я хоть во сне не нуждалась. Ведь мыть, варить, тереть, отчищать и замачивать приходилось ежеминутно. Но как, справшивается, это делать, если и ему ежеминутно что-то нужно было: есть, переодеваться, спать? <...> Я пеленала его так и сяк, качала, пела песни, а он все вопил, трясясь и задыхаясь, пока львы не разбежались, пока я не испугалась, что он сам себе навредит.»

Это очень точное описание первых месяцев материнства. Страх, усталость, временами отчаяние. И космическая любовь, несмотря на это. И тем более интересно и грустно наблюдать, как однажды Цирцее, как и любой матери, приходится отпускать своего ребенка во взрослую жизнь.

Над Телегоном висит страшное предсказание, и отчасти Цирцея боится отпускать его именно поэтому. Ради своего сына она нарушает отцовский указ об изгнании, спускается в темные недра океана к страшному морскому чудищу, чтобы добыть сильнейшее оружие, которое должно защитить Телегона. И это тоже резонирует с тем, что я вижу в своей маме и замечаю в себе и других мамах: ради своих детей женщина пойдет на что угодно. В жещнине таится невероятно мощная сила, которую она готова применить, если потребуется. Это только с виду мы такие хрупкие и ранимые, а если нужно, можем и на дно морское сходить.

В «Песни Ахилла» меня зацепило то, как Мадлен Миллер удалось сделать из героев эпоса людей. Ахилл, такой сильный, быстрый и великий, предстает человеком, которому величие даются не так просто. И самый большой свой подвиг он совершает вовсе не из-за того, какой он великий, а из любви. Во всяком случае, под пером Мадлен Миллер это происходит именно так.

В «Цирцее» же мы примерно с такого же ракурса видим богов. Мы привыкли думать, что боги — они такие все возвышенные, справедливые, мудрые. Миллер вытаскивает из них все пороки. Тут и браки по расчету, и сплетни, и измены, ложь и другая грязь. В конце концов, даже свое изгнание Цирцея заканчивает шантажом собственного отца. Не очень благородный поступок, но по-другому Гелиос отказывается снять с дочери наказание — кажется, он просто не понимает других доводов, не привык решать вопросы иначе. Прощение, судя по всему, богам незнакомо. Да и повод для шантажа очень глупый: Цирцея грозит отцу рассказать Зевсу о том, как она посочувствовала Прометею, когда его приковали к скале за то, что подарил людям огонь. Зевс мог бы рассердиться на то, что дочь Гелиоса проявила сострадание к преступнику (повод для казни Прометея тоже сомнительный — подарил людям огонь, проявил доброту).

А если среди богов сплошь разборки да интриги, если они готовы наказывать друг друга за доброту, если им неведома эмпатия, разве можно от людей требовать быть другими?

monaiva1984
Книга, которую хочется советовать всем. Я была в восторге от первого ее романа Песнь Ахилла, а это показался ещё глубже, увлекательнее. Цирцея как проводник в мир древнегреческих богов и героев. Она многих из них знала и не боялась перечить многим. С ней не хотелось расставаться.
Эту книгу оставлю у себя на полке, буду перечитывать
zolotovauv
«С мышью интереснее играть, когда она трепыхается»
Так, ну начну с того, что мифология меня всегда увлекала, хочу перечитать все именно сейчас, так скажем в осознанном возрасте, так как уверена, что воспринимать всё буду иначе.
Интересная интерпретация того, что было до или между теми мифами, которые нам всем известны.
Например: Почему Сцилла выглядит именно так, а не иначе, что было между тем, как Прометей дал людям огонь и как был за это наказан, откуда появился Минотавр (да да, тот самый, которому Дедал построил лабиринт и заключил его там), почему вообще Минотавру приводили молодых людей на съедение и т.д. Немного с другой стороны узнала Дедала и Икара. Ну, вы поняли мою мысль, да?
В её интерпретации знакомые с детства древнегреческие мифы засияли вдруг для меня новыми красками и обрели, так сказать, второе дыхание. Читать в таком формате старые истории про античных богов - одно удовольствие.
Сама книга о Цирцее, дочери Гелиоса, Бога Солнца. Мы видим её на разных этапах жизни: от нелюбимой дочери и влюбленной девушки до любовницы и матери. Она преодолела много трудностей на своем пути, сколько бы ее не пытались сломить, она осталась собой. Мало того, она открыла в себе чудеснейший дар к волшебству. Если продолжу, то спойлера не избежать.
Теперь на примете у меня вторая книга автора, это «Песнь Ахилла».
YuliaLiu

Это, пожалуй одна из лучших книг в этом году для меня. Я не ожидала такого легкого слога, такого темпа.. Цирцея меня заворожила и затянула в свои сети. Книга о жизни, о любви, о предательствах,о разочаровании , о размышлениях и трудном выборе.. ну и конечно о монстрах, о силе богов, о колдовских травах , о соленой морской пене и волшебных закатах..

LovelyRabbitGarden

На этот раз реконструкция женского образа, колдуньи, нимфы Цирцеи. Лиричная и трогательная история самоопределения, одиночества и любви.

Древнегреческие мифы в том виде, в котором они дошли до нас, это остовы. Мадлен Миллер облекла их в плоть и кровь. Чудесное чтение!

Она – прекрасна! Чтение захватило с первой страницы. Настолько образно написано, что события книги происходят словно наяву. Герои мифов открылись с новой стороны, стали ближе и понятнее.

Словно настоящая богиня Цирцея написала свои дневники и я имею возможность их читать. Рекомендую к чтению всем, изучающим культуру и мифологию.

Про Цирцею мало информации и поэтому книга стоит того, чтобы её прочитать. Прекрасный перевод, читается легко и вкусно. Получила огромное удовольствие от книги. Спасибо, что она есть в библиотеке.

Начиная читать книгу, я ее недооценила. Даже хотела оставить. Но прочитала за несколько дней с огромным удовольствием! Спасибо!

Прекрасная книга. Прочитала дня за четыре. Осень увлекла она меня. Здесь есть много о жизни, и о наших выборах. Рекомендую всем женщинам.

Когда выбирала, какой вариант купить, попробовала кусочек прочесть и послушать. И безоговорочно поняла, это надо только читать, я хочу насладиться языком и атмосферой этой книги сполна, не упустив ни словечка. Книга сияющая, простая и ясная, с ноткой поэтики Гомера, но не перегруженная. Увлекательная, так что отрываться не хочется.

Читала год назад, вспоминаю до сих пор. Так что вернулась написать отзыв

26 августа 2020
978-5-17-111581-4