Отзывы на книгу «Цирцея», страница 20

Раннее читала «Песнь Ахилла», была в восторге. «Цирцея» оказалось шикарной книгой, очень интересно читать такой пересказ мифологии, с диалогами и таким красивым описанием.

Вот хвалят здесь книгу. Она, действительно, неплохая. Но сама Цирцея скучная. Автору неплохо бы ознакомиться с мыслью И.Ефремова в «Часе Быка» и использовать ее. И потом, или стилистика хромает, или перевод плохой. Одиссея почему-то все время называют царевичем, хотя тут же присутствует царевич Телемах. Уходят великие переводчики, а читатели мельчают.

Книга понравилась, несколько неожиданная трактовка отдельных мифов, но это только добавляет книге прелести. Так получилось, что я сначала прочитала Цирцею, теперь возьмусь Песнь Ахилла. Спасибо!

Я очень люблю Ахейский цикл Олди, и думал, что ничего подобного больше нет. Поэтому с радостью открыл для себя эту книгу, которая запросто и довольно достоверно оживляет античные сюжеты. Правда, как и в «Песне Ахилла», большую часть времени героиня занята тем, что страдает – но это, видимо, должно добавлять пафоса и достоверности повествованию :)

Чудесная книга. Наверное, она входит в топ-3 произведений, где я бы не хотела, чтобы история заканчивалась, читала бы и читала вечность:)

Мне очень понравилось, как в жизнь Цирцеи витиеватым узором вплетаются мифы и легенды Древней Греции. Сюжет увлекает за собой и течет как река, и остановить этот поток просто невозможно.

Отдельно хотелось бы отметить язык автора (и труды переводчика). Книга «вкусная», то есть в ней есть и текстуры, и запахи, и вкусы. Некоторые предложения просто «хрустят на зубах», настолько трехмерно они написаны. В общем, мне, как изголодавшемуся по художественной литературе читателю, книга доставила огромное удовольствие.

На волне эйфории от книги «Песнь Ахилла» я сразу же решила для себя, что буду собирать все романы Мадлен Миллер, потому что в ее интерпретации знакомые с детства древнегреческие мифы засияли вдруг для меня новыми красками и обрели, так сказать, второе дыхание. Читать в таком изложении и таком формате старые истории про античных богов – одно сплошное удовольствие.

Именно с таким настроением я приступила к Цирцее, но что-то пошло не так, магия античной атмосферы и ощущения погружения куда-то в этой книге испарилась для меня.

Во-первых, это было довольно тягомотно и скучно. Это главное. Ну вот засыпала я под эту историю, и все тут.

Во-вторых, повествование от первого лица. Чаще всего я ровно дышу к такому изложению событий, а иногда меня прям бесит, и этот тот случай, когда меня сей факт ужасно раздражал.

В общем, «Песнь Ахилла» гораздо больше понравилась. Посмотрим, какой миф Миллер дальше возьмет, теперь я уже буду, правда, без первоначального своего запала присматриваться.

А может, Цирцея просто не в том момент ко мне в руки попросилась. Бывает и такое у меня: книгу начнешь, со скрипом прочитаешь, пофыркаешь, а потом вдруг пречитаешь через пару-тройку лет – и совсем другие ощущения.

Прочла ещё будучи под впечатлением от книги о Патрокле и Ахилле, и теперь мало от кого из авторов я буду ТАК сильно ждать новинок.

Прекрасная книга, написанная о богах, но, на самом деле, о жизни смертных. О прощении и любви, о судьбе женщины: тревогах матери, обидах возлюбленной, и в конце концов об обретении настоящей, глубокой и вечной любви! Настоящая любовь, не бывает невзаимный!

прекрасная книга, одна из лучших прочитанных мною за последнее время. речь идет о древних временах и мифах, но на самом деле книга о нас всех

Много лет назад на аватарку в одной из соц.сетей я поставила портрет девушки. Потом я узнала, что это изображение Цирцеи, а теперь, наконец, узнала ее историю.

Книги Мадлен Миллер я не читаю, я в них живу, настолько я проникаюсь переживаниями героев. Читайте, не пожалеете.

С нетерпением жду следующие книги писательницы.

26 августа 2020
978-5-17-111581-4