Отзывы на книгу «Цирцея», страница 17

SofyaLebedeva291

Бессмертная богиня Цирцея – дочь Гелиоса и океаниды Персииды. Девочка не блещет ни красотой, ни умом, так что не вызывает особенного энтузиазма даже у собственных родителей. И немного бесит первую треть романа: она вроде бы и видит все, что вокруг происходит, но ни к умным, ни к красивым не присоединяется. С одной стороны, Цирцея не подлая, не злая и не совсем уж глупая, в отличие от большинства своих божественных родственников. С другой стороны, какой в этом смысл, если годы идут, - в буквальном смысле проходят сотни лет, - а Цирцея все равно ничего не делает, ни хорошего, ни плохого. Младшие братья и сестра среди интриг чувствуют себя, как рыбы в воде. Цирцея не такая.

В детстве ей удалось мимолетно пообщаться с Прометеем, который произвел на нее неизгладимое впечатление. Но попытка взять с титана Прометея пример, чтобы произвести впечатление на отца и вызвать хоть какую-то реакцию равнодушного родителя, приводит к изгнанию на пустынный остров. У Цирцеи, даром что она богиня, очень мало божественных способностей… Она учится варить зелья, чтобы усилить свои волшебные способности, - и у нее получается. Мало кто из богических родственников стремится к общению с нею, кроме любопытного Гермеса. Но вот смертные попадают на ее остров все чаще и чаще…

Особенно интересно после чтения романа перечитать мифы о Цирцее, - и осмыслить финал книги еще раз.

Тест Бехдель пройдет, моя оценка 10 из 10.

Ann_ch21

Художественное повествование о Цирцеи написано просто прекрасно. Относительно недавно начинала погружаться в древнегреческую мифологию, но что-то пошло не так. После прочтения книги снова загорелась желанием вспомнить, читать, изучать богов Олимпа, Титанов и Героях. Добавила в свой список и "классические произведения" , например, Одиссея.

Читается достаточно легко, понравилось, что в конце книги есть список по всем встречаемым именам в книге - и краткая история богов/героев.  В повествовании показывается жестокость богов, фактически все худшие черты/пороки людей - жестокость, жажда власти, себялюбие, высокомерие и тд в придачу к бессмертию. И в противовес не такая как все Цирцея и Прометей. Кстати обычно про Цирцею немного историй и они совсем небольшие, так что было место для фантазии - но написано мастерски, так как будто это прописывалось в первоисточниках.

Есть места в книге, которые заставляют задуматься, ужаснуться, разозлиться - испытать весь спектр эмоций. И это все с интересной сюжетной линией и завязками. Мне понравилась тема ссылки на остров (немного Робинзона Крузо), освоении магии (фактически зарождении фармакологии), тема взаимоотношений людей с разных углов.

Не разочаровал перевод! Не испортил впечатлений от книги.

Интересно и нескучно, точно стоит прочитать и скоротать пару вечеров. Буду читать теперь Песнь Ахилла. Пошла в обратном порядке, но не думаю, что стоит на этот счет переживать,.

Annik

Идеальная история для тех, кто любит греческие мифы и хотел бы почитать больше о населяющих их женщинах, а не о том, как Геракл разгребает Авгиевы конюшни или Персей убивает женщину за проблемную прическу и социофобию.

Упоминания о Цирцее встречаются в мифах тут и там, но в основном помнят ее как очередное препятствие на пути Одиссея домой. Мадлен Миллер же наполняет Цирцею жизнью.

Одинокая и недолюбленная девочка растет во дворце своего сияющего отца. Вечный аутсайдер, вечный объект насмешек и издевок. Бесполезная нимфа, не унаследовавшая от родителей ничего, кроме бессмертия. Но все меняется, когда Цирцея в отчаянном стремлении обрести счастье превращает смертного рыбака в бога, а жестокую нимфу в знаменитое чудовище - Сциллу. Так обнаруживается, что все дети Гелиоса и Персеиды умеют нечто, богам не доступное. Фармакея. Колдовство. Для троих детей из четырех это знание обходится без особых последствий, Цирцее же приходится ответить за всех и отправиться в вечную ссылку на необитаемый остров.

Ее глазами мы наблюдаем давно знакомые истории. Прометей дарует людям огонь и получает за это свое ужасное наказание. Титаны подчиняются Зевсу, но вынашивают надежду отомстить. Сестра Цирцеи - Пасифая выходит замуж за критского царя и рожает Минотавра. Дедал создает свой знаменитый лабиринт и растит Икара, чтобы потом потерять его в попытке обрести свободу. Племянница Цирцеи - Медея из одержимой любви к Ясону совершает один ужасный поступок за другим. Одиссей возвращается домой после Троянской войны. Судьбы переплетаются, поколения сменяют друг друга. Люди умирают, боги продолжают свои жестокие забавы. Бессмертие становится тяжким бременем. "Так создай другой", - говорит Цирцее глубоководное чудовище в ответ на мысль о невозможности выносить полный жестокости мир. И она находит путь.

Книга чудесная, однозначно, в лучшее прочитанное года.

Вообще надо больше ретеллингов мифов хороших и разных. На этом поприще меня порадовали еще "Пенелопиада" Маргарет Этвуд (невероятно ироничная история про жену Одиссея и ее бесконечное ожидание мужа из походов) и "Бык из моря" Роберты Джеллис (миф о Минотавре глазами Ариадны).

Сама Мадлен Миллер сейчас пишет историю Персефоны, и если это не лучшая книжная новость года, то я даже не знаю.

Jilint

Книга мне понравилась. Еще с детских (и не только) времен мне нравились мифы древней греции. Я не так хорошо уже их помню. Но душа после прочтения ликовала. Самая прелесть в том, что я хорошо поняла кто есть кто ( родственники и знакомые). Я хоть и читала мифы, но не до фанатизма. Поэтому что-то додуманное автором мне не мешало. Цирцея получилась воинствующей женщиной, которой проблемы не помеха. Она становилась только сильнее. Единственный минус. Я подумала и мне пришла такая мысль. Жизнь Цирцеи, по сути, всегда крутилась вокруг мужчин и без них с ней ничего такого не произошло. Довольно спорная тема. Книга увлекательная. Для меня, на пару вечеров.

TatyanaKremzukova

Давно не читала с таким удовольствием! Божественная природа (во всех смыслах!), как в персонажах, так и на греческих островах. Боги и герои древней Греции встают перед нами, как живые. В истории о Цирцее есть всё - и прекрасный язык, и тонкий психологизм, и очень красивые описания, и увлекательная интрига! - а образ фармакевтрии, собирающей травы! Эх, я бы с удовольствием погостила в таком самоубирающемся доме с бесконечными запасами, как у Цирцеи. каждый образ здесь раскрыт до донышка, даже если занимает немного места. Особенно мне понравилось, как раскрыта Пенелопа.

Wombat_reads

Абсолютная и стопроцентная любовь с первой страницы. Хоть я и не поклонница греческой мифологии. История одной из незначительных богинь греческих мифов, которая всегда выступала на вторых ролях и была эпизодической героиней в чужих историях. Благодаря Мэделин Миллер она обрела свой голос и рассказывает свою жизнь. Без стеснения и с истиной смелостью богини. Следить за тем, как героиня растёт и учится — невероятное наслаждение. Мраморное изваяние отжившее благодаря магии слова.

Aligero

Очень понравилось такое изложение от первого лица - человечно так получается, хотя речь о богине. Обычно в мифах описание "снаружи", а здесь взгляд изнутри. Приятный язык, легко читается. Сюжет вроде все знают, но из-за этого "погружения" все равно интересно.

YuliyaAchkasova

Была приятно удивлена, прочитав данное произведение. Не могу сказать что в большом восторге от него, все-таки места проскальзывал современный жаргон, что не совсем применимо к тематике данного произведения. Написано легко, присутствуют местами философские высказывания, есть что подчерпнуть для себя )! В общем вывод на лицо - буду читать Песнь Ахилла ))!!!

Oksanych

Когда увидела первые строки, подумала, что передо мной какая-то детская сказка. А оказалось, книга полна глубины, личных переживаний, завораживающих образов. Миф о Церцее, о котором я, честно признаюсь, не знала ничего, здесь оживает и становится на удивление очеловеченным. Мне очень понравился образ далекого и прекрасного острова, на котором жила главная героиня. Так и хотелось тоже оказаться вдали от всех, наедине с природой и своими мыслями. Понравилось, как автор описала Одиссея. С такой стороны я его не знала, довольно занимательно. В общем, очень надеюсь, что автор продолжит интерпретировать мифологию, потому что это у нее получается здорово!

wwiillvi

Я пришла к этой книге благодаря многочисленным похвалам в адрес Мадлен Миллер. Ее «Песнь Ахилла», да и «Цирцея» произвели настоящий фурор.

Конкретно данная история повествует нам о сильной женщине, могущественной колдунье - Цирцее. Эта книга является несколько переиначенным пересказом ее истории на основе древнегреческих мифов и легенд(ну, и естественно, с добавлением современных взглядов на все происходящие события).

Не скажу, что в книге супердинамичный сюжет, но для меня в этом случае это не стало минусом. Читая, мы просто проживаем вместе с героиней ее жизнь. В книге действительно очень много глав простых рассуждений и рутинной жизни Цирцеи на острове, но, лично мне, эти главы помогли лучше понять ее жизнь и то, что она пережила, что сделало ее такой, какая она есть.

Я с детства, как и многие, увлекалась мифами и, благодаря этой книге, мой интерес к ним стал ещё сильнее, я вновь начала изучать эту тему.

26 августа 2020
978-5-17-111581-4