Отзывы на книгу «Фрейлина специального назначения», страница 4

Inelgerdis

Книга меня не особо впечатлила, но и не расстроила - весёлое и динамичное повествование, пробивная (иногда даже чересчур на мой вкус) героиня, много забавных моментов, легко читается и всё ещё интересно, чем всё закончится. При этом я больше чем уверена, что уже через неделю я забуду об этой книжке почти всё, кроме факта того, что я её прочла - но это субъективизм чистой воды :) Но сама идея "боевых" фрейлин мне понравилась, а то уже как-то поднадоели все эти красивые и бессмысленные птички вокруг коронованных особ. Как героиня Элла мне скорее симпатична, хотя иногда немножко бесит, а вот два мужских персонажа вокруг которых крутится её внимание вызывают совершенно противоположные чувства. Глеб, который в основном всё-таки помогает Элле, пускай и специфически, несмотря на всю свою положительность вызывает у меня больше негатива, в то время, как Эридан, который ведёт себя отвратительно, вызывает больше положительных эмоций. Пожалуй, к концу книги у нас есть нехилый такой намёк на треугольничек, но своего фаворита я уже выбрала.

ElenkaC

Блондинистый мужчинка явно прыгнул на обложку с Жильцовской книжки про брюнетку, а так вполне себе интересная академка про обучение спецназа фрейлин. Три девушки из нашего мира (блондинка, брюнетка и рыжая) прошли отбор и вынуждены постигать премудрости изготовления ядов, метания туфель и т.п. Ключевой нити интриги в романе нет, что-то появляется лишь на последних страницах. Но большим плюсом для меня стал оригинальный набор педагогов с еще более оригинальным набором личных тараканов (На обложке как раз парочка самых тараканистых и ГГ). А еще в книге просто потрясающий кот Лорд Оттон Штраус фон Мурз. Продолжение истории у автора еще в двух книгах.

OlevedaGodling

Когда смотришь на обложку и читаешь название книги, думаешь что-то про дворец, про фрейлин со своими изюминками и что-то в этом духе. Да? Я тоже думала так, но с первых страниц поняла, как ошибалась - узрела мечту желающих попасть в книгу с любимым миром и персонажами.

Главная героиня попадает в академии для боевых фрейлин, которые мужика сразят далеко не обаянием. И не только фрейлин, но в сюжете основной упор на таких девиц.

Из особенностей я должна отметить следующее: - Нужно быть готовой прочитать всю трилогию, потому что в конце такой клифхангер, что сложно устоять и не узнать через несколько минут, что там дальше происходит. - Просто не напрягаясь читать не получится, потому что будут дополнительные персонажи, которые так или иначе потом сыграют в сюжете. Например, Ридрега. - Дворцом в первой книге не пахнет, но если вам нравятся учебные заведения, то может быть интересно.

Имеются некоторые характерные черты ромфанта, возможно, сильно серьезным чтицам будет скучно, как и тем, которые завтракают гречкой под крайне омерзительные описания фентези из разряда кровь-кишки-рас...корячило. Тут не будет жести, но за героев будет волнение по полной программе, скучно точно не будет. Книгой я осталась довольна, потому что и попало в настроение своей ненапряжностью, но в то же время и не было скучно-пресно, были интересные сюжетные повороты. Ну и плюс тут есть такие мужчины, которые будут весьма интересны ценительницам мужской харизмы в литературе подобного жанра. А ну да, еще котик вдогонку, который отлично сыграет свою скрипку в сюжетном оркестре.

Для меня все же главным достоинством оказалось то, что я в тексте находила возможные символы и ружья на стенах, и предполагать, что же выстрелит потом, как будто разгадываешь загадку с детективом. И было приятно видеть, как потом автор словно говорила, что "молодец, ты угадала!"

А давайте пофантазируем. Если вы были бы телохранительницей в красивом пышном платье, каким оружием бы ликвидировали опасность в дворце? Банальные покушения на венценосных особ не отменял никто.

Byaka-Buka

Первая книга цикла "Фрейлина специального назначения". Когда Эллу, любительницу дамского фэнтези, приглашают поступить в магическую академию, она решительно согласилась и стала попаданкой. Теперь ей предстоит пройти обучение и получить очень редкую специальность. Забавная и приятная история, если не вдумываться и воспринимать ее именно как отдых. Героиня очень правильная, умница и красавица. Интриги, любовный треугольник и студенческие будни, очаровательный кошак. Книга не заканчивается, а обрывается, придется читать продолжение.

Wealozza
"Жизнь прекрасна!" - надпись у входа в ад, оставленная пессимистом.

В последнее время я заметила тенденцию в бабском фэнтези разочаровывать мои ожидания. Вот вроде всё нормально идёт, сюжет отличный, главная героиня вопреки ожиданиям не разочаровывает, любовная стройная линия в глаза не бросается, чувство юмора у автора присутствует, и тут на тебе! в конце, случается какая-нибудь кака-бука, портящая всю малину ко всем чертям. Это было… занимательно. И весьма двояко. Нет, плохо вовсе не было, даже не смотря на хромающий стиль, некоторые откровенно слабые моменты и никакущую главную героиню, однако чего-то всё же не хватало. Особенно финалу, который заставил меня слегка профейспалмиться. Изначально эта книга заманила меня своим сеттингом. Что мы знаем о фрейлинах из истории? Дамочки, носящие вычурные платья, обладающие амбициями горных львиц и безупречным воспитанием, умеющие разве что хихикать и строить глазки мужикам, ошиваются при королеве, вяжут/прядут/вышивают, танцуют на балах и флиртуют с мужиками, мечтающие лишь о том, как бы поудачней выйти замуж. Молка Лазарева преподнесла нам совершенно новую идею: представьте себе фрейлин, обладающих изяществом, грацией, умом, сообразительностью, красотой, идеальным вкусом, прекрасно танцующих и флиртующих, однако имеющих навыки бездушных машин для убийства, прекрасно разбирающихся в оружии, умеющих метнуть всё, от туфли на шпильке до копья, обладающих навыками рукопашного боя и методикой боя в длинном платье. Представили? Ну вот, именно таковыми и есть фрейлины в трилогии от Молки Лазоревой, убийцы на шпильках, дамочки с боевыми веерами, телохранительницы королевы. Согласитесь, идея просто шикарная. Жаль, только, не вытянута на должный уровень, хоть и раскрыта достаточно ярко. Точнее, раскрыта только часть этой работы, связанная с обучением нашей главной героини этой профессии в Высшей военной академии, откуда выпускаются наряду с боевыми фрейлинами аналитиков, алхимиков и телохранителей короля (это как фрейлины, только без каблуков и в костюмах). Академия эта находиться в другом мире, и зачем им девахи из нашего мира, если своих, вон, двадцать королевств, объяснено толком пока не было. Система обучения была построена в этой академии довольно чётко, дабы и свои дискомфорта не чувствовали, и чужие осваивались: будущие фрейлины делились на тройки, в которые входили две местные девушки и одна иномирянка. Вот только с последним приёмом не повезло – никак не делилось поровну, – поэтому было принято решение создать одну тройку, состоящую исключительно из наших, чисто русских баба (не понятно, кстати, почему только русские? Типа в другом мире не знают про другие народы?). С этого и начинаются все проблемы. Наша главная героинька – Эличка, типичная мэри-сью. Не сказать, что прям типичная-типичная, типа ей надо – хоп! появилось, ей захотелось – хоп! сбылось, однако то, с какой удачей она вляпывается туда, куда обычный человек даже если бы захотел – не попал, и как потом из этого дерьма выпутывается ловко, говорит… даже нет, не так, кричит о том, что мэри-сью, ребят, даже не парьтесь. И это бы даже ничего, Кира Золотова из цикла Милены Завойчинской «Высшая школа библиотекарей» тоже мэри-сью, ещё более типичная, чем эта, но Кира классная, добрая, умная, бескорыстная, с чувством юмора, в конце концов, вот только Элличка никакая. Не такая «никакая» как Дэя, но тоже не рыба, не мясо. Она соглашается учиться в Высшей военной академии, выполняет задание (хоть и слоупочно), непосредственно учится, нарывается на неприятности, ссориться с местной элитой Двадцати королевств, даже учиться, но делает это всё без огонька и задоринки, механично как-то, и даже намечающаяся любовная линия, а ещё точнее – любовный треугольник (довольно правильный, стоит заметить), не сглаживает ситуацию. Сюжет книги вертеться вокруг двух глобальных проблем: учёбы Эли и её подружек из нашего мира, и этого самого любовного треугольника, мельком распространяясь на две мужских составляющих этого бедлама, который действительно бедлам, один Глеб чего стоит. Там потом в конце третья линия выльется, которая будут основной сюжетной загогулиной дальнейшей истории, но то будет в самой последней главе. Ну и, наверное, отдельной темой стоит записать кота Эли – лорда Отто Штрауса фон Мурза, который вот просто мой любимый персонаж в этой истории. Разве что помимо Глеба. Как я уже сказала, любовный треугольник довольно правильный. Есть одна деваха, которая типа не такая как все, хотя на самом деле вполне обычная, и есть два мужика, которым она приглянулась. Причём, для особой типичности истории, одному она понравилась сразу и он не гнушался уделять ей знаки внимания, хоть и шутил изначально (дошутился, ага), а второй весь из себя такой печальный и несчастный травмированный женской жестокостью мужчинка, который изначально терпеть главную героиню не мог, а потом всё равно попался на её крючок. Знакомьтесь: Глеб, учитель алхимии, поэт, юморист, наркоман, любитель подозрительных зелий и просто вечно обдолбанный парень (мой тип xD) и недоЭллохар герцог Эридан не-помню-как-его-там-по-фамилии, глава службы безопасности Высшей военной академии, преподаватель… как бы это назвать, оружеведения, суровый, холодный, жесткий, местами жестокий, замкнутый мужчина с разбитым сердцем, которого когда-то давно предала любимая (и нет, мне его не жалко. Не потому, что бесчувственная, просто у автора не вышло рассказать его историю так, чтобы я поверила, ИМХО). Один проявляет к Элле открытый интерес, изначально величая музой и вдохновительницей, всячески помогая, а второй изводит и ненавидит тихой, а порой и достаточно громкой, ненавистью только за то, что деваха похожа цветом волос и глаз на ту самую бабу, которая настолько мерзкая, что даже за те несколько страниц, на которых про неё рассказывается, хватило, чтобы потом побежать и помыть руки, дабы избавится от неприятного впечатления. Вот что-то, а мелкие детали у автора выходят феноменально хорошо, в этом не откажешь. картинка Wealozza В общем, я в команде Глеба. Не сказать, что он мне особенно понравился, хотя парнишка (ну, как парнишка, ему за сотню перевалило, жизнь долгая в этом мире, однозначно плюс) криповый, но он всё же получше Эридана будет. Я, конечно, люблю холодные невозмутимые статуи, тающие только под взглядом их пассий (таких с десяток перечислить могу, и не только книжных), но тут как-то уж совсем перебор. Или автор не досмотрела, или специально так сделано было, но – нет, слишком холодно. Глеб помягче будет. Он реально добрый, весёлый, с чувством юмора опять же, приколы любит, фантазия у него богатая, и буйная к тому же, часто бывает не в себе, надышавшись испарениями своих зелий, а ещё он сильнейший телепат и телекинезист в Академии, невероятно талантливый зельевар, абсолютно невосприимчивый к ядам, и когда действительно нужно, он может быть серьёзным и невероятно ответственным. Вот, чёрт возьми, всё же круто. И треугольник правильно построенный, и углы удобно расположены, и перегибов нет, и события развиваются последовательно и небыстро, но что-то мне всё равно не нравится. Как будто чего-то не хватает, а я не могу поймать мысль за хвост и понять, чего именно, тем самым не в состоянии чётко аргументировать плюсы и минусы книги. И меня это раздражает. Может, отношения Эридана к Эле? Возможно. Какие-то они неоправданно жестокие. Его предела деваха, которую он лично придушил? Класс, ты её убил, какого хрена срываться на другой, отдалённо похожей на ту самую? Или резкий скачок в отношениях Глеба и Эли от «будь моей музой, но только фигурально» до «блин, я б тебя трахнул, но ты будешь жалеть»? Как-то быстро они сменили дислокацию и взаимоотношения адептка-преподаватель, причём быстро, но незаметно, как будто куска просто не хватило в тексте. Или смазанный финал, в котором начинает своё развитие дальнейшая сюжетная линия, но начинает его с предсказуемого рояля в кустах, непонятных событий и ещё более непонятных поступков? Вполне возможно. А может и вовсе всё вместе, ибо, как по мне, под конец, всё же, стало чуть хуже, чем было в начале, хотя многие в своих отзывах и говорят, что происходило всё же строго наоборот. Короче, мораль сей басни такова, если собралась работать королевской фрейлиной – соблюдай несколько правил: ✔ Не водись с преподавателями ✔ Не участвуй в спорах, в которых замешан препод, неровно к тебе дышащий (не важно, в какую сторону) ✔ Не ведись на зависть разукрашенных высокородных стерв ✔ Учись, учись и ещё раз учись ✔ Не выпускай фон Мурза из комнаты пока в Академии гостит кошка Её Величества ✔ И если уж попалась – веди себя достойно королевской фрейлине. В общем и в целом – мне понравилось: можно, стильно, молодёжно, не нудно, оригинально, занятно, феерично, смешно, мило и очень пушисто. Обязательно буду читать дальше и надеяться, что автору удастся держать интригу финала и в правильную сторону распутать любовный клубок.

_SilverFox

Сумбурно, местами грязно и пошло, но в целом весело и очень даже читаемо. Перед нами произведение, соответсвующее практически всем канонами женского юмористического фэнетзи: попаданка (во вселенной книги их называют иномирянками) из нашего мира, волшебная академия, сложная и опасная миссия - защищать королеву (да-да, а вы думали, что фрейлины только в обмороки падают и красиво на балах танцуют?), пришибленные преподаватели (как на подбор) и два мужчины-красавца, испытывающие чувства к нашей героине (и не важно, что один из них сумасшедший зельевар с детской травмой, а второй напрочь ненавидящий всех женщин из-за предательства одной особы из его далекого прошлого). На самом деле очень даже хорошо, что книга такая динамичная - не успеваешь соскучиться, пока читаешь. Все время в ожидании новой порции подстав от высокопоставленных местных студенток, проделок кота главной героини - лорда Мурза, любовных помешательств Глеба, ругани Эридана и сексуальных костюмчиков Трои. Элла (главная героиня) и ее две подруги-иномирянки очень достойно показывают себя в Академии, экспериментируют, страдают и получают нагоняи. Но это и неплохо, ведь впереди их ждет полная опасностей судьба - оберегать королеву ценой собственной жизни, а пока, пусть веселятся, спорят, влипают в ситуации. Забавная история, с обрывающейся концовкой, которая прямо заставляет тебя идти и читать продолжение.

KiraNi

Хотите прочитать книгу о фрейлинах? Не знаете кто это? Тогда вы многое потеряли. Но чтобы эту потерю восполнить то тогда предлагаю вам эту книгу. Да-да именно эту, ту на которую я пишу рецензию, ты мой дорогой читатель это читаешь. Давай дальше читай. Хотя что тут читать я ведь ничего не расскажу лишь то что наша главная героиня, Эля, станет вот такой фрейлиной. А дальше читай или аннотацию, или беги сразу же читать книгу.

Книга от меня получила 4/5.

Удачного чтения!

JulaChaykina

Вполне достойное произведение не фонтан конечно, но на один раз очень даже захватывает. Стиль написания у автора довольно забавен. Читаешь читаешь и понимаешь, что героиня образованная, воспитанная, да немного хамоватая, но это так от нервов, когда доведут, но вполне прияная особа.... А потом бах... и пред тобой гопница с колхозной дискотеки которая орет "Бабы то, бабы се". И вроде бы нет придирок к сову "бабы", но в данном случае это слегка режет глаз. А за идею сюжета автора можно смело хвалить, ибо дамы-наемники вроде как и не в новинку, а вот фрейлины-рембо это очень даже ничего.

TatyanaErohina

История начинается с того, как в книжном магазине главная героиня, Эля Савойкина, выбирала себе очередную книжку фентези. Рядом с ней находился миловидный старичок, который поинтересовался не хотелось бы девушке, тоже попасть в магический мир? Вот так просто, она стала студенткой Магической Военной Академии, где ее обучали быть фрейлиной-телохранительницей. Ее и других девушек обучали бросать туфлями в мишени, пользоваться отравленными шпильками и выполнять километровые забеги на каблуках. Обычная 25 летняя девушка, училась защищать монархов. Мне понравилось, как прописан мир и взаимоотношения с нашим измерением, юмор, над многими моментами можно посмеяться, здесь никто не падает к ногам главной героини, как это часто бывает. В общем, я продолжу знакомство с автором.

livre_vie_krs

Сказать что хохотала, читая книгу, это ничего не сказать, ржала как конь. Настолько книга наполнена добрым юмором. Столько комичных происходило с Эллочкой)) Ну а оборона каблуком, это вообще, кстати полезная вещь. ⠀ Господи, а этот наглый комочек шерсти с пафосным именем Лорд Оттон Штраус фон Мурз чего стоитСостав преподавателей далеко не простой. Да я именно о Глебе, это ж додуматься надо травить своих студиозов. ⠀ Мне кажется тут каждый найдёт себе персонажа по душе. Здесь и студенческие будни и интрига. Но пусть Вас название не смущает, ведь как мы представляем себе фрейлин?! Лично я, это кучка безмозглых сплетниц, которую душу продадут, лишь бы быть при дворе. Но тут все не так, прям абсолютно. ⠀ Я просто представила тройку нашей героини - неформалка стандартная в количестве одной единицы, сибирская помпушечка одна штука и Эллочка. Все это честно, вызвало просто истерический смех у меня, наверное это богатое воображение виновато. ⠀ Девчонок учат быть иконой стиля, но при этом хладнокровным убийцей, защищая «хозяина», неважно кто, главное сильные мира сего. ⠀ Но минус один, история обрывается, и хочется взять сразу следующую книгу. ⠀ А как Вы относитесь к такому окончанию?!

26 августа 2016