Отзывы на книгу «Семь сестер. Сестра ветра», страница 4

majj-s
Сольвейг! Ты прибежала на лыжах ко мне, Улыбнулась пришедшей весне! Жил я в бедной и темной избушке моей Много дней, меж камней, без огней. Но веселый, зеленый твой глаз мне блеснул. "Александр Блок "Сольвейг"

Дочитаю этот цикл Люсинды Райли до конца. Не подряд, рискуя потонуть в потоке патоки, а вперебивку, с промежутками между частями в несколько месяцев. Что может быть приятнее, чем утомившись серьезными суровыми жестокими и злободневными книгами, сбежать в такую историю. как в санаторий выходного дня.

Что было раньше: после смерти богатого благородного харизматичного человека, шесть удочеренных им в свое время молодых женщин переживают утрату, всякая по своему. Согласно его завещанию каждая из них получит содержание, достаточное для достойной жизни без излишеств. О том. чтобы дать им хорошее образование и развить таланты он позаботился. Также каждая узнает координаты места, связанного с ее удочерением. Поиски корней - основная интрига "Семи сестер" .

Когда писала о первом романе цикла, я предположила, что каждая книга, помимо темы переживания утраты, обретения семьи и прощения, любовной и приключенческой составляющей, станет рассказом о каком-либо из современных чудес света (напомню, история старшей из сестер, Майи, связана была со статуей Христа-искупителя в Рио-де-Жанейро). И теперь понимаю, что ошибалась. Интрига однако остается, ставка на следующий тур игры - каждому роману соответствует свой вид искусства: первому скульптура, второму музыка.

Итак Альциона (Алли), "Сестра ветра" , с детства имела склонность к занятиям музыкой и отменные музыкальные способности, но не меньше любила ходить под парусом. Посвятила себя парусному спорту и достигла в нем настолько серьезных успехов, что даже вошла в олимпийскую сборную Швейцарии. Общие интересы свели ее с Тео, он тоже яхтсмен мирового класса, а совместная работа сблизила еще больше. Они созданы быть вместе.

Что до координат, связанных с рождением - они указывают на Норвегию и окажутся связанными с историей создания и первого исполнения "Пер Гюнта" Грига. Историю пустого мечтателя, оставлявшего руины всюду, где проходил и верной Сольвейг, которая ждала и дождалась его, высоко ценю. Со всей скандинавской жутью - Принцессой Троллей, Горным королем, Пуговичником. А как хороша музыка, и как точно попало "Утро" в резонанс к тому, что люблю больше всего у Грига.

Героиня познает опыт тяжелых утрат и счастливых обретений, а нас с вами ждет встреча с историей создания дивной музыки, не без некоторых скандальных подробностей (впрочем, Райли очень деликатна).

svetlex

Вторая часть оказалась удачнее первой? Не могу так сказать, потому что все истории, особенно повествующие о прошлом, ну очень увлекательны. Итак, вторая сестра, Алли, пережив несколько страшных потерь одну за другой, отправляется на поиски себя и своей настоящей семьи. Начало ооооочень затянуто. Мы читаем то же самое, что было в начале первой части, только глазами другой сестры. Однако истории прошлого меня покорили. Оторваться от повествования было невозможно и тогда, когда речь шла об Анне Ландвиг и тогда, когда история касалась другого родственника Алли. Главная героиня же поражала своей глупостью. Все читатели уже догадались что происходит с Алли и кто там кем кому приходится. На поверхности же все! Но финал все же был прекрасный. 3 часть читать буду обязательно. Во - первых, Стар интересна как героиня. Во - вторых, истории о дальних родственниках главных героинь просто восхитительны, насколько я могу судить по первым двум частям.

Night_Mystery

Продолжаю читать цикл “Семь сестер” и рассказывать вам о нем. Сегодня поговорим о второй книге - Сестра ветра.

Алли или Альциона - вторая из шести приемных дочерей покойного Па Солта. В этой книге нам предстоит вместе с героиней вновь пережить момент смерти отца, а после отправиться в увлекательнейшее путешествие к своим корням. На пути к тайне своего происхождения Алли придется преодолеть не одно испытание, как физическое так и эмоциональное.

Очень сложно рассказать о сюжете книги, не говоря каких-то конкретных вещей, чтобы избежать спойлеров. Поэтому оттолкнусь от своих эмоций и некоторых завлекающих деталей.

Практически с первых страниц истории мы попадаем на яхту посреди моря. Алли профессиональная яхтсменка, и вместе с ней мы будем участвовать в регатах. Никогда не думала, что подобная (абсолютно не близкая мне) тема может так увлечь! Я буквально не вылезала из гугла, постоянно ища и рассматривая фотографии яхт различных моделей, а также тех завораживающих мест, где проходили соревнования…

А дальше больше. Постепенно мы переместимся в другую точку земного шара и погрузимся в историю Эдварда Грига, его знаменитейшей оперы “Пер Гюнт”, познакомимся со знаменитым драматургом Генриком Ибсеном, побываем в Лейпцигской консерватории и окунемся в закулисье Филармонического оркестра Бергена. Даже если сейчас для вас эти имена и названия пустой звук, то поверьте, стоит вам начать читать книгу и вы уже не сможете остановиться. Потому что в этой истории прекрасно все - персонажи, локации, тайны поколений, которые предстоит раскрыть! А потрясающий слог Люсинды Райли буквально обволакивает вас своим теплом и помещает в самый эпицентр событий!

По итогу скажу, что вторая часть ничем не уступает первой. Создается отчетливое ощущение, что это и вовсе одна цельная книга, просто разделенная на тома ввиду большого объема информации.

Всем, кто читал “Семь сестер” просто жизненно необходимо брать в руки “Сестру ветра” и продолжать раскрывать тайны семейства Деплесси. Тем, кто только планирует начать знакомство - чего вы ждете то до сих пор? Марш читать!

картинка Night_Mystery

Visto

Книги Люсинды Райли могут восприниматься по-разному, но для меня этот автор стал приятным и случайным открытием ещё с момента первой части цикла. ⠀⠀ Райли может быть многословной, но даже какие-то лишние нюансы меня не смущают, так как сама история способна погружать в особенное состояние некой размеренности и приятной медлительности. Показалось важным, что необходимо какое-то подходящее настроение, чтобы полностью раствориться в происходящем. ⠀⠀ «Сестра ветра» стала тихой гаванью, которая производит медитативный эффект. Повествование окутывает легким морским бризом, а порой заставляет жаться от холода, когда близится шторм. Так или иначе, но для меня Люсинда Райли и во второй книге смогла выдержать свой изначальный уровень. ⠀⠀ Более того, мне понравилась задумка с тем, что начало ровно такое же, как и в первой книге, но уже с точки зрения другой сестры. Здесь речь пойдёт об Алли (Альциона), которая является самой крепкой из сестёр и профессионально занимается парусным спортом. ⠀⠀ Признаюсь, что её история мне понравилась больше, так как здесь читателя отправляют в Скандинавию. Вышло очень музыкально, волнующе и напряжённо. Некоторые моменты вызывали протест и негодование, но лишь из-за непринятия каких-то поступков персонажей. ⠀⠀ Так или, но небольшая ложка дёгтя нашлась. Некоторые финальные моменты показались слишком стремительными и резкими. На волне общего темпа повествования, мне показалось, что в какой-то момент автор решила слишком быстро подвести черту. ⠀⠀ Определено жду продолжения, так как история следующей сестры станет той, которая мне наиболее интересна из-за своего характера. картинка books_for_owl

AnastasiyaPrimak

С первой книгой цикла я познакомилась в прошлом году, и Райли меня по-хорошему впечатлила. У книг этой серии общая завязка, легкий слог, очаровательная атмосфера сказки с лёгким налётом печали, а ещё — всегда встречаются реальные факты и имена, которые талант автора вплетает в свою историю. ⠀ Первая часть переносила нас в жаркую Бразилию, вторая же — в холодную Норвегию. Эта книга рассказывает о судьбе второй из семи сестер Деплеси — Алли. Девушка собирается принять участие в одной из самых опасных яхт-соревнований, но смерть приёмного отца и другие события вносят коррективы в её планы. Алли отличается от старшей сестры, в начале книги ее почти не интересуют ее настоящее прошлое и семейные связи, но приходит момент, когда это отвлекает девушку от всех проблем, салившихся на ее голову. Её прошлое ведет в Норвегию, связывает с первыми исполнителями сюиты "Пер Гюнт" и с самим Эдвардом Григом... и всё это невероятно увлекательно ️ ⠀ Не могу назвать этот цикл каким-то интеллектуальным чтивом, поскольку слог автора очень лёгкий, задумка отдаёт бредом величия, а вкрапления реальной истории так малы, что постоянно хочется гуглить, что автор придумала, а что нет. Тем не менее, обе книги написаны хорошо, и с развлекательной функцией справляются превосходно, а потому я буду продолжать читать этот цикл.

nest_olga

"Сестра ветра" - вторая книга цикла "Семь сестер" и третья книга Люсинды Райли, прочитанная мной. Уже стала понятна писательская фишка автора - развитие действия в двух временных отрезках - настоящем и прошедшем. В этой книге Райли даже взяла три временных отрезка: 1875 - 1884; 1936-1940 и 2007.

Итак, Па Солт - эксцентричный и богатый мужчина, удочеривший в свое время шесть разных девочек, умирает (кстати, во второй книге в этом уже начинаешь сомневаться), и оставляет подсказки для того, чтобы его дочери смогли разгадать историю их рождения и происхождения. Во второй книге речь идет о второй по-старшенству - Алли (Альционе).

Алли - талантливая флейтистка, но занятия музыкой забросила, всецело отдав себя профессиональному парусному спорту. После смерти отца и после еще одного трагического случая в ее жизни (не хочу спойлерить) она отправляется в Норвегию, где по шагам разгадывает тайну ее рождения и обретает новую семью.

Эта часть мне понравилась больше, чем первая. Сюжет более закрученный, более захватывающий, более эмоциональный, более трагический. Надо отдать должное автору - в каждую книгу вложено очень много сил. Необходимо было изучить архивы, сложить в единое исторические факты, придумать вымышленную составляющую, так, чтобы все казалось правдиво. Я не заметила никаких провалов или нестыковок сюжета. Читается книга на одном дыхании, с полным погружением в сюжет. В результате, этот роман побуждает узнать больше об Эдварде Григе, послушать его музыку, перечитать пьесу Генрика Ибсена "Пер Гюнт" и захотеть совершить путешествие в Норвегию - к прекрасным и захватывающим фьордам, в города Осло и Берген, а так же в немецкий город Лейпциг.

Еще одно достоинство книги - она кое чему может научить молодых и неопытных в любви девушек: нельзя бросать всё ради мужчины, даже если тебе кажется, что он очень и очень достоин твоей любви. В последствии можно очень сильно пожалеть об этом. Кто прочитал книгу, тот поймет, что я написала о поступке Анны Ландрик. Фактически пожертвовав своей карьерой ради молодого музыканта, абсолютно не достойного ее, Анна кардинально меняет свою жизнь. Думаю, если бы она не была в тот момент столь импульсивна, ее жизнь развивалась совсем по-другому, более счастливому сценарию.

Вообще, этот роман оказался сплошной слезовыжималкой. Очень много трагических событий, как в настоящем Алли, так и в прошлом ее семьи. И несмотря на какое-то подобие хэппи энда, финал для меня оказался более грустным, чем финал первой части.

Итак, резюмирую. "Семь сестер" - очень достойная семейная сага, но рекомендую читать ее не сразу подряд все книги, а с перерывами. Так вы избежите чувства дежавю, а именно того, что книги написаны по шаблону. И отдохнете от очень трагических событий, насквозь пронизывающих сюжет.

Alenkamouse

Безусловно, это жанровая литература, и ждать от нее особенных художественных достоинств не стоит. Такое себе подростковое фэнтези без очевидной фантастики. ))

Первую часть дочка купила по случаю в Фикспрайсе и мы влюбились в этот цикл обе. Можно читать не подряд, ведь в каждой следующей книге завязка сюжета пересказывается с точки зрения новой сестры. Это как квест от лица разных персонажей. И хотя старшим сестрам уже за 30, это все же добротный такой young adult, где все подробненько разжевывается и лихие сюжетные виражи и эмоциональные качели забрасывают читателю в голову между делом и кое-какие базовые и не очень энциклопедические сведения.

Алли не самая интересная из сестер и, в общем, довольно шаблонная, как и ее совершенно невозможный (во всех смыслах) Тео. Обидно то, что и долгожданная историческая линия тоже оказалась собранием заезженных клише и анахронизмов. Попробую дать автору шанс с третьей сестрой попозже.

И все-таки спасибо книге за открытие чудесной музыки Эдварда Грига. "Пер Гюнт", конечно, уже попса, но обнаружились у него и совершенно чудесные не столь расхожие вещи (хотя и с 10-ками миллионов добавлений на Spotify ))). А концерт для фортепиано с оркестром так и вовсе love forever.

P.S. Покопалась в интернете и узнала, что Анной звали племянницу Грига и она действительно была замужем за дирижером и композитором Йенсом Халворсеном. Так называемая "ночь хрустальных витрин" в Лейпциге и оккупация Норвегии тоже вполне реальные исторические события.

Riha

Во второй части цикла мы узнаем о тайне рождения и родословной Алли. Книга начинается также как и первая со смерти приемного отца Па-Солта. И все происходящее мы видим глазами второй дочери. Сначала мне было интересно узнавать уже знакомый сюжет с другой точки зрения, но постепенно это начало утомлять и я заскучала, ведь на протяжении почти двухсот страниц не происходило ничего принципиального нового.

Однако, когда нам показали жизнь Анны, начинающей певицы в XIX веке, сюжет начал набирать оборот и от книги стало практически не оторваться. Как это обычно бывает у Люсинды, события прошлого захватывают читателя больше, чем происходящее в настоящем. На этот же раз и жизнь Алли оказалась закрученной ничуть не меньше.

Девушка большую часть своей жизни посветила профессиональным занятием яхтингом, ее даже звали на Олимпиаду, но из-за трагичных событий в своей жизни она принимает решение бросить любимое дело и отправляется на поиски своих корней с помощью подсказок, оставленных Папа-Солтом.

Нас ждёт удивительное приключение по холодной, но такой прекрасной Норвегии и музыкальному Лейпцигу. Круговорот событий, связанных с жизнью великих композиторов и музыкальной среды. Трагическая история любви, много боли и радости. По характеру вторая сестра мне понравилась больше, но при этом было приятно получать небольшие послания о жизни Майи в Бразилии.

Я обязательно продолжу читать цикл, уж очень интересно узнать про каждую девочку и разгадать главную тайну, связанную с их приемным отцом!

PrincessM

У меня особое отношение к этому циклу! Я полюбила его с того момента, как в первый раз увидела обложку!

Это не просто замечательная семейная история, но и исторический роман, который затрагивает одно из значимых в истории событие. Если в первой книге это было возведение в Бразилии статуи Христа-Искупителя, то в во втором романе затрагивается музыкальная тема,а, в частности, премьеру спектакля "Пер Гюнт" в Христиании (Осло). Настолько интересны описаны все исторические события, на которые я бы никогда не обратила внимание! "Сестра ветра" разбудила мой интерес к классической музыке.

Кстати, если включить классическую музыку (особенно норвежского композитора Эдварда Грига) во время чтения, то восприниматься повествование будет куда лучше!

Люсинда Райли проделала огромную работу, чтобы не только узнать много исторических фактов, но и "оплести" вокруг них истории главных героев, большинство из которых сильны духом! Несмотря на все сложные ситуации в их жизни, у них получилось жить дальше и творить :) Ведь почти все тут являются талантливыми музыкантами.

Да и весь роман просто "пропитан" музыкой! И это очень классно. Даже для меня, далёкой от всякого вида музыки :D

Если честно, после прочтения меня просто переполняют эмоции! Однозначно, это будет одна из лучших книг года!

KolokolchikSveta

Самый замечательный роман, который я прочитала за последнее время! Он намного круче чем все эти одинаковые романы Джио и Уайт, беспорядочно смешивающие две «взаимосвязанные истории»… Главные героини Алли и Анна получились живыми! Это для меня главное в книгах: чтобы герои не были картонными и не совершали банальных идиотских поступков. Очень сильная сюжетная линия и яркие персонажи на фоне волшебных пейзажей Норвегии, а также реальные исторические факты прямиком из 19 века. Восхитительная музыка Эдварда Грига красиво дополняет историю.

11 марта 2020
2015