Отзывы на книгу «Семь сестер. Сестра ветра», страница 3

Тоже самое, что и спредыдущей книгой. Сюжет классный, немного предсказуемый, но всё равно цепляет и заствляет буквально проглатывать книгу.

Но перевод ужасный! Такое ощущение, что переводил или любитель, искусственный интеллект. От фразы «иными словами», к середине книги уже глаза закатывались глубоко назад.

книга очень понравилась. захватила меня с первых строк!!!Читала с удовольствием!! Рекомендую к прочтению!!! Прекрасный сюжет, захватывающий и не отпускающий до самого конца!!!

Этот роман – второй из цикла «Семь сестер». На страницах этой книги мы знакомимся со второй сестрой Деплеси – Альционой или Алли, как её по-домашнему называли в семье.

На мой взгляд, Алли более свободна и открыта по сравнению со старшей сестрой Майей. Алли была ближе к отцу в стремлении чувствовать свободу на ветру в отрытом море, ведь с самого детства вместе с Па Солтом она ходила под парусами на их яхте «Титан». Парусный спорт стал страстью молодой девушки и благодаря ему она изменила свою жизнь.

На одной из регат она познакомилась с Тео, который был прирождённым моряком, отважным участником многих регат. Он пригласил Алли к себе в команду на регату, проходящую между греческими островами, где Алли была единственной девушкой. Обоюдная симпатия привела их на безлюдный остров, где они отдались в объятия друг к другу.

Было очень жаль узнать, что многообещающее знакомство Алли с Тео закончилось в итоге двумя трагедиями, в результате которых Алли потеряла жажду к жизни и поклялась больше никогда не выходить в море. Сердце обливалось слезами, когда я читала про эмоциональную опустошенность Алли.

Но так уж устроена наша жизнь, что несмотря на бури, бушующие в наших сердцах, рядом оказываются люди, готовые поддержать и помочь. В случае с Алли тоже были такие люди – Селия, мать Тео, сестра Стар, их «вторая мама» Марина и даже ушедший Па Солт. Алли решила переключить своё внимание на оставленное отцом письмо для неё, такое же, как и для всех сестер, и последовала за подсказками – первым изданием автобиографии Йенса Халворсена «Григ, Сольвейг и я» на норвежском языке и маленькой деревянной лягушкой.

С этого момента начинаются очередные путешествия читателя вместе с сестрой Деплеси по волнам прошлого, которые привели в загадочную и холодную Норвегию. На страницах переведённой книги для Алли раскрывалась история молодой Анны, которую небеса наделили волшебным голосом, и по счастливому стечению обстоятельств она смогла выбраться в столицу Христианию и принять участие в первой постановке ибсеновского «Пер Гюнта» на музыку Эдварда Грига. Для меня, обожающей знакомиться с историей и культурой разных стран, было очень интересно погрузиться в описания прошлого Христиании, узнать некоторые подробности о двух великих жителях Норвегии, наследием которых страна продолжает гордиться до сих пор.

Как и Алли, меня поразила история Анны, её блистательный успех благодаря знакомству с герром Байером, а через него с самим Эдвардом Григом, опасения по поводу её первой влюблённости в молодого повесу Йенса Халворсена и бегство с ним в музыкальную столицу Германии Лейпциг, где для неё не было никаких перспектив в качестве певицы, жуткое предательство молодого мужа и ещё более невероятное прощение загулявшего мужа-предателя.

Ещё более невероятным для меня стало открытие, что деревянная лягушка, оставленная отцом в письме для Алли, привела её в Берген, на родину великого Грига. Здесь Алли познакомилась сначала со своим братом-близнецом Томом, а потом и настоящим отцом Феликсом Халворсеном. Меня поразила музыкальность всех членов семьи Халворсен, ведь все трое потомков Анны приняли участие в концерте, посвященном 100-летней годовщине со дня смерти Эдварда Грига, на котором впервые был исполнен Героический концерт Пипа Халворсена, отца Феликса, написанного в годы Второй мировой войны. И мне было отрадно узнать, что для Алли жизнь только стала набирать обороты, преподнося ей приятные сюрпризы, после всех пережитых потерь и решения отправиться на поиски своего прошлого.

Вторая книга цикла не разочаровала меня, и поэтому в ближайшее время я с удовольствием познакомлюсь со следующей историей сестер из семейства Деплеси, имеющего тесную связь с созвездием Плеяд.

Очень интересный захватывающий сюжет. Яркие образы! Автор достоин самых высших похвал! Очень жаль, что она так рано ушла…

GarrikBook

Это книга №2 из цикла "Семь сестёр" первая, на мой взгляд, была интереснее. ☞ Растянуто и слишком много историй, словно прочитал три разных книги, ну и ни одного отрицательного персонажа - это и стало причиной именно такой оценки. Хотя книга очень достойная. Только одни хитросплетения чего стоят. Сюжет: Вторая сестра получает координаты, чтобы узнать историю своего происхождения и отправляется в Норвегию. Автор обладает невероятным талантам, почти сразу втягивать в сюжет того или иного действия и это умение обезоруживает, так как хочется придраться и спросить, зачем столько историй в одну книгу, но не спрашиваешь, так как не успеваешь. Язык автора лёгкий, почти невесомый. Понравилось, что книга обладает свойством погружения и если там идёт дождь, то и мне хотелось укрыться зонтом. Несмотря на то, что по сюжету мы встречаем сплошные творческие натуры, автор не стала следовать современным тенденциям и написала так, как видимо это было задумано. Из-за того, что в книге было почти всё: от романа до эротики, от комедии до трагедии, то и чувства были были настолько же разнообразные. Тот момент, когда хочется поспорить и поругаться, похвалить и согласиться с книгой. Поэтому уверен, что книга не оставит равнодушной любой читательский вкус, но предупреждаю, как отдельную книгу её лучше не читать, слишком много завязки с первой частью. Ну и порадовала концовка, уж так заинтриговала, что захотелось сразу начать читать третью часть. Прочитав уже две книги, могу с уверенностью рекомендовать это цикл. ☞ Санта-Барбара чувствую, будет обеспечена! У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время. Всем любви и добра!

NNNToniK

Вторая книга в серии рассказываект о второй по старшинству дочери Па Солта. Па Солт - человек неординарный, удочерил и вырастил шесть девочек. В начале первой части он умер, оставив дочкам подсказки об их прошлом. В первой части серии подсказкой воспользовалась старшая дочь Майя, сейчас рассказ пойдет об Алли. По ходу сюжета она пройдет путь профессиональной трансформации из яхтсмена, готовящегося к олимпиаде, до талантливой флейтистки. Сюжетт тесно связан с музыкой и музыкантами, действие будет развиваться в Норвегии.

Начало книги очень похоже на первую часть: структура этой необычной семьи, смерть отца, сбор всех сестер в родном доме, их переживания, оглашение завещанеия. Всё тоже самое, только от лица Алли: где она была, чем занималась за несколько дней до смерти отца, как узнала об этом событии, добралась до дома ипереживала страшное известие. Честно говоря никакой новой информации на первой сотне страниц. Зато смело можно начинать читать эту историю и с этой части (возможно и с остальными также), всё будет понятно. Детали путешествия старшей сестры и важные факты из её жизни, описанные в первой книге не раскрываются, невольных спойлеров нет.

Финал стал понятен задолго до оконвания. Жаль. Оставалось ещё около 200 страниц, а интерес угас. Не полностью, но всё же основной интриги уже не было. Зато середина этого романа, относительно предков Алли, действительно понравилась.

В целом книгу прослушала с удовольствием. Хотелось именно такого: легкого, плавного, про жизнь и судьбы. Очень интересно что же автор придумала для остальных сестер.

old_book_

Вот я и добрался до второй книги из цикла "Семь сестер". После прочтения первой книги у меня остались самые лучшие впечатления, поэтому я с нетерпением ждал пока ко мне приедет продолжение. Книга так же начинается со смерти отца, только теперь мы видим все происходящее от лица другой сестры. Все эти переживания открываются нам с другой стороны. История второй по старшинству сестры, Алли. Поиск корней приводит ее в Норвегию. Судьба ее предков тесно связана со знаменитой на весь мир пьесой "Пер Гюнт". И мы плавно погружаемся в историю первой постановки этой пьесы. Наверное главное, что меня зацепило в этом цикле книг, это историческая составляющая. Конечно некоторые персонажи выдуманы автором, но основные исторические факты отражены. Отличная, хоть и не везде позитивная история второй из сестер Деплеси. Совсем не похожая на историю ее сестры из первой книги. Теперь я с еще большим нетерпением хочу прочесть третью книгу цикла. Хорошо что она уже у меня в руках... =)

"И ты ко мне вернёшься - мне сердце говорит, Мне сердце говорит, Тебе верна останусь, тобой лишь буду жить, Тобой лишь буду жить..." Песня Сольвейг

darinakh
Сестра ветра (2); Сестра тени (3); Сестра жемчуга (4); Сестра луны (5)

Как же я рада, что начала 21-ый год именно с этой книги. Вторая часть цикла от Л. Райли, история очередной сестры — Алли. Дала себе обещание, что буду писать рецензии на книги. Поэтому спешу оставить здесь свои впечатления. Сейчас нахожусь под полнейшим впечатлением.

Роман трогательный и душевный, ранимый и по-своему добрый. Он легко и просто написан, но при этом морально тяжелый, проникновенный. Остались самые добрые чувства после прочтения. Хочется выразить автору благодарность за проделанный труд. Исторические события меня полностью захватили и заинтересовали.

В первом романе затрагивалась история архитектурного достояния, а именно строительство статуи Христа-Искупителя, а здесь же главной становится классическая музыка Норвегии.

Музыка была настолько ярко и насыщенно описана, что хотелось постоянное прекращать чтение, включить и наслаждаться ею. Не знаю, как вы, но я люблю, когда книги побуждают узнавать больше. Когда хочется сесть в самолет и отправиться прямиком в Осло. Походить по улицам города, где создавалась такая прекрасная музыка.

В сюжете три трагичные истории, но в разных временных промежутках. Современница Алли, которая теряет двух близких людей, но обретает потерянную семью. Историю Анны, Эдварда и Йенса, которые и стали отправной точкой, они — это та потерянная семья, которую отправилась искать Алли. В заключении же открывается драма Пипа и Карин.

Второй раз остаюсь под большим впечатлением от романов Райли. Уже готовлюсь к покупке третьего тома и надеюсь, что Эксмо выпустит всю серию. Жаль, конечно, что именно такие истории остаются без большого внимания. Поэтому, если вы читаете этот отзыв и любите душевные произведения, то рекомендую к прочтению.

nad1204

Ух, как же мне понравилось! Это второй роман из цикла о Семи сестрах. Он рассказывает о второй сестричке Алли и если в первой романе мы плавились под знойным солцем Бразилии, то тут мы почувствовали ледяные ветры Норвегии. История Алли оказалась очень грустной, даже пронзительной, но она — чудесна. Во-первых, это история о семье, о родственных связях и, конечно же, о любви. О любви настоящей, которая не заканчивается даже со смертью. О том, что всегда есть продолжение и о необходимости беречь друг друга, понимать и прощать. Во-вторых, в этом романе много музыки. И какой! Григ — один из самых любимых моих композиторов и я с удовольствием читала странички о нем. Конечно, это не настоящая биография норвежского композитора, не достоверное жизнеописание. Наряду с историческими реальными лицами тут присутствуют и вымышленные герои. Да и вся история, изложенная в "Сестре ветра", художественный вымысел, но просто как-то даже на мгновение захотелось поверить! Музыка Грига необыкновенно хороша и самобытна. Я больше всего люблю Концерт для фортепиано с оркестром ля минор, особенно в исполнении Вана Клиберна. Но и сюита "Пер Гюнт", знакомая с детства и о которой идет речь в этой книге, тоже великолепна. И историю её создания и постановки автор очень органично вписала в сюжет. В-третьих, роман сам по себе хорош. Редко бывает в параллельных сюжетах, когда и историческая и современная части читаются с одинаковым удовольствием. Здесь было именно так. Просто много-много удовольствия. Здорово!

orlangurus

Продолжается история семи сестёр - девочек, удочерённых во младенчестве эксцентричным миллионером, которого они все называли Па Солт. После его смерти каждая из сестёр получила некие безделушки и координаты на карте мира, по которым можно узнать об их настоящем происхождении. "Сестра ветра" посвящена второй по возрасту девушке - Альционе, или как все её зовут, Алли. картинка orlangurus Алли - отличный яхтсмен, даже готовится в олимпиаде, но... одно трагическое событие заставляет её поклясться себе, что больше она не ступит на палубу. Освободившееся время она решает посвятить загадке Па Солта и музыке, которую забросила ради парусного спорта. Координаты приводят её в Норвегию, в местность, бывшей родной для великого Грига, в отличие от старшей сестры, нашедшей свои корни в Бразилии, у подножия знаменитой статуи Христа.

Люсинда Райли в конце книги пишет, что сама считает цикл "Семь сестёр" одним очень большим романом. Но мне, видимо, лучше читать это как цикл, делая небольшие передышки. Восторга, какой вызвала у меня первая часть, сейчас я не почувствовала. Может, дело и не в качестве текста, а просто восприятие слегка однотипных историй притупляется. )))

11 марта 2020
2015