Отзывы на книгу «Семь сестер. Сестра ветра», страница 5

tsokidze
Именно в минуты слабости ты обретаешь свои главные силы.

Люсинда Райли

Семь Сестер. Сестра ветра

2ая часть серии (8 книг)

571 страница

Аннотация второй книги не сильно отличается от первой: Па Солт умирает, 6 его дочерей собираются в Атлантисе, но только, если в первой части мы узнавали об истории Майи и о ее связи с Бразилией и статуей Христа-Искупителя, то во второй нам открываются тайны второй сестры - Алли.

Мы вместе с главной героиней занимаемся яхтенным спортом, посещаем Грецию и Англию, переживаем две личные трагедии, а затем надолго обосновываемся в Норвегии, узнавая подробности жизни нескольких великих музыкантов этой скандинавской страны.

Могу сказать, что я в полном восторге от умения Райли сочетать две временные линии: обе прописаны так насыщенно и детально, что воспринимаются как два самостоятельных романа. Читая главы, посвященные Анне Ландвик, я порой забывала, что это лишь часть огромной и запутанной истории, настолько захватывающе они были написаны, и была сама в лёгком шоке, когда вместе с Алли выныривала из этих отрывков. Ну и нужно еще раз отдать должное Райли и за умение описывать страны: Норвегия теперь точно в моем топе стран для посещения

Одним словом, абсолютно не жалею, что ввязалась в огромную серию, и агитирую ввязаться в нее всех любителей семейных саг

Veta_Kolchak

«Не трать понапрасну ни секунды своей жизни. Живи полноценно и насыщенно». И вот спустя год я решила вновь вернуться к этому прекрасному циклу. Но меня пугало то, что я практически не помнила события, происходившие в первой книге. Однако это мне никоим образом не помешало насладиться историей второй сестры. Итак, давайте познакомлю вас с сюжетом. О сюжете: Итак, на это раз автор познакомит нас со второй сестрой – Алли. Девушка очень любит парусный спорт. И вот во время того, когда девушка собирается принять участие в одной из самых опасных яхтенных гонок в мире, ей сообщают о смерти отца Па Солта. Али решает бросить все и немедленно отправиться домой. По итогу девушка так же, как и остальные сестры, получает координаты, по которым она сможет узнать больше о своем прошлом. Алли решает сделать это немедленно. Тем самым она надеется отвлечься от такого горестного события, как смерть горячо любимого отца. Что мне нравится в этой серии, так это то, что достаточно помнить о том, что девушки потеряли отца, который оставил им координаты, по которым они смогут отыскать свои корни. И это прекрасно. Я так переживала, думала, что мне придется вновь садиться и перечитывать историю Майи. Но нет. Не смотря на то, что я напрочь не помню сюжет первой книги, мне цикл пришелся по душе (сказала она, дочитав лишь вторую книгу). Я не люблю читать о всяких морских путешествиях, приключениях, но тут все было иначе. С огромным интересом наблюдала за жизнью Алли. А тот момент с Тео (финальная сцена, мне кажется, первой части) меня просто убила. Мое сердце готово было разорваться. В этой книге также есть мой любимый авторский прием – пересечение прошлого и настоящего. Язык написания у Люсинды Райли великолепный. Не смотря на свой объем, книги читаются на одном дыхании. Сюжет захватывает, буквально, с первых строк. А теперь хочу сказать несколько слов в адрес оформления книг – оно шикарное! Я так рада, что все же решилась собирать этот цикл именно в твердой обложке. Эти великолепные издания не только порадовали меня своим содержанием, но и украсили мои книжные полки. Итак, вторая часть получает от меня 5 звезд из 5!

KateW0404
«Этот человек разобьёт вам сердце и разрушит вашу жизнь»

Как я люблю книжные истории, которые в самое сердце! Когда за героев переживаешь как за своих близких и когда герои становятся тебе такими.

Несмотря на довольно большой объём книги, я старалась растянуть эту часть цикла «Семь сестёр», потому что как и первая часть полюбилась мне с первых страниц. Сюжет практически сразу заинтриговал, а закрыв книгу, я думала... «как там они? Мои дорогие герои?! Все ли в конце будет хорошо?»

(И радовалась о том, что в запасе есть ещё и третья часть!! )

Как и первой книге действие будет происходить в двух временных отрезках. И поверьте, вы будите переживать за обеих главных героинь! Хитросплетения их судеб и жизненные повороты не оставят вас равнодушными.

Вторая сестра Алли не представляет свою жизнь без моря и яхтинга.  И собирается принять участие в опасных соревнованиях. Но она внезапно получает известие о смерти своего отца, и ей приходится вернутся в дом своего детства. Через некоторые время она с сёстрами обнаруживают тайные послания от отца о тайне их рождения. История рождения Алли связана с судьбой певицы Анны Ландвик, которая жила около 150 лет назад. И она отправляется в далекую холодную страну, чтобы узнать правду.

P.S. Если вы ещё не знакомы в этим книжным циклом, то я очень рекомендую присмотреться!

SacramedReliquaire

Второй роман цикла мне просто в разы понравился больше первого, который, впрочем, я тоже оценил высоко. «Сестру ветра» я же читал порой просто в нюню, разбитый, растоптанный! Мне понравилось, что на этот раз историческую линию автор не растянула, сделала куда динамичнее, введя при этом ещё одного дополнительного персонажа! Плюс сюжетная линия из настоящего про Алли сумела меня впечатлить больше исторической! картинка SacramedReliquaire

Kassiopeya76

Как и следовало ожидать, вторая часть семейной саги «Семь сестер» повествует о второй сестре – Алли. На этот раз ей предстоит разгадать тайну своего рождения и проследить историю своих предков. Майя, первая из сестер, оказалась связана с жаркой Бразилией, а вот Алли с ледяной Норвегией. По подсказкам, оставленными Па Солтом, ей предстоит отправиться в эту удивительную страну фьордов. В этот раз я попала в волшебную Норвегию, где меня ждали невероятные перипетии под музыку гениального композитора Эдварда Грига. Алли предстоит проследить жизнь певицы Анны Ландвик, первой исполнившей роль прекрасной Сольвейг в знаменитой пьесе Г. Ибсена "Пер Гюнт" Роман получился очень большой по объему, так как повествование началось со смерти Па Солта, но уже глазами Алли. Автор очень виртуозно сплела прошлое с настоящим, рассказала о жизни Эдварда Грига, перемешав реальные факты с художественным вымыслом, логично выстроила сюжетную линию с отсылками к первой и последующим книгам, но все же есть немного затянутые моменты. С нетерпение ожидаю книгу про Стар. Интересно, куда же автор забросит ее и про кого еще поведает. Оценка 5-

Marina_mak_mentor

Про первую книгу я уже оставила свое мнение, пришла пора второй.

Мне очень понравился цикл и сразу забегу вперед поставила всем книгам по 5 звезд. Пока это лучшее что было со мной из художественной литературы.

Вторя сестра из семи Айли любила яхты и путешествия. В ее жизни все начало так быстро меняться, она встретила свою любовь и пошла к нему в команду в любимом яхт спорте, однако судьба решила иначе и череда событий заставила начать поиск истинной семьи потому что она была удочерена Па Солтом и привезена в имение вместе с сестрами. Ее приключения приводят к интересным персонажам и она находит кровных родственников а также открывает второй талант у себя, который на фоне яхт ушел на второй план. Сейчас же ничего не мешает чтобы показать свое творчество. Айли приобретает новых людей которые поддерживают ее и сплочает семьи. Это наверно одна из самых милых сестер историей которой я прониклась и поняла как ей было тяжело.

Почему стоит прочитать эту книгу?

1. Интересный слог

2. Исторические персонажи переплетаются с современностью.

3. Хочется прочитать всю серию, потому что они друг друга классно дополняют.

А вы читали автора?

klepininam4
"Семь сестёр. Сестра Ветра"
Люсинда Райли
Аннотация
Алли Деплеси - вторая сестра семьи, профессиональный яхтсмен, встретив свою любовь в лице капитана Тэо Фейлис-Кингс, начинает тренировку для участия в опасной яхтенной гонки в мире. Но внезапно получает известие о смерти своего приемного отца Па Солта. В свою очередь, отец оставляет всем шестерым сестрам подсказку для расследования тайны их рождения. Теперь Альциона, несмотря на все тяготы которые встретились в ее жизни, отправляется в Норвегию, где узнает о своем происхождении...
Невероятная история о сестрах, которая началась сразу с двух событий - любви и смерти. Я читала с большим удовольствием о путешествии Алли на протяжении всего романа, это является одной из важных частей произведения. Девушке приходтся столкнутся с нелегкими событиями в жизни, которые не каждому дано пережить. Иногда, стоит отойти от привычных дел, и отдаться течению, которое тебя несет. Так и сделала Алли. Чтобы отвлечься от происходящего, она с головой ушла в расследование подсказок от своего отца. Книга на норвежском языке, координаты и маленькая лягушка - вот всё, что ей досталось от него.
Порой подобные события приводят к далеко забытой твоей стороне. Так случилось и с Алли, она вновь открыла для себя музыку, завязав с яхтенным спортом.
Считаю сюжет, довольно необычным. Но признаюсь, напомнило мне некую мыльную драму. Пять поколений семей, с трагической историей и самым, что не на есть счастливым окончанием абсолютно для всех.
Ситуация с родителями меня больше всего затронула, так как всплошь и рядом бывают такие проблемы. Здесь же показана "добрая" сторона медали - прощение.
Ну и конечно, я неоднократно упоминала в сторис, книга для души, а герои не обременены мирскими проблемами. Возможно, чего-то такого и не хватило мне в этой истории.
reader261134

Начало показалось нудным, и не особо интересным. Всё это уже читали в первой книге, не понимаю, почему автор решила всё повторить, причем настолько идентично. Да, мы немного узнаем историю от другого лица, но, тем не менее, читать второй раз то, что и в первой книге не особо понравилось, совсем не интересно. В этот раз, я докапываюсь до деталей, которые в первой книге я решила не замечать, как никак всё-таки второй раз читаю то же самое. Но, всё-таки, как же до жути странно, что отец умер, и всеми его деньгами по сути может распоряжаться некий адвокат, и сестры, по факту, должны каждый раз к нему ездить, просить денег, объяснять на что и зачем. Первая часть затравочка ну уж ооочень тяжело заходила, я уже стала даже сомневаться, а не привидилось ли мне то, что первая книга была очень интересной. Потому что откровенно говоря, чтение шло ну уж очень скудно и долго. Ставку делала на вторую историю из прошлого и не прогадала. История из прошлого почти сразу начинает интриговать, и именно эта интрига, которой, к сожалению, не было в самом начале, и заставляла перелистывать страницы и поглощать главу за главой. Далее история очень сильно увлекает и, действительно, все повороты сюжета хоть и были ожидаемы и предсказуемы, но от того они не менее интересны. Очень много героев со своими трагичными историями. Не знаю, хорошо это или плохо, но к героям не успеваешь так сильно привыкнуть, потому что в самый пик привыкания история заканчивается, и уже идет рассказ о другом поколении семьи. История об Анне/Йенсе/Григе мне понравилась, хотелось бы узнать больше об их отношениях, о том, как все у них складывалось в последствии. История о Карин/Йенсе безусловно очень трагичная, но вот как раз к этим героям прикипеть мне почему-то не удалось. История Алли предсказуема, мы можем уже сейчас предполагать, чем закончится ее история за рамками данной книги. От чтения остались приятные впечатления, но за первую скучную главу снимаю балл

BooksMimi

Вторая книга понравилась мне чуть меньше.

По структуре она очень похожа на первую часть цикла, изменятся только главные героини и страна.

Она повествуют об Алли Деплеси и ее поисках правды о своем прошлом.

Но прежде чем отправиться в путь, в ее жизни произойдет немало тяжёлых испытаний.

Как и в случае с Майей (см. отзыв на 1 ч. цикла), мне больше понравилась история второй героини, которая жила в позапрошлом веке.

Анна - тихая и скромная деревенская девушка, обладающая ангельским голосом. Ее талант замечают и предлагают отправиться в город, где она сможет обрести признание и славу. Но вот только на деле, все оказывается не так радужно.

История Анны тоже полна тяжелых испытаний, одно другого страшнее. Тот самый случай, когда я всей душой поддержала ее решение слушать зов сердца. И Анна за это жестоко поплатилась.

Эта часть откроет нам небольшую часть истории Норвегии. И напрямую затронет известного норвежского композитора Эдварда Грига.

Люсинда Райли очень искусно сплетет вместе реальные исторические факты и художественный вымысел.

История, полная искусства, театра и музыки. Она пронизана вдохновением и радостью, что приносит любимое увлечение.

Но также она о предательстве, о муках выбора, о восхождении к славе, о принятии себя и своего таланта. И о том, как важно уважать себя.

Алли отправляется в Осло, чтобы узнать тайну ее происхождения и найти ответ на вопрос, как она связана с певицей Анной Ландвик и пьесой «Пер Гюнт» написанной более 150 лет назад.

Это путешествие полностью изменит девушку, и откроет те ее таланты о которых она с годами забыла. Алли вновь отдаст всю себя музыке.

Мне понравилась Анна, ее стойкость и сила духа, ее мужество, с которым она встретила многочисленные лишения

Как я уже сказала, история Алли затронула меня чуть меньше, чем часть об Анне. Можно даже сказать, что об Алли было скучно читать, до ее полета в Норвегию.

Но все же, книга целиком не оставила меня равнодушной, уже к середине истории я поняла, что меня не отпускает интерес. И интрига, как же Анна связана с Алли.

Ninlil

Читатели снова погружаются родословную главной героини. Но теперь уже мы узнаем о второй сестре из дочек Па Солта. А именно Алли Деплеси. Она также, как и старшая сестра, отправляется на поиски своих корней.

Мне показалось, что вторая часть более драматичная, чем первая. Слишком много эмоциональных испытаний выпало на долю Алли. Ведь именно из-за этого она бросает все, что любила, а именно парусный спорт, участие в яхтенных гонках и отправляется к северным берегам Норвегии. Где узнает, как она связана с певицы Анны Ландвик, которая исполнила партию Сольвейг в опере «Пер Гюнт» по пьесе Генрика Ибсена, и музыку к Эдварда Грига.

Здесь также, как и в первой части есть несколько временных рамок, также главная героиня с помощью романа узнает свою историю жизни. Поэтому есть ощущения, что подобное уже видели. Поэтому совет - читайте не подряд. Но зато в этой части получше перевод.

11 марта 2020
2015