Отзывы на книгу «Энни из Грин Гейблз», страница 14

aharkness
Хорошо читать о чужих горестях и представлять, что ты можешь героически их преодолеть. Но это не так приятно, когда что-то подобное случается на самом деле.

Очаровательная рыжеволосая девчушка Энн Ширли покорит сердечко любого читателя. Ее взгляд на мир такой чудесный и необычный, с одной стороны, по-детски наивный, но с другой - не по годам мудрый. Она одинаково искренне радуется счастливым моментам и переживает тяжелые. Энн не унывает и во всем видит светлую сторону. Ее родные и друзья всегда рядом и она готова ради них на всё.

Эта прекрасная детская книга о дружбе, семейных ценностях и важности каждого мгновения надолго оставит тепло на душе. Книга отлично подойдет как детям, так и взрослым.

10/10.

NadyaBirukova

Моя любимейшая книга, читаю и перечитываю, раз в год.

когда хочется поднять себе настроение, и погрузится в этот прекрасный мир Канады начала века.

если бы могла поставить лучшую оценку несколько раз, поставила бы не задумываясь

Kroshka-mimi

Читая эту книгу, я оказалась в своем собственном детстве: с речкой, голубым небом, райскими садами, книгами и мечтами, рожденными богатым воображением. Как симпатична мне Аня Ширли - рыжеволосая девочка-сиротка, которая не боится сказать то, что думает, не боится выглядеть смешной. Фантазерка, для которой открыты тайны сада, ручья, леса - всего большого мира! Она переносит свои мысли, желания и чаяния на всех, кто ее окружает. Она способна искренне любить и помогать, дружить до гробовой доски и не обращать никакого внимания на того, кто однажды при всех опозорил ее, назвав морковкой. В книге показана история взросления Ани Ширли - от ее приезда в дом Мэтью и Мариллы до окончания семинарии. Повествование наполнено добрыми, христианскими примерами отношения друг к другу. И главный пример - сама Аня с ее детской непосредственностью, наивностью. Она живет с открытыми глазами, полными любви к миру. Девочка чувствует робкую, невыразительную любовь приемных "родителей", которые не богаты, но дарят ей удивительную нежность.

Я вполне довольна, что я - Аня из Зеленых Мезонинов со своей ниткой жемчуга. Я знаю, что Мэтью дал мне вместе с ней столько любви, сколько никогда не получали многие из этих дам, разряженных в шелк и бриллианты.

Было даже жаль расставаться с многословной Аней, когда она превратилась в девушку и стала более сдержанной. Но все когда-нибудь приходит к концу. Подошла к нему и эта дивная книжка, которую я обязательно дам прочесть своей дочери - в качестве добротной детско-юношеской прозы, рождающей лучшие порывы возрастающей души.

ZadumchivyjPjos

Очень трогательное произведение. Начиналось оно с удивлений взрослого населения, поскольку владельцы Зелёных Мезонинов, брат с сестрой, неожиданно решили взять себе мальчика, а вместо этого у них оказалась девочка, покорившая их (и меня, как читателя, было любопытно "заслушиваться" ею каждый раз, как она начинала говорить) с первой встречи. Из-за повышенной импульсивности и лёгкой экзальтированности, она попадает в разные злоключения и небольшие ссоры, из которых, по собственным словам, извлекает важные уроки, чтобы не повторить их в будущем. К концу романа видно взросление девочки, выраженное не только в школьных занятиях, но и её решительных поступках, не потерявших в тоже время очарование детскости. Удивительно, как многих людей смог осчастливить этот ребёнок и хотелось бы узнать продолжение истории. Читателя ожидает очень горький финал, но он не портит впечатления от книги.

IreyPrepping

Когда много читаешь, со временем начинает казаться, что все книги похожи друг на друга, в большинстве своем они рассказывают обычные истории обычных людей. Так и тут, казалось бы ничем не примечательная история взросления девочки, взятой из приюта. Но также в каждой книге есть какая-то изюминка, делающая ее запоминающейся, непохожей на другие. В этой книге такой изюминкой является сама главная героиня, такая яркая, впечатлительная, искренняя, что ее просто невозможно не полюбить. Она показывает совершенно иной взгляд на мир, учит смотреть на все вокруг, как на большое чудо, достойное восхищения. А ее искренности и способности открыто выражать свои чувства позавидует любой. Это очень трогательная, добрая история, подарившая мне немало счастливых часов, проведенных за чтением ее. И как же я буду скучать по воображению Ани из Зеленых мезонинов. картинка IreyPrepping

EverlethMetaleptic

«Енн із зелених дахів» — перша книжка із циклу з восьми книг про рудоволосу істоту на ім'я Енн Ширлі, яку вигадала канадська письменниця Люсі Мод-Монтгомері. Перша книга розповідає про дитячі роки дівчинки, яка за якихось 38 розділів встигнула стати мені рідною. Хочу трохи розповісти про це чудо.

Енн — маленька дівчинка-сирота, яка, попри потребу швидко дорослішати, не втратила своєї дитячої безпосередності та щирості. Шляхом випадковості (або провидіння) вона потрапляє до сім'ї вже немолодих брата з сестрою Катберд. Попри непорозуміння, Марілла та Метью Катберд вирішують залишити дівча, попри її навдивовижу розсіяну вдачу. Така вже є наша Енн. Її надзвичайно розвинена уява змушує дивитись на кожну річ, кожну справу через призму романтичності.

Через це в житті Енн трапляється море кумедних ситуацій і, як би не старалася вона виглядати серйозною і дорослою, часто вона складає враження життєрадісної та геть непристосованої до життя особи.

Та Енн залишається такою недовго. Врешті-решт, як вона й сама каже, її характер має один великий плюс: вона ніколи не повторює однієї і тієї ж помилки двічі.

Та найбільш яскравою гранню особистості Енн є її мова. Ця балакуча істота, знову ж таки через свою бурхливу уяву та жагу до книжок, перемелює всі події та думки своїм язиком. Та робить це так впевнено і поетично, що слухати її — суцільна насолода.

Завдяки хронологічній послідовності книги та щирій, незвичайній вдачі дівчинки вона дуже швидко оживає в розумі читача та стає «рідною душею». Не раз ловив себе на роздумах: «Цікаво, а чим зараз займається Енн».

Зрештою, кожен персонаж книжки так жобре прописаний, що докладати зусиль, аби збагнути, який він, не треба.

Та попри всю свою дитячу романтику, не подумайте, що книга проста і наївна як казка, де всі жили довго і щасливо. Як і кожна дитина, Енн дорослішає, її особистість теж. І з новими обов'язками приходять нові випробування, які значно страшніші за невдало пофарбоване волосся. Як і всім нам, їй доводиться просто миритись та намагатися й далі тішитись життю.

«Енн із зелених дахів» — це сміх до болю в животі, це ностальгія за дитинством, це бажання жити ближче до природи, це віра в цікавість життя, це сльози на очах.

Та в першу чергу це історія незвичайної істоти — маленької дівчинки Енн із Зелених дахів.

Infinity_25

Совершенно очаровательная книга о жизни сироты Ани Ширли. О ее бесконечном умении радоваться каждому мгновению жизни. Замечать любое колебание воздуха и изменение природы. Умении давать имена цветам, деревьям, ручьям, озерам и дорожкам. Желании быть счастливой, найти свою родственную душу. Книга заставила меня чуть иначе посмотреть на окружающий мир. Хотелось бы сохранить в себе способность замечать мелочи, ведь из них то и складывается наша жизнь))))))

odva

Пирожное "Корзиночка с заварным кремом"

"Мило, "очаровательно", "прелестно" - именно такие слова приходят в голову, когда начинаешь размышлять о прочитанном. Очень нежное произведение, очень воздушное - и одновременно не слащавое, не приторное. Читалось легко и непринуждённо. Послевкусие наиприятнейшее. Настолько приятное, что с некоторой опаской размышляю - а стоит ли браться за продолжение, они ведь обычно слабее.

Сюжет. Юная сирота попадает в дом одиноких брата и сестры, которые хотели было усыновить мальчика (чтобы помогал на ферме), а им прислали девочку. Невероятно развитое воображение, исследовательская жилка и неистощимая энергия девочки завоёвывают сердца как её новой семьи, так и всей округи.

Для кого? Для таких же девочек с буйным воображением, исследовательской жилкой и неистощимой энергией. А также для их мам и бабушек.

Olca

Есть у детей такое свойство - воспринимать все происходящее вокруг с преувеличением. Что для взрослого обычное событие, для ребенка - что-то новое, значимое и волнующее. А если у ребенка есть еще и богатое воображение, то восприимчивость увеличивается в разы. Именно такая девочка главная героиня Аня Ширли - Аня из Зеленых мезонинов.

Аня очень восприимчивая, непоседливая, мечтательная, необычная девочка с огненно-рыжими волосами, которая оказалась по ошибке привезена из приюта на воспитание Марилле и Мэтью из Зеленых мезонинов. Они разглядели в ней "довольно интересное создание", несмотря на ее пламенный характер, и решили ее оставить. Аня очень трогательная мечтательница, у которой всем нужно учиться позитивному мышлению и жить настоящим. Ведь даже "наитрагичнейшие" ситуации она проживает всей душой, оставляя место для легкой грусти после.

В первой части истории жизни Ани рассказывается о ее жизни с 11 до 16 лет. За этот период она очень сильно меняется. Ее лучшие качества расцветают, а худшие преображаются. При этом яркости своей она не теряет. И вот она уже не по годам мудрая юная девушка, принимающая очень ответственное решение, которое определяет все ее будущее.

Обязательно буду читать дальше историю жизни Ани и смотреть экранизации. Очень надеюсь, что экранизации сохранят чудесную атмосферу книги.

Tozasareta

Ох, уж эта Аня! Так много говорит, так много фантазирует!

Как и положено быть детской книге, "Аня из Зеленых Мезонинов" - очень светлое, доброе произведение. Но главная героиня, честно говоря, иногда меня жутко возмущала. Желания девочки слишком быстро росли. Сначала сиротка была бы рада просто остаться в Зеленых Мезонинах, а через пару недель она уже несчастна из-за того, что ее новые платья сшиты не по моде. Да, в данном случае такое поведение можно принять скорее за эмоциональность, чем за неблагодарность, однако не осуждать Аню не получается. Но, несмотря на это, читать забавные истории об этой странной девочке было интересно) Очень жаль, что в детстве я не знала о существовании этой книги( Когда опять захочется почитать что-то жизнеутверждающее, возьмусь за следующую часть истории Ани.

05 января 2014
1908