Отзывы на книгу «Энни из Грин Гейблз», страница 16

IraSavchuk

Книга, яка легко читається...

Я починала цю книгу в електронному форматі і не дочитала, бо зрозуміла, що краще читати в папері. І от в одному книжковому клубі ми обрали цю книгу для спільних читань. Думала повернутися до електронного формату, адже так легше, ніж збирати серію книг, но моя логіка купила паперову версію. Ось такі в мене історії з цією книгою.

Щодо моїх вражень, то вони найпозитивніші. Книга доволі легка, приємна та цікава. З Енн неможливо засумувати, вона завжди щось витворить і від цього тепло на душі. Нудно не було ніколи. Я прикипіла до героїв, хоч і вони іноді бісили. Звісно, Іра без сліз не обійшлася.

Ця історія манить до себе, її хочеться читати, адже Енн просто чарівна. Не дивлячись на її балакучу натуру вона дивовижна дитина. Іноді її розмови втомлюють, адже в мене є таке відчуття, що вона сидить навпроти мене і говорить саме зі мною.

Як же мені подобаються її мрії, вигадки. Вона цілеспрямована, щира, добра дівчинка. Від неї віє позитивом. Її хочеться слухати і слухати, але в межі розумного.

Стиль авторки мені до вподоби, перевод прекрасний.

Однозначно рекомендую!

jcherbadzhy

Эта книга рассказывает о появлении Энн в Авонлеи и ее взросление там. За целых пять лет с ней произошло невероятное количество казусов. Приготовленный с особым ингредиентом пирог, напившаяся одиннадцатилетняя подруга и многое другое произошло с Энн за это время. Из всего этого она извлекает уроки, и если в начале произведения она взбалмошная, неспособная себя контролировать девочка с низкой самооценкой, неспособная смирится с тем, что ей дано от природы, то к концу произведения это уже молодая девушка, которая не изливает на собеседника пространные монологи на страницу-две, наверное, полюбившая свои яркие волосы и излишнюю худобу. Эта книга, наверное, действительно неплоха, и не смотря на то что, переживания девочки 12-16 лет меня не волновали никогда. Она меня заинтересовала, и, возможно, знакомство со следующими частями будет продолжено.

orangekyo

Ох, как давно не доходили у меня руки до этой книги! В детстве, наверно, она принесла бы много эмоций. Я любила книги, которые написаны в таком стиле. Сейчас ощущение того, что это очень хорошая, интересная книга, но немного не по возрасту.

Аня (ни в коем случае не Анюта, это погружает её в пучину скорби) - сирота, по ошибке взятая из приюта вместо мальчика, который должен был помогать по хозяйству. Она болтушка и фантазёрка. В общем, как и большинство девочек её возраста. Она плачет или радуется из-за каждой мелочи, оскорбление "морковка" из-за рыжего цвета волос не может простить и спустя два года.

По ходу сюжета она взрослеет, становится менее разговорчивой, менее впечатлительной. В конце книги она принимает важное решение и становится видно, насколько Аня изменилась.

Та самая книга, которую обязательно нужно давать читать подросткам.

AtNovember
Такая теплая милая история о чувствах и переживаниях маленькой девочки которая взрослеет, переживает и очень напоминает меня в этом возрасте
MarusyaSmirnova

Детская книга, в которой характеры немного упрощаются, но не делятся на хорошие и плохие. Слушала аудиокнигу и получила массу приятных впечатлений. После зелёных мезонинов -есть вторая и третья часть, где Аня вырастает. Начала слушать, но отложила. Очарование именно в её детстве. Юморе и доброте, с которым автор описывает девочку, жителей Авонли и их жизнь.

zelenaya_kengyry

Так как меня тоже зовут Аня, книга сразу же пришлась по душе. Плюс на момент прочтения мне было столько же лет, сколько и Ширли, поэтому я погрузилась в книгу с головой. Она чем-то отдаленно напоминает Поллианну, так как тоже сиротка, которую приютили сначала не очень радушные люди. Причем они ждали мальчика, для помощи по хозяйству, а им подсунули девочку, еще и такую худую, хилую. Но со временем Анина любовь и жизнерадостность смогла растопить их сердца и превратить семью в дружную команду. В конце книги видно, как сильно Марилла полюбила Аню и была благодарна ей за постоянно доброе отношение, несмотря на сложный характер. Ради нее, Аня не поехала учится в университет, а осталась жить а Авонлее.

— Но твои надежды и стремления… — У меня их не меньше, чем прежде. Только я изменила цель моих стремлений. Я собираюсь стать хорошей учительницей… и хочу сохранить вам зрение. Кроме того, я намерена учиться дома и пройти университетский курс самостоятельно. Ах, у меня десятки планов, Марилла! Я думала над ними целую неделю. Я отдам жизни здесь все, что есть во мне лучшего, и верю, что получу от нее взамен то, что есть лучшего в ней.

Первая книга затрагивает жизнь в школьные годы Ани. Ее знакомство с Гилбертом, чья история казалась мне самой романтичной на свете. Поэтому я была лучшим посетителем библиотеки, пока не прочитала все части.

— Бог в небесах — и с миром все в порядке, — прошептала Аня тихо.
Valeriia_Ryzhavska

Як же не вистачає саме таких книг і саме таких історій! Вона залишила по собі приємне відчуття легкості і бажання незабаром повернутися до світу Ейвонлі. Я не знайшла жодних недоліків у цій книзі. І дуже рада, что вона трапилася мені саме українською.

Так не хотілось аби Енн дорослішала, бо з віком всі ми так чи інакше втрачаємо долю своїх дивацтв і безпосередньості, дещо легковажного ставлення до серйозних речей. Хоча Енн, мені здається, була аж надто серйозною в тому, що стосується відчуттів та мрій. І саме в цьому її краса. Читаючи, я і посміхалась, і плакала. Я думаю, що якби мені довелось прочитати цю книгу у тому ж віці, що й Енн, то вона могла б суттєво вплинути на мене.

У цьому романі немає гучних, промовистих філософських ідей, та вони тут і ні до чого. Як відомо, вустами дитини говорить істина. І ця маленька сирітка виявилась набагато мудрішою за деяких дорослих. У неї багато чому можна повчитися, і навіть варто.

Explosive

Просто поразительно, что эта книга не попала мне в руки в детстве! Но оттого ещё прекраснее вышло знакомство с ней. Пожалуй, это одна из самых тёплых, добрых, светлых книг, которые попадались мне, особенно за последнее время. И, конечно, поучительных. По-настоящему - без нелепого морализаторства в тексте. Книга, где поступки героев говорят за них вместо автора. Я считаю, что "Аня из Зелёных Мезонинов" - одно из лучших произведений, которое стоит дать прочесть ребёнку в определённом возрасте. Когда-нибудь я так и сделаю...

da_panda

Эта книга покорила меня буквально с первых строчек! Она прочно вошла в моё сердце, и теперь согревает его своим теплом. Аня просто чудесна! Совершенно невозможно не заразиться её восторженностью и любовью к миру и жизни. Я и сама в чём-то похожа на неё, Аню из Зелёных Мезонинов, такая же большая мечтательница с живым и богатым воображением.

kallisto_kyiv

Очень добрая и светлая книга для детей. Я читала ее по совету жж-френдессы, и не разочаровалась, хочу читать дальше всю серию. Маленькая сиротка, девочка Аня, наделенная живым воображением и тараторящая без умолку, приехала в Зеленые Мезонины к Марилле и Мэтью Катбертам. И навеки покорила их сердца. Интересно было читать, как Аня росла, как менялись ее мечты. В конце немного был перебор с морализаторством, но в целом впечатление хорошее.

Вердикт: 8

05 января 2014