Отзывы на книгу «Энни из Грин Гейблз», страница 13

Protonchik

Невероятно потрясающая книга!

Почему она не попалась мне в подростковом возрасте? Я ее точно зачитала бы до дыр. Да и сейчас она произвела на меня неизгладимое впечатление.

История о сироте Ане, которую взяли на воспитание престарелые брат с сестрой. Вначале Аня кажется ужасно раздражающей и какой-то нереальной. Но именно, что кажется! На самом деле такие дети существуют: и с богатым воображением, и с невероятной болтливостью. Просто взрослые обычно делают все, чтобы ребенок не болтал и не выдумывал. Ане же повезло, ей достались чудесные воспитатели - люди подарившие ей семью.

Аня обычная и необычная одновременно. Как и все девочки она думает о своей внешности, сокрушается о нарядах, дружит с другими девочками и учится в школе. Необычность ее - в богатой фантазии, которую она не привыкла скрывать. Иногда это идет на пользу, иногда приводит к неожиданным последствиям.

В книге показан период взросления. Аня меняется на глазах, и следить за ее переменами ужасно интересно.

На самом деле, книгу так и хочется растащить на позитивные и воодушевляющие цитаты. Почему-то больше всего запомнилась эта фраза:

разве не приятно подумать, что завтра будет новый день, в который не сделано еще никаких ошибок?

А ведь действительно так и есть)

Очень уютная и добрая книжка. Обязательно буду читать продолжения)

FoxOrange

Впервые с Аней я познакомилась благодаря экранизации, а уже после, через несколько лет, с ее книжной версией. История у нее непростая. Потерять родителей, до 11 лет жить в приюте, а после попасть в семью пожилых людей, которые хотят отослать тебя обратно, потому что хотели мальчика. Но эта девочка — такое маленькое чудо, что в нее было невозможно не влюбиться. Она как маленькая рыжеволосая фея, которая  заряжает всех своим добром. У нее до безумия развита фантазия, она трудолюбива, мила, от нее веет светом и теплом.

Каждая глава в данном произведении — это как отдельная история из жизни Ани. Из главы в главу мы можем проследить, как она становится более уверенной в себе, как она, казалось бы, из «гадкого утенка» превращается в прекрасную девушку, которая может самореализоваться. Как меняется отношение ее близких к ней, а также же общества вокруг.

Несомненно, я хочу продолжить читать цикл про Аню. Интересно, с какими трудностями в жизни ей еще придется столкнуться и как она сможет их решить.

Book_lover7

Давно мне не встречались такие окрыляющие книги, как эта! Такие уютные, которые заряжают энергией и дарят улыбку на целый день! В очередной раз убеждаюсь, что хорошие детские книги - это те, что с удовольствием читают и дети, и взрослые.

tasjapr

Иногда всем нам нужно расслабиться и отдохнуть за книгой от повседневных забот, нескончаемого потока негатива из СМИ и сложных философских разговоров. Аня из зеленых мезонинов - это ровно тот персонаж, который здорово помогает отвлечься от негативных сторон реальной жизни. Вся книга пропитана какой-то легкостью и душевной простотой, она вызывает огромный спектр эмоций: сочувствие, радость и смех, светлую и легкую печаль, которая на оставляет за собой никаких горестных эмоций. В девочке Ане можно увидеть себя в детстве и вспомнить свои чудачества и смешные, для взрослого человека переживания, но от того не менее важные для ребенка; взрослые персонажи, которых встречает Аня на своем пути, все очень разные, но у каждого есть своя точка зрения и в каждой есть зерно истины. Даже те персонажи, к которым по началу испытываешь неприязнь, к концу книги раскрываются в полной мере и становятся более понятными, не вызывающими осуждения. Каждый, казалось бы, второстепенный герой, на самом деле отыгрывает важную роль в создании целостной картины, а также имеет определенное воздействие на саму Аню Финал книги, хоть его и нельзя назвать открытым, побуждает к прочтению следующих произведений из серии хотя бы для того, чтоб подольше не расставаться с жителями полюбившейся Авонлеи.

Valery2010

Эта книга о девочке-сироте Ане. Ее взяли на воспитание Кутберты. Мне очень понравилась сама Аня. У нее было богатое воображение и читать про нее было интересно. Еще Аня очень умная, она хорошо училась. Аня во всем видела хорошее и впечатление от книги у меня осталось тоже хорошее. А еще в книге очень красивые иллюстрации Ольги Брезинской.

Matfeya

Какая чудесная история! Какая легкая, воздушная, светлая история маленькой девочки, которая так искренне привязана к миру Зеленых Мезонинов. И если только дать шанс ей, этой непоседливой фантазерке, развитой не по годам выдумщице, открытой всему бесконечному миру грез, фантазий и реальности, дать ей шанс объясниться со всеми окружающими на доступном ей одной языке, научить их этому языку, то не будет никого в округе, кто бы не полюбил Аню всей душой. Давно мне не встречался такой гармоничный, непосредственный и неподдельный образ ребенка. Вся ее эксцентричность мечтательницы, вся высокопарность светской дамы, вся наивность сироты - все это создает такой изящный клубочек качеств, который, пи всем при этом, настолько целен, что ни единая "ниточка" из него не выбивается. Аня становится лучшей "ошибкой" в жизни Мэтью и Мариллы, лучшей подругой в жизни Дианы, лучшей ученицей в школе, лучшей - в семинарии. Это лучший ребенок, но без хищного честолюбия, без ожесточенного соперничества, без поддельных интересов и устремлений. Ее трогательная история дарит надежду, что человек со всем может справиться, если только захочет этого. Неуемная фантазия может стать помощником в преодолении жизненных трудностей, а вовремя осознанные цели направят и сформируют то, что, может быть, не было дано от природы, - прилежание, спокойствие, усидчивость, степенность. Аня заряжает своим восторженным отношением к жизни, учит преодолевать препятствия... Очень многому она учит: прощать обиды, просить прощение, учиться на своих ошибках, признавать свою неправоту, ежедневно становиться лучше, ставить цели, быть честной, любить природу, уважать окружающих, быть хорошим другом, мечтать... Столько всего доброго живет в этой рыжеволосой девочке! Столько всего доброго она пронесет через всю жизнь и подарит своим ученикам, если, уже будучи ребенком, смогла научить окружающих многим важным вещам...

Miria

Аня - сирота, которая в свои одиннадцать лет пережила немало. Ее родители погибли, а опекуны менялись с пугающей скоростью, потому что девочка никому не была нужна. Каково же было ее счастье, когда мисс и мистер Касберт решили забрать ее к себе! Каково же было ее разочарование, когда стало ясно, ее приезд - ошибка, ведь опекуны хотели мальчика, который бы мог помогать им по хозяйству! Однако, у Мариллы и Мэтью не было никаких сил отправить девочку обратно в приют, она была столь активной, общительной и жизнелюбивой, что любой человек был ею очарован. Так Аня осталась в Зеленых Мезонинах.

Я невероятно устала от болтовни! Эта девчонка говорит без умолку! Две трети всей книги - это ее пространные монологи. Конечно, нельзя не отдать должное ее безудержному воображению, любви ко всему живому и неживому, а главное, детской непосредственности!

И Аня чувствовала, что не стоит и жить, если нет буфов на рукавах

Героиня чудесная! Ее качества, думаю, можно расписывать очень и очень долго, не повторяясь.

Автор демонстрирует великолепнейшие пейзажи Канады, не только Аня верещала от восторга, но и я! А как иначе, я словно сама побывала В Авонлее, на острове Принца Эдуарда. Очень красочно, очень художественно, и просто очень красиво. Без сомнения, это детская литература самого высокого качества! картинка Miria

Esmontina

"Аня из Зелёных Мезонинов" - одно из популярных произведений детской литературы.

История жизни Ани в Зелёных Мезонинах начинается с недоразумения. С одной стороны эта ситуация кажется забавной, но с другой начинаешь проникаться всей душой к маленькой героине, сопереживать и жалеть маленького ребёнка.

Ане одиннадцать лет и она очень активная, жизнерадостная болтушка, которая попадает в нелепые ситуации, тем самым вызывая у читателя улыбку. Однако, девочка, часто принимает все близко к сердцу и очень старается стать послушной. Она искренняя, добрая, любящая и гордая, с достаточно сильным характером. В данном произведении Аня растёт, превращаясь из девочки в девушку.

Благодаря писателю герои предстают как живые, окружающую обстановку видишь так, будто там побывал. Книга читается очень легко, она милая, душевная, добрая и жизненная.

Произведение рассчитано на детскую аудиторию, но прочитав книгу, хочется сказать, что это не совсем детское произведение. Здесь затрагиваются серьезные жизненные ситуации, порой, которые, трудно читать (если реально через это проходишь). Считаю для подросткового возраста вполне подойдёт.

Заинтересовало то, что эта книга первая из серии про жизнь Ани в Зелёных Мезонинах. В последующих книгах героиня взрослеет, поэтому хочется продолжить чтение и узнать как сложится жизнь девочки.

xena_lit

В моем детстве, после развала СССР, когда наше ТВ наводнили зарубежные шоу, сериалы и фильмы, можно было совершенно случайно, щелкая каналами, обнаружить настоящее стоящее кино. Так я впервые познакомилась с «Энн из Зеленых крыш», замечательным, добрым, красивым фильмом, снятым канадским режиссером Кевином Салливаном. В титрах было указано, что фильм снят по книге Люси Мод Монтгомери, но это были те давние времена, когда интернет существовал только где-то там, за границей, а в библиотеках нашего города о такой писательнице и слыхом не слыхивали. Эта информация отложилась где-то у меня в подкорке и всплыла совершенно неожиданно несколько лет назад. Заглянув в уже вполне реальный интернет, мне не составило труда отыскать информацию об этой заветной книге и ее авторе, к тому же, как оказалось, за прошедшие 12-15 лет книга неоднократно переводилась на русский язык. Оказалось, что и книга-то не одна, это целая серия. Тогда я поскорее нашла её и прочитала запоем, потому что от книги, как и от фильма, не оторваться. Теперь, пожалуй, стоит сказать несколько слов о сюжете. Действие книги происходит в Канаде в конце 19-начале 20 века. Главную героиню, сироту Энн Ширли, рыжую девочку с большим воображением берет из приюта пожилая семья Мэтью и Марилла Кутберт. И жизнь их круто меняется. Энн приносит им долгожданное счастье, умение терпеть, прощать и любить, наполняет их жизнь смыслом. Вот что удивительно - даже то, что книга не одна, а их целых 8, нисколько не портит ее. Это сейчас все продолжения - просто способ заработать побольше денег на том, что получилось единожды. В «Энн» все иначе, из книги в книгу мы наблюдаем становление личности человека, изменение характера персонажа, прослеживаем целую жизнь: детство, учеба, первая любовь, работа, затем семья и дети, будто мы проживаем жизнь вместе с этим персонажем и если не становимся им, то ощущаем себя его добрыми друзьями и соседями. Во многих странах эта книга давным давно стала классикой, ее проходят в школьной программе, а в Канаде Энн Ширли - персонаж, которым гордятся и которого очень любят, на Остров Принца Эдуарда ежегодно съезжаются тысячи поклонников этой книги. Русские переводы "Энн" весьма неплохи, но я предпочитаю перевод Бобровой, а не Батищевой, потому как "Аня из Зеленых Мезонинов" и "Авонлеи" (вместо Эвонли) очень режет мне ухо. Я пыталась ответить на вопросы: что же мне больше всего нравится в этой книге, почему из года в год я возвращаюсь к ней и когда долго не перечитываю, скучаю как по старому другу, которого давно не видела? Однозначно на этот вопрос ответить нельзя. Это и веселые шалости, которые совершала Энн в детстве, руководствуясь своим огромным воображением, прекрасные описания природы и быта начала 20 века, необыкновенно живые образы жителей Эвонли, но главное - атмосфера книги, автор передает ее настолько правдиво, что кажется ты сама вдыхаешь аромат яблони, которая цветет под окном Энн, а на языке чувствуешь вкус сливового пудинга, только что испеченного Мариллой.

lihoxka

Я просто в любилась в этого персонажа Анн Шерли. Как жаль , что хорошие книги так быстро заканчиваются. Я буду очень скучать. Ведь в Анн , я увидела частицу себя , что то есть у нас с ней общего.

05 января 2014
1908