Отзывы на книгу «Энни из Грин Гейблз», страница 15

veron-kv
Легкая,светлая книга.Главная героиня как лучик света.Все , что она делает,заставляет тебя улыбаться и смеяться.А мой любимый момент в книге - учение геометрии(я точь-в-точь учу геометрию как Аня).Эта книга обязательно заставит вас улыбнуться.
McmichealOdeon

Давно не получала такого искреннего, почти детского удовольствия от чтения. Не вдаваясь в литературный анализ, скажу только, что эта книга полна света, веселья, мягкой иронии и потрясающего образного язык (и потрясающей канадской природы). Не знаю, понравится ли она детям - возможно, она покажется им слишком восторженной и тонкой, но не слишком приключенческой. Но измученному взрослой жизнью в мегаполисе человеку - как котику сметанка. Не собиралась, но начала читать следующую, и пока она почти так же хороша, как и первая.

Karammelina

Как и похожую на эту книгу Полианну я почитала уже во взрослом возрасте. Была под впечатлением и нашла очень многое для себя даже в 30 лет. И вот в почти 40 нашла теперь и Аню) При том,что книга детская, она имеет множество слоев, каждый из которых разными поколениями читается по-разному. Таких мудрых, добрых и многогранных книг для всех возрастов не много, отчего они ещё более ценны.

Книга о том, что судьба может распорядится нами как угодно, иногда мы над ней не властны. И одиночество может быть тяжким бременем для любого. Поэтому когда в этой истории случается "недопонимание" и одинокие люди находят друг друга, находят дружбу, любовь, понимание - это так греет читателя. Погружает его в душевную, теплую атмосферу семьи, которая и не чаяла найти что-то похожее. А оно явилось в образе совершенно особенной девочки, непохожей ни на кого вокруг. Она и современного читателя огорошит своим взглядом на жизнь, своим оптимизмом и Верой в жизнь.

ascoli

Мэтью и Марилла - брат и сестра, живущие на ферме в Новой Шотландии. Чтобы проще справляться с хозяйством, они решают усыновить мальчика, но произошла путаница и вместо мальчика на платформе, Мэтью дожидалась девочка. Аня - изумительный ребенок. Она обладает бурным воображением. Только проехав от станции до фермы, она переименовала почти все встречающееся у нее на пути. Так Аллея становится Белый Путь Очарования, а пруд Барри приобретает романтическое название Озеро Сверкающих Вод. Ну, разве с таким ребенком будет скучно? С приездом этой рыжеволосой девочки жизнь Мариллы и Мэтью изменится навсегда. Я почему-то когда брался за книгу ожидал получить нечто вроде Грозового Перевала или Гордости и предубеждения, но книга оказалась интересной. Аня - девочка, которая просто не может не понравиться. Настолько это светлый, веселый, правда неугомонный ребенок.

DreamWayka

Эта книга выпала мне в Флешмобе 2018. И хотя я уже давно не ребёнок (всё таки 25 лет, хотя чаще кажется что 17), я с удовольствием прочла эту добрую, домашнюю и очень светлую книгу. Главная героиня не может не расположить к себе с первых её слов! Ребенок, у которого в жизни было немало горестей и трудностей, благодаря воображению никогда не унывает.

Мне кажется, что на самом деле в жизни именно так и нужно относиться ко всему, и Энн из Зеленых крыш своим примером показала ,что от этого жизнь только становиться ярче и интересней.

galinkafedorchuk

Если бы Вам предложили предложили бы представить детство в человеческом образе, то как бы оно выглядело? Для меня детство - это рыжеволосая девочка с канапушками на носу и щеках. У неё серые глаза, а взгляд умный и мечтательный. Именно такой и является главная героиня этой книги: воплощением самого прекрасного, загадочного и прекрасного времени нашей жизни. Но не думайте, что жизнь Энн пролетала без печалей и беспокойств. Раннее детство Энн нельзя назвать радостным и безоблачным. Её родители умерли, когда Энн была ещё совсем крохой, не помнящей даже их голосов. С тех пор никому ненужная сирота побывала в разных домах, где являлась лишь бесплатной нянькой для многочисленных близнецов, и в конце-концов оказывается в приюте для сирот. От одиночества девочка спасается с помощью вымышленных друзей и бесконечных фантазий. В это же время на острове Принца Эдуарда, в маленьком городке Эйвонли, живут одинокие брат с сестрой: Мэттью и Марилла Карберты. Однажды они решились взять себе мальчика из приюта чтобы тот помогал по хозяйству на ферме. Но тут решил вмешаться Его Величество Случай, раз и навсегда изменив эти три судьбы, а заодно и жизнь всего Эйвонли.

Именно с попадания в семью Картбертов, на ферму под названием "Зелёные крыши" и начинается настоящая жизнь Энн. Она то взлетает на седьмое небо от счастья, то низвергается в самые пучины разочарования. Она находит настоящие "родные души", открывает новые места и узнаёт, каково это - быть любимой. Именно здесь, в Зелёных крышах, воплощаются самые заветные детские мечты, происходят всевозможные приключения, промахи, открытия.

Если Вы хотите взять эту книгу в руки, будьте готовы смеяться заливным смехом и переживать, восхищаться и мечтать. Будьте готовы к безграничным полётом фатазии, к новым открытиям. Будьте готовы наслаждаться запахами, вкусами, жизнью вместе с Энн. Будьте готовы быть счастливыми. Потому что, пока есть такие люди, как Энн, этот мир прекрасен!

Arigona

Добрая сказка. В чем-то грустная, где-то смешная. История о девочке Ане, не Анюте, из "Зеленых мезонинов". История о любви, Любви в дружбе, Любви как к родителям, Любви к мальчику. Книга полна веселых, ярких, красочных детских фантазий... Которые помогают пережить многое. Да книгу стоит читать!

mrs_Shumilova

Мне очень понравилась эта книга! Несомненно, она для души! Было приятно читать ее. И для себя я нашла многое, чего мне не хватает и что нужно перенять у главной героини - смирение и терпение, умение держать эмоции в рамках, не ожидать от жизни и от людей большего, чем они могут дать, чтобы потом не разочароваться.

TaBu_ua

Отримала масу задоволення при читанні цієї книги. Це неймовірна книжка. Дуже шкода, що її не було в моїй шкільний програмі. Цікава історія дорослішення Енн Ширлі. Я і сміялася, і плакала, і співчувала, і так само очікувала про успіхи в навчанні. Я дуже раджу цю книжку, особоливо якщо хочете чогось дуже легкого, то Вам це підійде. То як Енн описує все на світі, які слова використовує, якими фразами описує все, що бачить навколо, я була в захваті. Енн дуже сонячна та цікава дівчинка, яка ну дуже балакуча, хоча для мене то не було мінусом, бо я б слухала і слухала її розповіді. Вона так дивувала деякими вигадками, що думалося: ну як дитина може до такого додуматися. Не задумуючись, беріть і читайте цю книжку, тобто серію книжок про Енн. Це тільки перша з 7 наче.

Я дивилася серіал на Нетфлікс, але він зовсім не передає характер Енн та й в серіалі взяли тільки образ Енн, а сюжет не за книжкою.

ElenaKorshykova

Первый раз я узнала про эту историю, посмотрев сериал на нетфликсе. Честно, интерпретация ничем не хуже, а во многом даже уступает. Например, не было того мальчишки из школы, который потом жил с тетей Барри. Развития в отношениях Гилберта и Энн показаны тоже очень скупо в книге. Но ведь это не вся история, и точно не начало, а лишь "пролог". Дальше о книге... Очень добрая история про девочку Энн, сиротку, которая нашла свою семью. Читая книгу, легко окунуться в детское воображение и с интересом наблюдать над тем, как девочка воображает себя королевой Корнелией, которую нужно спасти от чего-то, или которая сама спасает кого-то) В первой книге изображена вся жизнь девочки от покидания приюта до достижения 15-летнего возраста. За это время она приобрела друзей, семью, школу, университет, счастье, грусть, злость, обиду, победу и поражение. Книга написана очень легко, за что она мне нравится, не доставляет труда представить всех героев и сидеть рядом с ними на лавочке.

05 января 2014
1908