Отзывы на книгу «Маленькие женщины», страница 9

wisemso

Увлекательная история о жизни и детстве четырех сестер Марч. Повествование романа начинается и заканчивается Рождеством. Автор знакомит нас с семейством Марч, которые вынуждены встречать праздник с мамой, т.к. глава семейства находится на войне. Четыре сестры, четыре характера и каждая из них преодолевает свои маленькие трудности, испытывает радость и печаль, делится своими переживаниями за мирными вечерами у камина. Они все такие разные, но каждая из них в первую очередь личность, не всегда приятная и удобная, но с добрым семенем в душе, зароненным матерью. Не смотря на то, что сюжет книги прост и показывает нам лишь около года жизни четырех сестер, но он построен так, как будто преподает нам уроки нравственности, добродетели и чистосердечия. «И вот, посмотрев на свою жизнь несколько по-иному, девочки начали больше думать не о том, как приобрести, а о том, как не потерять» И хочу подметить – мужчины в романе описаны поверхностно, не зря же он о «маленьких женщинах» 5/5 Хорошая книга, одна из тех, под которую можно просто расслабиться, завернуться в плед и под кофеек читать и улыбаться.

cheshire_cat_books

Эта трогательная история, которая покорила мое сердце. Именно с такими книгами отдыхаешь душой, окунувшись в светлый мир.

Многие видят эту историю слишком приторной, как будто им вручили огромную коробку зефира. Я же увидела среди строк и острое словцо, и ситуации, с которыми женщины сталкиваются до сих пор.

В самом начале было трудно привыкнуть к шумным девочкам, которые суетятся из страницы в страницу, но потом в каждой из них я увидела личность, которая иногда совершает как хорошие, так и плохие поступки. Все как в жизни, правда?

Естественно, моей любимицей стала Джо, которая идет против правил и привычного порядка, которая очень любит книги и готова их читать до головной боли.

В современном мире подростки так и ищут свое место в мире, влюбляются, разочаровываются, дружат, сталкиваются с предательством. Именно эти ситуации талантливо обыгрывает автор.

Книга становится любимой и занимает почетное место на полке, которую я точно буду перечитывать, ведь она точно сможет спасти от тоски.

Не советую тем, кто любит динамичные сюжеты, книга вам покажется скучной.

TatianaSergeevna

Маленькие женщины - книга, которую я очень давно хотела прочитать по той простой причине, что это любимая книга Рейчел из сериала "Друзья". Произведение потребовало от меня усидчивости и терпения. Первую сотню (а может побольше) страниц я искренне старалась увлечься текстом, но никак не выходило. Я злилась, я возмущалась, я не понимала! Роман слишком буквальный, навязчиво-нравоучительный, приторно сладкий, чрезмерно воздушно-розовый. Это одна сторона. Вторая сторона: роман добрый, простой, незамысловатый, о семейных ценностях, о дружбе, о взаимопощи и многих других важных вещах (и даже об американском патриотизме!!! - но это скорее важный момент для жителей соответствующей страны). И зря я злилась на книгу. Виновата не книга, и не Луиза Мэй Олкотт, а скорее даже я - премудрая взрослая тетя, которая взяла литературу не по возрасту. Эта история сродни сказке "жили-были 4 сестры, и были у них мама и папа". И далее по смыслу... Произведение призвано много объяснить, чему-то научить. В 10-12 лет такой роман в самый раз.

enigma91
Игра в пилигримов - это просто другое название стремления стать лучше. Может быть, игра поможет нам: ведь хотя мы и хотим стать хорошими, это тяжелый труд для нас, и часто мы забываем о намеченных целях и делаем для их достижения меньше, чем могли бы.

После этой фразы я поняла, что книга станет одной из моих любимых.) Почему-то такие добрые светлые детские книги я узнаю лишь сейчас. Мне особенно полюбилась Джо, в нее невозможно не влюбиться:) Хотела бы я, чтобы у меня была такая подруга-батареечка, которая приносила с собой настроение и заряжала вдохновением. Меня не оттолкнула ни наивность, ни поучительные нотки в книге. И все пришлось ко времени и к моему настроению. С удовольствием прочту продолжение)

ajlav

Очень наивно и слишком все правильно, но какого ждать впечатления, читая книгу для юношеского возраста, давным-давно его миновав. Но вполне ничего для соответствующей категории читателей.

belkapunk

оцениваю книгу 5 из 5, но исключительно из-за ее концовки. это замечательная, милая, добрая книга, но предназначена для маленьких девочек))) а еще хочу такого же друга, как Лори))

M_anasstasia

Очень приятно погрузиться в такую легкую и теплую историю маленьких женщин. У каждой из них есть свои проблемы, которыми они делятся друг с другом, помогают в их решении.  Но главный их советчик - мать. Девочки относятся к матери с трепетной любовью, слушают ее советы и с каждым днем стараются быть лучше.
Здесь вы увидите взросление, зарождение дружбы и любви. Добрая история, для того чтобы отдохнуть от рутины обыденной жизни;)

Kristinkamandarinka1105

Всем привет!

Мой список любимых книг пополнился произведением Маленькие женщины.

10/10

Это история жизни 4 сестер. Мы наблюдаем за их взрослением. Как им приходится сталкиваться с трудностями, бороться с своими страхами, учится усмирять свой гнев и гордость.

Благодаря разности характеров интересно наблюдать за взаимодействием сестер друг с другом.  На их долю выпадает множество испытаний, но героини романа с достоинством их проходят и получают необходимые уроки жизни.

Отдельно хочу отметить, как родители особенно мама, так как отец ушел на войну, воспитывает дочерей. Она не ругается на них за проделки, а объясняет в чем они ббыли не правы и помогает понять, как же поступать разумно.

Это очень душевная и добрая книга. Слог автора очень приятный. Я не могла оторваться от этой истории.

Так же хочу упомянуть, что по данному произведению есть прекрасные фильмы. Мне больше всего нравятся экранизации 1994 и 2019 года.

Если вы еще не знакомы с романом, очень советую прочитать его. А я обязательно буду читать продолжение, как только приобрету книгу в свою библиотеку.

ник: kristinakorneva_

Morikhei

Если вам не хватает семейного тепла, то им поделится семейство Марч. И даже если вы выросли из периода подростковой литературы, я всё равно рекомендую прочитать эту книгу. "Маленькие женщины" - американский роман о юности четырёх сестёр (Мэг, Джо, Бэсс и Эми). Книга рассказывает нам о непростом пути взросления девочек и охватывает один год из их жизни. А название книги - термин, указывающий на время между возрастом девочки и женщины.

Книга меня очень вдохновила и оставила светлое впечатление. Вначале я не могла представить, как автор будет переплетать линии персонажей в повседневной жизни, ведь все должны получится разными. Но она не только с лëгкостью это сделала, но и затронула много важных тем. При этом, ввела их, словно обучая читателя, что делать хорошо, а что плохо. Для меня это произведение стало отличным путеводителем к добродетельным качествам характера, которые остаются актуальными сегодня.

Тема войны Действие происходит во время гражданской войны между Севером и Югом. Война затрагивает всех, поэтому семья Марчей помогает им добровольной помощью. Также они помогают своему отцу на фронте тем, что шьют армейские носки и рубашки). Кроме этого, оставшись одни без мужчины, они переживают различные тяготы, которые касаются материального положения. Они учатся радоваться тому, что имеют; думать об окружающих и не жаловаться, а принимать козни судьбы с улыбкой.

Тема веры Семья Марчей относится к протестантам. Религия занимает важно место в жизни сестёр и их родителей. Они даже разыгрывают сцены из дидактического романа Дж. Бурьянами "Путешествие Пилигрима". В этой игре каждая девушка вываливает на свои плечи бремя и пытается проделать путь к Небесного городу. Эта игра - аллегория христианской жизни.

epistafija

История захватывает небольшой период жизни четырех сестер (Мег, Джо, Бесс и Эми) во времена гражданской войны. Вместе с мамой они ждут папу с фронта и встречаются с ежедневными маленькими и большими испытаниями.

Для меня эта книга стала книгой о добродетели в лучшем ее проявлении, искреннем стремлении быть лучше, доверительных и откровенных отношениях в семье и почти сказкой о добром и светлом в людях. Не будучи религиозной общий настоятельный настрой книги не надоедает, иногда поддерживает и вдохновляет.

Некоторым книга может показаться слишком приторной с "картонными" персонажами где нет особой драмы и описывается совершенно обыденная жизнь обычных американских девочек той эпохи.

Мне поначалу так тоже казалось, лишь Джо с ее дерзкостью и непредсказуемостью казалась живой. Но к финалу (кстати не совсем равномерно), но другие сестры тоже раскрываются как живые персонажи со своим внутренним конфликтом. Очень захотелось попросить прощения у Эми, которую я считала несносной и задиристой девочкой.

В книге нет невероятных поворотов сюжета и интриги. Спокойное повествование лишь иногда трогает до слез теплотой взаимоотношений между героями. Лучшая книга для отпуска, отдыха и вообще вдохновения.

Маленькие женщины можно назвать по-настоящему христианской книгой в лучшем ее проявлении. Благодарность за то что имеем, усердный труд во благо близких и чего-то больше чем мы сами - вот лейтмотив Маленьких женщин.

08 апреля 2023
978-5-17-155077-6