Отзывы на книгу «Маленькие женщины», страница 11

azaliamiftakhova

Это трогательная книга о детстве и юности четырех сестер. Семья Марч бедна, а их отец на войне. Девочки вместе трудятся, мечтают, учатся, влюбляются, находят себе друзей. Мать помогает им победить свои недостатки. Вскоре отец возвращается с войны. А Мег выходит замуж.

KristinaBasalaeva
Книга мне понравилась своим сюжетом, затрагивается тема целомудрия. На мой взгляд- это лучшая книга из всей тетралогии, так как динамичный рассказ, герои качественно прописаны. Эта серия книг навеивает самые тёплые воспоминания, она отлично согреет в зимнюю пору. Для меня поведение семьи, стало примером, в ситуациях, когда единственным судьей является целомудрие и честь, можно опереться на эту историю
MakVii

Так вышло, что в последнее время я отношусь к книгам скептически и мне вечно что-то не нравится: момент не тот, слово слишком простое, предложения невнятные, обложка слишком электронная. Но тут ко мне пришла Муза и под новый год я решила себя порадовать, поднять настроение и просто насладиться моментом прочтения произведения про семью, великолепные отношения между людьми, счастливую бедность, любовь.

"Наши котомки всегда за спиной, наша дорога перед нами, а стремление к добру и счастью - тот проводник, что ведет нас через множество огорчений и ошибок к душевному покою, который и есть настоящий Небесный город"

"Маленькие женщины" - роман 19 века американской писательницы Луизы Мэй Олкотт про жизнь семьи Марч: их радости, горести, потрясающие и не очень ситуации; моменты взросления, влюблённость, знакомства, традиции и всё-всё-всё. Есть такой интересный неподтвержденный факт, что прототипами сестер Джо были сестры самой Луизы Олкотт, что даёт книге еще большую душевность и признательность для автора. Кстати, роман с самого выпуска в печать был признан читателями: сделано около 14 экранизаций, ежегодно на сценах разных театров ставятся спектакли, оперы и балет, где-то слышала, что и аниме по нему сняли, но на глаза оно мне не попалось.

Для меня "Маленькие женщины" больше роман для души. Он согрел меня в столь холодный и ветреный декабрь, около меня благодаря ему будто витала атмосфера любви, ласки и крепкой дружбы, что хотелось закрепить прекрасным фильмом, легким сравнением, но тут случилось ЭТО. Фильм 2019 года меня шокировал смешением двух книг, но ладно, если бы хотя бы периодичность была установлена от начала до конца... а тут мы видим смешанность сцен, где, как я поняла, начало показывает начало второго романа "Хорошие жены".

Для красоты словца и глубины мысли, можно, конечно, еще рассказать о том, что роман "Маленькие женщины" является первым серьезным произведение для девочек, потому что до этого для юных читательниц печатались лишь сказки и истории с поучительным концом, где добро торжествовало над злом. Луиза Мэй Олкотт первая представила роман о трудностях жизни маленьких женщин, отец которых ушел на фронт, и им приходится самостоятельно зарабатывать себе на жизнь. Из этого можно отметить, что произведение можно считать одним из первых, где героиня независима от мужчины, нарушающая традиции, преданна своему делу и гордящаяся тому, что может сама о себе позаботиться.

"Когда вы чувствуете, что недовольны своей судьбой, вспоминайте о дарованных вам радостях и будьте благодарны."
"Утешься, дорогая душа! Всегда есть свет за облаками."

Помните, что у каждого своё мнение после прочтения той или иной книги, я лишь говорю о себе.

Nastena_romantik

Увлекательная, добрая и трогательная история о детстве четырех сестер завоевала сердца не одного поколения читателей и моё в том числе.

«Маленькие женщины» стала классикой мировой детской литературы, но и для более взрослого поколения она будет очень интересна. Методы воспитания дочерей Миссис Марч очень полезные. Она не просто любящая мать, но и прекрасный учитель, образец для подражания. Даёт возможность девочкам учиться на собственных ошибках, но при этом всегда готова поддержать, выслушать каждую из них и дать ценный совет, наставление и оказать поддержку.

"Не будем роптать, а просто взвалим на плечи свою ношу и двинемся в утомительный путь так же радостно, как это делает мама."

Очень тёплая, домашняя атмосфера книги возвращает в счастливое детство. Даёт вспомнить, как было спокойно, радостно и тепло в семейном кругу. Как мы развлекались друг друга долгими зимними вечерами. Никто не сидел в телефонах и не смотрел телевизор, а проводили время всей семьёй. Были вместе и были счастливы, даже не имея богатств.

«Когда вы чувствуете, что недовольны своей судьбой, вспоминайте о дарованных вам радостях и будьте благодарны».

Эта книга учит добру, поддержке, благодарности, вере, надежде и любви к себе, своим близким и каждому человеку.

Прекрасно прописанные герои, несмотря на то, что сестер много в тексте никогда их не путаешь. У каждой свой характер, свои увлечения, свои мечты. Каждая выполняет свои обязанности и вносит вклад в семейное благополучие в меру своих сил. Они делят ответственность, развлечения, горе и радость на всех. Проходят через все испытания рука об руку, чувствуя любовь и поддержку своей дружной семьи.

Чаще всего в исторических романах мне попадались истории о более взрослых героях со всем с другими проблемами (как выйти замуж за самого богатого жениха). Эта история совсем не об этом. Она о том, как становятся леди и как леди становятся маленькими, но очень мудрым женщинами.

"Учитесь узнавать и ценить похвалу, которая заслуживает того, чтобы ее получить, и вызывайте восхищение хороших людей тем, что вы настолько же скромны, насколько и красивы."

mylight

Книга про 4 сестер, которые проходят непростой путь взросления. Это история про доброту, искренность и доверие. Несмотря на свое довольно бедное положение, каждая из сестер сохранили ту доброту и отзывчивость, которым научили их родители, более того каждая переступила через себя, справилась со своими страхами и обуздала свой непростой характер. Должна сказать, что восхищаюсь миссис Марч-матерью 4 замечательных девочек. Именно благодаря ей они прошли этот нелегкий пусть, выдержали все испытания. Любителям интриг эта книга скорее всего покажется скучной, но мне очень понравилась легкость этой истории, это что-то простое и непринужденное, при этом ты искренне переживаешь за судьбу каждой девочки. Каждая из героинь по-своему прекрасна, но мои любимицы-это Джо и Бет. Джо в книги привлекает своей независимостью, необузданная девчонка, с мальчишескими замашками. Хочется верить, что во 2 части этой истории в ней останется этот огонь. Не любить Бет наверное не сможет никто, она действительно ангел, который заслуживает самую счастливую жизнь. Она идеальный пример чуткости и самопожертвования.

thesamejuliette

Читалось довольно тяжеловато, не знаю, если честно, почему. Но вот фильм смотрелся намного легче. Книга мне очень понравилась, скорее всего своей простотой. А вообще, прониклась атмосферой того времени и полюбила его (но 18 век ван лав, ни ни). Что касаемо героев, то полюбила Бет за её простой нрав, и Лори за его безбашенность. Все остальные персонажи тоже хорошо раскрыты, и мне интересно было наблюдать за их историей, будущим. Следующую часть читать, скорее всего не буду, ибо фильм, хм, не отбил желание, а я просто перестала видеть смысл. В экранизации уже всё раскрыли. Но, если честно, конца ожидала другого :) Подводя итог сказанному выше, можно сказать, что книга довольно интересная, хоть и тяжеловато пошла. Экранизация достойная. Герои и многое прочее на высоте. Думаю, главная мысль произведения - цени то, что имеешь. Оценка положительная.

BookMemoryLove

«Маленькие женщины» Луиза Мэй Олкотт «Настоящий талант или настоящую доброту нечего выставлять напоказ. Их и так рано или поздно заметят.» 10/10 Как же я рада, что эта книга попалась мне именно сейчас Самый пик для её чтения где-то с 12 до 17 лет️ Книга о 4 сёстрах Марч: женственной Мег, взбалмошной Джо, скромной Бет и своенравной Эми, но каждая безумно талантлива по-своему. Действия разворачиваются в 60х годах 19 века, в Америке, во время Гражданской войны и этот год (от Рождества до Рождества), будет далеко не лёгким для девиц, им придётся научиться ждать, когда их горячо любимый отец вернётся с войны, смириться с тем, что они стали бедны и возложить тяжёлую ношу Пилигримов на свои плечи. Книга хоть очень простая, если можно так выразиться, без сюжета, но вас будто затягивает в неё, а уютная домашняя атмосфера хлещет через край️ Ну а вообще эта книга о взрослении, о том, что нужно ценить то, что имеешь, а не мечтать о том, чего у тебя нет и вы просто будете с удовольствием проживать этот год вместе с сёстрами и очаровательным мальчиком Лори по соседству Невероятно добрая история, которая греет душу в холодный день, я так привязалась ко всем героиням и считаю, что они такие молодцы, смогли всего лишь за один год проделать такую работу над собой! Каждая боролась со своим отнюдь не простым характером и училась становиться женщиной. Не могу не отметить, что в книге сплошь и рядом отсылки к другим всевозможным произведениям, начиная Ч. Диккенсом и заканчивая Библией. Некоторые главы были даже посвящены каким-то книгам Но это нельзя считать минусом, так как это мои проблемы, что я не читала большинство из этих книг и не уловила пару шутеечек Советую прочитать эту книжулю как минимум всем девочкам вышеописанного возрастного диапазона️ Она покорила меня и вошла в любимые️

SofyaSpasenko

<Много есть таких Бесс на свете, робких, тихих, сидящих по своим уголкам и живущих для других так радостно, что никто не замечает их самопожертвования, пока маленький сверчок за печью не перестанет стрекотать и присутствие чего-то милого, солнечного не завершится, оставив за собой лишь тень и молчание> Начиная читать книгу, ожидала уютную, семейную историю. К счастью, мои ожидания полностью оправдались. Данное произведение рассказывает 1 год из жизни сестер Марч. У каждой девочки есть свой талант и, конечно же, особенный характер. На протяжении всей книги девочки взрослеют, учатся усмирять свои характеры и заботиться не только о себе, и влюбляются... Иногда книга пугает свои реализмом, потому что девочки живут совершенно обычной жизнью, которая преподносит им множество проблем, с которыми они справляются, чем вдохновляют читателя, никогда не опускать руки!

MizziPhysical

Семья состоит из мамы,папы и 4 сестёр. К сожалению ,время сложное и каждая хочет помочь семье. Отец ушёл на фронт ,а девочки остались с мамой. Но приближается Рождество и как же подарки? Каждая вспоминает о своих накопленных деньгах и хочет сделать приятное маме. Девочки не забыли и о праздничном столе. Мама так этому радуется,но при этом и не забывает о тех, кому приходится тяжелее их. И женская половина идёт творить добрые дела для одной из бедных семей. Книга заставляет задуматься о хороших поступках , кому действительно нужна помощь и то ,что все невзгоды преодолимы !

scandinavia

Принимаясь за книгу, я не подозревала, что это детская литература. Как то упустила этот момент. Да, книга скучновата, описание размеренное, события не очень интересны. Но тем не менее, книга очень добрая. Она ещё раз служит напоминаем о том, каким должен быть хороший человек, в какой-то мере книга помогает взглянуть на свои пороки со стороны и понять, что необходимо изменить. Пусть и наивна, книгу все же следует прочитать, особенно в школьном возрасте.

08 апреля 2023
978-5-17-155077-6