Отзывы на книгу «Маленькие женщины», страница 10

Sofa5577

Эта книга запала мне в душу с первых страниц. Очень милая и добрая история. Мне очень близка тема сестер так как у меня есть сестра. Невероятная атмосфера книги заставляет читать больше и больше. Хоть действия происходят во время Второй Мировой Войны, они уходят на второй план, что для меня очень большой плюс. Наверно, Джо мне понравилась больше всех. Она мне показалась самой реальной и близкой ко мне. После прочтения каждой главы я , сама того не осознавая, выносила какой-то урок. Это один из главный плюсов. Ты учишься вместе с девочками. Я думаю, что это отличное чтиво для подросткового возраста.

Уютный осенний вечер, с чашечкой чая и с этой книгой - вот что значит счастье.

BixlerUplocks

Ох и долго я раздумывала над тем, стоит ли её читать. Но заказывая её для победительницы конкурса- заказала и себе.  Частично мои опасения оправдались, но я не могу назвать книгу плохой.

Чрезмерное количество наивности, причитаний, нотаций лекций морально-нравственных, что я очень не люблю. Рамки, загоны и религиозная фанатичность.

Но если отбросить эту составляющую- неплохо.

Да, без неё произведение теряет смысл, ведь оно должно быть поучительным, но исключив именно эту деталь мне было интересно читать о судьбе четырёх сестёр Марч, которые волей судьбы оказались вынуждены стать теми самыми «Маленькими женщинами».

Действия разворачиваются во время гражданской войны в США, глава семейства в армии, а мама находит утешение глядя на своих дочерей.

Некогда богатые, сейчас они живут просто и скромно, и им ещё следует узнать, что делает людей действительно богатыми.

Четыре сестры, четыре совершенно разных характера и колоссальные отличия во взглядах и мечтах.

Это было так трогательно, следить за каждой и видеть, как они изменились с начала книги. Несколько раз даже искренне всплакнула, я ещё тот сентиментальный человек

Но банальностей было, конечно, много.

На разок для души и расслабления, отдыха- самое то. Мне очень хотелось увидеть в финале парочку, но увы и ахБолее того, нашла информацию, что и в продолжении этого не произошлоЯ рада, что все-таки взялась за неё и прочла, в планах посмотреть и фильм. Знали, что прототипами многих героев являются реальные люди, а сёстры действительно были сёстрами автора? Произведение она написала всего за 10 недель.

ironotter

Я прочитала эту книгу после просмотра фильма, который мне очень понравился, по большей части, своей атмосферой и трогательностью. Если я правильно понимаю, в фильм вошла не только эта книга, но и ее продолжение, поэтому части того, что было в фильме, здесь нет. Некоторые моменты были абсолютно идентичны, и это было приятно. Читать книгу было очень-очень хорошо, атмосфера у нее невероятная. Очень добрая, очень теплая и уютная. Это милое семейство вызывает одни положительные эмоции. Однако у меня вызвала некоторые неоднозначные чувства основная любовная линия одной из девушек (прочитавшие поймут, о ком я). В фильме этот момент был подан хорошо, никаких сомнений не вызывал, а здесь чувствуется, что все это построено как-то странно, как-то через силу по отношению к девушке. Возможно, я просто не очень хорошо понимаю логику любовных норм, моралей и обычаев того времени, но мне это показалось каким-то... натужным, что ли. И тот факт, что в фильме этой натужности не было, делает все еще более непонятным. В остальном мне понравилось, очень.

emily_n

Пару дней назад искала художественные книги про семейные отношения. В одном из найденных мною списков была книга "Маленькие женщины". Прочитала описание, заинтересовало. Лично мне книга безумно понравилась! Считаю, что её следует прочитать каждой девочке лет 12. Мне, конечно, далеко не 12, но и в свои 22, прочитав данное произведение, я для себя сделала важные выводы, которые, думаю, очень мне пригодятся в дальнейшей жизни. Книга в большей степени о взаимоотношениях между сестрами: Мег, Джо, Бет и Эми. Каждая из них по-своему интересна, но больше всех мне симпатизирует Джо. Волевая и решительная, не обделенная чувством сострадания, очень добрая к окружающим и сообразительная. Я в этой книге действительно увидела пример для подражания. Такой и должна быть семья. Добрая, понимающая мама. Любящие дети. Теплые уютные вечера в семейном кругу за обсуждением прошедшего дня, пением песен и разговорами о душевном. Может быть, в книге проведена очень резкая линия между хорошим и плохим, довольно много нравоучений и временами слишком приторно. Но эта книга ДЕТСКАЯ. Когда тебе едва стукнуло 10-12 лет, и ты ещё плохо ориентируешься в этом мире, можешь незаметно для себя обидеть ближнего и не понимаешь что к чему, необходимо чтобы кто-то помог тебе разъяснить главные жизненные ценности. Эта книга придется как раз кстати. Она хорошо объясняет, что такое человеческое достоинство. Здесь есть мысли о Боге, о настоящей дружбе, о любви, о том, что такое семья и как важно уметь прощать, о том, что деньги не всегда приносят счастье, а труд вознаграждается. Все девочки очень старательные и трудолюбивые. У каждой есть своя жизненная цель. Мег хочет быть хранительницей очага, хорошей женой и матерью. Джо мечтает быть писательницей и уже делает свои первые шаги в этом направлении. Бет хочет всю свою жизнь оставаться под родительским крылом, помогая им по хозяйству. Эми уверена в том, что станет великой художницей. Старшие девочки, которым 16-17 лет уже работают, чем значительно облегчают родительские заботы. В свои годы и младшие девочки отличаются самостоятельностью. В этом произведении много забавных и добрых моментов, местами я смеялась, местами плакала. Подросток возьмёт из книги много важных жизненных ценностей. Для тех, кто считает, что семья - это главное в жизни, книга идеально подойдет. Правда, в душе нужно немного быть ребёнком, чтобы уловить посыл Луизы Олкотт : ) P.S. Изначально хотела прочитать и продолжение, но, ознакомившись с рецензиями и посмотрев фильм, настолько расстроилась, что решила остановиться на первой части. Уж лучше я сама додумаю, что там было дальше, чем смирюсь с судьбой Лори и Джо, которой удостоила их автор.

Black_drunk_Unicorn

Четыре девочки – Мег, Джо, Бет и Эми. Каждая уникальна, каждая имеет недостатки, с которыми в течение года им предстояло сразиться. И они справились. Сикось-накось, но справились! Было очень увлекательно следить за этим. Конечно, роман отдавал наигранностью и какой-то утопичностью мышления главных героев, а в особенности миссис Марч, но от этого он хуже не стал. Мне нравилось читать о приключениях этой семьи – не всегда бывает, что я так сильно переживаю за героев, однако тут это случилось… Все, даже сварливая тётушка и то на несколько мгновений завладела моим сочувствием. Хорошая книга, пусть даже явно чувствуется наставнический тон – как и у Джо и Лори в такие моменты он во мне вызывал некий бунт. Ещё пришло осознание, что мало людей в наше время пройдет этот сложный путь Пилигрима. Я вот точно нет. Да и появляется вопрос, а надо ли? Хотя для того времени такое поведение женщин было в норме, правильным что ли, они сами хотели этого, они были от этого счастливы – по крайней мере, большинство. Наверное. Единственные, кто бы с большей вероятностью смог освоиться в современном мире, так это Джо и Лори. Джо уже тогда думала о большем, о свободе от семейного быта и жаждала приключений. Вот из-за неё и не буду продолжение истории. Хочу, чтобы она навсегда осталась для меня бунтаркой…

Homiya4Ok_Ksu

Написано очень мило и трогательно. Очень трепетно описаны взаимоотношения в семье, и способность девочек принимать особенности людей вокруг, как должно и уживаться с ними, сейчас люди не такие... Весьма поучительно, но при этом... нет ощущения что тебе читают лекцию о правилах и нормах, все показано через - последствия от поступков... И, что еще очень порадовало, это финал... как никак, но счастье у всех разное)

Alenita

Добрая, нравоучительная книга, призванная воспитывать маленьких леди образца 19го века.

Мне кажется, это произведение скорее можно читать вслух маленьким детям перед сном, пытаясь воспитать в них понимание, что такое хорошо и что такое плохо, что в жизни более ценно, а что менее. Наверное, для взрослых читателей, для уже сформировавшихся личностей, книга эта может показаться слишком... простой что ли, потому что в основном в ней акцент делается на прописные истины, которые понятны каждому.

Тем не менее, не могу поставить "Маленьким женщинам" негативную оценку, так как воспринимаю их как историю, предназначенную для подрастающего поколения, которому не все еще может быть ясно и понятно, а книга эта может помочь родителям о чем-то рассказать своим детям. В общем, родительницам маленьких девочек рекомендую!

klemens_ku

Совершенно очаровательный роман! Конечно жаль, что он мне не попался в детстве или юношестве, ибо он весь такой морализаторски добрый, с милым юмором в духе:

"Надеюсь, ваша постель на небесах будет такой же мягкой." "Есть опасение, что некто, пленённый грацией нашей дорогой кошечки, подло умыкнул её."

Всё это немного поскрипывает на зубах, но в данном случае наивность, местами максимализм и весьма буквальные нравоучения весьма к месту. Вместе с Мег, Джо, Бэт и Эми я и посмеялась, и взгрустнула. Очень здорово напомнить себе, как ценно и дорого, когда твоя семья в тебя верит, поддерживает и принимает, даже если порой не понимает/не одобряет/не согласна с чем-то.

kallisto_kyiv

Когда увидела дату написания книги, уже после прочтения, была немного удивлена. Я думала, книга более современна, несмотря на все "приемы и бальные платья", описанные в книге.

В первой части описывается жизнь семьи - мамы и дочек, и их соседей. В очень морализаторском тоне описываются их дни, дела, поступки. Но я бы не сказала, что от этого роман проигрывает. Наоборот, обретает особую изюминку. Из книги можно сложить представление о жизни в Америке в то время, о вероисповеданиях, о предпочтениях в моде, о стиле жизни. Тут нет речи о политике и тогдашних политических лидерах. Простая жизнь обычных людей. И этим книга меня зацепила - тем, что открыла окошко в мир и время, о котором я знаю не очень много.

Elena050184

замсечательная книга, которую в наше время очень сложно понять. Все их ценности моральные устои для нас кажутся странными. Нежная история с откровенным и бесстыдным обнажением эмоций до сих пор имеет свои эффективные моменты во времена, когда сентименты растут не слишком густо.

08 апреля 2023
978-5-17-155077-6