Отзывы на книгу «Маленькие женщины», страница 12

SmachniRavlik
Это книга не для тех, кто ждёт крутых сюжетных поворотов и динамики. Эта история о дружной семье и прекрасных четырёх дочерей, которые восхищают своими манерами и мыслями. Они абсолютные разные, с непохожими интересами, но при этом они между собой так хорошо ладят и так нежны.

Это поддержка, которую они готовы оказать друг другу в любое время; это понимание чувств и эмоции каждой; это радость за успехи своих сестёр без единой чёрной зависти. Им в своём обществе не скучно и интересно. Они находят точки соприкосновения, придумывают сами себе развлечения и игры, при этом не забывая о благородном труде. Девочки это прямо услада для глаз и сердца!

Каждый наверное мечтает о таких детях и те, кто хочет стремится к этому, должны стать Мисс  Марч . Для меня это пока идеальный пример матери-трудолюбивая, понимающая, рассудительная, скромная, в меру строгая и вообще лучик света.

Но я бы не полюбила эту книгу, если бы в ней было все так идеально. Я очень рада, что тут показываются и трудности, и капризы девочек, и вспыльчивость, и ошибки-ведь это все свойственно людям, а тем более детям. Но то, как они с этим справляются и осознают свои проступки, быстро приходя к исправлению-это пример для многих.

Я на протяжении книги получила массу удовольствия, успев попереживать и посмеяться. Джо конечно становится любимым героем, ее смелость, отвага и непохожесть на других цепляет. И вообще, она очень близка мне-особенно вспыльчивость с которой она борется.

История учит тому, что всегда нужно быть благодарным за то, что имеешь. В меру трудиться и не лодырничать, пренебрегая отдыхом. Быть сильным и не опускать руки в тяжелые времена. Не быть высокого самомнения, пытаясь показать и выложить все о себе напоказ, ведь скромность и настоящий талант люди заметят сами, а тщеславие только губит
vikspice

МАЛЕНЬКИЕ ЖЕНЩИНЫ Луиза Мэй Олкотт

Это самая добрая и теплая книга из прочтённых мной за последнее время! Я испытала лишь положительные эмоции, я переживала за жизнь сестер и их семьи всем сердцем! ⠀ Духовные испытания на пути становления личности. Много любви и радости, приносящие счастье. Тоска, слезы и горести, закаляюшие характер и дарующие опыт! ⠀ Материнская любовь, которая помогает дочерям в их игре в пилигримов. Любовь сестер друг к другу и взаимная поддержка. ⠀ Если вы хотите отдохнуть от реальности, готовы пройти с героями эту замечательную игру, найти для себя добрые советы и просто получить удовольствие, то срочно принимайтесь за чтение!

risowl

Оставило замечательное впечатление, подойдет для того, что бы расслабиться после тяжелого дня. История о семье, любви, дружбе, взаимоотношениях людей, о ценностях и моральных устоях, о культуре и обычаях того времени. Очень понравилось, что каждый персонаж стремиться приобрести какое-то положительное качество, стать на более высокий уровень по сравнению с "вчерашним" собой. Частенько в процессе чтения возникала на лице улыбка, что происходит со мной довольно редко :) Не сказать, что сюжет динамичный, все очень спокойно и повседневно, из-за чего создавалось ощущение умиротворения, какого-то спокойствия. Коротко говоря, заставляет о многом задуматься и пересмотреть свои взгляды на некоторые вещи. Одновременно с этим присутствует много детских шуток, шалостей, полетов фантазии. Позволило вспомнить свое детство. Подводя итог, скажу, что книга на мой взгляд вышла очень милая, трогательная и поучительная. Однозначно рекомендую и ставлю 12 Лори / 10 !

amoureux_chanceux

Я знала о существовании этой книги с 10 лет – ровно с того момента, как мама посоветовала мне ее прочитать. Не скажу, что у меня не доходили руки. Я просто ждала подходящего момента. И, когда он наконец настал, я, абсолютно не раздумывая о выборе красивого издания, взяла то, что было в магазине (ибо до его закрытия оставалось всего 5 минут, а читать ну очень хотелось). Хоть теперь я (не)много плачу из-за красоты серии «Нескучный сад». Перейдем собственно к произведению. Первое сравнение, которое приходит на ум: когда читаешь «Маленьких женщин», ты будто гуляешь в туманный день по старой мощеной улице, а после возвращаешься в уже протопленный дом и бежишь к камину отогреваться. И эти чувства сменяют друг друга на протяжении чтения до самого конца. Сколько бы переживаний и тревог не стояло на дороге у главных героинь, они все преодолевали, имея при себе самое главное: кров над головой, семью и надежду. Действительно, таких базовых вещей оказалось достаточно, чтобы проработать свои недостатки, научиться превращать слабые стороны в сильные и т.д. Интересно то, что я увидела трейлер экранизации как раз во время чтения, хотя и посмотрела ее много позже. Кстати говоря, мне она показалась просто чудесной. /и это не из-за т. ш. хохо/ Книга написана максимально просто и при этом совсем не глупо. В современных реалиях ценности, рассматриваемые автором, могут показаться устаревшими, но, если воспринимать их адекватно, то можно многое переосмыслить. Проще говоря, не давайте последнему угольку затухнуть, и тогда, может, из него разгорится огромное пламя.

Хоть и написано про далекие по времени и географии события, но читается легко и даже современно. Интересно будет и взрослым.

Мило и романтично в духе "унесенных ветром" и "легенды осени". Не удивлюсь, если и фильм будет снят по книжке. Рекомендую всем.

polyakova-dv Он уже был снят в 2019 году)

08 апреля 2023
978-5-17-155077-6