Отзывы на книгу «Медея и ее дети», страница 20

Книга оставляет ощущение светлой печали, вся она – как будто неспешное прощание крымской гречанки Медеи с жизнью, на фоне которого – воспоминания о прошлом и драматические повороты судеб ее молодых родственников в настоящем. Образ пожилой гречанки, с достоинством проживающей свою жизнь, – одна из удач романа.

Трагический уход из жизни одной из героинь – Маши- имеет тонкий подтекст: явно не психическая болезнь тому причиной, а «несовременность» , тонкокожесть девушки, не перенесшей измены,

оказавшейся перед единственным для нее выходом.

Метафорический язык, картины природы Крыма служат достойным фоном этой семейной саги.

Книга интересная, но много разветвлений и, если читать ее с перерывами, то приходится часто возвращаться к началу, чтобы вспомнить кто кому кем приходится. Книга не несёт какой-то особой поучительной мысли, нет острого сюжета, но, думаю, задумка автора была и не в этом. Это просто история одной большой семьи, ее судьба и характеров ее челнов. Для любителей подобного жанра – интересно) кто-то может узнать себя или знакомых в персонажах, за ними просто интересно наблюдать. Было бы интересно посмотреть фильм по мотивам этой книги) И побывать гостем в доме Медеи при ее жизни))

Потрясающая история семьи, семей, разные характеры..... так выразительно, образно, вкусно описаны самые простые и ценные вещи в жизни.... щедрость души, любовь безусловная, мудрость. Хочется перечитывать и проживать с героями вновь и чувства, и поступки

Прекрасный слог. Неспешное, словно ажурное плетение, повествование. Читается легко, не хочется, чтобы эта история заканчивалась. Автор даёт пртрясающие описания как природы, так и людских судеб и характеров. Книга понравится тонко чувствующим, сопереживающим, людям, для которых важна история рода, семейные традиции. Одна из лучших книг Улицкой.

Превосходна, как все произведения Улицкой. Неожиданно интересная фабула рассказа о жизни и судьбе такой многонациональной семьи с гречискими корнями. Чудесная литература. Странно, что роман не столь «раскручен» по сравнению с другим книгами автора.

Как все, что написала Улицкая, тонко, философично, глубоко, щемяще, незабываемо! Многозадачное послевкусие не оставляет несколько дней, хочется перебрать свою собственную жизнь в надежде найти смысл происшедших в ней событий.

Мне книга понравилась, всегда с интересом читаю подобные истоии и всегда представляю природу которую описывает автор, особенно природу Крыма с горами и морем

Просто и сильно, искренне и трогательно… Прочла на одном дыхании, очень понравилось. Герои такие разные, но каждый становится близким, понимаешь, что толкнул его на те или иные действия, принимаешь каждого таким, какой он есть

Сага. Написанная великим русским языком. Про жизнь. Про её трагедию и про её величие. Интересна для психологов. Прекрасное описание травмы и её последствий. Искалечить душу не менее опасно, чем причинить вред телу… И… при этом, ещё больнее…

22 декабря 2011
1996