Отзывы на книгу «Медея и ее дети», страница 19

Не могу с ней расстаться. Уревелась.

История с оттенком грусти и уважения к традициям и семейным ценностям. Очень люблю Людмилу Улицкую за её книги. Спасибо!

Очень интересная. Написана понятным, современным языком, что позволяет с лёгкостью вникнуть в написанное и получить удовольствие от процесса.

книга хорошая, читается легко. есть сыроватые моменты, в характерах какая-то нарочитость и натянутость – но они малозаметны и теряются в общей прелести повествования

очень плавное повествование. невероятно приятно читается. история семьи на протяжении нескольких поколений через призму главной героини и через историю Крыма.

Невероятно до слез. По-настоящему вселилось чувство беззаконного родства с этой семьёй. И почему-то хочется излить кому-то благодарность за это чувство…

Пахнущая Крымом, любовью и мудростью книга. Замечательная книга. О важном – о вечном – и преходящих суетных переживаниях.

Сюжет изломан и многослоен, но сводится к истории семьи, вокруг которой, как вокруг некой волшебной Оси, вращается весь мир. «Пуп земли».

«фу, блин, как пафосно!», – скажете вы и будете правы. Ибо задумывалась книга с размахом, явно кося под «Сагу о Форсайтах», а получилось некое подобие Дома-2.

Секс, инцесты, измены, снова секс, и так по кругу, и так поколениями.

Немного милых сумасшедших персонажей, одухотворенные описания крымской природы и смазанный эпилог, словно сама автор так и «не догнала» чего ради вся эта затея с книгой затевалась.

Итого, вместо заявленной саги получаешь обычный женский роман с бонусами в виде довольно-таки неплохого слога, проработанных деталей интерьера, среды и смены времен.

Персонажи, как и положено в женском романе, симпатичные, совершенно не замороченные морально-этическими принципами и рефлексией на тему своей жизнедеятельности. И да, все они просто до невозможности «прекрасны» в своей уникальности и из-за этого больше похожи на смешных картонных марионеток, чем на реальных людей. Если герой умен – то непременно гениальный профессор; если красив – то его облик, как с иконы; если поэтесса – то сумасшедшая. И в центре всего этого вертепа – главная героиня, «богиня, безгрешная и прекрасная»: «Черная шаль не по-русски и не по-деревенски обвивала ее голову и была завязана двумя длинными узлами, один из которых лежал на правом виске. Длинный конец шали мелкими античными складками свешивался на плечи и прикрывал морщинистую шею…»

Мне всегда не хватает времени на чтение. Берусь читать и забрасываю. Но эту книгу прочла взахлёб, любую свободную минуту возвращалась к ней. Я как будто была там, все видела, все чувствовала, даже запахи ощущала. Книга полная жизни, удивительная. Мудрость, старость, молодость, лёгкость, трагизм… Удивительная книга.

Удивительная!!! Читаю второй раз. Переплетение судеб, национальностей, истории…Большое спасибо за доступ к настоящей литературе. Надеюсь на новые произведения

очень интересная и занимательная книга, о жизни , всем рекомендую к прочтению. Улицкая гениальный автор ! Читайте, чувствуете, живите.......

22 декабря 2011
1996