Отзывы на книгу «Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка», страница 172

Кто эти люди,которые ставят дизлайк на цитаты? Искренне не понимаю.

Это же гениальные,в то же время простые высказывания!

Замечательная книга простыми словами.

Низкий поклон Людмиле Петроновской!

Самый лучший писатель современности о воспитании детей. Ее книги наполнены советами, которые могут понять родители, не имеющие психологического образования

Невероятная книга! Ее должен прочитать каждый родитель! Все написано очень понятным языком, рекомендую!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Очень понравилась. Читается быстро и очень доступна. Подойдет всеп интересующимся воспитаеием детей, обычным родителям. Для начинающих психологов тоже очень полезна. Спасибо автору.

Подарите своей беременной подруге/сестре/коллеге, носите с собой экземпляр и дарите незнакомкам в положении! Это просто must read нашего времени! Низкий поклон автору!

Книга чудесная!! Мне очень понравилась. Где-то вызвала слëзы. Всё очень правильно написано- привязанность ребёнка к родителям с детства, и поддержка родителей даёт силы на взрослую серьёзную жизнь. Помогает и поддерживает. Книгу обязательно читать всем кто уже родитель и только собирается им стать)))))

Очень понравилась книга! Проста в изложении, все понятно, а главное интересно читать. В конце даже грустно от осознания и понимания жизни! Детские психиатры знают об этой книге и рекомендуют родителям к прочтению.

Хотела бы добавить: автор – психолог, а не педагог, и образования педагогического не имеет. А в психологи люди со здоровой психикой не идут – это нужно понимать.

Решая свои внутренние проблемы, любой человек может невольно создать догму, найдя в своей и чужих жизнях доказательства, поверить в это сам и, что самое страшное, заставить верить в это других. А вера, как известно, управляет людьми.

Задумайтесь, в книге собраны факты, которые могут настроить молодых родителей против их собственных родителей, против самого святого – мамы! Но задумалась ли автор, что пришлось пережить тем родителям (теперь бабушкам и дедушкам), которые росли в военное время, в советское время,.. , когда большинство в принципе не могло позволить себе уделять своим детям ‘должного’ внимания, и уж тем более быть всегда в здоровом и трезвом уме (не ‘на автопилоте’, который включается, по словам автора, в момент стресса). Вся жизнь большинства была стрессом и выживанием. А теперь? Другая жизнь, другие проблемы, но всем любящих молодым родителям стали вдалбливать, что они ‘какие-то не такие’, что надо вот так, а не эдак. Материнский инстинкт – он на то и инстинкт, что только конкретная мать конкретного ребёнка может знать, что ему лучше, или же это путь от Бога, который обязательно будет преодолён, если не сдаваться и просто любить.

И – да – это привязанность, автор это понимает, но тут же, как и многие «всезнающие, уполномоченные кем-то свыше?», психологи бросается учить и без того заученных мам, не позволяя им услышать свой внутренний истинный голос. Голос настоящей любви и чувствование того, что правильно именно для ее ребёнка.

Книга не понравилась. Нового ничего не открыла, кто ищет руководство к действию ничего в ней не найдёт. Рекомендую почитать её бесчувственным родителям, если они понимают, что не долюбливают своего ребенка.

Не понимаю, чем все так восхищаются Петрановской и этой книгой в частности. Ничего нового для себя не открыла, только, возможно, я действовала более интуитивно, следуя своим внутренним установкам, а теперь знаю, что этому есть научные названия. С некоторыми высказываниями вообще в корне не согласна.

31 декабря 2014
2015