Отзывы на книгу «Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка», страница 175

«Как зависимость и беспомощность превращаются в зрелость…?» – о роли родителей на пути к взрослению ребёнка.

⠀Серия книг «Близкие люди», по замыслу Людмилы Петрановской #mustdone , будет состоять из

⠀1 «Тайная опора. Привязанность в жизни ребёнка» о хорошем детстве и хороших отношениях.

⠀2 «Дети, раненные в душу» о травмах и расстройствах привязанности

⠀3 «Если с ребёнком трудно» о налаживании контакта с ребёнком, практические советы

⠀4 «Если быть родителем трудно»

#теорияпривязанности от Людмилы Петрановской кажется мне крайне противоречивой, неубедительной, а в некоторых аспектах жестокой ♀ и вот почему:

⠀1Если сразу после родов не будет контакта с малышом, мама будет испытывать послеродовую депрессию, причиной которой инстинктивное ощущение «смерти малыша» как отсутствие его рядом некоторое время.

⠀Исходя из этой тз КС вообще не роды, привязанность утрачена

⠀2Четвертый триместр – пробуждение к жизни 2-3 месяца. Обязательное донашивание ребёнка на руках, укачивание и убаюкивание – утоление «голода привязанности» как путь к дальнейшей независимости.

⠀ Потом мучительное для всех отучение от рук

⠀3 Готовность слушаться у детей до 3 лет зависит от качества привязанности.

⠀= от того насколько сильно он привязан к «своему» взрослому или избалован его ежеминутным вниманием

⠀4 Принятие любых эмоций ребёнка – создание психологической утробы для близкого человека, контейнирование эмоций как способ возрождения после стресса и неудачи. Утешение и примирение с реальностью.

⠀как отличить границу, где начинается манипуляция капризами и плачем

⠀5 Кризис негативизма/сепарации в 3 года. Если малыш не слушается, нужно создать ситуацию угрозы, чтобы запустить программу следования⁉

⠀ Шлепок, крик, запирание в туалете, Баба-Яга, оставление. Серьезно? И это все-ещё рекомендует один из самых известных и читаемых психологов России? Эдакая властная забота родителя. Противоречит самой теории привязанности, на мой взгляд, абсолютно

⠀6 Отрицание детских садов как института социализации и развития детей, рассмотрение его с тз искусственной формы воспитания, необходимой только родителям♀ Ребёнок готов к «заместителю» родителя только после 4 лет.

⠀я в корне не согласна, без комментариев

⠀7 Разочарование в школе и учителях, как плохих наставниках без симпатии и заботы о детях. Школа – место, где одобрение надо заслужить, а ребёнок привык к безусловной родительской любви.

⠀должны ли Родители осознавать свою ответственность в привитии любви к школе, заинтересованности в обучении тоже или это только школьная задача и проблема

⠀8 Подростковый возраст. Кризис идентичности. Родители не несут ответственности за детей, пусть школа разбирается с ними сама, не вмешиваться в конфликты.

⠀ переходный возраст – один из самых непростых этапов взросления, как никогда нужна помощь и поддержка близких, одобрение со стороны родных, а невмешательство=равнодушию

Итог.

Автор приводит, как мне кажется, неубедительнее примеры и аргументы из голливудских боевиков ♀, своего личного опыта, гипотетических случаев на детской площадке♀, ссылается на постсоветскую литературу 1960х годов, исследование Проппа о сказках, Э.Эриксона.

Так, по теории привязанности от ее основателя Джона Боулби, для успешного социально-эмоционального развития индивида, достаточно и одного значимого взрослого. В общем, теория мне чужда, также как и ее интерпретации Петрановской.

Есть о чем поспорить.

#явнимательныйчитатель

Серия книг, по заявленной задумке автора, уже вышла, непоследовательно 1 и 3 книги в отдельном издании. ♀

Бесполезное чтиво.Автор не подкрепляет свои предположения ни исследованиями ни экспериментами.Фантазии писателя, не более.Сухомлинский и Выгодский гораздо лучше, рекомендую.

Название книги и автор мелькает везде. Но, как по мне – особой пользы не несёт. Какие-то странные примеры из жизни. Взять хотя бы, как автор угощала ребёнка клубникой… Сколько я в округе знаю детей, да и своих двое – то, что описала автор, скорее исключение, чем правило. Лучше Гиппенрейтер почитать.

Думаю, при наличии писательского таланта, любая мама сможет написать подобный «труд».

нудятина, совершенно не понравилось

в началае хотя бы изложил ио чем теория привязанности и то для чего нам это знать и как применить....а в итоге набор каких-то не взпимосвязанных понятий....и о том что автор не проффесионал , а просто рассказывает свой опыт…

Мне не понравилась книга

Автор описывает методы воспитания ребенка, по которым можно воспитать только взбалмышного ребенка. Ничего содержательного не смогла для себя найти. Очень не рекомендую к прочтению.

31 декабря 2014
2015