Отзывы на книгу «Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка», страница 174

Не книга по психологии ребенка, а журнальная статья. Живо, просто для усвоения, водянисто. Доказанные факты намешаны с примерами, житейской мудростью, историями из литературы, собственным мнением и просто домыслами.

Для домохозяек.

Это самая умная и познавательная книга которую я читала в своей жизни.Надо всем матерясь выдавать чтобы они по настоящему поняли какую они огромную роль они играют в жизни своих детей.Спасибо автору этой книги,мне она в жизни понадобиться )))

Книга вроде бы и неплохая, но в самом начале цитата из Берестова оформлена неверно. Во второй строчке цитируемого стихотворения нужно «… За то, что ты внук».

Книга очень полезна тем, что написана доступным языком и не оторвана от российской реальности – то, чего так часто не хватает зарубежрым аналогам. К тому же небольшой объем легко осилить за неделю часового чтения по вечерам.

Замечательная книга Людмилы Петрановской.

Заставляет задуматься. Оставляет очень приятное ощущение после прочтения.

Всем родителям у кого уже есть дети или же, кто только собирается стать родителями, стоит прочитать данную книге.

Очень пафосно и фантазийно.

С фрагментом ознакомилась и дальше читать не хочу.

Все на том что автор отсылать к древним участкам мозга, инстинктам и вспоминает, как на крик ребенка мог саблезубый тигр прибежать.

Книга занимательная, много интересного и полезного! Читается легко.

4 звезды вместо 5 только потому, что автор некоторые вещи говорит безапелляционным тоном, выдавая себя за единственно правого эксперта.

Отличная книга о самом главном в жизни на простом, доступном языке. Очень советую читать не только мамам, но и папам. Папам, даже полезнее, на мой взгляд. Единственное, хотелось бы каких то полезных бытовых советов-приемов при общении с ребенком в тот или иной период. В книге об этом мало написано.

Эту книгу должны прочитать все, кому небезразличны их дети. Пазл вопросов воспитания складывается, и становится не так страшно растить детей. Написана очень душевно. Я буду советовать её всем близким. Особенно важно будет прочитать её папам и бабушкам, так как мамы часто и так обладают большим количеством информации. Очень много людей с травмами из детства, хорошо бы их не переносить на ребёнка. Думаю, что данная книга поможет в этом.

Автор действительно видимо неплохой психолог, но ее задача была не в том чтобы помочь читателю в воспитании детей, а в том чтобы ее книгу покупали.

Сама же книга очень ограничена, это взгляд только с одной стороны, стороны ребенка, а где родители? А они по ту сторону книги, и я вижу многочисленные отзывы в серии «почему я не прочитала когда мой ребенок был маленький, теперь сижу и плачу». Такие отзывы появляются из за чувства вины которое вызывает чтение, Петрановская безапелляционна, если вы не делали так как написано то все, ребенок упущен. Вот и сидят бедные мамы и думают а что теперь делать то, а ответа на этот вопрос в книге нет, в книге вообще нет практики, нет ответа что же делать родителю. Кульминация же чувства вины у вас будет во время чтения главы про детский сад, если вы мама которая вынуждена работать эта книга для вас вредна, вы будете чувствовать себя виноватой за то что отдали ребенка в сад. Во время чтения появляется чувство что родителей вообще не существует, есть только дети, и мир должен крутится вокруг них, и родители должны это активно способствовать, сомнительная идея как по мне.

В книге очень много формулировок «по моему мнению», тогда может и не нужно ссылаться на теории, а так и говорить что это просто частное мнение.

И благодаря этой книге я теперь знаю откуда берутся дети с фразой «я без мамы в туалет не хожу».

А обилие опечаток и ошибок говорит о наплевательском отношении к читателю.

31 декабря 2014
2015