Отзывы на книгу «Вечная жизнь Смерти», страница 8

Sunrisewind

Завершающий роман трилогии удивлял меня почти на каждой странице. Даже не представляю, как можно описать сюжет или идею такого масшабного повестования - ведь на самом деле каждый из эпизодов здесь можно развернуть на свою собственную трилогию и вряд ли они потеряют в качестве. Как-то действительно после такого будешь по-другому смотреть в ночное небо и думать о звезда и планетах. И это, на мой взгляд, одна из основных особенностей по-настоящему хороших книг - менять нас. Даже если забудется содержание (но вообще разве можно такое забыть?), все равно книга останется с тобой. Хочется рекомендовать книгу всем. Да, вот так банально бегать и с горящими глазами предлагать всем окружающим, но, в принципе, такой финал можно было уже предугадать по моей реакции на вторую часть.

10 / 10

Iriya83
"Если мы теряем нашу человеческую натуру, мы теряем многое, но если мы теряем нашу звериную натуру, мы теряем все."

"Слабость и невежество не помеха для выживания, а вот самонадеянность - да!"

"Всем разумным существам предначертано стать настолько же великими, насколько велики их устремления."

Особенности Завершающая часть цикла под названием "Вечная жизнь Смерти" прекрасно дополнила и одновременно продолжила историю двух первых книг. С первых страниц автор запустил несколько сюжетных линий, которые сначала шли параллельно с событиями предыдущего романа, а затем очень мягко уводили историю вглубь тысячелетий. Анализируя прочитанное, постоянно удивлялась, как мастерски автор прыгнул вместе со всеми героями через такое временное пространство, охватив существование всей цивилизации и подтверждая тем самым неголословность названия финальной книги. Гнетущая атмосфера ожидания чего-то неизбежного развивается скачкообразно: то постепенно сходит на нет, то вспыхивает с яростной силой. И вновь продолжение получилось более жесткое, чем предыдущие части. Напряжение не уходило со страниц цикла, оно запитывалось положением фатального кризиса на уровне всей Солнечной Системы. Перед читателями предстает сценарий глобального, бесповоротного и абсолютно непредсказуемого действа. Одним из достопримечательных новшеств этой книги для меня стали сказки, рассказанные одним из героев. Очень интересно автор внес иносказательную интригу в историю посредством трех маленьких сказочных глав, смысл которых не давал мне покоя, но стал понятен лишь в финале.

"...время действительно самая жестокая сила во Вселенной."

Описываемый в романе уровень достижений человечества в науке заставлял восторгаться разносторонними знаниями и необъятной фантазией автора. Мы стали свидетелями опытов с Черными Дырами, безракетного запуска объектов в Космос, испытаний звездно-водородных бомб, управления термоядерными реакциями и создания гелиоцентрического ускорителя частиц. Но все это почему-то воспринималось мной лишь как отчаянная попытка людей собрать воедино весь набор своих примитивных знаний. Читая про Вселенское пространство на ум постоянно приходила гипотеза о Темной Материи, и казалось, что за время чтения цикла я смогла распознать тысячи оттенков черного цвета. Хочу так же отметить, как невероятно легко автор жонглирует пространствами окружающей реальности. Впервые за долгие годы я осознала, насколько мое воображение скудно. И в этом мне "помогла" Теории Струн, рассуждающая о многомерности. Человеческий мозг, с рождения привыкший воспринимать трехмерное пространство, никогда не сможет постичь поток информации более высокого уровня, насыщенного бесконечными подробностями и неограниченным уровнем детализации. Даже в своих волшебно-объемных снах. Однако то, что Лю Цысинь придумал с двухмерностью шокировало меня еще больше. Вероятно вдохновленный творчеством Ван Гога он описал процесс проецирования трехмерной структуры, который вызывал лед в крови. Если бы не отсылка к картине художника, я бы даже не смогла представить визуально красоту всей трагедии.

"Если Создатель и вправду существует, единственное, что Он в процессе Творения запечатал семью печатями, - это скорость света".

Герои Образность слов и пронзительная философия сумели найти отклик в моем сердце. На фоне бесконечного пространства Вселенной я вместе с героиней ощущала себя маленькой пылинкой, позволившей солнечному лучу пронзить душу и подхваченной ураганом судьбы. Для меня она была воплощением любви, добра, созидания, света и справедливости. В контексте истории она оказалась необходимым элементом, противостоящим другим героям с хищническими усмешками, похожими на трещину во льду. Никто не застрахован от ошибок в положении, когда дорога длиной в миллиарды лет упирается в маленького человечка, одного из сотни миллиардов, когда-либо живших на Земле. Мне был понятен каждый ее поступок, каждая эмоция, каждая мысль. Что касается остальных образов, то здесь любой персонаж был олицетворением чего-то общечеловеческого, определенным рупором автора. Очень радовали появления уже знакомых действующих лиц, которые продолжали героически бороться за существование всего мироздания. Признаюсь честно, несколько эпизодов смогли довести меня до слез. Когда мужчина, пожертвовавший всем в своей жизни ради других, слезными глазами смотрел на картину из далекого прошлого, прозревая даль времен. Или сцена, в которой два человека одним взглядом создавали между собой пространство тайного мира, пересекая множество световых лет, желая согреть друг друга теплом и счастьем. Это было душещипательно. Вынуждена признать, что автор непревзойденный романтик.

"Любой момент истории содержит в себе бесчисленные упущенные возможности."

Прекрасное завершение Финал получился очень двояким: с одной стороны он полон жизни, с другой - невероятно близок к смерти. В нем перемешано столько знаний Вселенских законов и древней китайской мудрости, что разгадывание его истин стало для меня глотком свежего воздуха. Лю Цысинь одним эпизодом полностью лишил цикл банального исхода в розовых тонах. Как бы мне этого не хотелось, но завершение истории принять буквально по написанному я не смогла. И тем не менее, я осталась невероятно довольной. Все было до последней буквы логично, до горечи трагично и фатально целостно, как смерть и жизнь перед лицом вечности. Думаю, если вернусь к циклу еще раз, то передо мной откроются более обширные горизонты изреченных мыслей. Рекомендую эти книги всем без исключения. Отныне глядя в безмолвную, безграничную небесную высь, я неустанно задумываюсь о непостижимости окружающего меня пространства, которое в каждой миллионной доле миллиметра способно скрыть бездонное богатство. Меня постоянно терзает мысль, что не Вселенная выродилась из десятимерности, а человечество по какой-то причине упало в трехмерное мировосприятие. Однако мое сознание не способно постичь эту тайну, даже имея за спиной багаж прочитанных знаний. В очередной раз снимаю шляпу перед автором! Троекратный восторг!

"Если мир может обратиться в пыль по одному щелчку пальцев, то смерть одного человека нужно встречать с теми же умиротворенностью и бесстрастием, с какими встречает свой конец капля росы, падающая с травинки."

картинка Iriya83

nata-gik

Невероятный финал невероятной трилогии. Как же мы должны быть благодарны тем первым энтузиастам, которые перевели с английского перевода "Задачу трех тел". Теперь у нас подлинная новая волна фантастики. И такая, которую вполне можно сравнить по уровню собственно фантазии, а так же по качеству текстов с великими мастерами прошлого. Да, сложно было задать новое направление жанру после Азимова и компании. Но на наших глазах творится почти невероятное. Снова появляются люди, которые создают совершенно новые миры.

Это главное, что для меня есть в произведения Лю – просто невероятная, непостижимая для меня фантазия человека. Даже визионером его называть сложно. Такой термин подходил к первой книге. Но дальше пошло что-то совершенно уникальное. Конечно, я не могу считать себя экспертом по НФ. Но основы сюжета, логика происходящего, научное обоснование – ничего подобного я не встречала нигде. И самое потрясающее для меня, как получившей философское образование, это полностью новое мировоззрение. Ну то есть, когда я недавно читала "Марсианские хроники", то даже рецензию назвала, что "человек все портит". Потому, что там несмотря на Марс, ничего в людях не изменилось. Автор добавил ракеты, интересное оружие и инопланетян. Но суть осталась та же.

У Лю же чем дальше движется время, тем меньше "обычности". Его фантастика не заканчивается бластерами и квантовыми ускорителями. Когда в существовании человечества появляется действительно новая переменная, оно не может не измениться. И то, как автор это точно показывает, меня потрясает. Он придумал не просто интересный сюжет и довел его до самого что ни на есть эпического конца. Он сделал все происходящее логичным и поэтому пугающе достоверным. Для меня это НФФ – научно-философская фантастика. Я и очень рада, что этот жанр так мощно вошел в нашу жизнь. Надеюсь, к Лю присоединятся новые герои.

Ах да! Сюжет. Ну что вам сказать... Это мощный финал, как в великих симфониях. Но с тихой кодой в конце, без которой у произведения не будет законченного смысла. В этой части опять достаточно противоречивая главная героиня, люди совершают море ошибок, а объяснения сложнейшей физики происходящего ломает мозг. Враги по прежнему сильны. Но надежда остается до последнего.

C.R. Оригинальная обложка похожа на нашу, мне нравится. Мощно. Обложка на английском банальная, в стиле НФ 90-х. А вот черная лаконичная просто прекрасна!

картинка nata-gik

veinard

В отличие от двух прерырущих книг, где главным героем, на мой взгляд, являлась вся человеческая цивилизация, а знамя протагониста переходило поочередно от одной личности к другой, в этой книге уже есть главный герой. Я бы даже сказал, их двое, просто жизнь второго происходит, так сказать удаленно, но в целом влияя на сюжет. Монументальное, фундаментальное произведение. И самое в нем отличное - это то, что сложные научные теории автор подает читателю в удобоваримой форме. А то, какие изящные решения научных гипотез и парадоксов предлагает Лю - это просто магия. У меня в процессе чтения всего романа непрерывно возникало ощущение микроспопичности нашей планеты, всех накопленных человечеством знаний по сравнению с необъятностью и могуществом вселенной и ее потаенных законов. Настойчиво рекомендую трилогию не только любителям фантастики, но и любителям эксзистенцильного и антиутопического жанров. Да и вообще всем мыслящим существам )

AleksandrErdakov

Это последняя, третья часть трилогии Лю Цысиня. Хуже она первых двух книг? Лучше?Я не смогу ответить на данные вопросы,она часть произведения,часть картины,и без неё первые книги будут не полные,как жизнь будет неполной без смерти. Но оставим этот вопрос, перейдем к самому произведению. В третий части появляется новый герой,девушка Чэнь Синь, инженер из XXI века,умная, добрая и ... ответственная,но об ответственности потом,так как вместе с ней появляется и другой герой,не менее важный ,Юнь Тяньмин, застенчивый, задумчивый и смертельно больной. Любил ли он её? Любила ли она его? Но именно эта связь,как музыкальный инструмент, гармонично вливается в оркестр других таких же, исполняющих музыку жизни, музыку начала и конца,и иногда,когда иные инструменты и не слышно,и кажется,что наступит тишина, именно звучание,может немного тихое,но настойчивое, продолжает не только свою игру,а всю симфонию. Иногда читать рецензии и отзывы так же интересно,как и само произведение. Есть те люди, которые посчитали,что персонажи трилогии - картонные,им не хватает ни выразительности,ни живости,а иные и вовсе - набор шаблонов. Отчего это? Не могу сказать, возможно,что мы привычные к другим произведениям,к другим героям,мы привыкли к Раскольникову у Достоевского,к Дмитрию Ивановичу Нехлюдову у Льва Николаевича,ко многим другим авторам и их произведениям,где главный герой,через свою жизнь,через свои переживания и страдания становится другим, преображается. Тут же уместно другое представление,лёгкие чёрточки,мазки,иногда на краю произведения,лишь небольшим штрихом показать,что вот он есть. И в этом,как видится мне, одно из достоинств книги. Главным героем этой книги была не Чэнь Синь,не человечество и не пришельцы(которые удивительно похожи на людей), время и вселенная - главные герои. По сравнению с течением времени вселенной,что такое разборки между двумя цивилизациями? Лишь такой же небольшой штрих. Скомканость произведения, скажут другие. Скачки в несколько десятков,сотен,а то и миллионов лет, непонятные персонажи,которые появляются не за чем,что бы пропасть в никуда. К чему это? Опять же, всё это хорошо иллюстрирует самая лучшая картина жены До Уже,где основною часть занимает "пустота" и лишь где-то, лёгкими штрихами отмечены люди, птицы. Время, главный герой, всё остальное лишь детали,фон. Любые достижения, изобретения, технологии,каковы они не были бы,лишь незначительная деталь,что очень хорошо показывает "гробница" человечества. Вселенная - с первого взгляда, набор таких же скомканых звезд,планет,комет и астероидов,где центральное место занимает та же самая " пустота". И вам решать,для чего нужна точка на белом листе бумаги. Для привлечения внимания к листу или наоборот, белый лист нужен для привлечения внимания к точке. Понимаю,что есть люди, которым хотелось,что бы и конец был иной,хотя бы у главной героини,что бы не было ощущения,что всё "пустое",и внутренний мир ее так же "пуст",но ... все так,как должно быть. Как у каждого произведения свой логичный конец,не важно,"Мартин Иден",или река под названием время,так и у этого своеобразного,но очень красивого произведения. В окончании оставлю перевод этого китайского стиха: Я на Чанцзян живу, в ее истоке,

А вы в низовье той реки живете.

Мы друг о друге

Думаем с любовью,

Но встречи

Нам судьба не уготовит,

Хоть из Цанцзян, как я,

Вы ту же воду пьете.

Когда поток иссякнет бесконечный,

Когда придет конец моей печали?..

Хочу, чтоб вечно

Вы со мною были

И на меня

Обиду на таили

Из-за того,

Что я о вас скучаю.

Перевод Басманова М.И

LissaR

Начиная читать "Вечную жизнь Смерти", поймала себя на мысли,что надо было все же читать все три части цикла сразу. Несмотря на то, что центральные герои разные в этих книгах, сюжет все же един, и порой я не могла вспомнить того или иного персонажа и его заслуги. Вместе с тем, третья часть цикла стала для меня самой яркой. Объективно она самая насыщенная на события, разбросанные по времени на многие миллионы или даже миллиарды лет. Начинаясь в нашей Солнечной системе она находит свое продолжение в глубоком космосе, а события приобретают самый невообразимый оборот. Автор сосредоточился на глобальных событиях в рамках всей Вселенной, но и проблемам некоторых отдельных личностей также уделил внимание. Читать было очень интересно в этот раз. Следить за фантазией автора было увлекательно. Научная составляющая показалась мне довольно убедительной и понятной, хотя я совсем не эксперт в этом. Отдельно хочу отметить некую поэтичность повествования. Автор был очень выразителен в описании вселенной, переходящей в двумерное измерение. Аналогия с картиной Ван Гога впечатлила меня до такой степени,что этот процесс мне даже приснился. В общем все сложилось в этом романе. Я осталась довольна. Но мне теперь хочется знать, что было дальше, есть ли шанс на возрождение Вселенной, и будут ли герои одними из родоначальников нового мира...

Keytana

"Вечная жизнь смерти" - достойное окончание великолепной трилогии. Однако, в отличии от "Задачи трех тел" и "Темного леса" эта книга не лишена недостатков: 1. Очень много скачков во времени. Только успеваешь понять, какие порядки установились на этом отрезке истории человечества, как тебя молниеносно перебрасывают еще лет на -дцать вперед. 2. Как и предыдущие книги, эта так же насыщена научными и технологическими подробностями, но почему-то на этот раз эти идеи не вызывают особенного восторга, хотя по сути достаточно необычны. Дело опять же, видимо, в слишком рваном темпе повествования: просто не успеваешь вникнуть в происходящее (особенно, если нет технического образования). Ну и конец тоже вызывает какое-то неудовлетворение. Вроде бы, он такой и должен быть у трилогии о судьбе человечества, но создается стойкое ощущение, что конец автор слил, причем совершенно искусственно притянув за уши несколько событий.

SilverOrlov

(Спойлер скрыт, если что, так что можете смело читать, не открывая его внизу моего отзыва). Если бы не одна вещь, а точнее человек, Я бы поставил книге 5. Эта книга фантастически круто завершает трилогию взаимоотношений и противостояний человека с космосом, инопланетянами, да и с собой, в лице разных групп(ведь человеческой глупости, лицемерию и агрессии нет предела, сколько цивилизованных масок не надевай). Как некоторые писали в своих рецензиях, эта книга "злее" первых двух. Но Я считаю, что это было оправданно и правильно. Если бы все то, что нам старательно рассказывал автор, включая "Темный лес"(в который Я верю) было доказано наукой, фактами... именно таким и было бы наша реальное взаимодействие с космосом, встреться мы "лицом к лицу" с его реалиями. Выйдя за границы "Земных яслей". ОЧЕНЬ МНОГИЕ люди любят говорить "жизнь - жестокая штука" и прочие похожие фразы, но упускают то, что их можно применить и по отношению к космосу. Вселенной плевать на то, что люди мнят о себе, что они думают о самом космосе, и верят или не верят в инопланетян. В этом мне очень понравилась подача автора: без "голливудских прикрас", когда всегда побеждает Мир-Дружба-Жвачка, а не холодный, прагматичный космос. Именно за это, и за то, как автор "играл" со временем(гибернация, расчетные периоды развития, или необходимых ожиданий и т.д.), Я полюбил манеру письма в этой трилогии. Финал мне показался двояким: с одной стороны, что сказано, будет исполнено... но с другой - когда? При каких обстоятельствах? Точно ли ничего не изменится? ...тут нет классического открытого конца, которые Я терпеть не могу, но и окончательной точки, тоже, не будет. Не в восторге, как от финалов предыдущих книг, но нормально, так тоже можно. ...Почему Я поставил 4, а не 5, как хотел... потому что Я ненавижу и презираю всей своей душей одного из основных персонажей истории. Под спойлером много сюжета, но по другому Я не объясню, почему считаю этого персонажа самым отвратительным в этой трилогии.

Прошу прощения за мой французский, как говорится, но...
Эта китаянка дважды просрала все человечество, и если в первый раз за ней "подтерли зад" отправив вещание с корабля, сбежавшего с Земли, то во второй раз за ней подтирать было уже не кому, она отправила на смертную казнь того ЕДИНСТВЕННОГО человека, которого сама попросила сделать то, что сама же и поддерживала, но испугалась ответственности. Хочу сразу прояснить пару вещей: (1) Ни разу не обвиняю ее за то, что она не решилась нажать на кнопку, правильно было сказано, что это слишком тяжелая ноша для одного, и тут критиковать каждый горазд, ее как простую женщину выбрало размякшее общество будущего... НО! ...она посмела возомнить, что сможет это сделать, посмела послать нафиг всех, кто был готов стать держателем меча и решила, что будет тот самый Мир-Дружба-Жвачка. Тогда Я ее презирал именно за лицемерное самомнение, она поставила на кон все человечество, ради своей "материнской хотелки". (2) Ладно, ее самолюбие, отчасти, спасли вещанием "устрашения" с корабля, у нее уже был опыт того, что ее решения, нихрена, не аксиома верности для спасения Земли. Она сама это осознавала в книге(когда в челноке ей сказали "не совершай ошибку дважды"), и по этому она отдала корпорацию тому, кто сможет реализовать план, в который они оба верят. И когда возникла необходимость действовать более решительно, что бы спасти все человечество - она второй раз все просрала. Видите ли, патроны на антиматерии - это супер жестоко, ни-ни, нельзя. Даже если только ради самозащиты, даже если ради спасения ВСЕХ, нужно запугать тупое правительство, что бы доделать двигатели, которые спасут все человечество. Нет! мы же, с***а, должны быть человечными-человеками, даже если это всех нас поубивает нафиг. Собственно, именно это и произошло. Все, нема больше ни Солнечной системы, ни, разумеется, людей. И кто бы мог подумать, не хватило именно тех лет, которые были бы в разработке, не отправив она на смертную казнь того, кто мог спасти цивилизацию. Я, кстати, просто обожаю тот момент, когда настоящий "держатель меча" Ло, растоптал тонким слоем эту идиотскую "непоколебимую силу любви и добра, чего бы это не стоило в итоге", когда посмотрел на нее с презрением, сказав про те 30 лет, что она у них отняла на разработку двигателя. (3) Крайне не согласен с последними словами андроида, эта идиотка, нифига не "очень ответственная", как та сказала. Она "очень добрая", этой доброты, любви и прочих атрибутов "правильного человека" у нее хоть по самую макушку... а ответственности у нее ровно ноль целых, дырка от бублика десятых. Если бы она была ответственной, отказалась бы от роли "держателя меча", потому что нужно было не к мирному населению, бесконтрольных улыбок и позитива прислушиваться, а головой думать, какой человек должен выполнять ТАКУЮ роль. Если бы она была ответственной, то либо так и оставила бы лидерство тому человеку, или осталась бы консультировать его, потому что они ее слушали и восхваляли, но никак не "заистерила", что все это нельзя, все это неправильно... мы что-нибудь придумаем. Она самый безответственный человек во Вселенной, черт подери.

В общем, книги Я обожаю, и крайне рекомендую.

BooksMimi

Оглядываясь назад, я поражаюсь насколько это глобальная и долгая по времени история, длиной многие эпохи.

Это одна из самых продуманных, глубоко раскрытых, подкованных законами физики, а следовательно максимально правдивых историй в жанре научной фантастики, что я читала.

Задумка этой трилогии потрясает, фантазия автора и то, чем он закончил книгу - поражает. Отличное размышление на тему: «А безопасно ли посылать сигналы в космос?»

Итак, третья часть переносит нас на 50 лет вперед, после событий второй части. И казалось бы, что мир вновь безопасен, что жизнь продолжается. Но, Солнечной системе угрожает новая опасность прямиком из Темного леса. Выживет ли человечество или у них нет шанса?

Книга, как и предыдущие, изобилует множеством научных фактов, открытий, терминов. Но написано легко и все это укладывается в голове, не создавая чрезмерную нагрузку на мозг человека, который далек от темы. А примечания переводчиков помогает усвоению информации еще больше.

Здесь будет довольно много неожиданных поворотов, когда кажется, что ты уже все понял и все кристально ясно, но автор удивляет и полностью меняет картину.

Особенно это применимо к финалу, который кажется уже предрешенным и ожидаемым, но не тут то было.

Не могу умолчать и о жизни Чэн Синь и всех принятых ею решений. Какая колоссальная и интересная жизнь ей выдалась. Сколько лет она прожила, сколько всего сделала и увидела. Это не поддается осмыслению.

Kreatora

В финальной части трилогии мы узнаем, чем же закончится противостояние человечества и других обитателей Вселенной. Чэн Синь - главная героиня в этой части. Мы еще несколько раз встретимся мельком с Ло Цзи, например, при передаче титула Держателя Меча. Мне очень понравились эпические название, которые автор дает некоторым событиям и временным отрезкам. Например, эра Устрашения - звучит впечатляюще. Но вернемся к нашей героине. Честно сказать, мне она не понравилась - эта девушка любит совершать глупые поступки, а автор не очень старается продумать ее мотивацию. Из-за этого героиня раздражает и кажется несколько картонной, живущей не своей головой, а наитием. Романтическая линия - одна из самых необычных в литературе. Парень влюбился, а дама сердца и не подозревает о существовании поклонника. Он дарит ей невообразимые подарки, а свидание может случиться только в космосе. Это не основная тема книги и всплывает от случая к случаю, но очень греет сердце. Произведение получилось очень депрессивным, читатель чувствует, что финал неизбежно приближается. Человечество всегда спасалось каким-нибудь чудесным образом и помощь приходила порой оттуда, откуда уже и не ждали. Но тут с каждым событием надежды все меньше и меньше. По научной части для меня это самая непонятная из книг трилогии. Многие теории вызывали у меня недоумение. То, что мы узнаем о "темном лесе" в финале тоже вызвало у меня отторжение. Все же я верю в вечное, доброе и разумное, а не в злобных, жестоких, пожирающих друг друга злодеев. Трилогия получилась замечательная, мне она очень понравилась, хоть я и не могу причислить себя к фанатам фантастики. За судьбу человечество переживаешь. Да и за Трисоляриан начинаешь тоже переживать, хоть они и пытаются забрать нашу Землю. К прочтению рекомендую.

31 августа 2018
2010