Отзывы на книгу «Вечная жизнь Смерти», страница 7

Ms_Lili

Вселенная, время, инопланетные цивилизации - все это за гранью нашего понимания. Мы так молоды, так неразумны. Была в книге подходящая цитата, которую я не смогла найти, о том, что человечество - глупые дети, которые кричат во Вселенную, когда надо бы молчать, слушать и набираться ума. Сравнение человеческой цивилизации с ребёнком проходит красной нитью через всю заключительную часть трилогии.

Меня восхитил масштаб трилогии и этого последнего тома в частности. Это самый длительный (во всех отношениях) том, богатый на события. Лю Цысинь родом из огромной страны с долгой историей, и размах у него соответственный. Политика, экономика, социология, культура - он попытался заглянуть в мир будущего с разных сторон. Не все ему удалось, но ощущение огромности мира, страха темного леса, человеческой ничтожности и неминуемой смерти присутствует, и от них никуда не спрятаться. Герои проживают сотни лет с перерывами на гибернацию, а в это время человеческий суд над ними продолжается и меняется каждые 50 лет, и это снова напоминает нам о быстротечности времени и кратосрочности людских симпатий. Я не читала ничего подобного в фантастике, но подумала об учебниках истории, где время несется вперед, а люди живут и умирают миллионами, и через 100 лет никто о них не помнит. Мне лишь пришла в голову история Эндера, который из героя стал убийцей (ксеноцид и муницид пересеклись в моей голове). Вот и Лю Цысинь просто и буднично говорит нам, что во время атаки погибли триста тысяч человек, во время переселения пара миллионов, потом миллион там, миллион тут. И сначала это вроде смущает, что он вот так мимоходом говорит об этом, а потом думаешь, что лес рубят - щепки летят, и все мы в любом случае умрем. И всегда ли имеет значение как и когда?

Мне очень понравились некоторые моменты. Например то, как автор развил стратегию устрашения темным лесом, она очень похожа на стратегию détente времен Холодной войны, я будто вернулась в университетские годы. Я была рада вновь встретить Ло Цзи уже совсем другим человеком, главное, что в добром здравии.

спойлер
Чэн Синь, конечно, восхитительная женщина. Хорошая, но наивная. Все похерила, уничтожила человечество и улетела в закат на светолете, прекрасная и молодая.

Несмотря на то, что автор предпочитает сценарий темного леса, я все равно верю в добро и в то, что техническое развитие идет рука об руку с гуманностью. И при всей моей любви к концепции устрашения Держателем Меча меня назначать точно не стоит.

valeriya_veidt

СНАЧАЛА СНИМАЮ ЭМОЦИИ

Я не знаю, как продолжить свою читательскую жизнь. Новые книги представляются безрадостным скучным путешествием. Одновременно я испытываю гамму чувств: восторг и трепет от проникновенной силы человеческого воображения, страх и тревогу после прочтения трилогии, веру в общемировые ценности, опустошение…

Пережить испытываемые сейчас эмоции помогает, как бы это не казалось банальным, одно из любимейших мной полотен Винсента Ван Гога, через которое я ощущаю устойчивую связь с автором научно-фантастической саги «В память о прошлом Земли».

картинка valeriya_veidt
…согласно теории струн, космос, как и все материальные объекты, состоит из множества микроскопических вибрирующих струн. Вот их-то и нарисовал Ван Гог.

ТЕПЕРЬ О КНИГЕ

Что представляет собой «Вечная жизнь Смерти»?

❶ Третья книга цикла есть гимн пацифизму.

Можно бесконечно спорить с автором, упрекая его в создании «слабохарактерного» образа Чэн Синь, однако писатель, как и большая часть населения Земли, через главную героиню выбирает мир, утверждая тем самым нерушимость общечеловеческих ценностей.

Тебя выбрало человечество, а это значит, что оно выбрало любовь, даже если за это пришлось дорого заплатить. Ты исполнила волю мира, приняла его ценности, осуществила его выбор.

❷ Третья книга цикла есть песнь жизни.

Название книги очень символично, а потому его можно расшифровать по-разному. С одной стороны, Смерть (как и автор, я пишу это слово с прописной буквы — ещё один повод для размышления, кстати) олицетворяет собой конец жизни. Однако если Смерть как феномен бесконечна, значит и жизнь — тоже (ведь для того чтобы кому-то или чему-то умереть, надо сначала кому-то или чему-то родиться и жить).

…Смерть — это единственный маяк, который горит всегда. Неважно, куда ты плывёшь, в конце концов повернёшь к нему. Всё в мире проходит, и лишь Смерть живёт вечно.

С другой стороны, само существование Смерти есть неоспоримый факт существования жизни. По сути, название «Вечная жизнь Смерти» то же самое, что «Вечная жизнь Вселенной», где Вселенная — это одновременно и пристанище бесконечного множества жизней различной разумности, и сама жизнь.

Вселенная велика, но жизнь ещё больше…

❸ Третья книга цикла есть ода силе человеческого духа.

В каждой из книг трилогии хватало своих героев, однако венчающее цикл произведение поражает количеством сильных персонажей, способных взять на себя ответственность не только за близких людей, но и за всё человечество в целом. Может, правда, в моменты кризиса рождается больше гениев, чем в более спокойные времена? Однако суть не в этом; автор рисует мир, в котором над всеми катаклизмами мирового масштаба рьяно реет флаг стойкости человеческого духа.

Любовь к человечеству начинается с любви к человеку, с ответственности за тех, кого вы любите.

❹ Третья книга есть попытка осмыслить извечные категории времени и пространства.

Мышление Лю Цысиня поистине межэпохально: опираясь на существующее (традиционное) понимание времени и пространства, писатель выстраивает собственную футуристическую концепцию, отличающуюся своей самобытностью, что прокладывает многочисленные дорожки размышлений для своих последователей.

Время действительно самая жестокая сила во Вселенной.

О ТРИЛОГИИ В ЦЕЛОМ

Думаю, феномен Лю Цысиня как явление в фантастической космологии будет анализироваться миллионами читателей (и учёными — чем чёрт не шутит?) по всему миру, как минимум, ещё несколько веков. Предположить конкретнее сложнее — у меня, в отличие от китайского писателя, не хватит на это смелости.

Сейчас ясно лишь одно: Лю Цысинь написанной им трилогией «В память о прошлом Земли» уже вошёл в историю, хотя бы потому, что во всеуслышание предостерёг человечество:

…Вселенная — не сказка для детей.
ami568

Великолепное завершение великолепного цикла.

Научная фантастика Лю Цысиня очень выигрывает своей современностью у того же "Гипериона", "Хранителя времени", которые просто поразили меня. В этом романе все современные представления и теории о Вселенной в руках у автора, и он очень умело пользуется этим сокровищем.

Все три книги меня восхитили непрекращающейся динамикой сюжета, постоянным появлением новых сюжетных линий, идей, проблем. И все они настолько новы и глубоки были для меня, я читала с открытым от удивления ртом.

Земляне продолжают сражение с Темным лесом. При чем человечество понимает, что оно в глухой защите. И исходя из этого положения, ученые разрабатывают сценарии, когда люди не погибнут при атаке. Если масштаб замысла предыдущих романов был велик, то тут он просто вселенский.

В этом романе герои не главное. Главное тут само развитие сюжета, полет фантазии, облеченный в научные знания.

OksanaPeder

Нда.... финал, конечно, впечатляющий. Как-то мимоходом автор "прикрутил" и библейскую историю, и китайские легенды... Все это переплелось в такой сложный клубок, что не восхититься просто нереально. Но при этом лично я весьма им разочарована. Такое ощущение, что сама идея истончилась.. исчерпала себя. Можно было, конечно, развить тему сверхсуществ, которые "между делом" способны уничтожить любой мир и вообще "схлопнуть" вселенную. Но автор предпочел несколько иной путь развития. Ложкой дегтя во всей истории является личность Чэн Синь. Она не вызывает ни одной положительной эмоции. Это какое-то инертное существо, которое волей случая (но не благодаря своим усилиям или способностям) решает судьбу человечества. Она не готова брать на себя ответственность за окружающих, но пользуется плодами трудов тех, кого предала или просто проигнорировала. И это меня больше всего раздражает. Я понимаю, что она просто символ... В этой части уже почти не остается сложной физики... Только фундаментальные законы, которые по идее являются нерушимыми. Но зато тут усложняется философия и символистика. При этом многое сложно для понимания просто в силу несколько иного образа мышления. Стилю автора остается только позавидовать. Охватить в трех книгах такой огромный пласт времени: от почти настоящего до бесконечного... Ориентироваться в разнообразных летоисчислениях довольно проблематично, а уж когда события "пускаются вскачь" и в повествовании мимоходом пролетают тысячелетия.. Вообще вся история в итоге для меня слилась к одной мысли:

Смерть - это единственный маяк, который горит всегда. Неважно, куда ты плывешь, в конце концов повернешь к нему. Все в мире проходит, и лишь Смерть живёт вечно.

Так и эта трилогия стала частью пройденного. Возможно, что я к ней вернусь, чтобы еще раз попробовать получить единую картину всей истории, проследить связующие нити.

Victorbrown

Скажу сразу книгу для себя оценил на 4+, за воплощение технических идей. Это было самое увлекательное ,что я нашел для себя. ГГ вызывала у меня больше неприязнь, а именно своей правильностью. Мне кажется если на тебя возложена ответственность за существование человечества, то ради этого можно измазать в крови по самую макушку, а не быть причастной к гибели миллиардов. Еще раздражало, что за ГГ всю грязную работу делают другие и до конца она выполняет роль одуванчика, которому несказанно везет. Сказка в нутрии сказки мне понравилась, я даже больше отдельно ее оценил бы в 5+.В целом череда событий и скольжение через время понравилась.

riccio_calvo

Первый том – наука. Второй том – приключения. Третий том – философия.

Тут вся Вселенная разобрана по кирпичику от Большого взрыва и до возможного конца времён.

Несколько человек – главных героев – принесены через года и века: они видели отчаяние и надежду человечества, сменяющие друг друга; взлёты и падения цивилизации; изменения пространства и бег времени. И смерть, которая живёт вечно.

Автор мог бы остановиться на второй книге, но решил продолжить. Решил пофилософствовать, пофантазировать, о человечестве: сможет ли повзрослеть, сможет ли покорить космос? Что творится во Вселенной, куда не ступала нога человека? Если ли другая жизнь и какая она? Что будет в конце времён?

Мне понравились фантазии автора. Такие глобальные, такие далёкие, такие неосуществимые.

leykka

(если позволите сказать за всю трилогию) Мне тут пишут, что современного китайского энефа на русском языке не сыскать. Это печально, и я очень надеюсь, что после издания трилогии Лю Цысиня, переведенной с китайского на английский, а с английского на русский (большими умницами и молодчинами), потихоньку начнется процесс диффузии китайского фантастического контента на отчизну.

Для первого знакомства с кит-нф Лю подходит как нельзя лучше. Ну, мне, по крайней мере, подошел. Он дарит уютное ощущение аниме для старших мальчиков, какое делали в 80-х. C головокружительными космическими приключениями, загадочными пришельцами и экскурсом в Великую пролетарскую культурную революцию. Не сказать, чтобы это аниме было весёлым или жизнерадостным, нет, оно скорее мрачное, но не слишком тщательно прописанные персонажи не позволяют глубоко проникнуться страданиями, и я даже считаю, что это к лучшему. Потому как слишком много горестей на их долю высыпал Лю.

Пожалуй, я даже могу согласиться с большинством претензий, выставляемых трилогии. Да, герои (не все!) порой картонны, иногда ведут себя как дурачки, то тут, то там появляются провалы в логике и какие-то странные замалчивания, но! В конечном итоге оказывается, что это не так уж важно. Персонажи (главные герои в привычном смысле) в цикле «В память о прошлом Земли» уходят на второй план и мечутся бесплотными призраками на фоне восхитительной в своей трагичности истории Вселенной (клянусь своей треуголкой).

Главная прелесть трилогии именно в постепенном развертывании перед зрителем гигантской картины, в изменении масштаба рассматриваемых событий. От судьбы одного человека, целой страны, планеты, планетной системы,... ну вы уловили, я думаю, да.

В конечном итоге зритель получает чувственный (ну практически) образ титанических размеров (и размерностей) сложнейшей живой системы, в хитросплетениях закономерностей которой он уже научен ориентироваться, и осознает свое в ней место. Не могу обещать, что ощущение собственной ничтожности и беспомощности перед лицом безразличного хаоса обрадует всех, но это отличный повод задуматься о своем положении в мире и сделать лицо чуть попроще.

SeverianX

«Вечная жизнь смерти» – финал грандиозной трилогии Лю Цысиня «В память о прошлом Земли». Хочется сразу оговориться, что полноценным и законченным произведением является именно трилогия. Только в третьей книге Лю Цысинь даёт ответы на большинство вопросов, и после прочтения удается понять весь масштаб задумки автора.

Научность романа носит довольно интересный характер. В нашем понимании научная фантастика чаще всего использует уже открытые законы и теории. Автор же решается поиграть с ещё нерешёнными задачами физики. Тут нам и парадокс Ферми, и сильное взаимодействие, и теория струн, и много что ещё. Лю Цысинь предлагает свои решения, и они неоднозначны, поэтому и интересны. Часто за объяснением некоторых моментов приходится лезть в интернет и читать научные статьи.

В финале второй книги Отвернувшийся Ло Цзи раскрывает основной закон Вселенной – «Темный лес». Жизнь бесконечна, а вот ресурсы очень даже конечны. И при встрече двух цивилизаций, более сильная непременно уничтожает более слабую. Никто не знает, как поведет себя сосед в тот или иной момент. Даже отставание в технологическом развитии служит слабой защитой, ведь резкие технологические скачки происходят повсеместно. Замешкаешься, и бывший слабый сосед уже превосходит тебя по всем фронтам. Поэтому все разумные виды прячутся друг от друга, как охотники в темном лесу. Лишь земляне по своему невежеству прокричали на всю Вселенную о своем местоположении. Услышал их, к счастью лишь Трисолярис. Ло Цзи дошел до этой концепции ещё к середине второй книги, но, исполняя роль Отвернувшегося, никому о ней не рассказал. Пробный удар он нанес по далёкой звёздной системе, видимой с Земли. Спустя несколько десятилетий он узнает о том, что звезда уничтожена, чем получает подтверждение собственной теории. Воспользовавшись этим, Ло Цзи угрожает передать координаты Трисоляриса в космос, чем и останавливает вторжение. Правда у этого метода есть существенный минус. Разгласив местоположение Трисоляриса, Отвернувшийся подвергнет опасности и Землю. Возникает некий вооруженный нейтралитет – наступает эра Устрашения. Между Землей и Трисолярисом устанавливается своеобразное сотрудничество, бывшие захватчики даже передают многие свои технологии землянам. Однако долго такое шаткое равновесие существовать не могло.

Люди довольно быстро расслабились и даже начали проникаться тёплыми чувствами к трисолярианам. На смену харизматичному и по-своему гениальному Ло Цзи приходит новый главный герой. Нет, бывший Отвернувшийся никуда не делся, просто стал второстепенным персонажем. Новая героиня, Чэн Синь, совершенно иная. Она мягкая и чересчур добрая. Через этого персонажа автор отображает настрой человечества того времени. Попав в максимально благоприятные условия, человечество тоже стало гораздо мягче. Поэтому на посту Держателя Меча (того самого обладателя красной кнопки, способной уничтожить два мира) Чэн Синь смещает сурового Ло Цзи. Своим бездействием и нерешительностью Чэн Синь дважды ставит человечество на край гибели. Но только ли девушка виновата в этом? На мой взгляд, нет. Её на эту должность выбрало человечество.

Общество в романах играет все большую и большую роль. Его настроение крайне переменчиво. Ярким примером служит то, что Ло Цзи считают то спасителем, то вершителем геноцида. Герои романа лишь олицетворяют собой это общество. По сути, именно общество и является главным героем трилогии. Хотя стоит уточнить, что ближе к финалу Лю Цысинь ещё больше повышает ставки, и на первый план выходит даже судьба не человечества, а всей Вселенной.

Важным сюжетным ходом трилогии является технология гибернации. Именно благодаря ей наши герои посещают разные эпохи. Эпоха Устрашения и пришедшая ей на смену Эпоха Космических убежищ интересны каждая по-своему. Мы видим, как меняется человечество на протяжении веков. В самом конце калейдоскоп времени ускоряется до поистине космических масштабов.

Пока в Солнечной системе развивается противостояние с Трисолярисом и дальнейшая борьба за существование, в далёком космосе сбежавшие корабли землян встречаются с проявлением многомерности Вселенной, а именно находят области четырехмерного пространства. На мой взгляд, именно эта идея и была ключевой у автора. Честно сказать, меня именно этот момент не очень впечатлил. Он грандиозен по задумке, но не очень гармонично вписывается в общий сюжет, кажется несколько инородным.

Сильным моментом книги, на мой взгляд, кажется идея сказок Юнь Тяньмина, давнего друга Чэн Синь, оказавшегося в плену у трисоляриан. В своих романах Лю Цысинь повсеместно использует многоуровневые метафоры, и своё максимальное развитие они получают именно в сказках. В такой необычной форме Юнь Тяньмин даёт секрет к спасению человечества, и лучшие умы мира бьются над этой загадкой.

Финал истории получился необычным и неожиданным. Лично я ожидал эпичную финальную битву Земли и Трисоляриса. Однако все вышло гораздо масштабнее, и на этом фоне противостояние двух цивилизаций выглядит мелко и незначительно.

Итог: «Вечная жизнь смерти» слабее «Темного леса» , но ничуть не уступает «Задаче трёх тел» . Из-за возросшего объема повествование местами провисает, и вся история кажется затянутой. В финальный роман Лю Цысинь попытался вложить слишком много идей, отчего пострадала целостность истории – она фрагментарна. Все это не делает роман плохим. Нет, по-прежнему это великолепный образец научной фантастики, ознакомиться с которым я всем и советую. А вот любителям космических боевиков лучше пройти мимо. «В память о прошлом Земли» – философская история об обществе и его месте во Вселенной.

devga

Даже не знаю, к чему приведёт в конце мой отзыв. =) Прошло полдня, как прочитала третью книгу, а всё еще не могу собрать мысли в кучу, чтобы что-то написать. Даже пробежалась по рецензиям, но они тоже не особо помогли.) Вообще восхищаюсь полётом фантазии автора. Его задумки, выраженные в идеях этой книги, читать было невероятно занимательно до самого конца. Получилась очень глобальная трилогия. Не поставила максимальную оценку, потому что концовка показалась скомканной и стремительной. Хэппи энда я не ждала, наоборот. Автор и не мог в такое скатиться, что жили все долго и счастливо. Но наматывать миллионы лет... По сути всё пришло к тому, что и чего вообще надо было жить, страдать, метаться, что-то искать и изобретать... И даже самое чудесное и гениальное творение человеческих рук когда-то перестанет быть, не оставив о себе никакой памяти. Не могу до конца это осознать. Я и книгу-то как прочитала и осталась сидеть вообще без каких-то осознающих мыслей. Трилогия однозначно идёт на будущий перечит и переосмысление. Пока же я с одной стороны и собираюсь продолжить цикл, прочитав дополнение истории от Баошу. А с другой хочется разгрузиться и прочитать что-то более легкое, чтобы отдохнуть от этого тяжелого (кто говорил, что история о гибели цивилизаций будет легкой?) произведения. После него остается ощущение, что всё равно всё тлен, мы все умрём, а Вселенная этого и не заметит. И тогда вообще зачем куда-то "бечь"? С другой же появилось желание больше ценить каждый миг своей жизни на этой всё-таки хрупкой планете. И чаще смотреть в небо, наслаждаясь тем, что просто дышишь. Такие, в общем-то, философские мысли навеяла книга.

Вот какой-то такой поток сознания написался.) Хочется сказать чуть по сюжету. Минусом для меня была главная героиня. Какая-то она невнятная. Её просто проболтало по векам, дав сделать пару-другую решений. По сути автор её не особо хорошо показал, предложив по умолчанию верить, что она красива, умна, добра и т. п... В общем, достойна звезды в подарок. На мой взгляд она самый неинтересный персонаж из всей трилогии. Просто её глазами мы наблюдали всё происходящее. Даже второстепенные герои прошлых частей вышли какими-то более яркими.

Еще хочется сказать о том, что меня при чтении очень сильно раздражали люди - в целом, а не кто-то конкретно. Ох. Люди такие люди... Они постоянно делали какие-то неправильные выборы, находили себе Богов, обвиняли, провозглашали героями, а потом снова обвиняли тех, кто оказался перед жестоким выбором (главных героев, команды космических кораблей). Толпа - страшное дело. Зато отдельные люди, выписанные автором, зачастую вызывали восхищение. Один из них Юнь Тяньмин, который не только смог подарить звезду, но и нашел в себе силы не обвинять девушку, когда узнал, что она предлагает обречь его на ужасную судьбу. И да, его сказки были прекрасны. =) Теперь я в секте тех, кто запомнил название Хе'ершингенмосикен.))

Evangella

Мой отзыв будет на трилогию в целом. Без спойлеров) Великолепная по замыслу и исполнению работа. Сразу необходимо отметить, что эта история вряд ли понравится читателям, любящим в фантастике динамичный сюжет, космические приключения и постоянных героев. История медитативная, неспешная, подробная, многомерно пазловая. Практически полностью соответствующая взгляду Филипа К. Дика — в научной фантастике должны главенствовать не персонажи, а идеи. Начнется она в далекие времена Китайской культурной революции и растянется на несколько столетий. Тем более, что несмотря на фантастический сюжет, данная трилогия затрагивает огромное количество тем. Наука, психология, философия, экономика, геополитика, человечество в целом и частном, взаимовлияние разума и эмоций, да нет такой темы, как мне кажется, которую Лю Цысинь не затронул. Это даже не совсем фантастика, и не про космос. Но если уж совсем кратко охарактеризовать — теория игр для чайников на одном конкретном завлекательном примере. Ситуация — столкновение разумных цивилизаций. Одна сторона владеет всей полнотой информации, технологически намного превосходит другую, не связана понятиями морали, аналогичными человеческим. Другая, как ребенок в потемках. Для обеих столкновение — вопрос выживания. Начинается большая игра. Постепенно в уравнение вводятся новые неизвестные. Если вы о чем-то не знаете, то это не значит, что неизвестная величина не влияет на игру. Не удивительно, что подобную историю придумал китаец. Эта битва похожа на восточные единоборства с шахматами в руках и виртуальной доской для игры в го. Крадущийся тигр против затаившегося дракона. Нет, эпичных сражений не ждите, их будет мало, это больше игры разума. Если вспомнить *Повелителя мух* Голдинга с его взбесившимся детским садом, то это цветочки. Представьте, как отреагируют несколько миллиардов взрослых на смертельную опасность в момент, когда прежние авторитеты утратили актуальность. Как быстро и в каких масштабах разумным существам будет сносить крышу. Есть ли предел у цены выживания? Лю Цысинь просчитает и покажет все варианты. За какие соломинки они будут хвататься? От отчаяния к надежде и обратно. От крайности к крайности. Если вы прочитаете две книги и решите остановиться, пока не поздно, предупрежу — самый смак в третьей) Я бы даже сказала, что в первых двух фантастики минимум, в третьей же Лю Цысинь перешагнет многие границы. Пусть с большинством идей я уже встречалась в разных научпоповских фильмах, но он все это объединил в стройную, хотя и очень спорную единую модель. В чем прелесть теории игр — её можно применять и примерять на любые ситуации. Читая эту книгу, вы увидите множество параллелей с нашими реалиями. Инопланетяне нам вроде не грозят, а бардак в людских головах — мама не горюй! Автору не надо было смотреть на звезды, достаточно окна в комнате, телевизора и открытого окошка браузера с новостной лентой. Логическое наслаждение. P.S. После этой трилогии я уже вряд ли смогу когда-нибудь взглянуть на *Звездную ночь* Винсента ван Гога прежними глазами.

31 августа 2018
2010