Отзывы на книгу «Вечная жизнь Смерти», страница 9

sootSock7

Это книга является апофеозом трилогии «Вечная жизнь смерти» как по масштабу, так и с точки зрения восприятия. Вот тут Лю Цысиня понесло не по детски. Если в первой книге, повествование растягивалось примерно лет на 50-70, во второй лет на 200-250, то в заключительной аж на миллионы лет. Главный герой снова меняется, здесь им становиться молодая девушка астрофизик, только что закончившая магистратуру. Она периодически ложится в гибернацию (что-то типа криокамеры в Футураме, в которую лег Фрай и замер на 1000 лет) и таким образом попадает в будущее, что бы столкнуться с новым цивилизационным кризисом. В первую очередь в последней книге меня поражает масштаб. Я много читал НФ, но чтоб книга пыталась взять и объяснить столько всего, встречаю впервые. «Вечная жизнь смерти» больше похожа не на роман, а на какую-то хронику событий. В итоге могу сказать, что третья книга мне тоже понравилась, хоть и оказалась самой сухой с точки зрения языка. Но вот с точки зрения наполненности идеями и концепциями она прямо бомба.

Если вы любите крутую твердую НФ, то я точно могу рекомендовать вам всю трилогию. Если вы просто любите нетривиальную литературу с интересным сюжетом и наполнением , то я точно могу посоветовать вам «Задачу трех тел»

nelakovaya

Пожалуй, один из самых впечатляющих финалов, что я читала. От него просто перехватывает дыхание. Редко встретишь историю, которая бы завершалась настолько абсолютным концом. В третьей книге Лю Цысинь умудряется расставить точки над всеми возможными i. ⠀ В целом, трилогия порадовала меня глубокой (и даже вполне понятной) проработкой научных концепций, при чём не только из области физики или биологии, но и социологии. Пожалуй, самое интересное в книге именно это — как будет вести себя человеческое общество в условиях кризиса, как — когда напряжение спадет, как — когда опасность вернётся и станет неизбежной. -----

CruLLen

Вот я и завершила эту историю длинною в Вечность и масштабом со Вселенную. Что могу сказать. Это было сложно, но и невероятно интересно. Когда гуглишь все непонятное и неизвестное. Когда не понимаешь, гуглишь еще больше, и в момент осознания тебя наполняет эйфория от понимания вне контекста, а затем и в контексте. Идеи, которые воплощает Лю Цысинь в трилогии, заслуживают большего внимания. Не знаю, насколько оно все имеет место быть с научной точки зрения, но теории я люблю, а эти - поражают своим масштабом и простотой. А вот из фантастики в этих книгах - только возможность объединения людей перед лицом потенциальной всеобщей гибели через невероятно огромный период времени. Вот в это в современных реалиях я точно не верю) Но, как говорится, "I want to believe". И я хочу верить в истории Лю Цысыня. И любителям напрячь мозги и прочитать историю с акцентом не на людей, а на мир очень советую! картинка CruLLen

arkanif

Увы, вот трилогия и закончилась.

Финал трилогии выходит совсем иным по масштабу, чем ее начало. И это неожиданно, даже слишком. Вместо финальной битвы землян и трисоляриан читатель получает ответ на главный вопрос жизни вселенной и всего такого.

И нужно добавить, что к последним страницам доля фантастического у Лю Цысиня просто зашкаливает. Мне больше было по душе, когда доля фантастики у него была процентов 25-50. Когда действие ускакало далеко в будущее, это уже не так захватывало.

Слабые стороны:

- Шуточки с двумя и четырьмя измерениями. Это уже был перебор. Слишком фантастично. Да, в книге где есть пришельцы, гибернаторы, и уничтожители звезд может быть перебор с вымыслом. В этой книге это была плохая идея (хотя сама идея мне нравится, в "Флатландии" она подана шикарно). Она совсем не вписывалась в общую концепцию.

- Главная героиня. Провал по всем пунктам. Номинально умная и отважная, она ничего полезного за книгу не сделала. Всякий раз ее действия и бездействия в той или иной степени ухудшали ситуацию.

- Финал. Он грандиозный, но ожидал я другого. Лю Цысинь, словно политик, ответил немного не на тот вопрос, который сам же и задавал.

Сильные стороны: - Сказка. Каждый, кто добрался до третьей книги ЛЮ ЦЫСИНЯ уже наврняка понимал, зачем она нужна и что в ней нужно попытаться увидеть. Разгадывать ее двойные смыслы вместе с учеными было здорово.

- Жестокость людей и пришельцев без прикрас. В этой книге и земляне, и пришельцы получили свою минутку славы. Обе стороны показали, насколько бессердечной может сделать борьба за выживание. Если в первой книге жестокость китайской революции была неуместны, то в третьей части ЛЮ ЦЫСИНЬ нашел ей правильное место

- Ло Цзы. Казалось бы, при чем тут старый герой? Но за десятилетия, прошедшие со времен “Темного леса” он превратился в настоящего Отвернувшегося. Чтобы окончательно признать этого персонажа харизматичным, нужно было просто посмотреть на глазами другого героя.

- Финал. Ожидал я другого, но он грандиозный. Автор в финале затрагивает судьбу целой Вселенной, а значит, ничего по определению более грандиозного быть не может.

Вынести финальный вердикт последней книге просто. Книга слабее первой, сильно слабее второй. Ее можно и нужно было закончить иначе.

Тот финал, на который мы рассчитывали, случился мельком. Тот, который мы получили -- немного не в тему. "Вечная жизнь смерти" не подвела читателей, скорее удивила, с оттенком досады. При этом это все равно хорошая книга.

Вынести вердикт трилогии тоже несложно. Это было экзотично, с размахом, с социальной составляющей, с проработанной физикой. В этой весовой категории, твердой НФ про космос -- я книг лучше не читал.

Полная версия рецензии на YouTube.

yevgalis
Как только мы узнаем, где находимся, огромный мир сужается до карты

Это отзыв о всей трилогии, а не только конкретно этой книге.

Я всегда очень любил и интересовался звездами и космосом в целом. В начале осени у меня возникло непреодолимое желание почитать фантастику именно по этой тематике, и я начал поиск подходящей книги. Так я наткнулся на трилогию «В память о прошлом Земли». Как оказалось, у меня уже давно была куплена первая книга цикла, что стало приятным сюрпризом.

Для начала хочется сказать, что во всех книгах присутствует довольно много научных терминов, поэтому придется иногда обращаться за помощью к википедии (или гуглу). Также, большинство персонажей являются китайцами (сюрприз), поэтому немного сложно в начале привыкать к их именам.

Задача трех тел выступает своего рода вступлением к трилогии и является самой "земной" книгой цикла. Установление контакта с Трисолярисом, которое стало решением одного человека, в корне меняет ход развития всей человеческой цивилизации. Было интересно читать, как разные люди реагируют на одни и те же события, как сильно отличается восприятие и отношение к этим событиям. В начале автор знакомит читателя с "культурной революцией", которая происходила в Китае в 60х-70х годах 20 века и заложила мировоззрение, характер и отношение к жизни героев книги. В целом, книга закладывает фундамент для всего цикла.

Темный лес содержит в себе основные события противостояния Земли и Трисоляриса, которые растянуты на 400 лет. Что же все таки может предпринять человечество, чтобы дать отпор намного более технологически развитой цивилизации? Есть ли вообще шанс на спасение? Лично меня в книге особенно заинтересовали две вещи: 1. Идея "Отвернувшихся" - сама мысль о том, что есть несколько человек, которым по отдельности необходимо придумать план по спасению человечества. В их распоряжении практически неограниченные ресурсы и карт-бланш на (почти) любые действия. НО при этом никто из них не может раскрыть сути своего плана кому бы то ни было. 2. Теория "Темного леса" - суть всей книги, главная ее идея. Я никогда раньше не сталкивался с такой идеей о сосуществовании различных цивилизаций во вселенной. И, если честно, она кажется мне наиболее реалистичной, к сожалению.

Вечная жизнь Смерти повествует о событиях, которые происходили как бы на заднем фоне событий "Темного леса", но при этом не менее значимых. Из всех книг эта, пожалуй, более всего изобилует научными терминами, поэтому временами приходилась внимательно вчитываться в объяснения и рассуждения. 2/3 книги были просто потрясающими, и я уже было решил, что включу ее в список своих любимых, но конец получился смазанным, как мне кажется. Тем не менее считаю, что книга получилась достойным завершением отличной трилогии. Отдельно хочется упомянуть о главной героине, которой на протяжении всей книги хотелось просто надавать по голове. Она является ярким примером пословицы "благими намерениями дорога в ад вымощена". При этом на протяжении всей книги самую тяжелую работу за нее делали другие, ее всегда оберегали и ценили, а за что остается огромной загадкой.

Мне кажется, такие книги и прививают любовь к науке. Также хочется отметить правильное решение автора - не выделять главного персонажа на всю трилогию. В каждой книге персонажи разные (за редким исключением), что, так сказать, "освежает" повествование. В общем, всем любителям фантастики, космоса, науки и размышлений о будущем человечества книга настоятельно рекомендуется к прочтению.

VasilKoshkin

Нигде не встречал столь детально проработанного развития парадокса Ферми. Еще более странно, что автор сделал удивительно мало технических ошибок. Дену Брауну далеко до Лю Цысиня. Хотя к третьей книге автор несколько выдохся с идеями, читать однозначно!

mssLuce

Это однозначно стоящая к прочтению трилогия. Наполненная технологиями, знаниями, и, главное, идеями и прогнозами. Китайский колорит, больше выраженный в первой книге, дает еще один повод для интереса и плюс к оригинальности. Значительный акцент на развитии человеческой морали и общества в условиях новых угроз, развития технологий актуально и своевременно. И точно. Не могу выбрать лучшую, первая книга была, по моему скромному мнению, более цельной, более продуманной и независимой, и герои в ней поинтересней и четче.

ilari

Вот так, значит... После прочтения предыдущей части мне казалось, что на этом вполне можно поставить точку: враг устрашен, Земля обезопашена, а как будут развиваться дальнейшие отношения конфликтующих сторон, это уже дело десятое. Но оказалось, автору еще было что рассказать. И про события времен начала трисолярианского кризиса, в которой появляется один из ключевых персонажей истории, не упоминавшийся в предыдущих двух книгах; и про несколько лет до начала эры устрашения и про значительный период - после. (Больше всего меня обрадовало, что история с кораблями-беглецами получила-таки свое продолжение: очень уж меня всегда задевает вопрос о моральных допущениях, и еще со второго тома засела в голове фраза о том, что в глубинах космоса родилось новое, темное человечество.) И про окончание периода взаимоотношения цивилизаций, и даже про много-много лет после... Третья книга, несмотря на свой обрывочный и растянутый хронометраж, по настроению больше напоминает вторую (первая всё-таки стоит особняком - там сильно много Китая, в отличие практически внеполитических и вненациональных последующих книг), и только эти значительные скачки во времени несколько портят впечатление. Ну и хотелось бы побольше узнать о других обитателях "темного леса", но увы, тут автор ли чуть-чуть приподнял завесу, оставив читательское любопытство неудовлетворенным.

SorniNai
В каждом дюйме скрыта бездонная пропасть.

Я с огромным удовольствием приступала к чтению третей книги Лю Цысиня «Вечная жизнь смерти». После прочтения первых двух книг трилогии у меня осталось много вопросов к автору, и я надеялась, что третья, заключительная книга всё разъяснит, сделает темные места ясными и загадки будут разгаданы. Произошло ли это? Одновременно и да, и нет. Третья книга автора по объему вложенных в нее идей, по количеству событий, а также по хронометражу на порядки превосходит первые две книги. Отвечая на одни вопросы, и то не на все, а как-то рандомно, выборочно, автор тут же задает новые вопросы, вводит новые переменные, как бы давая понять, что для среднего читателя придуманные автором уравнения так навсегда и останутся нерешёнными. Это как решать квадратное уравнение методами решения линейного или как действовать решительно, но в обстановке недостатка информации. Тема размерностей вообще проходит красной нитью через весь роман. Насколько я в курсе, а я от современной теоретической физики человек далекий, в нашем макромире развернуты три размерности, а остальные семь или сколько их там остаются свёрнутыми на субатомном уровне. Я не раз пыталась понять, каково это жить в четырёх размерностях. Где-то прочитала, что самый простой способ представить пространство с четырьмя размерностями — это добавить к трем координатам четвёртую. Автор на этом не останавливается, он живописует попадание людей в четырехмерное пространство, пишет о том, что человек в такой реальности начинает обозревать не только внешний вид объектов, но и всю внутренность, а также люди могут случайно или специально задеть внутренние органы друг друга, оставляя внешние покровы нетронутыми. По книге разбросано множество загадок-пасхалок, одной из важнейших мне кажется встреча людей, попавших в четырёхмерное пространство с гигантским четырёхмерным кольцом, которое назвало себя Гробницей. О том, какая цивилизация построила данный объект, нет ни единого намека, кроме желания Гробницы иметь рыбку в аквариуме и сравнении нынешнего своего обитаемого пространства с лужей. В самом конце книги будет, насколько я поняла, высказано предположение, что некогда Вселенная была многомерной, но высокоразвитые цивилизации воевали друг с другом методом понижения размерностей как себя, так и врага, что приводило к уничтожению врага и сворачиванию размерностей. В итоге Солнечная система тоже поверглась такому нападению, будучи превращена в мертвое двумерное пространство. Автор сравнивает только что произошедшее сворачивание одной размерности с картиной Ван Гога «Звездное небо». В сказках, которые Юнь Тяньмин рассказал Чэн Синь говорилось о неком зонтике, который можно крутить непрестанно над головой, тогда это спасет от сворачивания размерностей. Очередная пасхалочка, я никаких намеков автора на то, что является этим спасительным «зонтиком» не увидела. Также пасхалочкой, загадкой или недоработкой автора я считаю отсутствие ответа на вопрос, почему такая развитая цивилизация, как Трисолярис, которая обладала технологиями движения со скоростью света, сокрытия своего местоположения с помощью превращения системы в черную дыру, откуда не может выйти свет, а также технологией борьбы с атаками через понижение размерности пространства, начала проявлять интерес к Земле, так близко в масштабах космоса расположенной к Трисолярису планете, хотя эта могущественная цивилизация могла найти себе новый дом подальше от родной планеты. В конечном итоге координаты Трисоляриса были выданы в космос с помощью передатчика, расположенного на земном корабле в ответ на агрессию трисоляриан. Трисолярис подвергся атаке темного леса и был уничтожен. Очень мало информации о других инопланетянах, мне крайне интересно, кто такие Возвратники, к какому виду инопланетян относится Певун, и почему его раса решила подвергнуть Солнечную систему уничтожению. Как они объяснили необходимость этого и в чем была опасность человечества? Смешны мысли этого Певуна, существо, способное одним броском маленького кусочка двумерного пространства уничтожить целую звёздную систему, называет нас, людей, «Звездощипами» и «низкоэнтропийными сущностями». Первое мне еще понятно, вспомним, как Е Вэньцзе передала сообщение на Трисолярис, направив сигнал на Солнце, которое отразило и усилило его в разы. А вот почему мы «низкоэнтропийные сущности» я так и не поняла. Пересказывать подробно книгу смысла не вижу, хотя бы потому, что хронология повествования занимает миллионы лет, но считаю такие книги очень полезными, хотя бы потому, что они заставляют нас задуматься над устройством мироздания, немного приподняться над своими мелкими бытовыми занятиями, пасхалки, которые автор щедро разбросал по тексту, вызывают желание разгадать загадки. Иногда мне сам автор казался каким-то инопланетянином, который нам, современным жителям Земли, рассказывает сказки, полные намеков на возможные опасности, на настоящее устройство мироздания, на возможные пути развития. А что, чем Вселенная не шутит, сказка — ложь, да в ней намек.

reader-7651339

Без спойлеров Книга 3 цикла

Атмосфера: Если смотрели Интерстеллар, то примерно похоже

Когда читать: Когда можно сосредоточиться, сконцентрироваться и попытаться понять физику

О чем: События начинаются параллельно с событиями из 2-го тома. Основные герои снова новые, но встретим и знакомых персонажей. Действия будут происходить на Земле и в космосе. Герои будут частенько погружаться в холодный сон, таким образом перепрыгивая столетия. Будет и переселение народов, и 2-х и 4-х мерное пространство, много философии о человечестве, о значимости человека и его жизни во вселенной

Особенности книги: Много теоретической физики, но она интересно представлена. Крайне много всего происходит в сюжете, много неожиданных поворотов, автор через слова пытается визуализировать то, то нашему мозгу почти невозможно понять

Понравилось: Сложная книга, но автор попытался максимально доступно всё объяснить. Впервые в жизни я почувствовала каково быть песчинкой на планете Земля, примерно также выглядит человек в рамках вселенной (если у неё есть рамки вообще). Я не могла оторваться от этого тома, читала даже если было всего 2 свободные от работы минуты

Может не понравиться: Это книга не для развлечения, и это не лёгкое чтение перед сном. Финал вроде как и есть, но точка не поставлена, он полуоткрытый

Итого: Это грандиозный цикл книг. Закончила третий том и уже хочется перечитать первый. Как уже писала местами книга напомнила фильм Интерстеллар, в том смысле, что во время прочтения я пыталась увидеть, то что почти нельзя увидеть и осознать. Один из стриминговых сервисов уже снимает сериал по этому циклу. Жду с нетерпением.

31 августа 2018
2010