Отзывы на книгу «Вечная жизнь Смерти», страница 6

Maxim_Tolmachyov

Проглотил эту часть вместе со второй в первые 2 дня нового года )) Чтобы закрыть уже гештальт... Третья книга отличается от второй, примерно так же как вторая от первой... Такой вот литературно - математический квест. В "Вечной жизни" динамика уже зашкаливает... вселенные сворачиваются в двухмер, героев мотает по измерениям и времени с диапазоном в 150 млрд. лет... Короче не соскучишься, и это при том, что жанрово труд мастера Лю - все та же научная фантастика. Это восхищает. все очень оргнаично, вот только начало третьей книги как-то не вяжется со всей трилогией. Но это не страшно, в остальном текст зачот! И еще, по версии предложенной автором романа читателям за нашу историю существовало 1,57 млн. внеземных цивилизаций )) Не примите за спойлер ;)

Lusil

Масштаб трилогии впечатляет, так жаль, что она закончилась и больше никогда не будет новой для меня. Третья часть понравилась меньше второй, но еще больше поражает масштабностью событий и временными скачками. Некоторые достижения науки сложно укладываются в голове и этим отдаляются от более реалистичной второй части и совсем реальной первой.

Самым сложным в трилогии, для меня, были имена. Мало того, что герои меняться, их не очень много, но запомнить их имена для меня было абсолютно нереальным, так как я даже примерно не могла запомнить, периодически терялась в героях. Но зато моему восприятию никак не помешало то, что автор китаец, у меня почти нет опыта прочтения произведений представителей востока. Легкость восприятия стала приятным сюрпризом.

После прочтения "Темного леса" я сразу же взялась за "Вечную жизнь Смерти", наверное это было ошибкой. Потому что почти идеальный второй роман трилогии поставил слишком высокую планку к которой третей части было бы сложно добраться. В третьем романе читатель более подробно знакомится с теорией темного леса, автор показывает весь масштаб того, что реально может происходить во вселенной. Очень интересно рассказывается о пространстве, о его двухмерности, трехмерности и даже четырехмерности. Воображение автора неимоверно впечатляет, сложно успевать за ним и пытаться воспроизвести в собственном воображении то, что написано в книге. Для меня самым сложным было восприятие нелинейности времени, я люблю игры со временем, но редко думала о том, что оно тоже может иметь несколько измерений, сложно разобраться в его двухмерности, а я пыталась себя трехмерным представить время и целую ночь не могла спать, мой чудесный мозг рисовал такие необычные сны. Есть вещи которые очень сложно осмыслить, а может вообще нереально. Очень интересная информации о скорости света, ко мне так и не дошло, как можно уменьшить скорость света в вакууме. Если кто-то понимает, расскажите мне...

Отсутствие адекватных и проработанных героев в данной трилогии меня не смущает, они здесь и не должны быть центом повествования. Героиня, имя которой я не запомнила, которая два раза забрала у человечества шанс на выживание, каким-то образом не сошла с ума и проспав в криосне несколько раз по несколько столетий, чувствовала себя достаточно комфортно во всех временах. Это поражает и выглядит очень не правдоподобно, так как первый раз она "уснула" в наше время, а зная психику современных людей, сложно представить то как они адаптируются через пару веков, я уже не говорю о той ответственности которая тоже должна была повлиять на ее психическое состояние.

В любом случае я очень рекомендую всю трилогию любителям научной фантастики, космической фантастики и просто людям постоянно ищущим информацию для размышления.

Uchilka

В эту ненормальную зиму настроение мне активно скрашивала трилогия Лю Цысиня "В память о прошлом Земли" (уже одно название добавляет оптимизма, n'est-ce pas?). За это время моя личная Вселенная расширилась, сжалась и таки схлопнулась, чтобы аккурат после нового Большого взрыва породить очередную жизнь. Ну ладно, ладно, я дурачусь, на самом деле ничего такого не было. Мой внутренний Космос мрачен и стабилен. Зато у Цысиня было всё! А в третьей части мы остановились на том, что

Малышка - человеческая цивилизация - открыла дверь своего дома, выглянула наружу и увидела вечную ночь. Бескрайняя непроглядная темень так напугала её, что она, задрожав с ног до головы, захлопнула дверь поплотнее.

Захлопнула в частности потому, что уже вошла в контакт с трисолярианами, угрожающими уничтожить землян, но в основном потому, что Вселенная - это Тёмный лес, где цивилизация цивилизации волк и каждая норовит стереть собрата с лица Космоса. Но человечество пока живо и фонтанирует проектами: Отвернувшиеся, Держатель Меча, теперь вот Лестница, Чёрные домены и космограды. Идут века, отчаяние сменяется надеждой и наоборот. Очень схематично, но яркими штрихами Цысинь обозначает этапы борьбы за выживание. Сначала эта схематичность и выборочность немного напрягает, но по здравому размышлению понимаешь, что иначе вместо третьей книги впору было писать трёхтомник.

И вот, перескакивая туда-сюда во времени, наблюдая, как человечество тщетно пытается найти выход из положения, а главная героиня Чэн Синь, вечно молодая благодаря гибернации, усиленно рефлексирует, начинаешь немного скучать, и тут вдруг начинаются... сказки Тяньмина - героя, чей мозг улетел в глубины космоса, чтобы найти трисоляриан и войти с ними в контакт. Да нет, конечно, не вдруг. Этой встречи с Тяньмином мы ждали, но сказки, сказки неожиданны и прекрасны. Сами по себе увлекательны, но главное - они содержат много двухуровневых метафор, которые предстоит разгадать землянам. Это будет непросто.

Что касается финала, то он ожидаем и вовсе не спойлерен. Скорее прозаичен, но за душу не берёт. С одной стороны, мы-таки наблюдаем гибель Земли, что, в общем, довольно необычно, потому что всегда надеешься на человеческую смекалку (я о научной мысли), ну или в крайнем (запущенном) случае на крутых парней из Голливуда, которые с помощью ножа и палки всегда спасают мир. С другой стороны, тебя эта всеобщая Смерть вроде как не волнует, потому что все события в книге похожи на гигантский эксперимент, в котором мы всего лишь наблюдатели. Ну и самая концовка романа, про которую, наверное, не стоит говорить подробно, навевает мысли о сказке. Трилогия превращается в притчу о Любви. Как-то это слишком слащаво... для Вселенной-то. И получается, неправ был человек, что построил маяк, когда утверждал основную видимую мысль романа:

Смерть - это единственный маяк, который горит всегда. Неважно, куда ты плывёшь, в конце концов повернёшь к нему. Всё в мире проходит, и лишь Смерть живёт вечно.

Много критики было относительно научной подготовки автора и обоснованности событий в сюжете трилогии. Звучали все варианты эпитета "научная беспомощность" от читателей (видимо, физиков) и "тут автор ошибся" от переводчиков. Ну, наверное, так и есть. Я, к сожалению, на эту тему рассуждать не в силах. Всё, что касается фантазий на тему прогресса, мне понравилось. Возможно или нет - другой вопрос. И ещё сразу вспоминается, что так же встречали многих фантастов, которых упрекали в недостаточности знаний современной науки, но кое в чём они были-таки правы. На мой взгляд, трилогия вполне удалась: она масштабна и увлекательна. Многие мысли и прогнозы хочется обсуждать. Разве не в этом суть НФ, художественной литературы?

SeregaGivi

Классная вышла трилогия. Правда конец всей истории мне показался черезчур неправдоподобным. Как по мне, то весь финал это уже слишком, как для простого человека. В остальном произведение выглядело весьма реалестичным и вполне возможным в нашем мире. И теория о измерениях мне очень понравилась. Выходит некая закольцованность вселенной, которая все время начинается из большого взрыва. Правда человеческая жизнь настолько короткая в сравнении с жизнью вселенной, что просто не хватит времени, дабы заметить хотя бы что-нибудь. Еще понравилась столь огромная разница во времени там, где скорость света слишком мала. Человек моргнул, а в остальной вселенной прошли столетия. Но если бы его могли видеть те, у кого время идет в обычном режиме, то для многих поколений человек просто застыл бы, как замороженный. Любопытны все теории космоса в этих книгах, но я очень сомневаюсь, что смогу узнать что из этого окажется правдой, а что - нет. Но читать однозначно очень интересно и позновательно. Заставляет о многих вещах задуматься. И как одна из возможных теорий мировоздания вполне сгодится. Оценка 10 из 10

russischergeist

Эра восторгов. Час 1... Как это было круто! Лучший НФ-роман последнего десятилетия из попавшихся мне!

Эра восторгов. Час 2... Еще хочу, еще! Нет, надо почитать еще что-нибудь подобное! В голове носятся мысли - прошерстить, есть ли новые переводы, причем на любые языки, посмотреть что перевел еще Кен Лю, есть ли стоящие книги в издательской серии, да вообще новинки Фанзона прошерстить... о, на Фантлабе посмотреть похожие произведения... нет, надо что-то делать, нельзя останавливаться только на одних восторгах!.. Эра восторгов. Час 3... Автоматом поставил книге пятерку, а что же еще можно поставить за такую гениальную трилогию. Полностью поддерживаю решение жюри премии Локус, присудившее роману премию, и не понимаю жюри премии Хьюго, отдавшее предпочтение Норе Джесимин. Неужели есть что-то более стоящее?

Эра сомнения. Час 1... Очень смешанные чувства и смешанные, совершенно непересекающиеся мысли в голове. Эра сомнения. Час 2... Стоп! Теперь я понимаю, что пятерку поставил всей трилогии, а не последнего ее роману, давай подумаем. Нет, все же "Темный лес" получился более лаконичным и логичным, нежели "Вечная жизнь Смерти". Здесь просто помешали особые обстоятельства - финальная часть, сильные эмоции, ну, и переход в другое "читательско-созерцательское измерение" вдогонку за главными героями романа. А так, да, надо было ставить 4,5. Есть небольшие претензии...

Эра кризиса. Час 1... Я понял, что просто неспособен написать какой бы было связный отзыв на этот роман. Что же делать дальше? Пробовать, ученые же пробуют, даже упираясь в стену, даже когда их заставляют бросать, даже под страхом казни...

Эра кризиса. Час 2... Нет, все же главная претензия к этому роману - его сверхмасштабность и эпичный временной размах. Это как развитие науки в нашем человечестве. Слишком быстро в последнее время переходят скачки на новый уровень развития...

Вне времени. Отступление 1.. Моя теща часто говорит, что надо поставить памятник трем людям на земле - тем, кто придумал стиральную машину, посудомоечную машину и Интернет. А подумайте, все это наверняка придумали совсем недавно, в прошлом веке!..

Эра читательской передачи. Час 1... Слишком быстро стали развиваться события в последних трех частях книги. Уже не успеваешь следить за событиями. Если сначала идешь тихо, спокойно, можешь параллельно рассуждать, верится тебе, что такое может произойти, или не верится, то к концу книги, мы, будто, ускорились со скорости верблюда до скорости света, и уже ты сидишь и ничего не понимаешь, просто как губка растворяешься в двухмерном пространстве шелеста страниц...

Вне времени. Отступление 2.. Моя теща ожидает к концу ее жизни, что еще придумают, как через портал переслать чашечку горячего вкусного кофе из Германии в Беларусь. Вместо ДиВиДи-диска выезжает тебе чашечка, приготовленная только что в 1000 километров от тебя. После чего, как говорится, и умирать можно!..

Эра читательской передачи. Час 2... Нет, конечно, финал получился масштабным. Резко захотелось почитать что-то философское, например, последние исследования в теории катастроф, было ли уже кем-то предложено что-то подобное, что мы видим здесь? Или появилась совершенно новая, нетривиальная мысль у автора? И эмоции - да, сравнимы с "Темным лесом".

Эра читательской передачи. Час 3... Сказки Юнь Тяньмина... это же, как говорится, "государство в государстве"! Отдельная песня - ведь в ней зашифрованы очень-очень важные сведения! Где наши любители Артура Конан Дойля, Умберто Эко и Нила Стивенсона? Для вас тут есть работа, кто будет расшифровывать смысл произведений в названном произведении?

Эра глубокой критики. Час 1... Все же не понравилось мне, что когда речь в трилогии велась о глобальных вещах, все же главными героями тут стали исключительно китайцы (в отличие от предыдущих книг трилогии было все фифти-фифти). Я понимаю, что их больше всего в мире, понимаю, что писатель - китаец, но тем не менее. Куда ж, куда вы - новые некитайские персонажи вначале тут удалились?

Вне времени. Отступление 3.. Мой сосед купил навороченного Робота-Пылесоса, который не только дом, но и окна чистить может. Он говорит, что теперь и у него есть свое Томоко...

Эра глубокой критики. Час 2... Как-то сейчас подумалось, что главные герои первого и второго тома были еще и сильнее раскрыты, тем более, что некоторых мы еще и встречаем тут, от чего они не портятся, а еще более расширяются. А, вот, новые персонажи недораскрыты все же. Мне показалось, автор больше увлекся в этой части трилогии документализмом, придумывая, как глазами главных персонажей рассказать о том, что случалось с землей за каждый очередной прожитый промежуток времени. Этот момент, как раз, удался, а главные персонажи, на мой взгляд, получились слабыми.

Эра глубокой критики. Час 3... Я бы из последнего романа сделал ровно три, но автору, похоже, захотелось уже побыстрее раскрыть суть всех вещей, мне показалось, он поторопился... а мы, читатели, теперь вынуждены искать других авторов, чтобы дальше читать любимую фантастику.

Вне времени. Отступление 4.. Не суди, коллега, меня строго. Я же - тоже один из этих "Звездощипов", да и бумажки из фольги у меня нет. О чем думал, о том написал, а теперь перехожу в следующую Галактическую Эру поиска мои привычной вселенной №647 (Акунин? Лукьяненко? Или, может "Шаровая молния"?) Посмотрим...

Klik

Завершению трилогии "В память о прошлом Земли" получилось одновременно захватывающим и слишком медленным, можно сказать, затянутым. Вместо Ло Цзи на роль главного героя выходит молодая девушка - Чэн Синь, которая становится во многом преемницей Ло Цзи - становится следующим Держателем меча, как минимум. Такой мягкий владелец кнопки устрашения Трисоляриса, естественно, не вызывает у инопланетян никакого устрашения, что приводит к логичным последствиям - Земля находится на грани гибели. И на передний план истории выходит показательный пример - как каждый отдельный индивид своими действиями и решениями может повлиять на развитие истории. Событий получается много и история с флотом Трисоляриса заканчивается. Не могу сказать, что это победа землян, это скорее, просто дальнейшее развитие вселенной. И при этом, угроза существованию человечества не исчезла, а наоборот, усилилась и обострилась. И здесь я получаю новую порцию того, что мне не нравится - физика, математика, наука, очень много и узконаправленно - измерения, их количество, качество, переход из одного в другое. Зная, что окончание скоро, пришлось просто пересилить и читать то, что не любишь и не хочешь понимать, дальше. Тем более, что этот момент давал ключ к пониманию дальнейших событий. Не хочется говорить, что в итоге все хорошо, все выжили и условное добро победило - нет, автор так развернул историю, что снова отдаю дань его фантазии. Было б скучно просто получить мир во всем мире в окончании такой масштабной истории. Кажется, что с таким финалом, как я получила в этой книге, можно бесконечно продолжать историю - скручивая и раскручивая вселенные, можно получить миллионы миров для историй каждого отдельно выжившего во вселенной, которая претерпела коренные изменения и прошла колоссальные трансформации. Все получилось одновременно очень глобально и индивидуально - история вселенной через призму жизни Чэн Синь не закончилась - большой путь вселенной продолжается.

Anton-Kozlov

Лю Цысинь оказался очень хорошим фантастом. Он каждый раз не просто дополнял первоначальную историю, начатую в первой книге цикла, но как бы разворачивал её, дополняя и расширяя историю. Во второй книге он не просто развил успех первой книги, а придумал новую историю на основе прошлой. Она была тоже очень интересной. И эта третья книга цикла тоже представляет собой новую ветку развития и является продолжением первых двух. Тут тоже много интересного и неожиданного.

Автор меня впечатлил своей изобретательностью и богатой фантазией. Браво! Несмотря на довольно серьёзную тему, тут нашлось даже место для небольшого количества юмора. Здесь гораздо больше действия и событий, чем в первых двух книгах и она не менее интересна.

Рассказывать сюжет нет смысла, в целом из описания понятно о чём речь. Конечно, начинать цикл нужно с первой книги, иначе вы ничего толком не поймёте.

Стоит сказать, что некоторые описываемые научные события мне казались псевдонаучными. Но тут ведь основная идея всё же фантастическая, с уклоном в научную фантастику. Научная фантастика во многом основана на домыслах физиков. Хотя бы начать с того, что в начале была точка, а потом был большой взрыв и оттуда пошла вселенная. То есть, физиков тут можно назвать фантастами. Они просто не знают, как всё началось и придумали такой вариант. Пусть что-то было. Бред в общем. А дальше можно всё вокруг этого накручивать. Этим занимаются многие учёные, например, Хокинг. Очень интересно пишет, вовлекая массы людей, популяризирую науку, но насколько там много правды? Большой вопрос. А фантасты на этом наворачивают ещё больше интересностей, придумывая свои варианты будущего. В этом их сходство.

Но книга очень интересная. Жду четвёртую часть, которую ещё не перевели, а перед этим скорее всего прочитаю «Шаровая молния» Лю Цысинь .

hilary_25

Если Вы почувствовали себя ничтожно малым и незначительным элементом Вселенной после прочтения данной книги, то Я это Вы.

«Но ничто не вечно под луной. Всему рано или поздно приходит конец. Абсолютно»

«Смерть – это единственный маяк, который горит всегда. Неважно, куда ты плывешь, в конце концов повернешь к нему. Все в мире проходит, и лишь Смерть живет вечно»

После открытия теории «Темного леса» перед человечеством встало много проблем, но также много возможностей. Проблемы состояли из поиска способа выживания в этом «диком месте», а возможности включали в себя, что для выживания человеческой цивилизации люди ни перед чем не остановятся.

Так как человечество на низком уровне развития технологий по сравнению с высшими разумами в космосе, то у него не было никаких шансов выжить в «мясорубке» космического удара по Солнечной системе. Но не переживайте, кто-то из людей выжил, улетев из системы до её гибели. Потому что какими бы ни были невежественными созданиями, но в изобретательности людям не занимать.

Финальная книга трилогии уводит читателя дальше от Земли, ещё дальше, дальше…ооочень далеко. Мы с героиней проскакиваем века словно минуты (да, в гибернаторе), видим её глазами разрушение звездных систем вместе с их планетами; физические явления вселенной, такие как черные дыры, другие измерения, мини-вселенные; путешествуем на корабле, искривляющим пространство.

Автор кидает читателя в четвертое измерение, дает пережить переход солнечной системы в двумерное измерение, погружает в пространство с замедленной скоростью света, где за пределами проходит более 18 миллионов лет, даёт надежду на спасение в мини-вселенной, построенной рукотворно, а потом эту же надежду и забирает. Ведь ничто не вечно, кроме самой Смерти.

Скажу сразу, от трилогии веет безнадегой и мраком. Читателя словно перышко бросают в пучину водоворота слов, затягивая глубже в сознание автора. Это путешествие в бесконечность и оно подошло к концу.

Спасибо, Лю Цысинь, за пережитые эмоции, за приключение в космосе, за новые знания и возможность ознакомиться с ними поближе в интернете. Отдельно спасибо переводчикам. Вот кто выполнил колоссальную работу, чтобы читатель не потерялся в том темном месте. Вы немного развеяли мрак незнания исторических или научных моментов, которые были упомянуты в трилогии.

P.S. Мнение о книге получилось слишком обобщенным. Я специально не стала вдаваться в детали и описывать всех героев, потому что трилогия включает в себя не только пространственные перемещения, но и промежуток времени почти 19 миллион лет до бесконечности.

«Вселенная велика, но жизнь ещё больше. Мы встретимся снова»

TorenCogger

Великолепно! Трилогия, которая заставляет "кипеть" мозг и упиваться радостью понимания происходящего. Потрясающая история о цивилизации Земли. Путь на протяжении четырех сотен лет от первого контакта с инопланетной цивилизацией.

В данной книге как ретроспектива предшествующих событий от лица новых персонажей, так и последующие события. Скачок в развитии фундаментальной физики, да и не только. Много открытий и достижений. Но угрозу “темного леса” никто не отменял. И самонадеянность оказалась худшей чертой человечества.

В ожидании нападения человечество стояло перед выбором: строительство космогородов, создание “черного домена” (зоны с пониженной скоростью света, так называемая “черная дыра”) или строительство кораблей, способных разгоняться до скорости света. От выбора зависела жизнь цивилизации. Во всем были свои плюсы и минусы. И все равно решение оставалось за Чэн Синь, главный персонаж, который пройдет от и до. Но персонажи, какую бы роль не играли в этой истории, для меня были не самым интересным. А вот поведение цивилизации в целом, с политической или социальной точки зрения, события и изменения, происходящие вслед за ними, это что-то!

Одна из тем, возникающих ближе к финалу, это способы сохранения и передачи культурного наследия, информации о цивилизации. Время - безусловно самая безжалостная сила. Даже металл разрушается, что говорить о цифровых носителях информации. Решение, к которому приходит человечество не поражает новизной, зато самое надежное.

Автор в своих фантастических допущениях опирается по большей части на законы физики и делает это на вполне доступном уровне понимания для любого читателя. Много событий, очень динамично, с некоторыми философскими отступлениями. Не скажу, что легко читается. Но после совершенно невероятного финала, наступает такое чувство восторга и удовлетворения от прочитанного, что сразу же побежала искать что-нибудь такое же масштабное по сюжету и научной базе, хотя никогда не относила себя к любителям фантастики.

Librevista

Прошло около 50 лет после грандиозной битвы, в которой был уничтожен весь флот Земли, за исключением нескольких кораблей, которые отправились в глубокий космос. Ло Цзи, разработавший концепцию устрашения, становится Держателем меча. А между Землей и Трисолярисом устанавливается хрупкий паритет.

Заключительная часть трилогии “В память о прошлом земли” вызвала у меня противоречивые чувства. С одной стороны расставлены все точки над i, с другой мне жаль, что в третьей части нет тех колоритных и сильных личностей, которые радовали в предыдущих частях. Остался только математик Ло Цзи, но и он всё время где-то на задворках, появляясь только время от времени. А новая героиня книги Чэн Синь, не вызывает симпатий. Просто она очень сильно тупит. Автор всё время говорит о том, что решения, которые ею были приняты это закономерный результат развития культуры Земли. Могут ли считаться ценностями понятия вселенской любви и гуманизма, если могут привести к исчезновению человека как вида в целом? Хороший вопрос, тут есть над чем подумать.

С другой стороны роман поражает размахом. Лю Цысинь перестал размениваться на мелочи и начал жонглировать многомерными Вселенными или планетными системами как тройкой апельсинов. Это нельзя назвать сплошной выдумкой, так все эти вещи действительно упоминаются в различных источниках, где рассказывает о самых невероятных физических и космологических теориях. Однако и сказать, что роман является образцовым примером “твердой" НФ, тоже нельзя. Слишком много допущений, это не та НФ, которую мы видим у Питера Уоттса. Придуманные писателем технологии не очень то и отличаются от волшебства. Впрочем, возможно всё зависит от уровня образования. Мне легче представить, что в моем смартфоне сидят умелые гномы, чем ясно понять, как это всё работает.

Еще несколько раздражает хронологическая растянутость повествования. Это очень долго. Такая фрагментарная подача материала, чем что напоминает «Академию» Азимова. Всё же остается ощущение, что писатель просто не справился с тем масштабом, который он сам развернул. Слишком много сюжетных линий и если охватить всё полностью, добавив земные проблемы, более развернутую историю сбежавших кораблей, проект по сохранению культуры, великого переселения народов. Это просто не формат романа. Даже трилогии. Это формат большого проекта, включающего множество книги и серий. А так сказано обо всем понемногу и задумки очень даже неплохие, но остается чувство неудовлетворенности, недосказанности.

Если отойти подальше и посмотреть на всю трилогию в целом, то она производит впечатление своим масштабом, нетривиальностью, всеохватностью . Но стоит приблизится поближе и картинка становится плоской. Не везде, но в большинстве случаев. Хотя финал романа, рассказывающий о судьбе человечества, написан просто шикарно. Давно такого не было. Или эпизоды с кораблем "Синий космос", эпизод великого переселения народов. За эти фрагменты роману можно простить всё остальное.

Читатель легко догадается, что на самом деле вся трилогия совсем не о будущем, а о нас грешных. Роман побуждает задуматься об очень важных вещах, правда на которые мы никак не можем повлиять. Концепция “темного леса”, которая говорит нам о том, что ресурсы Вселенной ограниченны, а желающих воспользоваться ими очень много. Поэтому стоит себя обнаружить в этом темном лесу полном чудовищ, ты сразу будешь уничтожен. Как говориться: “Ничего личного!”

Однако разве наша планета не представляет собой место с очень ограниченными ресурсами? Недаром автор несколько раз приводит примеры из времен холодной войны. И выводы очень и очень грустные. Нельзя сказать, что финал настолько печален. Но никаких решений не предложено. Да и какие тут могут быть решения.

31 августа 2018
2010