Отзывы на книгу «Вечная жизнь Смерти», страница 12

StarGazerN7

Признаться, я со столь масштабными произведениями (там где читатель оказывается за пределами вселенной) встречаюсь не часто. Если подумать, то только в третий раз. Сначала Тау Ноль Пола Андерсона - но то произведение, по традиции научной фантастики лишь описывает саму идею, практически без каких-то идеологических, социологических или философских подробностей. Цикл Лю Цысиня подводит нас практически к тому же самому - к выходу за пределы Вселенной. Однако, он делает это намного более правдоподобно, обоснованно с использованием совершенно других масштабов. Если Тау Ноль - это описание приключений всего одного корабля. То здесь описывается социология и эволюция всей Вселенной. И этим книга даже напомнила о Создателе звезд. Однако, если у Стэплдона эволюция Вселенной лишь перемежается кризисами, но все же идет вперед. То у Лю Цысиня - вселенная в результате скатывается в регресс. А концовка, в которой он пытается дать нам надежду на хэппи-энд Вселенной, несколько скомкана. Тем не менее этот цикл содержит в себе очень много интересного. Все же восточное мировоззрение автора сразу дает о себе знать - его вселенная получилась необычной и колоритной. Что удивительно почти до середины третьей книги автор умудрялся стоять на почве твердой научной фантастики и лишь потом слишком далеко забрался - начали проскальзывать научные ошибки и костыли. Но тут видимо без этого было не обойтись - иначе не навоображаешь. К тому же до этого он умудряется очень логично и самобытно обосновать и сверхскоросные путешествия, и многомерность пространства, и Тёмную материю, к примеру. Уже только ради этого стоит почитать. Да и вообще в жанре редко встречается настолько целостные произведения - где внимание уделяется не только футурологическим идеям, но и внутреннему миру персонажей, социологии будущего, межзвездной социологии, эволюции этики и еще десяткам других важнейших тем. На моей памяти больше никто не продумывал будущее так тщательно. 9 из 10 - однозначно рекомендую к прочтению. Этот цикл - одно из лучших произведений в научной фантастики всех времен.

SickSadWtfWorld

Если первая книга была хороша и реалистична, если вторая была прекрасна и на грани космоса, то третья - высечена на надгробии датой начала, датой конца и осознанием ничтожности.

Каждая книга была совершенно не похожа на предыдущую и связывалась по большей части тем, что это все еще планета Земля и все еще вторжение Трисоляриса. И если "Задачу трех тел" было просто достаточно интересно читать, то "Темный лес" был практически любовью. Особенно этой основной идеей, что мы не просто не одни во Вселенной, а вся она темный лес, где между деревьев затаились охотники и ждут, когда же наивная маленькая жертва выдаст себя, излучая в космос все, что только сумеет. Но вот "Вечная жизнь Смерти", она совсем иная.

Первое, она похожа не столько на книгу, сколько на учебник истории из сверхдалекого будущего. Второе, возникает чувство, что все персонажи существуют в ней просто чтобы были. Они весьма условно прописаны, в них минимум жизни необходимый для того, чтобы автор довел до конца свои теории. Ближе к концу это даже оправдано. Не остается никакой привязанности ни к одному из героев, что правильно ложится в то, что это все не про сейчас, это все не про жизнь, это все про умершую цивилизацию, не успевшую развиться до того уровня, чтобы осознать в полной мере, насколько они ничтожная часть равнодушного мира.

Если совсем уж честно, то читать тяжело. Большую часть книги просто чередуются гибернация и века/тысячелетия. И даже если где-то по тексту и есть самобичевания Чэн Синь, как она подвела человечество своей бесхребетностью, которую сама она почему-то считает любовью, то для читателя это все равно отстраненный взгляд со стороны на череду событий. Художественности произведения здесь минимально. К концу же и вовсе Лю Цысинь как его двигатели световых кораблей скачет между точками Вселенной, чтобы вписать все, что он задумал, уже забывая вести это плавно по тексту. Хотя что уж там, оно и плавно бы воспринималось сложно, со всеми множествами мелких Вселенных, украденных из общей массы, и уничтожением измерений в двумерность.

Но знаете, что спасает книгу несмотря ни на что? Ее цикличность. Да, конечно, я и сама первым же делом сказала, что между ними словно нет ничего общего, но. Весь финал в некоторой степени вторит прологу первой книги.

Пролог

Маленький коричневый муравей уже позабыл о своем доме. Для погружающейся в сумрак Земли, для звезд, возникающих в небе, прошло совсем немного времени — но для муравья пронеслись тысячелетия. Когда-то, очень давно, его мир перевернули вверх дном. Почва вдруг взмыла в небо, оставив вместо себя широкую и глубокую пропасть, а затем вновь обрушилась, заполняя ее. На краю перекопанной земли возвышалось одинокое черное образование. Такое часто случалось в этом огромном мире — почва исчезала и возвращалась, пропасти возникали и засыпались, вырастали каменные монолиты — как видимые свидетельства катастрофических перемен. Под лучами заходящего солнца муравей и сотни его соплеменников унесли выжившую царицу, чтобы основать новую империю. Сюда, на старое место, он забрел случайно, в поисках пищи.

Муравей подобрался к подножию монолита, ощущая своими антеннами его давящее присутствие. Поверхность была твердой и скользкой, но все же по ней можно было взобраться. Муравей пополз вверх, движимый не какой-то определенной целью, а лишь случайными процессами в его несложной нейронной сети. Такие процессы шли везде: в каждой травинке, в каждой капле росы на листе, в каждом облаке в небе и в каждой звезде. У этого беспорядочного движения атомов не было никакой цели; потребовалось целое море случайного шума, чтобы цель зародилась.

Муравей почувствовал дрожание земли; оно усиливалось, и муравей понял, что приближается какое-то гигантское существо. Он продолжил подъем, не обращая на это внимания. Подножие монолита затягивала паутина. Муравей был настороже. Он аккуратно обогнул висящие липкие волокна и прошел мимо паука, который замер в ожидании, положив лапы на паутинки, чтобы вовремя почувствовать добычу. Оба знали о присутствии друг друга, но не общались — неизменно в течение тысячелетий.

Дрожь дошла до максимума и прекратилась. Гигант стоял возле каменного образования. Он был намного выше муравья, закрывая собой большую часть неба. Муравей был знаком с подобными существами. Он знал, что они живые, часто бывают в этой местности и их действия тесно связаны с возникающими и исчезающими пропастями и появляющимися каменными глыбами...

Ollera

Эта трилогия стояла на моих полках довольно долго, притягивая и одновременно внушая священный ужас. Я несколько раз начинала и бросала первую книгу, а потом безумно в нее влюбилась. Так безумно, что следом начинала и бросала вторую, ведь там все не то и все не так, но затем и она захватила меня с головой. Вот в третью удалось погрузиться сразу и долететь до финала без остановок. В общем и целом впечатления более чем положительные, и я обязательно расскажу о них подробнее, когда соберусь с мыслями и перечитаю некоторые моменты, а в этом отзыве буду бомбить. Бомбить на тему перевода.

Скажем прямо, перевод с перевода дело изначально ну такое, но меня взбесило даже не это. Обстоятельства, ограниченные возможности, «так получилось», ок, понимаю. Спасибо, что вообще перевели. Но вот хамское отношение команды, работавшей над текстом, к автору – это выше моего понимания. По-моему, многостраничные предисловия русских переводчиков в начале каждой книги – это уже перебор. А уж высказывания в стиле «автор допустил много ошибок, и мы между собой его уже обстебали, но вам подробностей не расскажем, и вообще, давайте будем к автору снисходительны» – это такое дно, что у меня нет слов. Это книга Лю Цысиня. На обложке его имя. Я ее купила, чтобы читать то, что написал он. И тут прежде, чем я успеваю погрузиться в текст, некто начинает вещать об авторских научных ляпах. Все равно что купить диск любимой группы и на вкладыше найти комментарии сотрудника лейбла о фиговых рифмах и посредственной музыке.

Напишите отдельный разбор, опубликуйте. Обсудите свои впечатления на любом литпортале. Но упоминать, как вы ехидно обсуждали ошибки (еще неизвестно, ошибки ли), пока переводили, прямо в книге с именем автора на обложке... Серьезно?

Та же ерунда с именами. «Мы знаем, что правильно Эйэй, но будем писать «АА», ведь «Эйэй» так сложно читать. При этом мы оставим ее фамилию иероглифом и сделаем на него сноску, ведь прочитать «Эйэй» сложно, а вспомнить, что значит этот иероглиф через 300 страниц – фигня вопрос. А имя Чжицзы – это ж вообще непроизносимо, потому мы вспомним рандомное имя, упомянутое рандомным персонажем в другом контексте в другой части трилогии, притянем за уши японские мотивы, провозгласим, что японец для китайца враг, а потому все канает, и назовем биоробота Томоко».

Если бы автор хотел назвать ее Томоко, он бы назвал ее Томоко. У меня все.

Ну и дно, уж не знаю кем пробитое – переводчиками или редакторами. Ссылки в сносках. На Википедию, на YouTube, на другие источники. В бумажной книге. Ссылки. Прям скопированные из строки браузера, со всякими «https://...» и т.д. Читаешь ты, читаешь, хоп, упоминается сложный научный феномен, есть сносочка, опускаешь глаза вниз, а там «Вот здесь забавное обоснование этого феномена» и ссылка на YouTube. То есть поблагодарить кучу народу в предисловии (прерогатива автора, не?) вы смогли, а сделать адекватные, информативные сноски никак?

Без комментариев.

В общем, чтобы описать мое отношение к работе над русским изданием, цензурные слова не годятся, а нецензурных не хватит. Я очень ценю и уважаю переводчиков, редакторов, корректоров, верстальщиков, художников etc. Я знаю, насколько это огромный труд и как плохо он оплачивается в нашей стране, но это не повод для вот такого свинства. Вы представители автора. Его лицо. Зачастую от вас зависит, как воспримут читатели чье-то творчество. Но трилогию Лю Цысиня я полюбила не благодаря, а скорее вопреки вам. Занавес.

Надеюсь в ближайшее время сделать upd. с впечатлениями уже о самих романах.

ru_ND

Завершил дней 10 назад трилогию "Темный лес" прочтением третьей книги цикла - "Вечная жизнь смерти". Дал себе время немного переварить прочитанное, прежде чем выплескивать мысли на экран и обнаружил, что серия зацепила. Уже неделю пытаюсь начать читать что-то новое и не идет. Вроде и книги беру хорошие, но все равно не идет. Мозг, видимо, негодует, что это ему тут подсовывают вместо Лю Цысиня. Отличный комплимент для книги, я считаю.

Собственно, по сюжету в третьей книге у нас эпоха пост-устрашения и далее. Персонажи в этой книге прописаны гораздо более небрежно, чем в первых двух, зато полет авторской фантазии чрезвычайно смел. Истории трансформирования пространства в двухмерные и четырехмерные меня откровенно захватили. Под конец книги так вообще все понеслось вперед десятимильными шагами. Несмотря на то, что я не очень люблю в книгах такие временные скачки (например, у Стивенсона в "Семиевии" последняя треть книги по сути вообще отдельное произведение), в данном случае дочитал с удовольствием.

Сложно сейчас расписать что-то более подробно без спойлеров, поэтому просто скажу, что безусловно рекомендую к прочтению для тех, кто смог осилить первые книги.

AdVoot

Лучше второй части, но хуже первой. Продолжается космоопера, интересных решений и загадок больше, но в целом, удивить чем-то читателя после прочтения двух книг сложновато. Третья часть больше похожа на постепенное закругление всей истории с несколько перезатянутым повествованием, чтобы объем "Death's End" не отставал от первых двух. Концовка чудовищно затянутая, читается через силу, да и "научностью" уже давно не пахнет, крылья фантазии унесли автора слишком далеко в сторону. Как вердикт: читать нужно, если понравились обе первые книги, но кол-во страниц без проблем можно было бы уменьшить вдвое, автор явно выдохся.

EvgeniyErmolaev

Третья часть уже немного затянута.

Очень много действительно научных инсинуаций, все более и более отдаляющих "Воспоминания о прошлом Земли" от жанра НФ-повествования в стороны докторской диссертации по космологии и человеческой психологии кризиса.

Тем не менее автор, легким движением пера, поднимает тяжелые насущные вопросы, а за маской фантастических явлений прячет настоящее лицо проблем цивилизации. Цивилизации, стремительно мчащейся к своему логическому закату.

Несмотря на то, что Вечная жизнь смерти является логическим продолжение Задачи трех тел, от основной мысли первой книги не осталось практически ничего. В первом томе - ловушки и загадки Вселенной, которая для маленькой и неокрепшей Земли - неизведанная территория. В последнем - ловушки и загадки Вселенной, которая для технократичной и опасной Земли - неизведанная территория. Но при всем при этом, в первой книге акцент был на то, что для людей не все потеряно, нам необходимо только поверить друг в друга и дать себе шанс, то в последней неотвратимость бытия - в каждой странице. Грустненько...

Но... Ох уж это но... Благодаря легкому языку (спасибо переводчикам) книга затягивает и не отпускает до самого неотвратимого конца... И даже заставляет воображение дорисовывать загоризонтное.

batueka

Я в некотором замешательстве, как выразить финальное впечатление. Вот если без личного отношения, то наверное можно сказать, что круто. Большая эпичная история с неожиданным эпичным финалом. С каждой книгой автор всё больше замахивался на всё более глобальное, с масштаба одной страны до всего космоса. Да ещё с большим количеством всяких научных деталей. Я представляю, насколько это было сложно. И в то же время... Меня терзают смутные сомнения насчёт того, что хотел нам сказать автор)) И мне грустно за то, как всё закончилось, хотя если смотреть на всё с точки зрения того, что ничто не вечно, и всё хорошее рано или поздно заканчивается, поэтому грустить об этом слишком сильно смысла нет, ну и плюс конец чего-то одно означает начало чего-то другого... То в целом конец можно даже воспринять не как что-то ужасно трагичное. А ещё я думаю, что автор изо всех сил пытается изобразить любовь к людям, но они у него выходят в массе своим тупым стадом, в котором периодически водятся более-менее выдающиеся экземпляры, что отдаёт на мой взгляд неким снобизмом, а далеко не декларируемой любовью.

А теперь общий итог по трилогии со спойлерами!

спойлер
В общем, эта история по сути фантазия-размышление о том, чем мог бы обернуться для человечества контакт с инопланетным разумом. Самое крутое и интересное в истории это концепция "тёмного леса" - идея, что вселенная представляет собой опасное место, в котором лучше не выделяться и не отсвечивать, потому что с вероятностью 99%, узнав друг о друге, цивилизации попытаются друг друга уничтожить. С чем собственно и пришлось столкнуться человечеству, которое, установив контакт с миром Трисоляриса (планеты с тремя солнцами), оказалось под угрозой уничтожения. Потому что мир Трисоляриса очень нестабилен и постоянно на грани уничтожения, поэтому они хотят переселиться в более стабильное место обитания. Человечество со своим уровнем развития технологий мало что может противопоставить вторжению, кроме одного - угрозы, что земляне могут сдать "Тёмному лесу" оба мира, и тогда захват не будет иметь смысла. И до этого момента всё было хорошо. А потом автор ввёл персонажа - всю такую обычную китайскую девушку, которая при этом физик-астроном. Она становится главным героем всей третьей книги и принимает очень странные решения под соусом гуманности и человечности. Лучше всё человечество умрёт, чем мы поступим не по-людски. Ну-ну. В итоге эта девушка, на которую человечество почему-то продолжает накладывать ответственные миссии, принимает решения, которые приводят к тотальному апокалипсису. И как бы не она одна виновата, потому что не она сама себя выбирала, а как бы и каких-то приятных чувств к ней нет. При этом автор вроде как критикует и чрезмерную гуманность, и чрезмерную диктатуру, и вообще непонятно, чего сказать хочет, если предполагать, что он хотел не просто рассказать историю, а вложить какой-то посыл. Но, возможно, он и не хотел. Просто было интересно пофантазировать на тему "а что, если...".

В любом случае, хотя бы самая концовка вышла не совсем сопливой, за что спасибо. Не жалею, что прочла, но и мега-восторга и чувства, что трилогия из серии обязательно к прочтению тоже нет.

annushka_rostov

Повторюсь, как и с прошлыми книгами. Это было странно. Не жалею что почитала, но советовать никому не буду. Книга затрагивает слишком много глобальных тем. Иногда это кажется сумбурно и непонятно. Из всей трилогии мне понравился больше всего второй том.

villavaala

Третья и заключительная книга цикла вбирает в себя больше событий, чем прошлые две. Фрагментарность первой части «Вечной жизни смерти» постепенно складывается в общую картину. Здесь и «пропущенные» автором события общей эры (наши дни), и события последующих этапов развития человечества: эры кризиса, эры устрашения и других.

Появление в трилогии с десяток новых персонажей уже не удивляет. Есть даже действительно занятные второстепенные линии.

С самого начала истории интересно описано само человечество. Перед давящей опасностью быть уничтоженными другой цивилизацией, победа которой почти не оставляет сомнений, чем заняты люди? Да живут дальше, ожидая, что все это будет «когда-то там, с кем-то другим». Власть имущие находят «особенных», а дальше как пойдёт. Если действия таких «счастливчиков» несут пользу обществу — ура, значит, не ошиблись. Если же нет — то и до смертной казни недалеко.

Конечно, в противовес, стоит упомянуть, что человечество сильно сблизилось, когда поначалу объединялись разрозненные страны, а позже и сама планета стала носить статус, приближённый к ООН. Однако, вся миссия по спасению от и до лежала на кучке «избранных». Классовое неравенство тоже не исчезло, а оставалось до конца.

Человечество со всей нашей глубокой историей —  это всего лишь младенец в необъятном мире Вселенной, которая скрывает как возможности, так и опасности. И чего из этого больше — непонятно. Хочется верить, что когда-нибудь мы преодолеем имеющиеся трудности и начнём покорять сначала наш дом — Солнечную систему, а затем и Млечный Путь. А там уже посмотрим.

Indorso

Я в печали и разочаровании, друзья! Так вдохновлявшая меня трилогия Лю Цысинь закончилась... ... и сделала она это неожиданно бредово.Быть может писатели так сильно погрузившиеся в свой сложный, неохватный мир в конце концов устают от него, комкают как бумажку и оставляют все на суд читателям? И тогда уже мы сами вынуждены разбираться со своими чувствами, когда читаем о женщине, неспособной принять решение и потому умирают люди и рушатся миры. Но все это воимя любви и точка. А потом ты случайно моргнул над книгой и прошло 18 млн лет и та самая женщина, которой вечно 30 шуруповёртом разбирает свою вселенную, чтобы.. Кстати, чтобы что? Концовку Книги я тоже не поняла. Пойти и наконец то умереть или продолжить человеческий род на планете, мало подходящей для жизни? Прекращаю эмоционировать, подвожу итог. Сейчас, когда я дочитала, все это напоминает мне пошаговую стратегию в компьютерной игре, где автор играет «в режиме бог». Сделал ходы, нажал кнопку, зафиксировал процессы, происходящие в человеческом обществе. Герои, нужные для развития сценария то и дело засыпают в заморозке и практически не стареют. Можно приблизить экран, послушать их диалоги, проверить шкалу эмоционального самочувствия и снова сделать ход в игре. Интересно? Ну да, получилось интересно и масштабно и ведь кому-то и концовка такая может понравиться. Когда скролом мышки весь мир уменьшается до пикселя, исчезает и нам самим предстоит додумать что там будет с людьми потом... через 18 млн лет в другой галактике...

31 августа 2018
2010