Отзывы на книгу «Вечная жизнь Смерти», страница 13

twicolor

Я знал! Научная фантастика существует, просто надо хорошенько поискать среди завалов! Прочитал один за другим все три тома трилогии Лю Цысиня и до последней страницы интерес к чтению не угас. Захватывающий сюжет, глубокая научная подоплёка: теория относительности, космическая социология, скорость света - здесь есть, где разгуляться пытливому уму... Вот это размах и подход! Очень понравилось умение автора поддерживать интерес к повествованию на протяжении всей книги - нет такого, что ближе к концу уже "всё понятно" и дочитываешь на автомате, стремясь скорее поставить точку. С нетерпением буду ждать новых произведений автора. P.S. Единственный момент, который так и не был объяснён - зонтик. Как можно было избежать схлопывания в 2D? Я ждал его появления после атаки фольгой, но - нет...;)

AntonTkachjov

"Слабость и невежество не помеха для выживания, а вот самонадеянность — да!"

Это заключительная книга трилогии "Память о прошлом Земли". Эта книга, как и вся трилогия, представляет собой этакую попытку ответить на парадокс Ферми. Почему мы не наблюдаем следов деятельности инопланетных цивилизаций, хотя, по логике, таких цивилизаций должно быть очень много? И автор отвечает на этот вопрос, вводя концепцию "Тёмного леса". Вселенная - это место вечной войны всех против всех. В этой войне больше шансов выжить имеют те "низкоэнтропийные сущности", у которых имеется "ген затаивания" и "ген зачистки". Вселенная - это тёмный лес, в котором все прячутся от всех, поскольку как только одна цивилизация узнает о существовании другой, она, первым делом, постарается эту другую уничтожить. При чем мотивы такого поведения весьма рациональны. Даже если Вы обнаружили инопланетный мир, который уступает вашему миру в развитии, это ещё ничего не значит. Пройдет пару тысяч лет, и кто знает, может быть они обгонят вас в техническом прогрессе. А потом случайно вас обнаружат и уничтожат. Уничтожат, потому что будут исходить из того, что вы можете попытаться уничтожить их, как только обнаружите и т.д. до бесконечности... В общем, Лю Цысинь, устами Ло Цзи, создает космическую социологии, основываясь на теории игр. И надо сказать, что идея эта весьма убедительна, как по мне. И если действительно во Вселенной существует целое множество развитых цивилизаций, то дела, вполне себе, могут обстоять именно так. И от этого как-то не по себе... Особенно, если вспомнить сколько сигналов мы посылаем в космос))

Вообще, эта книга ещё и о человеческой социологии и социальной психологии. В книге человечество показано как заигравшийся ребёнок, который предпочитает обманывать себя и надеяться на лучшее, который оказывается неспособным быть по-настоящему жестким, когда этого требуют обстоятельства. Сначала они готовы носить на руках своего спасителя Ло Цзи, потом желают его посадить за возможное уничтожение инопланетного мира, а ещё через пару лет, когда ситуация изменилась, снова делают его героем. Автор, как мне показалось, на протяжении всей книги, критикует современные методы принятия решений и показывает их несостоятельность перед лицом глобальной опасности. Да и на самом деле, перед лицом полного уничтожения, мы вряд ли сможем договориться: кто должен будет улететь в космическом ковчеге, а кто должен остаться. Особенно если улететь сможет, скажем, максимум миллион человек. Да и сама постановка вопроса - выбрать кто умрет, а кто нет - она какая-то нечеловеческая, противоречит нашим ценностям.

В общем, книга мне очень понравилась. Некоторые моменты прямо-таки вызывали восторг. Например, как изящно автор объясняет почему во Вселенной всего три измерения, а не 10, как, по идее, должно быть в теории. Я не знаю насколько это всё соответствует данным реальной науки, но сформулировано удивительно красиво... Вся трилогия великолепна, всем советую...

seyfer

Last quarter of the book filled in with grand huge events, that are not thoroughly explained. Characters behave like nothing extraordinary is happening. It wasn't easy to comprehend.

Anton_Korablev

Предыдущая книга "Темный лес" вроде закончилась вполне благополучно (хрупким миром), но вот хрен... Хитрожопые Трисоляриане все-таки вычислили, как прищучить человеческую расу и пытаются напасть опять. По ходу чтения понимаешь, насколько много цивилизаций во Вселенной и как они развиты! Человечество что-то типа белки, такое же тупое и самонадеянное, хотя с виду красивое))))

В этой части масштабы повествования разрастаются во всю Вселенную и даже больше. Накал страстей ни разу не уступает предыдущим книгам. Не согласен с некоторыми читателями, считающими, что финал слит... Нормальный финал! Лучше очень тяжело придумать, а вот хуже очень просто! Так что финал достойный. Осталось прочитать последнюю часть "Возрождение времени", написанную другим автором, но одобренную самим Лю Цысинем. Эта серия однозначно войдет в историю литературы! Шедевр!

amsaschchen

Вот я и добралась до финала трилогии китайского писателя-фантаста Лю Цысиня «Воспоминания о прошлом Земли». Растягивала удовольствие от чтения: старалась читать более вдумчиво, изучала физические явления, описанные в книге и смотрела сноски. Осталась в восторге!

Третья часть цикла однозначно более динамичная, чем предыдущие части. Когда я только начала знакомиться с серией, думала, что автор будет описывать эпичные космические бои и сражения, но как же я ошибалась. Эта книга заставила меня посмотреть на нас, людей, совершенно с противоположной стороны. Лю Цысинь показывает земную цивилизацию такой, какой она есть по своей природе: алчной, тщеславной, хищной и, не побоюсь сказать, эгоцентричной. Автор помещал нашу цивилизацию в разные ситуации, начиная с ожидания внеземного вторжения, заканчивая поиском нового дома. Но в каждой из этих невероятно сложных для осознания ситуаций, мы, человеческая цивилизация, вели себя так, как ведем себя каждый день — будто проходим стадии принятия себя и попытки пережить то, с чем столкнулись. Даже перед лицом опасности мы не перестаем строить ложные теории заговоров, верить в сверх силу, которая всё решит за нас, организовывать и финансировать странные политические проекты, которые могут ни к чему не привести, но разрушить хрупкую стабильность, и даже лишить людей своих сбережений. Да, это попытки справиться со страхом перед угрозой, попытки предотвратить неминуемую встречу с уничтожением, — Человечество всеми силами пыталось уберечь родную планету от неизвестного врага, даже порой очень нелепыми действиями. Другими словами всё — лишь бы не сплотиться и попытаться справиться всем миром.

Как я говорила в первом отзыве, меня до сих пор не покидает мысль, что автор описывает действия, которые происходят на данный момент с нашей цивилизацией. Что это не выдумка и художественная литература, а именно то, что может случиться с нами или уже случилось. Лю Цысинь описал возможный сценарий развития нашей науки, политической ситуации в мире, и взаимоотношений человека и внеземного разума. В конце книги я отчетливо чувствовала всю ничтожность человечества. То, что мы считаем своими достижениями, чем гордимся — всё это лишь пылинка во Вселенной. Наши действия влияют только на наше существование: загрязнения, развитие использования синтетических материалов, обесценивание культурных ценностей и морали. Все эти действия и многие другие обязательно приведут к чему-то необратимому. Но вопрос в другом: станет ли для человеческой цивилизации этот результат неприемлемым и захотим ли мы всё изменить к лучшему? Этот вопрос скорее риторический.

VerSacrum

Когда-то, после прочтения Малыша Стругацких, я начала бояться фантастику о космосе - слишком велико было одиночество у Стругацких, слишком темно. У Лю Цысиня наоборот - очень много сообщества, размышлений о всем человечестве и надежда. Большая и жирная надежда, что всё будет хорошо. Примечательно, что для третьей части он опять главного героя выбирает женщину, способного инженера аэрокосмической отрасли, и её приключения в этой эпопее. Мне нравится мысли автора о жестокости и толитаризме, что именно они позволяют людям выживать, а не гуманность и демократия. Мне нравится, как Лю Цысинь привлекает одну науку за другой для обеспечения истории, её подпитки и развития. Всё повествование восхищает: мое внимание удержать трудно, но все 3 книги у меня у летают за считанные дни. Мне нравится, как Лю даёт именно столько жизни героям, которым суждено умереть, сколько нужно, чтобы заскорбеть по ним в момент их смерти. И тут же он берет и переносит повествование в абсолютно другое место. Тут сложно быть равнодушным. Слишком хороша вся трилогия

SlavaBurlac

Последняя книга революционной трилогии Лю Цызьня . В отличие от первых двух которые я читал будучи в Китае, «Вечную жизни смерти» я уже читал дома в Праге , но не отнимала ощущения что говоря языком Лю Цызьня «разумом и мыслями я или частичка меня ещё там»;)Надо признать что читать Лю познавательно ,но аудиокнига в исполнение Игоря Князева мне помогла понять «тему» ещё лучше и глубже :))) P.S. А ещё на резонансе вышел выпуск Дудя с астрофизиком К.Батыгиным что добавил матерьял для размышлений как говорится « мир говорящих »:)

yusjanja

Заключна частина трилогії, у якій Лю Цисінь розгулявся на всю) Тут часовий проміжок вимірюється мільярдами років, місце дії - від нашої Землі й Сонячної системи розширюється на увесь Всесвіт. Серед численних героїв, які доклали руку до знищення чи рятування нашої планети, у цій книзі виділено Чен Сінь, на яку було покладено важливу місію Тримача Меча і яка ж двічі, спираючись на свої внутрішні принципи й переконання, завдала проблем землянам. Дивна жінка. ⠀ У цій частині спокійне життя людства на вирішенні відносин із трисоляріанцями не завершиться, у Всесвіті є могутніший і страшніший ворог. І війна за одноосібність панування у космосі вестиметься, оперуючи швидкістю світла і вимірністю простору. ⠀ Окремо хочу виділити казки Юнь Тяньміня ❤ Робота, яку здійснив автор, колосальна. Той рівень глибини і символізму, що схований у них, полонить. А от з кінцівкою вийшло не досить вдало. Проте це не зіпсувало загального враження від цієї трилогії.

Insaev

Я считаю эту серию книг шедевром (без шуток), на столько глубокое понимание принципов существования осознанной жизни во вселенной, я в фантастике встречаю впервые.

Рекомендую к прочтению всем любителям НФ.

SergejDjorin

По прочтении первых двух книг кажется что автор выдал нам решительно всё и продолжать дальше некуда, но… Но, в лучших традициях классиков научной фантастики автор начинает мыслить постоянно увеличивающимися масштабами, закрепляя текущее повествование научными теориями и основами физики. Персонажи всё больше очеловечиваются во всех смыслах, и для тех кто привык читать про гипертрофированных героев и злодеев это может показаться слегка неудобным, но многие классики в своих книгах диаметрально меняли протагонистов и за это автору однозначно плюс. Исторические периоды различных эпох позволяют под разными углями смотреть на происходящее, и происходящее уже не выглядит столь однозначным. Книга сложнее к пониманию чем предыдущие две, хотя стиль автора, и то как смогли его передать переводчики, вызывает глубочайшее уважение. Просто не могу не упомянуть таких персонажей как Юнь Тяньмин, Ло Цзи, Томоко и Чэнь Синь, очень редко когда такое количество персонажей книги столь врезаются в память, и с ними начинаешь сравнивать героев других книг. Если подытожить, то без этой книги остальная трилогия не более чем отдельные книги с красивой нф и необычным сюжетом, но пожалуй в ряд великих её ставит заключение истории, кто-то не согласится, но представьте Монте-Кристо женящегося на Гайде в середине книги, каждая история должна к чему то приходить, и зачастую идти с героями их путь бывает интереснее чем его заканчивать, но ведь на это это и нф чтобы слегка расширить наш мысленный горизонт и заставить мыслить масштабнее.

31 августа 2018
2010