Отзывы на книгу «Вечная жизнь Смерти», страница 11

BelowZero

Закрывая третью книгу трилогии, спокойно выдохнула. Переживала, что серия закончится ничем. Третья книга прямо продолжает «Темный лес», и читатель погружается в борьбу за выживание уже не только своего вида, но даже своей звездной системы. Полотно получилось живописное и мрачное, как «Последний день Помпеи» и «Страшный суд».

Маленькое, глупенькое человечество высунуло нос во Вселенную, и ему этот нос откусили. Ни привета тебе, ни спасибо за вкусный обед. Вселенная место аморальное и неблагородное, а законы выживания грубы и жестоки, если использовать человеческие термины. Уровень развития цивилизации измеряется в освоенных технологиях. Широту диапазона чувств и эмоций нужно оставить сушить на пальме, как та обезьяна поступила с печенью. Похоже, мы тут, в 21 веке, отращиваем себе не те органы. Нужна броня, как у меченосца, или пасть, как у акулы. И еще плохо тренируем мозг рептилии. Вместо бей или беги соревнуемся, кто больше ассоциаций найдет в пролетающих по небу облаках, и не замечаем, что трава шуршит уже не от ветра, а от чьих-то шагов. Про броню и пасть, кстати, – это в масштабе всего человечества.

Книгу сложно читать, потому что автор вышел на макроуровень, но при этом решил ограничиться небольшим количеством персонажей. Т.е. повествование ведется сухо, без погружения или сопереживания герою. Этакий исторический очерк или отчет клуба путешественников. Впрочем, очерк вышел с американскими горками. Только человечество решило, что спряталось, как оказывается, что хвост торчит из-под дивана. И опять все возвращается в изначальную точку, и опять ждешь, получится ли найти выход из очередной передряги.

Для разнообразия помимо основного повествования в текст встроены выписки из книги, написанной одним из героев, и пересказы сказок, придуманных другим. В общем-то автор старался, как мог. Но всё же иногда возникает желание перелистнуть пару страниц, не читая.

К литературным недостаткам прибавляется довольно слабая главная героиня, которая оказалась нужна всего в паре мест повествования. Зачем ее было тащить через весь роман, для меня осталось загадкой. Я больше волновалась за эпизодически персонажей и радовалась их новому появлению.

Оценить новизну некоторых технологических решений, не могу. О половине давно известно, для оценки другой мне не хватает теоретической базы. Пожалуй, самое интересное, что внес автор в мой кругозор - это "темный лес" и борьба между цивилизациями.

kooky_turtle

Та самая книга, с которой хочется выбежать на улицу и раздать каждому. Настолько захватило, что прочитала за пару дней. Может позже и дополню рецензию, но сразу после прочтения даже и говорить особо ничего не хочется. Похожу еще пару дней в атмосфере произведения.

Hwejuna

Начала читать из любопытства : китайская фантастика казалась чем-то из области фантастики, простите мне эту мудреную игру слов.

Первая книга - "Задача трех тел" - больше о Китае и накопленных в китайском обществе проблемах. Который раз убеждаюсь, что культурная революция оставила большую и плохо заживающую рану в сознании китайцев, как бы спокойно они об этом ни говорили, не упомянуть её они не могут, даже если пишут фантастический роман. Инопланетяне здесь тоже есть, мы не одиноки во Вселенной, и эта была первая и последняя хорошая новость на всю трилогию. Лю Цысинь описывает интересную модель мира другой цивилизации - на одну планету приходится три Солнца, и отсюда проистекают все их, а потом и наши, проблемы. Вообще, автор очень бодро и активно оперирует законами физики, математики, строит всякие модели - от двигателей кораблей до целых галактик. Не боится в общем автор размаха своих мечтаний, и это круто. Критики пишут, что его модели и идеи не жизнеспособны в нашем мире с нашей математикой, но не забываем, что это фантастика. На первый взгляд они кажутся интересными, с подогнанной базой - и для худлита, а не мануала по сборке ядерного реактора, этого более чем достаточно. Но я забежала вперёд. Это все разворачивается больше во второй и третьей книгах. Первая заканчивается безнадёжно : человечество ещё не проиграло, но это вопрос времени, не более. А все из-за одной тётки (как бы ни играл автор с количеством измерений в своей вселенной и скоростями света, а основную аксиому этого мира - "все зло от баб" - даже гений Лю Цысиня в своих самых страстных мечтах преодолеть не смог. Радостно видеть, что есть незыблемые вещи. На том стоим.)

Во второй книге - "Тёмном лесе" - масштаб драмы нарастает по всем осям координат: Лю Цысинь не ограничивается солнечной системой, а временнЫе рамки повествования охватывают несколько столетий. Земля по-прежнему противостоит инопланетянам и шансов нет, слишком уж мы отстаём технически, несмотря на все потуги. Здесь главная мысль, которую автор проводил ещё в первом томе, звучит ещё чётче и жестче: даже если мы не одиноки во Вселенной, ничего хорошего в этом нет. Сильные жрут слабых, этот закон действует на всех уровнях. Плюс Лю Цысинь без конца ставит перед читателем вопросы этики и морали - кому должно достаться место на шлюпке, уплывающей с тонущего Титаника? Богатым, но тупым? Бедным, но честным? Умным, но жестоким? Я лично за здоровых и веселых, но их помоему даже в списках не было. Интересно наблюдать, какое общество моделирует Лю Цысинь: ведущими спецами чаще всего у него выступают китайцы и америкосы, на третьем месте, но с заметным отставанием - русские. Зато он о них с большей симпатией пишет)))) остальные упоминаются гораздо меньше. Хотя и японцев, и корейцев, индусов и т.д разглядеть можно. В общем, мы конечно более отсталые, чем инопланетяне, да и грыземся между собой по всякой мелочи, но на нашей стороне везение и смекалка, на том и выстояли во втором томе.

Третий том - "Вечная жизнь смерти" - можно не читать, если вам все надоело в первых двух книгах, тк их можно считать законченным произведением. По сути в третьем томе автор уже рассматривает пост-пост-пост конфликиную ситуацию, а масштабы в нем ещё круче, чем в первых двух. Так что открывайте только в том случае, если вам не обидно почувствовать себя пылинкой на ворсинке на песчинке в 13-миллиард-летней вселенной, которая на самом деле тоже всего лишь звено в цепи. Здесь автор развернулся вовсю, и это правда классно - двухмерные и четырехмерные участки вселенной, гибель солнечной системы, портативные чёрные дыры (ну это боян, признаю). Но несмотря ни на что, основной и главный постулат, о котором я уже говорила, и на котором зиждется все, в том числе и нарратив историй Лю Цысиня, (про зло и баб), остаётся незыблемым. Тут все даже ещё хуже с героиней-источником бед: она ещё и какая-то туповатая, в отличие от первой. Но зато добрая, правда человечеству от этого не легче.

Общие моменты. Язык. Несмотря на двойной перевод (с китайского на английский, а потом у ж е на русский) китайский автор за текстом очень чувствовался. Манера, форма подачи, логика повествования. Непривычному глазу это может показаться тяжеловатым. Меня же не отпускало чувство, что я читаю очередной текст для своей диссертации по политике приоритета армии в КНДР, некоторые цитаты прям как у Ким Ир Сена списаны были. Ну и плюс автор огромную роль в деле противостояния с врагом отдаёт идеологической подготовке армии и общества. Очень по-дальневосточному.

Психологизм, причём немного примитивный. Патетика. Это все вполне можно отнести не к минусам, а к особенностям и витиеватости восточного повествования.

Удивило количество отсылок ко всему подряд - европейским классикам, античности, русской калинке-малинке и (!) Тимоти Лири. Ловить таких блох в тексте круто и прикольно.

В общем, крайне занятное чтиво. Лю Цысинь пытается объять необъятное, тк рассматривает и социологические проблемы (чуть что общество у него скатывается в дикость и начинает мочить друг друга - но, к сожалению, это мы и без всяких научнофантастических романов видим), и вопросы физики, а также пытается найти ответ на вопрос жизни, вселенной и всего такого. И у него даже получилось не 42, но в этом я лучше продолжу верить Дугласу Адамсу.

artsalnov

Это просто охренительно! Настолько наишикарнейшей фантастики я наверно и не читывал!!!! Просто отвал башки, как чувак развернулся! Очень масштабный и реалистичный футуристический прогноз, с прекрасным научным мегатвистом! Естессно, не без недочетов типа невнятного мундицида и парочки роялей в кустах, но в рамках цельного сюжета вся картина доведена до конца достаточно убедительной, изобретательной, а главное достаточно научной. И вот тут-то главный реверанс в сторону китайского автора, который смог заинтересовать научной фантастикой настолько, что к концу книги ты забываешь про фантастичность сюжета. Он представляется настолько реалистичным и возможным, что художественное допущение представляется приемлемым и самым логичным развитием мироздания и понимания законов вселенной! Короче, маст рид!

AlistaBooks

Эта трилогия изменила мою жизнь. Точнее расширила мои горизонты до масштаба новых вселенных.

Даже не знаю какие книги после этого мне будут интересными. Мне кажется ничто не сможет это переплюнуть.

Несмотря на то что я прочитала, хочу купить это в бумажной версии и перечитывать.

Первый раз всегда читаю быстро потому что интересно что дальше.

Эту историю надо перечитывать много раз потому что там такие выкрутасы с физикой… и с миром, и с людьми. И их много. Не сразу все понимаешь. Но когда понимаешь ….думаешь блин…. Вот это да!

Даже не знаю какая из трех книг интереснее. Чем дальше тем больше путь пройден героями и накапливается объем прошедших событий, которые приводят к будущим поворотам.

Помню когда начала читать первую затянуло только в середине и понеслось…

Потом еще сериал добавил картину того что я не прочувствовала.

И вторая и третья книги уже было читать совсем иначе после сериала. Он снят прям дословно.

kost_jap

Отличная научная фантастика! Надо отдать должное автору, знания и фантазия у него имеются и историю он закрутил максимально глобально. На жесткой сайфай основе намешано всего понемногу, и киберпанк, и социальная фантастика и боевая и космология, и история со сказками, чего только нет. Ну да, повествование иногда превращается в научно-популярный доклад, но тут уж ничего не поделаешь, надо же товарищу Лю пояснять героям и читателю широту своей мысли и что вообще происходит. В течение трилогии масштаб событий постепенно расширяется и к финалу достигает такого, что дальше уже просто некуда. Если в начале от людей еще чтото зависело, то под конец главные герои по сути превращаются в статистов, с открытыми ртами наблюдающих за тем что происходит вокруг. Несмотря на нагромождение событий и героев, структура книги не такая уж сложная. Есть ряд катастрофических событий - "черных лебедей" независящих от людей. После каждого события главные герои проводят мозговой штурм, выбирают варианты решения и совершают какие то действия, потом происходит очередной "черный лебедь" все рушится и цикл начинается по новой, но в большем масштабе. В общем это и есть основная тема книги, могут ли люди, песчинки в космосе, преодолеть непреодолимое и какой ценой.

Pchelapro
«Но нужны ли человеку звезды, и он нужен ли им сам?
Звёзды, всё-таки, принадлежат богам»
26 августа 2022 года у российского рэп-исполнителя pyrokinesis выходит альбом “геометрия тьмы”. За несколько дней до этого я открываю первую книгу трилогии “Воспоминания о прошлом земли” - “Задача трёх тел” китайского писателя фантаста Лю Цысиня.
Для зарождения жизни на земле такой, которой мы её знаем, именно случай должен был сыграть важнейшую роль. Каждая маленькая деталь вплеталась в огромную систему жизнеобразования. Порядок образовывался из хауса. И так трилогия Лю Цысиня выглядит для меня в совокупности с альбомом “геометрия тьмы” более полной, целостной и понятной. (Как раз таки учитывая простую случайность, что на эти произведения я обратил внимание в одно время)
Вся трилогия Лю Цысиня пропитана тем же духом, каким пропитан альбом pyro. Смерть, любовь и время. Это основные категории концепции как исполнителя, так и писателя.
«Не то чтобы время, смерть и любовь
Это три существа
Три товарища
Три чудовища
Три угла ещё
Три трескучие директрисы
И три лучика биссектрисы»
Вселенная Лю Цысиня понравится каждому читателю, который любит наблюдать за маленьким человечком на контрасте с масштабами неизведанного. Сразу хочется провести аналогию с Лавкрафтом и Лемом. Человек слишком много возомнил о себе. Будь то путь в глубокий космос или в древнейший затерянный город, человек не готов к встрече с разумными существами. Он слишком слаб, его раздирают сомнения и ненависть, но что-то всё же у него есть. Сила, которая преодолеет всё…
Моё восприятие этой трилогии следующее:
1. “Задача трех тел” - предыстория, приквел, который нас знакомит с этим мрачным миром, в котором человек просто пылинка;
2. “Темный лес” - основная история, квинтэссенция этой саги, сила Любви;
3. “Вечная жизнь смерти” - рассказ о событиях, которые постигли человечество после Судного дня.
Довольно сложно дать описание всех понравившихся моментов трилогии без спойлеров, но тем не менее я выделил следующие плюсы:
1. Интересные исторические моменты и факты, которые описывались с первых страниц. Вспоминая начальный этап книги я не могу поверить, что такая локальная история стала просто невероятно масштабной к концу третей книги.
2. Обсуждение физических теорий, про которые я очень слабо наслышан, заставляли меня гуглить и пытаться разобраться во всём происходящем.
3. Отличное от остальных представление о внеземных цивилизациях, о человеческом контакте с ними, все это в совокупности с реалистичным описанием вселенной книг.
4. Персонажи, которые не являются стандартным набором качеств нарративного повествования.
5. К всему вышеперечисленному идёт куча событий, от которых было просто не оторваться.
Как это связано с “Геометрией тьмы?”.
В “Задаче трех тел” проявляется первая сторона треугольника - смерть. Смерть людей от рук друг-друга, смерть Трисоляриан в борьбе за выживание в своей системе, и, в конце-концов, приближающаяся смерть всей земной цивилизации от рук Трисоляриса, хоть и с небольшим лучиком надежды.
“Темный лес” и вторая сторона треугольника - любовь. Покажите мне человека, который скажет, что “Тёмный лес” не про Любовь и я забросаю его камнями.
“Вечная жизнь смерти” представляет последнюю сторону треугольника - время. Восприятие времени главной героиней, ничтожность всего по сравнению со временем, верховенство времени над всем.
«И что всемогущее время, смотри, не смогло
Я смогу
Ведь у времени нету любви
А у нас она есть
Человечек опять победил
Все расчеты верны
Обуздав пустоту, я постиг геометрию тьмы»
Воспоминание о прошлом земли” отличная история, которая заставляет проникнуться мрачной атмосферой далёкого космоса и больше вглядываться в звездное небо с надеждой, что человек справиться со своими внутренними демонами к моменту встречи с внеземной цивилизацией
AntonShkarlet

"Вечная жизнь смерти" является заключительной в трилогии "Память о прошлом земли". Земляне и Трисоляне живут в мире (да, он шаткий, вялый, но всё же- это мир), но вот всегда ли будет так? Об этом нам рассказывает финальная книга.

И лично моё мнение, надо было заканчивать на второй книге. Здесь уже всё - перебор, вот прям всё. Очень запуржённый конец, где вроде как и хеппи-энд, а вроде и нет. Может, конечно, я ничего не понял, и именно поэтому мне не понравилась книга, но, повторюсь, как по мне, к ней подойдёт слово "слишком". Слишком много всего автор здесь наворотил. Как итог, для меня 4 из 5.

Ira_Shilova

Читать или не читать книгу Лю Цысиня "Вечная жизнь Смерти"?

Читать. (если первые две книги зашли хорошо)

Третья книга "Памяти о прошлом Земли" начинается так: люди и инопланетяне достигли шаткого равновесия. Человечество пользуется знаниями другой цивилизации и быстро развивается. НеЗемляни же проникаются человеческой культурой и, кажется, всё больше понимают людей. Что может пойти не так? Благодаря фантазии Лю Цысиня в мире пойдёт не так абсолютно всё.

Основную интригу я передала жидко. Потому что невозможно охватить все "рояли из кустов" третей книги, не наспойлерив налево и направо.

Что в "Вечной жизни Смерти" хорошего? - мощная научная фантастика с ударением на слово научная (к концу истории Цысиня увозит в области маловероятные, но это же фантастика, господа)

- неплохая социальная повестка (именно что неплохая. предыдущие книги тщательнее рассказывали о поведении людей)

А что в "Вечной жизни" неудачного? - на мой взгляд, автор выбрал слишком уж быстрый темп повествования. (к финалу книги история уходит в дебри, на что читатель просто пожимает плечами. общего-то с нашей реальностью уже нет)

- недожаты темы первой и второй книги (я всё надеялась хоть немного лучше понять трисоляриан и увидеть "тёмный лес" в полной боевой готовности)

- персонажи всё ещё проходные (главная героиня вовсе бесхребетное блаженное создание. она несколько раз в тексте сравнивается со святой, поэтому к прописанному характеру никаких претензий, амёба получилась очень убедительной. но кому интересно читать про мямлю?)

И спорный момент: финал книги. Многие негодуют. Дескать история заканчивается резко, да ещё с ненужной романтикой. Про романтику согласна. Выглядит она так, будто побывала у таксидермиста. А вот финал в целом мне зашёл. Чего-то подобного я и ожидала: масштабного и неотвратимого.

awesome36

Эта книга мне напомнила игру metal gear solid 5, когда начало третьей книги было грандиозное а конец получился как будто лю цисин горел по срокам и дописал финал который оставался на «чёрный день».
Первая книга. Она как бы даёт понять что это только начало не переживайте вот вам и экшн вот вам и детектив и наука и предательство все есть.
Вторая книга ну это просто стала для меня самой любимой из новых авторов нф. (Да ши) просто люблю его.
Третья книга. Просто главная героиня родилась что то там делала бла бла, появились знакомства и что дальше? Ложимся спать на века просыпаемся творим дикую дичь просто аж до Бешенства и что дальше? Ложимся спать на века и тоже самое творим дичь и дальше спать. Ну просто зачем ты так делаешь, почему во второй книге ты (автор) даёшь нам надежду все красиво описываешь всю борьбу человечества как они тяжело это делали и добивались успеха, чем жертвовали, а тут пожила условных три года и спать.
спойлер.
Даже в сложный момент в первый ложный вызов об атаке темного леса, ее подруга АА приняла правильное решение кого и как надо спасти.
очень жаль если от такого человека как наш главный герой, в наше время будет зависеть выживет ли все человечество или нет.

31 августа 2018
2010