Отзывы на книгу «Дневник служанки», страница 4

anispersik

Лорет Энн Уайт - новый автор для меня, но если "Дневник служанки" соответствует ее обычному уровню работы, то я обязательно вернусь за другими книгами! Это очень искусно сконструированная и загадочная история, в которую проваливаешься с первой страницы.

"Дневник служанки" - отчасти психологический триллер, отчасти классический детектив. На ранних этапах у меня были некоторые сомнения относительно того, будет ли книга ориинальной среди множества коллег такого же смешанного жанра, но в конечном итоге я могу только снять шляпу в знак признательности автору. У нее все получается на редкость хорошо. Характеристика на высшем уровне. Мне нравится центральная героиня, Кит Дарлинг, но Лорет Энн Уайт создала убедительные и крепкие предыстории почти джяля всех персонажей, благодаря чему читателю легко понять мотивы их слов и поступков.

Есть множество перипетий, с некоторыми из которых вы можете разобраться до того, как они будут официально раскрыты, но другие, вероятно, застигнут врасплох даже самых опытных читателей этого жанра. Автор явно получает удовлетворение, намеренно пытаясь ошеломить свою читательскую аудиторию. В основе романа лежат мрачные темы, но есть также моменты теплоты и юмора. Лично для меня эта книга стала приятным открытием и идеальным читательским началом 2024 года.

BagiraBagira
В течение 18 лет Кит пришлось жить со своей болью, которая несла разрушительные последствия. В ту ночь она потеряла больше, чем душевное спокойствие, она потеряла надежду. Когда ее обидчик снова появляется в ее жизни в качестве клиента, на которого она работает в качестве уборщицы, она начинает путь к мести. Она ищет шокирующие секреты о нем, пытается доказывает, что этот мужчина и его жена заплатят за непоправимый ущерб ее жизни и шанс когда-либо  иметь собственного ребенка. Видеть его беременную жену будет больно, но она планирует нанести удар и использовать, чтобы испепелить их жизни. Добывая неопровержимые доказательства, которые она оставляет властям для расследования и судебного преследования своих обидчиков и дать Кит шанс на очищение.
Тем не менее, когда наступит финал, это будет больше, чем мы можем вообразить.
Много поворотов и манипулятивной истории с невероятно продуманной, хитрой женщиной, с глубокими травмами и неустроенным, неуравновешенным внутренним миром и, несомненно, опасным расстройством личности, которое, по иронии судьбы, сделает ее вендетту для двоих, наиболее страшной и непредсказуемой.
EmmaW

Первое знакомство с Лорет Энн Уайт. Завязка этого триллера крутится вокруг моих любимых тем: шпионаж прислуги и быт богатых людей. Пара из крутого навороченного стеклянного особняка нанимает горничную. Но они не знают о том, что у нее есть своеобразное хобби. Девушка любит вынюхивать тайны своих работодателей. Она считает, что всем есть что скрывать, и рано или поздно можно добраться до самых тщательно охраняемых секретов. Однажды в особняке случается что-то страшное, хозяева и горничная таинственно исчезают, а напуганная криками соседка вызывает полицию.

Очень цепляющее начало и сразу за ним есть пара не менее интересных сцен, позволяющих предположить развитие событий. Повествование с нескольких ракурсов и все сделано грамотно с соблюдением баланса. Ничего не выглядит лишним, никто не путается между собой. Хорошая динамика. Есть элементы полицейского детектива. Мысли горничной передаются с помощью дневниковых записей, которые она вела по заданию своей психотерапевтки. Еще одна девушка – подруга хозяйки стеклянного дома – играет важную роль в сюжете, и у нее убиралась та же любопытная горничная.

В хорошем триллере все составляющие должны собраться в единую картину, состыковаться друг с другом. Но я до определенного момента никак не могла нащупать эту нить, что невероятно радовало. Также я была довольна миксом саспенса и полицейского детектива. Книга казалась нестандартной, хотя отдельные ее части мне раньше встречались. Но потом одно обстоятельство ярко высветило суть. Я как будто посмотрела под правильным углом, и все кусочки пазла резко встали на место. Уже не было сомнений, что происходит, почему и чем все закончится. Озарение случилось рано, и дальше я обращала внимание на авторские крючки, подсказки или ложные следы, убеждаясь, что разгадала все верно. Чтение мне это не испортило, все равно сюжет держал, но триллер лишился своей оригинальности. Если бы я не догадалась, то концовка была бы крышесносной.

В книге поднимаются важные темы, но позиция писательницы для меня осталась непонятной. Она то на одной стороне, то на другой. Где на самом деле – неизвестно. Надо читать ее еще, чтобы прояснить вопрос. Думаю, что сделаю это. Считаю, что «Дневник служанки» интересный триллер, несмотря на разгаданную раньше времени интригу. И в отличие, например, от «Психотерапевта» Пэрис, здесь все описанные детали использовались так или иначе, либо были ключом к разгадке. И в целом все хорошо закручено.

О том, что мне не понравилось, напишу под спойлером, потому что любой намек разрушит все, а портить эту историю для других читателей мне не хочется.

спойлер

Детоцентризм. Я в принципе его не люблю, особенно когда он принимает такие формы, как здесь. Концепция «хочу родить во что бы то ни стало, хоть от кого» меня раздражает. Героиня жалеет, что не родила ребенка от насильника. По сути, мстит она даже не из-за изнасилования, а из-за того, что сделка лишила ее возможности рожать. Опять аборт волшебным образом делает бесплодной без вариантов. Ну и, конечно, она никогда не станет матерью, потому что матерью делают только биологические дети.

Патриархальность. «Мальчики всегда мальчики». Ну и что, мол, что развлекается насилием, то по юности и глупости, и вообще это были неправильные девушки. А потом он женится на достойной в белом пальто. Жена насильника так рассуждает. Она знала о том, что сделал муж, но ей было все равно. Это не первое насилие с его стороны, но она только деньгами откупается от пострадавших и делает вид, что все нормально. А главная героиня прощает мужика, якобы ее друга, что он был вместе со всеми, когда ее насиловали, но ничего не сделал. Ну, подумаешь, он просто испугался травли, а так он настоящий друг, точно-точно.

Экзекуция насильника липовая. Почему нельзя было сделать настоящую? Какая же это месть?

Самый последний твист Уайт передержала. Даже тугодумы поймут, что к чему. Первый был лучше сделан, хотя театральная группа слишком явный намек, но описание ПТСР-флешбэка у горничной еще более явная подсказка. Наверное, надо было лучше завуалировать.

Вышеперечисленное не относится к качеству сюжета, это личные впечатления от определенных вещей, поэтому оценку за них не снижаю.

В книге есть триггеры, поставлю их тоже под спойлер.

TW:

спойлер
групповое изнасилование.
Love_libris

Сюжет: горничная Кит Дарлинг – отличная горничная с одним небольшим недостатком: она чересчур сильно (а вернее, маниакально) интересуется жизнью клиентов, в домах которых работает. И вот однажды она попадает в «розовый» коттедж, хозяин которого когда-то изменил жизнь Кит навсегда...

Параллельно с этим, пара тайных любовников становится свидетелями убийства – они видят, как кто-то скидывает что-то тяжёлое в воду, а затем топит и саму машину...

Детектива Мэллори Ван Альст вызывают на место предполагаемого преступления в «розовый» коттедж – повсюду кровь, следы борьбы и один брошенный кроссовок. Хозяев коттеджа в доме, как и приходящей к ним горничной Кит Дарлинг…

Меня эта книга покорила всем – интригующим сюжетом, и колоритными персонажами, и, к сожалению, злободневной темой насилия над женщинами. Прочитав до конца, сразу пришла на ум фраза: «Не трогай чужое тело – своё будет цело!»

Каждая глава книги идёт от имени одного из главных персонажей – интересно наблюдать, как разные люди реагируют на одни и те же ситуации. И как каждый стремится прикрыть в любой ситуации свою пятую точку.

В общем, история со смыслом, есть над чем подумать – и, в итоге, каждый получил по заслугам.

Итог: 5/5, отличный детектив, мой фаворит у этой писательницы. Вам нравится Лорет Энн Уайт?

Sunnya

Л.Э.Уайт для меня автопокупаемый автор, очередная книга не разочаровала. Сюжет интересный и увлекательный, с первой страницы и до финала книга держит в напряжении, по мере чтения начинаешь подозревать что к чему, тут помогли главы "Дневника", но до финала все же есть сомнения. Детектив вышел отличный, развязка тоже порадовала.

viktoria_tvoe_vdohnovenie

Кит Дарлинг (Катарина Попович) много лет назад стала жертвой группового изнасилования. Дело замяли, все решили деньги, но девушка об этом не знала. Зачинщик-двукратный призер олимпийских игр, парень с блестящей карьерой и явно успешным будущим.

Спустя годы Кит Дарлинг, работая в клининговой компании, получает задание на уборку коттеджа. Каково было ее удивление, когда в портретах, развешанных по дому она узнает его?!

Есть у Кит нездоровая привычка-копаться в тайнах своих клиентов, и вроде бы ничего такого, но в то же время это как рыться в грязном белье чужого человека. Таким образом девушка находит компромат на ненавистного подлеца испортившего девушке жизнь много лет назад.

Лорет Энн Уайт придумала гениальный детектив с нотками триллера, который обволакивает своими тайнами читателя в самом начале и выплевывает в конце с глазами размером с блюдце. Так мастерски закрутить и завертеть это невероятно, за что я собственно и являюсь фанатом творчества автора по сей день.

Хитрый, жестокий, местами пугающий детектив, который потребует вашего пристального внимания, иначе, упустив одну деталь, сложно будет собрать пазл целиком.

BooksMimi

Кит Дарлинг убирает дома богатых людей. А еще она обожает совать свой нос куда не следует. Ее любопытство не знает пределов, и однажды приносит реальную опасность в ее жизнь.

Кит узнает жуткую тайну пары, что сейчас ждёт первенца. Их репутация под угрозой. На что они готовы, чтобы сохранить свои секреты?

Мэллори ван Альст вызывают на место происшествия в роскошный дом на побережье. Везде следы жуткой расправы, никаких шансов, что жертва жива. Но где же тело? И где хозяева коттеджа?

Книга затрагивает одну из интереснейших тем: жизнь и видимость жизни, которую мы показываем окружающим. О социальных сетях, о том как беспечно мы публикуем личную жизнь. И о том, как этим могут воспользоваться. И наконец о том, как жизнь в социальной сети отличается от реальной, зачастую не имея ничего общего.

Это история про тайны, что хранят люди. О самых темных секретах.

Здесь не будет яркой любовной линии, что очень удивительно, но не помешало насладиться книгой.

История мне понравилась. Здесь практически нет откровенно положительных персонажей, у каждого есть свои тараканы и особенности.

А в самом центре сюжета будет дневник Кит, из которого мы узнаем много неожиданных моментов.

Финал получился довольно предсказуемым. Но так как он с явным вкусом кармы и справедливости, то меня все устроило.

Не знаю почему, но эта книга Уайт мне понравилась чуть меньше, чем другие. Но в целом, книга точно стоит внимания. Довольно занимательная история, где все тайное стало явным.

так себе. сюжет надуманн, перемежается лекциями по психологии и проч премудростями. характеры сухие, язык неинтересный. не зацепило

Никресная книга, но иногда читала между строк, так как кажется немного растянуто не к месту, стоит почитать, но многого не ждите

Неплохая история. Действительно, лёгкое чтение, чтоб разгрузить мозг перед сном. Читается быстро ненапряжно. Простенькое, приятное чтиво.

23 ноября 2023
978-5-04-196235-7