Отзывы на книгу «Дневник служанки», страница 2

Это было круто) История, которую хочется перечитать, зная финал, чтобы ещё раз взглянуть на сюжетную линию.

Мне очень понравилась книга, рекомендую!

Обожаю этого автора. Прочла все книги, переведенные на русский. Всегда с нетерпением жду новинки. С каждой новой книгой автор все больше совершенствуется. В данной истории кое о чем можно догадаться уже где-то с середины книги, лично мои предположения оказались верны, но, все равно, читать было очень интересно. А описания природы, погоды добавляли сюжету мрачности, как в моих любимых скандинавских нуарах…серый пейзаж, тоскливость, безысходность. Все хорошо было, все понравилось, но осталось впечатление, что и тут не обошлось без политики. Как-то так

Любопытство никогда не доводит до добра, и автор это наглядно демонстрирует. Во многом Уайт отходит от канонов в сюжете, поэтому ее книг жду с особым трепетом. Так и здесь, ситуация по началу кажется едва ли не очевидной, но эти карты быстро переигрываются... Великолепный триллер!

rebeccapopova

The Maid's Diary... В названии нового романа Лорет Энн Уайт обыгрывается знаменитый фильм Бунюэля "Дневник горничной" (1964) по одноименному роману Октава Мирбо (1900), еще раз экранизированный не так давно - в 2015 году- с участием актрисы Леа Сейду. В подобном сюжете предполагается, что некая особа женского пола навострила ушки и пытается разобраться в жизни хозяев и наметить для себя оптимальную линию поведения.

Когда я знакомилась с третьей в своем читательском списке книгой автора — "Источник лжи", то похвалила Лорет Эн за то, что она «не относится к тем авторам, которые, один раз найдя некое успешное клише, в дальнейшем эксплуатируют одну и тут же схему - нет, этот роман совершенно не повторяет ни одну из ее книг, до сих пор мною прочитанных».

Так вот, та же самая похвала распространяется и на четвертую прочитанную мной книгу успешной писательницы — опять новое оригинальное незамыленное построение и новый сеттинг.

Что касается развития детективной интриги, то, слава богу, это не традиционный полицейский детектив, т. е. линия полицейских — лишь одна из многих , и имеются еще линии других персонажей.

Долгое время автор не проясняет, а что именно случилось в тот роковой день, так как тело на предполагаемом месте преступления не найдено, а есть лишь внушительные следы крови. Мутных персонажей с неясными целями (порой еще и невесть откуда взявшихся и с непонятной предысторией, ибо они возникают только в общении с другими, где проявляют себя странным образом ) в книге довольно много, что тоже работает за таинственность и усиленную работу воображения у читателя.

И очень скоро вырисовывается парочка героев, которым явно кто-то мог хотеть отомстить за их предыдущие прегрешения. Персонаж, который хочет отомстить, прекрасно понимает, что вступил в опасную игру, волнуется, но говорит так: «Боюсь ли я, что зашла чересчур далеко? Я боюсь, что в итоге мой план выйдет мне же боком. Но точка невозврата пройдена. Я — Тельма и Луиза, которые на огромной скорости несутся к обрыву.»

По динамике первые две трети хороши, а дальше, на мой взгляд, начинается размусоливание уже известного, отсюда - снижение общей оценки.

OlgaEmelyanova585

Крепкий триллер, написанный по законам жанра. Читается с интересом, хотя не могу сказать, что сюжетные повороты уж очень оригинальны.  Героиня вызывает сочувствие, но если подумать...

Автор умело вплела в канву романа разные актуальные темы:  Эмиграция, права "маленького человека», власть денег, несправедливость  социального устройства, думаю рассчитывая что это может вызвать  интерес у разных групп читателей.

На одном дыхании… Обожаю романы писательницы, она умеет заинтриговать и держать в напряжении вплоть до последней странички! Спасибо.

Прочитала много книг этого автора, но конкретно эта разочаровала. В целом достаточно быстро понимаешь, чем закончится. Слог изложения кажется примитивнее, но может, конечно, это переводчик другой.

Главные отрицательные герои книги очень картонные, какая-то странная смесь в характерах и мотивах, просто не веришь и не проникаешься. И ситуация из прошлого, которая потом запустила основной сюжет, мне видится абсолютно нереальной (не буду спойлерить, но я про присутствовавших лиц). Не обошлось и без страдающего гея.

Плюс не понравилась моральная позиция автора, как будто если человек когда-то сильно пострадал от другого, но своим решением отказался от судебного преследования, то потом ему позволено всё что угодно делать, и это будет оправдано, ведь он просто восстанавливает своё душевное равновесие.

В общем, ниже среднего и читать не порекомендую.

Читала всю трилогию книг от Лорет Энн Уайт и эта тоже ничуть не хуже, чем другие серии. Много текста, интересно наблюдать за историей

Интересное детективное расследование, держит в напряжении до конца. Автор мастерски раскрывает интриги, самому не догадаться. Концовка впечатляющая. Замечательно.

Очень затянуто начало, интерес возник только ближе к середине книги. Под подозрением в убийстве были и родители Дейзи, и Бун, и сосед Стеклянного дома… И концовка классная)))

23 ноября 2023
978-5-04-196235-7