Отзывы на книгу «Безмолвные компаньоны», страница 6

ReasnerDiffuses

Этот роман безусловно лучший из того, что я читала в 2021-2022 годах. Это просто потрясение, иначе не скажешь. Уникальная атмосфера мистики, готики, липкого страха и ужаса. Здесь есть все: старинный особняк, слуги со странным поведением, таинственные смерти. Очень мистично и страшно, правда страшно. Автор использует беспроигрышный вариант: повествование идёт в разных временных отрезках. При этом историю рассказывает нам главная героиня Элис в качестве пациента психиатрической больницы, будучи подозреваемой в ужасных убийствах. Уже с первых страниц безумно интересно, потому что Элис предстает перед нами в довольно плачевном состоянии, она борется со своим душевным состоянием, пытаясь найти где то в глубине своего сознания отголоски разума. Далее автор мастерски переносит нас в две истории прошлого: самой Элис и ее предшественницы, связанной с таинственным особняком, где произошли ужасные события. Особый ужас при прочтении вызвали деревянные фигуры людей в полный рост, автор дала им название "компаньоны". Вот с ними и связаны все несчастья, произошедшие с Элис в доме своего покойного мужа. Так вот, эти компаньоны настолько яркие в плане образа, они как будто совсем не книжные персонажи, как будто они рядом. Не надо читать роман ночью и повторять мою ошибку))). Финал просто фееричен, с двойным дном. Автор оставила читателю полет для фантазии, можно понять, что в этой истории нет никакой мистики, и считать это захватывающей детективной историей, а для некоторых роман останется великолепной историей, пропитанной ужасом и страхом. Я всегда в рецензиях пишу недостатки произведения, что мне не понравилось и что я хотела бы поменять. Но здесь этого делать не буду. Для меня история совершенно безупречна и законченна. Буду следить за творчеством автора в дальнейшем.

MarinaZay

Теперь я понимаю почему у книги рейтинг меньше, чем мог бы быть. Какой же это детектив? Это замечательный готический роман! В котором есть и молодая беременная вдова( со своими скелетами в шкафу и тараканами в голове). И старое практически заброшенное родовое поместье с закрытой мансардой из-за которой доносятся непонятные звуки. И классика жанра- семейные тайны, психлечебница и таинственные происшествия.... Да, здесь больше мистики чем обычно в подобных романах, но книге это только на пользу. Автору так прекрасно удалось передать атмосферу таинственности, мистичности и загадочности происходящего что при чтении по мне скакали табуны мурашек, а холодок ужаса почти поселился где- то в позвоночнике. Сама идея деревянных игрушек- безмолвных компаньонов- на мои взгляд прекрасна!!!! Да и написаны сцены с их участием так живо, что было жутко. Ближе к концу романа я начала переживать что автор сольёт конец, хотелось чего- то жуткого и мистического... и... вуаля.... всё как я и хотела.

kat_dallas

Это мистическая история - что-то вроде викторианского готического романа.

Пролог довольно мрачен и весьма интригует: некая миссис Бейнбридж находится в психиатрической лечебнице. Временами она ведёт себя буйно и вот уже который месяц не произносит ни слова - то ли от шока, то ли намеренно. Из текста понятно, что ее подозревают в убийстве или убийствах, остальное - жертва, обстоятельства - пока остаётся тайной. Новый прогрессивный доктор предлагает пациентке записать все, что с ней случилось. Рассудив, что если она изложит свою версию событий - то бишь правду - то её уж точно оставят в лечебнице на веки вечные, миссис Бейнбридж берется за карандаш. Ибо вернуться в большой мир означает лишиться лекарств, а без них она не сможет забыть то, что видела...

Затем повествование переносится назад, в 1856 год. Элси Бейнбридж потеряла мужа вскоре после свадьбы. И теперь вместо того, чтобы блистать на светских приемах, бедняжка отправляется в деревню Фейворд, где располагается мужнино поместье, некогда доставшееся ему по наследству. Деревненька оказывается паршивее некуда: непролазная грязь, густые туманы, полуразвалившиеся лачуги и население весьма жалкого вида. В обществе младшего брата и малость чокнутой мужниной кузины Элси заселяется в огромный мрачный особняк, и вскоре вокруг начинает твориться мистическая жуть.

Расклад довольно типовой - дом, которого местные боятся до одури, приезжая леди и некая чертовщина - но с другой стороны, таковы традиции жанра, и обыграно все это вполне неплохо. Манера изложения живая и красочная, атмосфера полна вкрадчивого мрачняка - отличные декорации.

Линий повествования три. Первая повествует об Элси и творившейся в поместье чертовщине. Вторая представляет собой выдержки из дневника другой миссис Бейнбридж, жившей в семнадцатом веке, и приводит нас к истокам всей этой мистической жути. Ну а главы о лечебнице - это итоговый поворот, не сказать, чтобы слишком оригинальный, но все же неплохой.

Вполне добротная мистика в классическом стиле, отлично смотрелась бы на экране.

YulyaZolotova

Давненько не читала столь захватывающего произведения, меня обычно сложно напугать и привести в то чувство когда переворачивая страницу с замиранием сердца ждешь что же произойдет дальше, обычно, ну по крайней мере часто истории от которых окружающих бросает в дрожь не вызывает у меня эмоции. Возможно эта книга попала в определенный период моей жизни, когда из-за болезни я часто не сплю ночью, и читать именно эту книгу ночью самый смак, возможно сама атмосфера романа нагнала столько ужаса и жути на меня. С самого начала перед нами представлена юная девушка, вдова богатого джентельмена, сестра фабриканта, который очень надеялся благодаря удачному замужеству сестры и быстрому обретению той наследника обзавестись нужными связями и средствами. Но череда загадочных присшествий приводит бедную вдову в старое поместье ее скоропостижно скончавшегося мужа, арендаторы стороной обходят дом, шушукаються в темноте, слуги не хотят работать в этом доме, да и новую хозяйку не воспринимают в серьез, сам дом разваливаеться по частям. В этом доме полно загадок, закрытых дверей и мистических происшествий связанных с ним, и его обитателями на протяжении нескольких веков. Понравилось то как автор перемежает между собой события произошедшие с героями в разные времена, это больше запутывает разгадку всего что происходит, и в тоже время больше и полнее погружаешься в происходящее. Атмосфера очень удалась, мистика всего происходящего чувствовалась на протяжении всей книги, к счастью чего я боялась не произошно, и автору удалось поддерживать интригу и антураж от начала до самого конца.

booky_wife

Странно, готично, мистически, но не до конца понятно. Это первое, что приходит в голову после прочтения романа "Безмолвные компаньоны". Плюс в голове яркими образами застряли эти самые фигуры из названия, хотя книга прочитана 7 месяцев назад.

Вообще я обратила внимание на то, как прекрасно и детально автор передает атмосферу старинного дома и быта: вечно мешающиеся длинные юбки платьев, непроглядная темнота без свечи, кругом сплошное дерево, запахи и звуки. Все эти картинки рисуются в голове довольно четко и остаются потом в памяти.

Моменты, когда эти самые безмолвные компаньоны подстерегали в темноте, медленно приближаясь, напомнили мне Плачущих Ангелов из "Доктора кто". Если смотрели сериал, то поймете, о чем я.

Что еще могу сказать о книге? Читать было интересно, но не запойно. Финал оказался открытым, что для мистики, на мой взгляд, совсем не катит. Я готова принять всякие загадки и потусторонности, но они должны подчиняться какой-то логике, должны быть какие-то пояснения.

Antosya

С первых строк этой книги я поняла, что она мне очень понравится. Готический роман, ужасы, а местами мистика. Я практически влюбилась. Что мне понравилось в "Безмолвных компаньонах" -Пугающие моменты. Это наверное одна из немногих книг, читая которые мне было реально жутко. Если учесть то, что некоторые моменты я читала поздно ночью, то эффект от книги у меня удвоился, если не утроился. -Атмосфера. Пугающий заброшенный особняк, расположенный глубоко в глуши. Нелюдимые жители деревни. Слухи и тайны, которые окутывают поместье. Клишировано? Возможно. Но для меня это книгу не испортило. - Интрига. Было интересно наблюдать за тем, как нам рассказывается история компаньонов и их роли в страшных событиях. К чему приведут их появления? Единственное что не понравилось в книге это - открытые сюжетные ходы. Многие вопросы, возникающие по ходу чтения книги, никак не объясняются. Многие герои книги, появляются видимо только для создания атмосферы. Их роль в произошедших событиях никак не обосновывается. Если вы хотите мрачной атмосферы, книги, которую будете бояться через перед сном, чувства сгущающегося страха, ужаса и ярких эмоций, то это книга отлично справится с этими задачами. Конечно, если вы фильмы ужасов с открытыми глазами смотрите, то вас роман может и не напугает :)

EmmaW

Невозможно было пройти мимо: один из моих любимых жанров; запоминающаяся обложка, которую хочется рассматривать; загадочное название «Безмолвные компаньоны»; фраза о прекрасном образце викторианской готики; молодая писательница-англичанка.

Тот случай, когда чувствуешь, что книга «твоя» и ожидания оправдываются. Это действительно отлично написанная готическая история, созданная с использованием практически всех жанровых шаблонов, но при этом своеобразная и выходящая немного за рамки, как и любая хорошая вещь.

Повествование начинается со сцены в психиатрической больнице. Некую миссис Бейнбридж негласно обвиняют в убийстве и поджоге. Так как она серьезно пострадала при пожаре и от шока потеряла память и способность разговаривать, ей не предъявляли официальных обвинений, но врач намерен докопаться до правды. Ему нужно составить заключение и вынести решение – отдавать под суд пациентку или оставить на лечении. Для сбора сведений он предлагает ей письменно рассказать, что случилось. Эти заметки и есть основная сюжетная линия романа.

События происходят в 1865 году в старинном фамильном поместье «Бридж», куда приехала главная героиня Элси после смерти мужа Руперта Бейнбриджа. Он умер при подозрительных обстоятельствах вскоре после свадьбы, а по Лондону поползли слухи, что жена приложила к этому руку. Поэтому брат Элси решил услать ее в «Бридж» на продолжительное время. Вместе с ней туда поехала незамужняя кузина Руперта Сара.

Среди местных деревенских жителей поместье пользовалось дурной славой. Никто не хотел идти туда работать, а сами Бейнбриджи не стремились в нем жить. На Элси оно тоже произвело гнетущее впечатление, но выбора не было. Поначалу ей досаждают разные незначительные мелочи: шорох, запертая дверь мансарды, глупость кузины мужа, непутевые слуги. А потом появляются безмолвные компаньоны. И это такая интересная находка, что даже не хочется портить все объяснениями. Скажу только, что писательница разработала идею, опираясь на реально существующие вещи. И ей удалось превратить обыденное в пугающее.

Вторая сюжетная линия – дневник дальнего предка Анны Бейнбридж, жившей в «Бридже» в 1635 году, который героини обнаруживают в зловещей мансарде. И почему-то сразу понятно, что все тесно связано друг с другом. Дневник Анны не менее увлекателен, чем история Элси и не кажется лишним.

Сюжет вообще очень хорошо продуман и динамичен. Типичные готические штучки (здесь есть даже черный кот) складываются в свою уникальную картинку. Конечно, о многом догадываешься, но в целом интрига поддерживается и есть неожиданные повороты. Напряжение нарастает постепенно, но неотвратимо. Поначалу ко всему относишься иронично, а потом уже ожидаешь увидеть безмолвных компаньонов у себя дома. Тревожное и атмосферное повествование полностью погружает в мир персонажей.

Второй слой в романе есть и проглядывает сквозь жанровые нагромождения. Писательница, наверное, не хотела четче обозначить и ограничилась намеками. Но они очевидны и вызывают сочувствие к женским персонажам. И прекрасно увязываются с готическими элементами.

Концовка не всем понравится. Я бы предпочла другую, но суть недовольства нельзя описать без спойлеров. Но она все равно качественная и заставляет работать воображение.

Это один из лучших готических романов, что я читала. Любителям жанра рекомендую.

ElsaLouisa

Замечательная современная стилизация под викторианскую готику! Находка для тех, кто любит Эдгара По, Дафну Дюморье, Шеридана ле Фаню и фильмы Хичкока. Кто обожает читать и смотреть всякую жуть на ночь, а потом вздрагивать от сквозняка, качнувшего штору.

История очень многоплановая, в ней переплетаются воедино времена Карла I и 1860-е, колдовство и психиатрия, детектив и мистика. И все это в стенах одного поместья, построенного в эпоху Стюартов.

Элси Бейнбридж, казалось, поймала свою удачу: будучи скромной фабричной работницей вышла замуж за крупного землевладельца, и это относясь к возрастной категории 30+ . Но счастье было слишком быстротечно - супруг странно и скоропостижно умирает в своем родовом поместье, хранящем множество загадок семьи Бейнбридж и имеющем дурную славу в народе... Но что же на самом деле произошло в этом старом-старом доме? Таил ли он в себе зло, не нашедшее покоя на протяжении нескольких веков, или зло явилось туда вместе с людьми, охваченными завистью, злобой и ненавистью?  Читателю будет над чем поломать голову на протяжении книги, а главное - напряжение, возникшее с первых страниц романа, будет стремительно нарастать, но последняя глава его не рассеет, оно так и останется, заставляя задумываться над тем, что же это было на самом деле.

Да, конечно, при желании можно придраться к стилистике: страницы дневника 1630-годов написаны вовсе не так, как люди писали и говорили в те времена. Вероятно, можно было бы проработать дневниковые главы чуть лучше, максимально приблизив их к лингвистическим особенностям и речевым конструкциям XVII века, но простим автору это упущение, потому что книга получилась очень захватывающей и атмосферной.

Готовый сюжет для экранизации, если конечно не втюхают в сюжет негров, трансгендеров и прочую повесточку, которой в книге нет и близко.

o-r.jpg

ViolettMiss

Неимоверно атмосферная и крутая история с открытым финалом. Мне такой ход автора не всегда нравится, но тут прям именно в точку попало. После прочтения интересно повертеть сюжет так и сяк, ведь там может быть много вариантов.

Один из главных вопросов, который предстоит решить каждому для себя - а была ли мистика или все это вымысел больного воображения?

Лично я пришла к комбинации мистики и реального злого умысла. Но обо всем по порядку.

Молодая вдова приезжает в поместье, принадлежавшее ее покойному супругу. Компанию ей составляет кузина ее покойного мужа, но по иронии судьбы, наследство получила именно вдова. Девушкам придется столкнуться с чем-то необъяснимым и ужасным.

В доме затаилось зло и ждало своих владельцев, чтобы посеять смерть в стенах дома. Из ниоткуда появляются деревянные фигурки людей, которых называют компаньонами. Вид у них зловещий и пугающий, и избавиться от них невозможно.

А еще необъяснимые трагедии как-то связаны с предком покойного мужа главной героини - по слухам, она была ведьмой, а ее немая дочь не просто так появилась на свет... Зло пришло в этот дом давно, но уходить оно и не собиралось...

Кто и что хотел от наследников поместья - вот в чем разбираются героини. На их глазах умирают обитатели дома пугающими и страшными способами.

Автор держит в напряжении в течение всей книги и нагнетает атмосферу, в конце она тоже выстрелила неожиданным поворотом.

Интересно было узнать тайны главной героини, что не просто так умерли ее родители. За этим скрывается нечто страшное...

И линия Анны и ее дочери Гетты местами даже шокировала, я не сразу разгадала замысел автора, но в какой-то момент все поняла, хотя она все же меня сильно удивила. Очень эта линия удалась автору.

Интересно обсудить в комментах, кто как понял концовку и в целом сюжет.

Единственное к чему у меня остались вопросы это к этому:

спойлер
что отец делал с девочкой? Хотя догадки у меня все же есть...

картинка ViolettMiss

VEflower

Книга, которая повергает в шок и не оставляет шансов спокойно, тихо и мирно читать. Тысячи вопросов, догадок, следствий, ложных путей и сложных поворотов. Многоликое повествование полностью погружает в атмосферу странных, загадочных и совсем неподдающихся объяснениям явлений. На каждом шагу сомнения, которые с большим удовольствием, трепетом и каким-то щенячьим восторгом либо подтверждаешь, либо вдребезги опровергаешь. Анна Бейнбридж. История ее глазами. То, что происходило за двести лет до того, как... Перед нами ход событий, который раскрывает тайны, а с чего собственно всё началось. Любящая, заботливая и внимательная мать семейства. И здесь нам ставят пресловутое "НО", где выстраивается логическая цепочка событий, нарастающая как снежный ком. Элси. История, рассказанная ее словами. Как бы взгляд со стороны. И читатель невольно начинает ей верить, хотя стоит ли?... Сара. Серая мышка (по цвету волос, как определяет ее Элси). Мы о ней почти ничего не знаем, а узнаем лишь в конце. Один из главных вопросов, между прочим. Гетта. Этот персонаж вызывает настоящее потрясение. Она молчалива лишь внешне, но как красноречивы ее поступки. Выводы: начало книги интригующее, возникают несколько предположений, о чем мы можем узнать на последующих страницах. Середина - водоворот событий и неожиданных ходов. Нас поднимают то вверх, то вниз. Конец - онемение. И кажется, что остается только широко раскинуть руки и рисовать многочисленные картины продолжения.

01 ноября 2018
978-5-17-109983-1