Отзывы на книгу «Безмолвные компаньоны», страница 5

nvk

Эта книга оказалась похожей на болячку, про которую знаешь, что лучше ее не трогать, ведь ранка потом будет болеть, процесс заживления затянется, и, возможно, даже останется шрам, но при этом все равно не можешь удержаться и с каким-то извращенным удовольствием расковыриваешь ее. Автор смогла создать затягивающую атмосферу то ли неотвратимо просыпающегося абсолютного зла, то ли постепенного погружения в омут безумия. К главной героине у меня так и не получилось проникнуться симпатией, хотя, учитывая, что с самого детства ей пришлось изрядно пострадать, можно было бы посочувствовать и даже попереживать, чтобы хоть сейчас у нее все наконец сложилось благополучно. Мне помешали высокомерие и снисходительность, которые она проявляла в отношении своего нынешнего окружения. И даже то, как она иногда спохватывалась и старалась сгладить ситуацию, сложившегося впечатления уже не меняло. Может именно так и должны вести себя леди с прислугой и приживалками, но меня все равно коробило. Я почти до последних страниц была уверена, что все, что происходило в поместье Бридж: деревянные компаньоны, странные звуки, несчастные случаи, - является следствием древнего колдовства, сотворимого женщиной в попытке обойти природу и волю Бога. Но неожиданная рокировка, которую производит автор в финальной сцене, заставляет взглянуть на все эти события с другой стороны. Собственно говоря, правильного ответа так и не дается, и читатель сам может выбрать, в какую версию он хочет поверить. Думаю, будет небезынтересно перечитать книгу, воспринимая многие эпизоды с новой открывшейся стороны, и посмотреть, действительно ли можно с такой же уверенностью поверить во вполне себе материальную причину развития событий, или все же мистическая версия возьмет верх.

CatMouse

Двойственные впечатления оставляет после себя эта книга: с одной стороны - это эстетично мрачная история, пронизанная осенним холодом и слякотью, пугающая и завораживающая, а с другой - крайне неубедительная, подзатянутая готичная сказочка с невнятной развязкой, невнятным концом и невнятным посылом. Прежде всего, книга будто бы специально создавалась для чтения именно сейчас, в октябре, в преддверии Хэллоуина. Чтобы, замерзнув на холодном ветру, войти в натопленную комнату, закрыть окна тяжелыми шторами, зажечь свечи, и, уютно устроившись под пледом, предаться неспешному чтению. Чтению о том, как где-то кому-то холодно и очень плохо, но далеко и не сейчас. Перселл прекрасно подаёт свою историю - тщательно расставляет декорации, делает намёки, выписывает жирными мазками отчаяние, безысходность, робкую надежду и запредельный ужас. Только вот ценность самой истории под вопросом.

Тридцатипятилетней старой деве "из народа", совладелице спичечной фабрики Элси неожиданно и головокружительно повезло встретить на этой самой фабрике уже немолодого, но обаятельного дворянина, выйти за него замуж и зачать будущего наследника. Но счастье оказалось слишком скоротечным, и супруг, загодя отправившийся в родовое имение, чтобы подготовить его к приезду молодой жены, внезапно скончался. И вот, только что бывшая новобрачной, вдова, в сопровождении приживалки-кузины покойного, уже трясется в экипаже на пути в своё новое имение. Ещё не доехав до пункта назначения, женщины уже понимают, насколько всё плохо и в каком плачевном состоянии находятся что сама усадьба, что деревня. Видно, о реставрации дома покойный супруг распорядиться не собрался, потому что полы проваливаются, всюду царит запустение, а из закрытой мансарды по ночам доносятся отвратительные звуки - скрежет, шуршание...

Роман состоит из трёх временных линий - настоящее, где главная героиня, обожженная и потерявшая голос, содержится в психиатрической лечебнице, недавнее прошлое, о котором она якобы рассказывает лечащему врачу посредством записей, и очень далёкое прошлое, о котором мы узнаём из дневников бывшей хозяйки поместья. Все три линии суровы и беспощадны, не стоит надеяться на то, что всё хорошо закончится. И ещё о надеждах: когда мистика в романе только начинает появляться, и теоретически ещё можно как-то выкрутиться и всё объяснить, не стоит надеяться на реализм и разоблачение всех этих пугалок. Мистика остаётся исключительно мистикой. Беда здесь в том, что нет не только естественного объяснения происходящему, но и мистического. Что за лавка, что за компаньоны, откуда они взялись, чего хотят, как от них избавиться - ни слова. Вроде бы по смыслу зло в них вселилось, когда в доски впиталась кровь... Но если сами по себе они были безобидны, к чему таинственный торговец, который буквально всучил их хозяйке поместья и испарился вместе с магазином? Значит, в них изначально были какие-то дьявольские силы, но откуда, как?.. И много чего ещё останется без ответа. Страдает и логика поведения персонажей. Вы сожгли пугающие вас деревянные фигуры в костре, предварительно разломав их на части, при свидетелях, а на следующий день они, как ни в чем не бывало, опять радуют ваш взгляд, красуясь в самых неожиданных местах по всему дому. И вы пугаетесь, а потом просто живёте с этим дальше. Ну, не получилось, что поделать, будем жить вместе. Да реакция любого нормального человека на такую встречу - это бежать с криками, не оглядываясь. А в доме было пять женщин, и никто не ломанулся сквозь кусты. А ещё говорят, что викторианские барышни были чувствительны. Или вот кузина мужа слезно просит оставить ей одну из жутких поделок, всех собратьев которой решено сжечь, и вы ей не отказываете, потому что она же бедненькая, ей и так не досталось ни дома, ни бриллиантов. Ну ты хозяйка или где, скажи "Нет, дорогая, у тебя и так есть портреты этих твоих предков. Ну, давай наймём тебе художника, пусть напишет, что хочешь". Деньги-то есть. А то во флэшбеках Элси вся из себя сильная и независимая, открыто препирается с мужчинами - потенциальными инвесторами, пьёт бренди стаканами, держит дом и фабрику в образцовом порядке. Где эта шикарная женщина, в которую влюбился лорд? Далее по тексту Элси - совершенно другой человек, даже если все её закидоны списывать на скорбь по мужу. Забитая, робкая, чуть что падающая в обморок, она занимается домом от случая к случаю, ведь навести порядок на фабрике она могла, а справиться с собственным домом - ну никак. Ей не нравится прислуга, но деревенские не идут работать в жуткое поместье. Ну доплати, привези слуг из Лондона, ты же туда-обратно мотаешься чуть что. работы в доме непочатый край, а она берётся за сад - ку-ку, мадам, у вас полы проваливаются и в мансарде творится какая-то хрень, вы всю книгу собираетесь вызвать слесаря. И брат Элси какого-то чёрта постоянно лезет не в свои дела - учит старшую сестру, как ей горевать по мужу, повелевает всей её жизнью... и вот это женщина с деловой хваткой? Ещё очень смущает само воплощение ужаса - эти деревянные доски, которые ладно бы просто появлялись то тут, то там. Но они по замыслу автора двигаются, даже нападают. Если представить это вживую, получится что-то из кукольных ужастиков восьмидесятых. Хотя у кукол есть руки-ноги, они теоретически ходить могут, а тут доски - как они двигаются? Едут, наверное, по полу, вихляются ещё при этом - вы зеркала или там табуретки двигали когда-нибудь, не отрывая от пола? Ну вот. Если бы кто-нибудь экранизировал это так, как описывает автор, зритель, наверное, умер бы со смеху. Есть ещё возможность, что всё это на самом деле игры больного разума, но что тогда за история с письменным столом в больнице? Кстати, экономка обвиняет Элси в убийстве служанки. Служанку нашли ещё агонизирующей, пригвождённой к полу головой оленя с огромными ветвистыми рогами, которая висела высоко на стене. Как Элси могла это сделать? Попросила служанку постоять глазом кверху, а лучше лечь на пол, сама залезла на стену и скинула оленя? Стояла с головой оленя наготове, поджидая служанку? Элси прямо перед смертью служанки разговаривала с садовником, внезапно побежала в дом и тут же нашла умирающую - когда бы она успела такое провернуть? Почему никто не видит, что логика хромает вообще у всех персонажей?

Я могу ещё долго распинаться, но правда в том, что как минимум две трети текста доставляли мне удовольствие - от предвкушения чего-то жуткого, от того, что за окном туман, а у меня на кухне уютно и тепло, от красивого и очень атмосферного текста. Но, чтобы насладиться книгой по-настоящему, нужно начисто отключить логическое мышление.

radiomiku
Невозможно найти объяснение страху. Его просто чувствуешь, как слышишь в тишине рычание, от которого заходится сердце.

Люблю ужастики, люблю пощекотать нервишки, даже если средства этого самого щекотания достаточно шаблонны в рамках жанра. ⠀ Старинное поместье, безутешная вдова, загадочные звуки, мистические смерти, атмосфера жути и несчастья. ⠀ 1865 год. Элси Бейнбридж приезжает в родовое гнездо своего скоропостижно скончавшегося супруга, и ее встречает мрачный особняк, испуганные лица крестьян, холодно глядящие слуги и запертая мансарда, откуда доносятся странные звуки. Правда, звуками весь ужас не исчерпывается: в мансарде находятся «компаньоны» — деревянные куклы, до дрожи похожие на живых людей, и куклы эти живут своей жизнью. ⠀ Элси и ее золовка Сара находят дневники хозяйки дома двухсотлетней давности, которые проливают свет на происходящее, но никак не помогают предотвратить страшные события. ⠀ Роман отличный, некоторые моменты действительно леденят кровь, да и персонажи прописаны вполне недурно. ⠀ Если честно, я бы была впечатлена гораздо сильнее, будь там больше психологии и меньше мистики, но и так книга очень неплохая, держит в напряжении, не отпускает. ⠀ Так что любителям классических готических романов рекомендую.

Taile

После смерти мужа Элси вместе со своей компаньонкой Сарой отправляется в поместье Бейнбридж. Этот загородный дом должен был стать пристанищем для пары и местом для рождения ребенка, а сейчас Элси приходится все делать самой. Вокруг нее жалкая деревня, грязь и одиночество. А еще слуги, Элси уже сталкивалась с ними в другом доме Руперта, и они отнеслись к ней высокомерно. Элси боится, что и сейчас это повторится снова и поддержки мужа у нее уже не будет. Тем более, что по завещанию родне он не оставил ничего, все своей жене и изменения в завещание он внес за месяц до своей смерти. Вместе с ней в поместье и ее брат Джолион, он благодарен Руперту за то, что тот помог с их семейным бизнесом – спичечной фабрикой. Поместье долго пустовало без хозяев, и местные считали его дурным местом и не хотели тут работать. Элси тоже видит странности, детская в доме то сверкает чистотой, то вся в пыли, а чьи – то пальчики вывели в грязи слово: «Мама».

Но самое пугающее в доме – это фигурки из Амстердама, купленные старыми владельцами, их называют «Безмолвные компаньоны», и их лица пугают и ужасают. И слуги их бояться, они уверены в том, что их глаза следят за ними. Мало того, в их обличии что – то меняется, и они перемещаются. Может быть в деревяшки заключены духи некогда живых людей. Немой девочки Гетты и мальчика – цыганенка. Элси всерьез задумывается о том, чтобы установить с ними контакт и провести спиритический сеанс. Попутно с деревенской жизнью Элси, описываются и события дневника предков Руперта, именно оттуда берут начало компаньоны, появившиеся в этом доме. Проклятие из прошлого ударило по настоящему, превратив живое в истерзанную плоть в занозах и щепках.

Готическая атмосфера поместья со своими столетними тайнами, деревней с напуганными жителями, проклятиями, деревянными куклами и обвинениями в том, что виновата во всем ты. Но так ли это?

xSummertimeSadnessxX

На мой взгляд, "Безмолвные компаньоны" - прекрасный представитель мистической литературы и ужасов. Если хотите, чтобы было интересно, ужасающе, чтобы аж мурашки по коже и не оторваться от чтения, то данный роман для вас.

Главная героиня, Элси, приезжает в дом своего умершего мужа, в Бейнбридж, вместе с его кузиной Сарой. Даже первые моменты, туманная и пасмурная погода, захолустная местность, уже не особо радуют героиню и вгоняют в еще большее уныние. Слуги тоже не блещут профессионализмом, многие вещи приходится делать самой. Первая ночь в новом доме тоже не проходит спокойно: Элси слышит странные звуки, напоминающие резьбу по дереву, идущие с верхнего этажа. С момента, как она решает выяснить, действительно ли это грызуны или что-то другое, события начинают разворачиваться довольно стремительно, жизнь героев резко меняется, всплывает все больше деталей о доме и его обитателях.

По структуре роман разделен на 3 линии: в психиатрической лечебнице, в самом Бейнбридже 1860-х годов и в Бейнбридже 200 лет назад, 1660-х годов. Все линии были одинаково интересны для чтения в плане событий и персонажей. Но для меня лично, читать историю предков мужа Элси было чуть более увлекательно, так как раскрывается история тех самых компаньонов, из-за которых все и заварилось.

Писательница очень постаралась с передачей атмосферы, всех эмоций персонажей. Проживаешь историю вместе с ними, погружаешься в полнейшее безумие, которое происходит в доме, пугаешься вместе с Элси и служанками каждый раз, когда происходит что-то жуткое или когда раскрывается частичка тайны из прошлого. По крайней мере, я точно все это почувствовала, и засыпать ночью после прочтения было уже не так комфортно))

спойлер

Финал сначала меня разочаровал, так как объяснение, что все происходящее, - бред главной героини и что никакой Сары нет, все это выдумка и бла-бла..Ну ребят, уже заезженный очень прием, совсем не красящий такую динамичную историю. Но когда выяснилось, что никакой это не бред, а настоящая мистика, вот тут я обрадовалась, это, на мой взгляд, гораздо более достойный финал. Хотя и для главной героини, к сожалению, это совсем не хэппи-энд.

Единственное, что не очень мне понравилось в данной истории, так это отношение к женским персонажам, в особенности, со стороны мужчин. Например, списывание всего на бред и истеричность женской натуры, типа, мы по природе такие, любим все придумывать, надо просто чайку попить и все пройдет; отношение к женщине, как к недостойной присутствия во время "мужских" обсуждений по работе фабрики, и это притом, что хозяйка фабрики - женщина.

спойлер

Немного разочаровала меня Элси, когда даже при угрозе своей собственной жизни, она все равно думала о брате и пыталась спасти его от компаньонов. Дорогуша, он тебя буквально запихнул в психушку, не верил тебе и считал больной. Плюнь на него и спасай себя! Я понимаю, что роман стилизован под литературу прошлых веков, пусть и выпущен буквально пару лет назад, и что такие вещи были нормой, но все равно, с современной точки зрения, прям негодование вызывают такие моменты.

В общем и целом, книга безумно мне понравилась. Если любите ужасы и мистику, немного стилизованные под романы прошлых веков, то могу рекомендовать "Безмолвных компаньонов".

Lindabrida

Английский джентльмен-помещик средних лет женится на Элси Ливингстон, совладелице спичечной фабрики, — какая удача для старой девы! Но вслед за свадьбой очень быстро идет таинственная смерть джентльмена, и героиня остается с наследством в виде поместья, с бедной родственницей, да заодно и с фабрикой на заднем плане.

Викторианская спичечная фабрика сама по себе способна дать материал для толстой книги ужасов. От постоянного отравления фосфором у работниц... Ладно, не стоит об этом к ночи. Кое-что жуткое на фабрике Ливингстонов действительно происходит. Но основную готику Лора Перселл приберегла для более традиционной локации — заброшенного особняка и вымирающей деревни. Здравый смысл Элси и ее желание привести все в порядок подвергаются жестокому испытанию. На чердаке (который то ли заперт веками, то ли на самом деле открыт) она находит дневник дамы из XVII столетия, предположительно, ведьмы. И тех самых «безмолвных компаньонов» — жутковато-реалистичные портреты на дереве (в тексте фигурирует мудреный термин тромплей). В старину их использовали для розыгрышей: ставили в комнатах, гости натыкались на них и слегка пугались, принимая деревяшки за живых людей. А если чуть добавить напряжения, получатся как нельзя более подходящие персонажи для хоррора.

И начинается чертовщина. Детская, которая то ли заброшена, то ли нет. Странные шорохи. Опилки на лестнице. Деревянные фигуры, которые, кажется, движутся сами по себе. Странное переплетение событий, случившихся с перерывом в два века. Необъяснимые смерти.

Все меньше остается места для здравого смысла, все нарастает безумие. И Элси попадает туда, где начинается повествование: едва выжившая в пожаре, запертая в больнице для умалишенных, под подозрением в целом ряде убийств.

Мне было жутко. Мне действительно передавался ужас Элси, служанок Хелен и Мейбл.

Писательница предоставила читателям самим разбираться в происходящем, что, наверное, понравится не всем. Дневник Анны Бейнбридж — ему вообще можно верить? Вся эта мистика с «безмолвными компаньонами» — она была в реальности романа или только в воображении напуганной героини? И, раз уж книга позиционирована издательством как детектив, кто же убийца? Элси вскоре становится не до поиска ответов. Автор же намеренно оставляет ситуацию непроясненной, и я была очарована тем, как ее книга балансирует на грани мистики и реализма.

losharik

Приступая к чтению, я почему то была уверена, что компаньоны, это такие маленькие зверушки, типа гремлинов. Уж не знаю, откуда такая уверенность поселилась в моей голове. Но оказалось, что на самом деле это плоские человеческие фигуры, так искусно вырезанные из дерева, что их можно принять за живых людей.

В романе одновременно ведутся три повествования.

Настоящее, это примерно 1866 год. Главная героиня Элси Бейнбридж находится в психиатрической больнице. Она поступила сюда после пожара в родовом поместье своего покойного мужа, она сильно пострадала, потеряла дар речи и ничего не помнит. К тому же, ее обвиняют в убийствах и поджоге.

Недавнее прошлое, год 1865. Лечащий доктор советует Элси изложить на бумаге, все, что с ней произошло, что ее мучает и пугает. И Элси начинает вспоминать и описывать свою историю. Она рассказывает, как приехала в Бридж, как обнаружила компаньонов и к каким странным и трагическим событиям это привело.

Далекое прошлое, год 1635. В заброшенной мансарде Элси находит дневники Анны Бейнбридж, которая жила в Бридже несколько столетий назад, впоследствии ее сожгли как ведьму. В этих дневниках Анна рассказывает о визите короля с королевой, который стал роковым для ее семьи. Здесь же мы узнаем, откуда взялись компаньоны и почему они стали именно такими.

Все три части достаточно захватывающие, зловещая атмосфера постоянно висит в воздухе. Концовка очень интересная, вроде бы и понимаешь, что на самом деле произошло, но некая тень сомнения все же остается.

Cassiopeia_18

Это просто НЕВЕРОЯТНАЯ книга! Я совсем не понимаю, почему мне она так понравилась, ведь здесь есть все то, что я не люблю в книгах.

Начав ее читать, я настолько погрузилась в историю, что очнулась только на сотой странице, и то из-за бытовых дел ;) Здесь описывается история одной семьи в трех временных отрезках (Элси я тоже к Бейнбриджам отношу). 1635, 1865 и примерно 1867 год. В 1635 году Анна Бейнбридж чтобы угодить королю и королеве (они остановятся в Бридже), находит необычные вещи для украшения своего дома, это и есть те самые Безмолвные компаньоны. С этого и начинаются необъяснимые происшествия в самом доме и с семьей. У самой Анны есть тайна, связанная с ее дочерью Геттой. В 1865 году Элси молодая жена, что стала вдовой приезжает в фамильный дом своего супруга Руперта, вместе с Сарой (кузиной Руперта). Тут хранится много тайн и творятся странные, я бы сказала, жуткие вещи. Эти два отрезка мне очень нравились, постоянно приходилось заставлять себя оторваться от книги. А последнее... это когда героиня находится в местах не столь отдаленных, в психиатрической клинике. Я верила во всю историю, так что очень ждала, когда героиню оправдают.

Настолько живые персонажи и атмосфера книги, что я в жару почувствовала мороз, ветер и припорошенный снегом порог, тепло камина. Касательно самого детектива... вот не отнесла бы я эту книгу в этому жанру, скорее мистика. И догадалась я кто и кем окажется в конце. Кстати, закрывала я книгу с улыбкой и опять таки, с чего бы это, история явно с открытым концом, но тут оно так органично, что не могу придраться ;)

Эта книга из разряда тех, что либо нравятся, либо нет. Я определенно отношусь к ее фанатам!

LoraDora

Совершенно неожиданная книга в моем читательском списке. Не то чтобы я не люблю готику - просто все, что я читала в этом жанре, особой реакции не вызвало. Точнее, было в меру скучным (за некоторыми исключениями, конечно). Эта история увлекла меня с головой. Пугаться можно начинать с первых страниц: главгероиня, Элси Бейнбридж, недавно вышедшая замуж за богатого джентльмена, становится вдовой. Она вынуждена отправиться на житие в поместье своего мужа. И то, вопреки ожиданиям, оказывается самым жутким местом, какое только можно вообразить. Нечто мистическое начинает преследовать Элси, которая ко всему прочему еще и ждет ребенка. С ее новым домом связано что-то настолько страшное, что ни один местный житель не рискует переступать его порог. Если читать книгу не торопясь, в одиночестве и, по возможности, в тишине, возникает максимальный эффект. Правда, можно после вздрагивать на любую тень)) Мне понравилось, хотя есть в книге некая недосказанность (но не скажу, что это минус).

simkas

Книга - не оторваться! Местами мурашки по коже, как страшная, но в тоже время история очень интересная, своего рода мистический детектив и очень хочется докопаться до истины в этой семейной трагедии.

Повествование происходит в разное время: психиатрической больнице, где находится главная героиня и ведет свой рассказ врачу, чтобы он помог разгадать загадку её состояния и возможно избежать смертной казни, 1865 год - когда произошли основные трагические события и 1635 год - то, когда всё закрутилось, история узнанная из дневников Анны, жены первого хозяина поместья.

Главную героиню - Элси, искренне жаль, даже если она и была в чем-то виновата в отношении своих родителей, то остальные события - смерти любимого мужа и нерожденного ребенка - сильно повлияли на её психическое здоровье, ко всему прочему, еще и старинный никому не нужный заплесневелый дом, зачем её было там оставаться после похорон, я так и не поняла, возможно какие-то традиции того времени, возможно в память о муже.

Кто в итоге был виноват, автор не говорит прямо, позволяя читателю самому вершить суд над героями. Да, у каждого есть свои грехи, но кто был убийца? Кто были эти безмолвные компаньоны? - вымысел больного мозга или кто-то умело всё подстроил, чтобы заполучить семейные драгоценности?

01 ноября 2018
978-5-17-109983-1