Отзывы на книгу «Безмолвные компаньоны», страница 4

quarantine_girl
«Понимают ли люди, что сходят с ума?» – спрашивала она себя. Замечают ли, что нити их разума начинают рваться? Или просто уплывают в странный мир, похожий на сон?

1. Разговоры о плохих компаниях

Саспенс раскрывается в двух направлениях: в мистическом через деревянных "безмолвных компаньонов" и в обычном социально-бытовом через прошлое и будущее главной героини, Элси.

Сеттинг интересным образом раскрыл довольно-таки сложную сторону этой истории: с одной стороны 1860-е — более свободное и просвященное время, но с другой стороны суеверия все ещё сильны, а положение женщины в обществе и семье крайне неустойчивое и зависит от желаний мужчин, а события этой книги разворачиваются в основном не в более или менее цивилизованном Лондоне, а в темной глуши в старом доме с плохой репутацией.

В этой книге довольно-таки необычно и широко (даже можно сказать "необычно широко") используют отношения между героями как маркер разных состояний и этапов. И это классно дополняет историю, порой в книгах, где события прочно связаны с психическим состоянием главного героя, именно этого и не хватает.

2. Часть о дневниках и о том, почему это плохая идея

Обычно к дневниковой форме повествования есть вопросы по типу "почему он/она пишет что-то в момент явной опасности?" и "зачем нужны эти попытки доказать реальность угрозы для героя, если мы точно знаем, что он/она потом напишет об этом в дневнике?" И это ещё если не обращать внимание на саму форму повествования и другие где-то косяки, где-то небольшие недоработки.

И сколько бы я не пыталась вести дневники, я не видела смысл в том, чтобы передавать какую-то информацию из бесед в формате прямой речи, то есть через диалоги. Да и вообще косвенная речь, на мой взгляд, выглядит реалистичнее и по сути правдоподобнее. Но ладно, может быть, кто-то и в реальной жизни тоже пишет в своих дневниках диалоги, может быть, так делают не только герои книг:)

Есть ли вопросы к дневниковой части в этой книге? О да, ещё как. Есть вопросы даже к тому, что скрывает Анна в своём собственном дневнике от... от кого-то неизвестного ни ей, ни нам.

И вообще эти дневники даже не особо похожи на дневники. Если поставить эту книгу рядом с Констанс Сэйерс - Дамы тайного цирка с отличными дневниками и Сара Джио - Ежевичная зима с параллельной временной линией в прошлом, то (вот же странные дела) "Безмолвные компаньоны" окажутся ближе к "Ежевичной зиме".

Не могу ругать саму информацию в этой части книги, но подача могла быть намного лучше и логичнее.

И кстати, я ещё не совсем поняла, а была ли в книге полная версия дневника Анны или только выдержки про события, которые привели её семью к такому грустном финалу. С одной стороны тетрадь — понятие растяжимое, в тетради может быть и 12 страниц, и 40, и 90, да и сама тетрадь может быть форматом а4, а5 и даже а6, но всё же столько текста, сколько есть в этой книге нельзя читать днями напролёт, даже если уделять чтению час в день, а эти две тетрадки неизвестного объема читали уж очень долго.

3. Часть о вопросах, на которые нет ответа

Далеко не уходим от дневников и задаемся двумя вопросами:

1. Неужели Анна на полном серьёзе писала последнюю запись после всего, что произошло в её доме, и всего, что она сама натворила?

2. Как вообще получилось так, что её дневники не нашли при обыске, не уничтожили сразу же и не испортили за десятки лет, да ещё и оставили, словно инструкцию, рядом с компаньонами?

Ещё есть интересный вопрос к деятельности злых сил: зачем? Зачем тратить столько времени и сил, терять деньги и прочее? Чем способ из Ширли Джексон - Мы живем в замке не угодил? Да, вопросы к выжившим все равно остаются, но они и при тех раскладах, что вышли в этой книге, есть и, возможно, они здесь даже громче, если так можно выразиться.

К тому же читателю прямо говорят, что эта история неполная и где-то недостоверная. Но на этом всё и заканчивается, мы остаёмся с тем, что нам в очередной раз доказывают то, что Элси — это ненадежный рассказчик.

Да и вообще вопросы доктора из последней главы тоже очень даже разумны, но все же остаются без ответа. Короче, ощущение такое, что здесь нужен целый второй роман для того, чтобы на каждый вопрос найти ответ. Ох, эти открытые финалы.

4. Напоследок

И даже при всех минусах мне понравилась эта книга. Загадки, тайны и мистика красиво играют между собой, это занятно разгадывать. Герои прописанные, а сеттинг и атмосфера неплохо гармонируют с самой историей.

Да и после недавно прочитанной Кейтлин Старлинг - Призраки Джейн Лоуренс эта книга и вовсе смотрится совсем уж выигрышно. Вспоминаю эту книгу из-за схожего сюжета и сеттинга, наличия мистики и некоторого сумасшествия главной героини. В той проще всего было перечислить то, что мне нравилось от начала и до конца, потому что там ровно ничего в списке нет (подробнее об этом в этой рецензии), а здесь и что-то по-настоящему интересное есть.

В общем, могу посоветовать эту книгу любителям мрачных мистических романов

P. S А еще пожалуюсь на то, что почти всю книгу ловила флэшбеки с Blink (Не моргай) из сериала "Доктор Кто", потому что ангелы и местные компаньоны оказались слишком похожи в своих повадках

P. P. S А ещё можете вместе со мной посмеятся с того, как перевели "blink"

Penelopa2

Как ни удивительно для меня, но я погрузилась в роман полностью и он меня захватил…

Очень готический, очень мрачный, очень загадочный, старый замок, в котором исчезают и появляются детские комнаты, в котором двери то запираются и не поддаются ключу, то распахиваются настежь, по которому перемещаются деревянные фигуры, этакие «безмолвные компаньоны», замок, в котором несложно сойти с ума, и гораздо труднее выстоять.

Фактически у нас две истории, одна разворачивается в 17 веке, другая в 19, обе пронизаны ужасом и полным непониманием происходящего. Зло поселилось в замке ХХХ в тот момент, когда Анна, жена владельца замка попыталась вымолить себе дочку. Трех мальчишек было мало, очень хотелось девочку, миленькую и хорошенькую. Молитвы не помогли, пришлось призвать на помощь неведомые силы. Иными словами – вступить в сделку с Дьяволом. Травы, зелья, заговоры, и вот результат – очаровательная девочка Гетта и всего-то в ней необычного - деформированный язычок и неумение говорить. Но это не просто девочка. И зло, пришедшее в мир вместе с ней продлится долго и проявится неожиданно.

Я не люблю фильмы ужасов. Но про кукол Чаки и Аннабель наслышана. Вот и тут на первый план незаметно выходят жуткие деревянные куклы – украшения залов. Искусно вырезанные из дерева, почти неотличимые от человека, неумолимо приближаются и творят зло. Их не берет ни топор, ни огонь, они сильны и непобедимы. Жутко до дрожи в спине.

Но как всегда, в финале автор подмигивает – а была ли девочка? А было ли зло? Или просто расстроенный рассудок молодой женщины, рано овдовевшей и потерявшей неродившегося ребенка? Да еще атмосфера запущенного замка, да еще случайные совпадения. Но все реально. Или нет?

Blanche_Noir

Начиная читать данную книгу, я ожидала мрачности, жутких ощущений и нарастающего саспенса вокруг истории с безмолвными компаньонами. Первыми впечатлениями я была, к счастью, обманута: автор раскрывает картину из психиатрической лечебницы, где демонстрирует потерянную и запутавшуюся главную героиню. Её пытаются обвинить в убийствах, она отказывается принять это, стараясь возродить в памяти ужасающую правду, превозмогая боль и страх воспоминаний. Это начало показалось мне довольно тривиальным ходом... Но, по мере развития сюжетной линии, я с нарастающим жутким восторгом погружалась в, может немного типичную, но довольно правдоподобную атмосферу заброшенного поместья, древнего особняка, паутинных анфилад его комнат, полуосвещенных углов и, покрытых пылью столетий, секретов. В центре произведения - Элси Бейнбридж, женщина, которая волей судеб оказывается один на один с ужасами и страхом, наполняющими или дом, или её саму... Она становится заложницей у безмолвных компаньонов, деревянных кукол, источающих древнее зло. Или она сама несёт в себе разрушительную силу смерти?.. Ответ неоднозначен. Тут возникают и скелеты в шкафу и детские психологические травмы и проблема социального неравенства и легенды многовекового прошлого и суеверный страх и преступления, не поддающиеся рациональному объяснению. Отдельную нить в общую канву вплетает древний дневник хозяйки дома, проживающей в XVII веке, в котором появляется попытка дать ответы на возникающие вопросы. Но, по-моему, вышел обратный эффект. Всё оказалось ещё больше окутано слоем крови и туманом жутких тайн... Книга себя оправдала. Сюжет оказался динамичным, события запутанными, заставляющими задуматься. Вплоть до финала ощущение тягостной мрачности и холодящего мистического страха были моими безмолвными компаньонами.) Особенно, хорош финал! Кто прочитает - поймёт.) Он и ставит перед нами главный вопрос этой книги.

beverli

Вот так бывает, когда ничего особенного не ждёшь от книги, а она оказывается бесподобной. Эта странная, жуткая история сделала мой ноябрь ещё более тусклым и мрачным, но захватывающим. Я очень люблю, когда одним из главных персонажей является поместье. Особенно, такое заброшенное и "мёртвое", с жутким прошлым и настоящим как Бридж. С первых страниц всё пропитано страхом. Наконец-то, я получила столько мистической и странной атмосферы, чтобы мне было жутко, непонятно и страшно за героев. Мне очень было жаль Элси! Как же ей не повезло в жизни. Сначала история на спичечной фабрике, затем внезапная смерть мужа, надежда на брата и переживания за него. Как горько быть одной и без поддержки, наедине с необъяснимым и зловещим. Так кто такие, эти безмолвные компаньоны!? Это все лишь деревянные фигуры из Амстердама, купленные ещё в 17 веке. Основные события происходят в 19 веке. Было очень захватывающе переходить из одного времени в другое и узнавать жуткие подробности этой истории. Финал меня размазал по стенке. Книга закончилась, а накал жути остался. картинка beverli

LiLiana

Давно я не читала семейных саг с несколькими временными пластами, раньше это был одним из моих любимых жанров в литературе. Но как-то поднадоело. А тут мрачная семейная история в мистическом антураже, плюс бонусом идет старый зловещий особняк. Просто хлебушек с маслом! Бывают такие вот книги, читаются вообще влет и на лайте, несмотря на дикий замес по содержанию. Вот чисто отдохнуть и провести уютные осенние вечера за жутковатым романом, особо не напрягая уставшую голову.

В книги аж три линии. Финал мы знаем заранее - все плохо. Главная героиня Элси находится в психиатрической клинике с ужасными ожогами, онемевшая от стресса и ждет суда. Ее обвиняют в поджоге дома и убийстве нескольких человек. Молодой и проницательный доктор должен ее "разговорить" и выведать, что же случилось год назад в ее родовом поместье. Дальше собственно, следует реконструкция событий. Интрига произведения заключается не в итоге как-таковом, а что же произошло и кто виновен. 1865 год, Элси, тогда еще относительно счастливая личность, после внезапной смерти новоиспеченного мужа, отправляется вместе с его кузиной в родовой особняк, который находится где-то на задворках мира, в мрачной умирающей деревне. Сам же дом оказался еще мрачнее, не менее мрачные жили там и слуги. И все с первого дня пошло как-то не так. Далее кривая дорожка и вовсе приведет в закрытую мансарду, где новые гости дома обнаружат "безмолвных компаньонов", неких искусно вырезанных деревянных фигур. И с этих самых пор начнется настоящее веселье. Шорохи, странные звуки, рандомные перемещение компаньонов, и другие более зловещие события внесут разнообразие в жизнь Элси, полную надежд и мечтаний относительно дальнейшего обустройство своего новообретенного жилья...Плавно подходим к третьей линии, еще одному временному пласту, к 1635 году. Там то и спрятана тайна всего безобразного нехилого замута, что наплел нам автор. Дневник Анны Бейнбридж, прошлой хозяйке дома. И эта часть мне показалось самой интересной и увлекательной. Покупка деревянных фигурок, безумный карнавал в день визита короля, личность самой Анны, по преданиям прослывшей ведьмой, а на самом деле всего лишь женщина с развитым шестым чувством и безобидная травница. Ну и конечно ее таинственная безмолвная дочь Гета... А ведь ничто не предвещало беды, семья всего лишь готовилось к празднику и своему возвышению.

Сюжет безусловно заштампованный. И старый особняк, и новые жильцы, и дневник, и семейные реликвии(деревянные фигуры), демонический ребенок, да еще в придачу у самой Элси рыльце как оказалось в пуху, ох уж эта вечная борьба привидений с больным разумом людей. И т.д. и т.п. Огласите весь список. Но очень уж увлекательно и захватывающе вышло, невероятно интригующе и динамично. С первых страниц кожей ощущается неуютная, отталкивающая атмосфера, пропитанная страхом и эффектом присутствия чего чужого и инородного. Жуткая история на лайте, как я в начале указывала. И эти мерзкие безмолвные компаньоны, они там так описаны, будто сквозь текст вот-вот вылезут в реальность и будут пялиться на тебя своей недоброй ухмылкой. Для любителей жанра, конечно, чтиво - конфетка. Разгадку можно повертеть под разными углами. Хороший образец готического романа о чем-то неведомом-непонятном-страшном спрятанном в досках старого дома, в опилках древних фигур.

P/S. котик жив, самая важная для меня информация

Vikalavna

Книга начинается со стен палаты в психиатрической больнице святого Иосифа. К пациентке, миссис Бейнбридж наведывается новый доктор. Он не как все остальные, он хочет помочь этой женщине, хочет узнать, что же случилось с ее слов. Так миссис Бейнбридж начинает рассказывать свою версию событий. Как она всего годом ранее потеряла мужа и была вынуждена ехать в его родовое поместье, в котором уже около 40 лет не было ни одного владельца. Там скончался ее муж и там же случилось то, что из-за чего она оказалась в больнице святого Иосифа.

Но читатели предстоит не только узнать историю миссис Бейнбридж, но и бывшей владелицы поместья, которая жила еще 200 лет назад. Эта первая владелица поместья расскажет откуда в нем появились эти таинственные компаньоны, и что случилось с ее семьей.

Мой грех так велик, что изменил весь мой жизненный путь.

На самом деле, я думала, что сюжет будет как в Ребекке, даже не знаю, с чего я это взяла. Но я приятно разочарована. Главная героиня Элси не может оправиться от потери мужа, хоть и тщательно это скрывает. Но так же не может не замечать странные шорохи и опилки в доме. Она вместе со служанками и сестрой покойного мужа Сарой пытается выяснить откуда этот шум. Они находят странный деревянный портрет, который в первые секунды приняли за настоящего человека.

Сюжет книги напряженный интересный. Я до последнего момента не могла понять эти мистические компаньоны реальны имеют в себе некий злой дух или это жители деревни или кто-то из рабочих в доме желает выгнать миссис Бейнбридж из поместья.

Конец мне понравился. И даже линия с котом Джаспером. За него я очень переживала) Хоть и остались некоторые вопросы, но в целом, книга очень захватывающая!

Schrodingers_flerken

О чём же эта история? О ведьме, которая пишет оправдание в своих дневниках, надеясь на помилование? О сумасшедшей? О зле, которое поселилось в невинном существе? О зле, которое пробудилось вновь, которое не умирает? О заговоре против короля и одной семьи? О суеверной женщине, обычном ребёнке и мужчине, который решил пробиться к власти любой ценой? О том, как получить наследство? О двух людях с антисоциальным расстройством личности?

В книге три временных отрезка - 1635 г, 1866 и чуть позже. События разворачиваются в таинственном старом доме и сумасшедшем доме. Героиня пишет врачу свою историю и то, что прочитала в дневниках. Также мы узнаём о её ужасном детстве. Читалось легко, путаницы не возникало. Для меня это триллер, а не ужасы, ловко воплощенные в жизнь коварные планы казалось бы близких людей, которым нужны деньги и власть. Думаю, что половина читателей со мной не согласится.

Как современному человеку сложно было читать о несправедливом обращении с женщинами и детьми в прошлом. Отец решает, когда ребёнок должен работать и что с ним делать, бизнес не для слабого пола, нет наследства - прислуживай всю жизнь семье, родственник сам решает, когда без малейших проблем упечь тебя в лечебницу или отправить на костёр, дома проблемы - жена виновата. Женщины тоже продукт своего времени: без двух дней хозяйка презирает людей низшего статуса, хочет получать только самое лучшее, мать хуже понимает немую дочь, чем цыгане.

Готическая атмосфера удалась - мрачное окружение, зловещие звуки, неожиданное появление животных, старый дом, неприветливая погода, поиск разгадки, чёрный кот...

Ожидала от книги меньше, а зря.

картинка Schrodingers_flerken
belisama

Действительно, довольно странная история, хотя на мой взгляд, несколько растянутой была завязка.

С первых страниц романа читатель попадает в психиатрическую клинику и знакомится со странной пациенткой, которую обвиняют в поджоге и убийстве. Пациентка замкнута и молчит, она вообще не издает ни звука в силу тяжелого шокового состояния и эмоционального потрясения. Доктор находит способ общения со своей подопечной, он предоставляет ей карандаш и бумагу. И тут начинается сама история... Героиня после необъяснимой скоропостижной смерти своего только что обретенного супруга отправляется в его старое заброшенное поместье, где происходят непонятные события. Перед читателем раскрывается ужасающая история старого дома и история семьи Бейнбриджов.

До костей, конечно не пробирает, но интерес сохраняется до самого финала, и даже предугадав, "где зарылась собака", мне все равно было интересно читать. Мистическая атмосфера хорошо выдержана на протяжении всего повествования. Герои все разноплановые с хорошо прописанными характерами. Чтение было интересное и захватывающее. Любителям готических романов книга понравится)

Rella

Книга могла бы быть с претензией на шедевр, если бы не несколько но...

Во-первых, так и остались непонятны взаимоотношения героини с родителями. Через врача, через диалоги с братом стало понятно, что всё там более чем сложно, но что на самом деле происходило с Элси в детстве и почему случилось то, что случилось - только косвенные догадки и короткие отсылки.

Во-вторых, компаньоны... Героиня слышала их, видела изменения, но как... как они всё это проворачивали, тоже осталось непонятно.

И, в-третьих, чего всё-таки хотело древнее зло? Чего хотела Гетта? Изничтожить весь род (ведь пока не появился Руперт в Бридже всё было спокойно), или найти другого носителя? Тоже всё довольно странно.

Но в целом... Эта непередаваемая атмосфера в духе "Женщины в черном" и "Багрового пика", эти загадки, от которых сходила с ума не только героиня... Шикарно! Окунаешь в происходящее с головой. Переносишься из 19 века в 17, и обратно. Что ни говори, но здорово, что ту атмосферу писатели и переводчики ещё умеют так живо воспроизводить.

И единственный жирнючий минус - редактура! В книге безбожно много ошибок, опечаток и недопечаток. Местами очень сильно портит впечатление от книги. Товарищи редакторы, хотелось бы, чтобы вы посерьёзнее относились к своим обязанностям, книжки то нынче не дешевые.

Rita389

Совершенно не представляла, во что ввяжусь, когда наугад выбирала книгу в "Дайте две. Оказалось, что это современный готический роман о викторианской эпохе. В романе три сюжетных линии. Настоящее время, примерно 1867 год, психиатрическая больница. Врач той больницы заметно, что описан современным человеком, слишком прогрессивный для 19-го века. Вторая линия основная, 1865-66 годы, запущенное поместье. Беременная вдова Элси приехала в дом, о котором муж ей никогда не рассказывал. Третья линия - найденный в доме дневник травницы Анны, написанный в 1635-м году. Анна - мать четверых детей. Её честолюбивый муж с нетерпением ждёт проезда в их местах короля со свитой. Расписание перемещений королевской четы будто известно на полгода вперёд и даже раньше. Все домочадцы не покладая рук готовятся к знаменательному событию. Обе рассказчицы, Анна и Элси, оказываются ненадёжными. С каждой страницей сюжет подкидывает и подкидывает жути. Готических элементов выше крыши: подавляемые воспоминания о детстве Элси, недоверие деревенских жителей к королю в 17-м веке и глухое игнорирование вдруг объявившихся хозяев в 19-м; таинственная лавка диковин, цыганский табор, давно и надёжно запертая мансарда, плоские деревянные фигуры-компаньоны, травы, гонения ведьм, разлитое в воздухе безумие... Персонажи, не только двое явно ненадёжных, но и остальные, врут или недоговаривают. Автор до конца держит атмосферу. Фильм бы получился мрачный. Визуальность добавила бы готичности сюжету. Немного не хватило подробностей гуляний при посещении короля, описание получилось бы красочным. Раз уж всё крутится вокруг компаньонов, почему нет реакции на них короля и придворных?

01 ноября 2018
978-5-17-109983-1