Отзывы на книгу «Безмолвные компаньоны», страница 2

Introvertka

Эта книга появилась в моем списке хотелок после одной из рецензий, где автор признавалась: “Не думала что викторианский роман меня настолько напугает”.

“О, - подумала я, - это звучит как вызов”. Now this looks like a job for me, как говорится. Дело в том, что я очень люблю смотреть фильмы ужасов. Но чем больше ты их смотришь, тем сложнее тебя напугать. После нескольких десятков ужастиков уже мало что способно испугать тебя по-настоящему.

Но я упустила из виду одну вещь: читать ужасы намного страшнее, чем смотреть их. По крайней мере, так это работает со мной. При чтении возникает эффект полного погружения во всё происходящее на страницах книги, ты будто бы чувствуешь себя в шкуре главного героя. Оттого и гораздо страшнее, чем когда просто наблюдаешь за происходящим на экране.

“Безмолвные компаньоны” понравились мне уже с самого начала: здесь всё как я люблю. Англия XIX века, зловещее фамильное поместье, тайны прошлого, жуткие деревянные фигуры и необъяснимые пугающие события - что еще нужно для счастья любителю ужасов?

Итак, немного о сюжете. Главная героиня Элси, она же миссис Бейнбридж, после скоропостижной смерти своего новоявленного супруга, направляется в его фамильное поместье, чтобы подготовиться к предстоящим родам.

И тут всё начинает разворачиваться по классике жанра: пугающие звуки из мансарды по ночам, внезапные смерти, странный дневник из прошлого, жуткие фигуры безмолвных компаньонов, которые неожиданно появляются в самых разных местах и двигают глазами…

Кстати говоря, эти самые компаньоны представляют собой вырезанные из дерева плоские фигуры, изображающие людей. Однако, в сумерках или полутьме их очень даже можно принять за настоящих людей. Для меня это выглядит достаточно жутко - я вообще терпеть не могу кукол и подобные им вещи.

Вся же чертовщина в том, что появляющиеся в доме компаньоны очень напоминают людей, описываемых в дневнике Анны Бейнбридж, жившей в том же самом доме два века назад и занимавшейся колдовством и травами…

Элси вместе со своей компаньонкой Сарой, кузиной умершего мужа, пытается разобраться, чего хотят зловещие фигуры, и как они связаны с описываемыми в дневнике событиями.

Мне понравилось, что писательница сохраняла интригу на протяжении всего романа. Постоянно перемещая время повествования из одного века в другой, и разделив события до пожара и после, ей удалось сделать книгу максимально увлекательной и захватывающей. Плюсом к этому, она не спешила раскрывать все козыри насчет прошлого самой главной героини - и это тоже добавило своей динамики и интриги.

Было ли мне жутко или страшно? Да, было! Вместе с Элси ты начинаешь подозревать, бояться, страдать мрачными предчувствиями, пугаться этих загадочных и зловещих фигур - автор постоянно сгущает и накаляет атмосферу до предела.

Оторваться во время чтения практически невозможно - роман полностью затягивает в себя и не отпускает до самой последней страницы.

Но есть одно но. Это финал, который поверг меня в жесточайшее разочарование. Хотя, в принципе, даже ему не удалось испортить впечатление от прочитанного.

Я большой любитель финалов в стиле Эркюля Пуаро Агаты Кристи, где автор в конце раскладывает всё по полочкам: кто виновен, как провернул преступление и зачем. В “Безмолвных компаньонах” же концовка - как обухом по голове. “И это всё?” - недоуменно вертелось в моих мыслях..

Мне, как и большинству рецензентов здесь, хотелось бы получить больше ответов на свои вопросы. Автор оставляет много намеков, которые можно истолковать и так и эдак. А большинство вопросов, всплывающих по ходу чтения, остаются вовсе без внятного ответа.

спойлер
Почему Гетта не могла сразу вселиться в Сару? Почему она не убила Элси, как всех прочих? Почему оставила ее мучиться, потеряв всех близких? Что такого страшного делал в детстве ее отец (можно конечно предположить, но, всё-таки, конкретика не помешает)? Действительно ли она задушила мать? Почему компаньоны оставили занозы в теле ее мужа и неродившегося ребенка? Какую роль играет ожерелье? Почему сошла с ума и убила свою дочь мать Руперта? (может в дочь вселилась Гетта?). Как Гетте удалось вселиться в компаньонов?

Но в итоге, роман мне настолько понравился, что даже слитый финал не испортил впечатления и не снизил мою оценку творению Лоры Перселл. Если бы знала, что еще такого же почитать, с удовольствием бы забрала в хотелки.

__Dariij__

А понимала ли я, как страшно будет читать эту историю? Англия 19 столетия, фамильное поместье, двухвековая тайна и пугающие деревянные фигуры — круговорот событий начнётся с момента, когда молодая вдова вступит во владения мужа и случайно откроет не те двери.

Жутко, но со вкусом.

За это книге отдельный плюс, как образцу не просто викторианской готики, но и мистического детектива. Атмосфера старого дома и сюжет настолько захватывают сознание, что ты физически ощущаешь напряжение в воздухе и отчетливо различаешь запахи и шорохи прошлого.

И вроде бы всё развивается по классике жанра, но как изящно на сознание давит тайна, скрытая на страницах дневника и тайна, запечатанная в сердце героини. Два отрезка времени — прошлое и настоящее несутся навстречу друг другу, чтобы пролить свет на событие, разделившее жизнь девушки на «до» и «после».

Круговорот безумия и психоза поглощает и предлагает различные догадки, но в тот момент, когда автор должна протянуть руку своему читателю и разложить все события по полочкам, происходит страшное.

В повествование врывается открытый финал!

ОТКРЫТЫЙ ФИНАЛ!

В истории, где список вопросов будет длиннее самой рецензии. Но знаете что? Я не разочарована.

Да, хочется конкретики, чтобы поставить жирную точку в этой захватывающей истории, но она оказалась настолько интересной и запоминающейся, что эйфория от прочтения перевесила недовольство.

Могу ли я рекомендовать книгу? Только не тем, кто будет беситься от открытого финала. А вот всем желающим погрузиться в жуткую и изящную историю столетних тайн — да!

reading_magpie

"Поразительно, до чего несчастливо может быть одно семейство." 10/10

Невозможно описать, какие яркие впечатления подарила мне эта история. Вынырнуть из неё оказалось не под силу. До сих пор я нахожусь там, в унылом и мрачном имении Бридж, застрявшем в 1865 году, с его напуганными обитателями и загадочными безмолвными компаньонами. Скажите на милость, как смириться с таким ярким финалом, который сотворил взрыв вселенского масштаба в моей голове? Как проститься с Элси и Сарой? Как отпустить дом вместе с его тайнами, скрипучими дверями и запертыми комнатами? Это выше моих сил. Всё, что мне остается, это рассказать историю Элси и пережить те невыносимые события, заставляющие сердце уходить в пятки, снова и снова.

Элси встречает нас в психиатрической больнице, силясь вспомнить прошлое и обрести самое себя. Жертва или Убийца? Это ей предстоит выяснить, проникнув в глубины своей памяти. Вместе с буквами, ложащимися на бумагу Элси, мы приоткрываем завесу той прошлой её жизни, где она потеряла всё дорогое её сердцу и восстанавливаем события тех дней, отчаянных и безнадежных.

Брак Элси, не успев подарить ей радость, заканчивается внезапной кончиной новоиспеченного мужа. Обстоятельства смерти не менее загадочны, чем родовое гнездо Руперта, её умершего супруга, переехать в который её вынуждают обстоятельства. История имения походит на роман ужасов, однако, многие тайны и запертые двери нам только предстоит открыть. Будучи в положении и представляя чем обернется воспитание ребенка в этом давящем на неё непосильным грузом доме, Элси всё равно решает докопаться до истины в самых темных его уголках, где таятся безмолвные компаньоны, не знающие пощады...

Как правило, главные герои должны симпатизировать читателю, верно? Однако с Элси этого не случилось. С первых страниц эта дама вызвала неприязнь. Я увидела её как особу высокомерную, не считающую слуг людьми, исключительно ничтожествами, без чувств и мыслей. В беседе со священником, она не вникает в его благородные помыслы, а выискивает признаки несвежести его одеяния, дыры и потертости. Со временем, я поняла, что неискушенному читателю автор прозрачно намекает, что вот такой неидеальный человек (и, поверьте, на то будут свои причины, довольно весомые), но ни одна живая душа, будь она надменна или скромна по своей природе, не заслуживает тех мук и испытаний, которые выпали на долю нашей главной героини.

В этой истории вы не застанете ярких красок, прекрасных солнечных деньков, в доме не раздастся смех, его обитатели не будут плясать и веселиться. Но что может быть лучше мрачной напряженной атмосферы викторианского готического романа? Великолепная динамика лишит вас возможности закрыть и отложить книгу, нервы натянуты тонкой стрункой, чуть прикоснись и возможен взрыв! Невероятное по своей атмосфере произведение.

картинка Septimana_a

Iren-hell

Старинная усадьба, 19-ый век. Дамы в кринолине, прислуга, экономки, садовники, экипажи. Какое прекрасная и волнительная атмосфера, а если к этому добавить мансарду со своими тайнами... Но это далеко не загадочная романтическая история, нет. Это скорее сценарий к очень достойному психологическому триллеру с элементами мистики. Причем, уверена, фильм бы зашел на ура.

Элси - главная героиня является пациенткой психбольницы, где ее лечащий врач пытается заставить ее вспомнить что же произошло, что стало катализатором того, где она оказалась. С помощью доски и мела, она, предложение за предложением, начинает восстанавливать ту историю, от которой так старательно до этого пыталась отгородиться.

Все основанное действие происходило в усадьбе ныне покойного ее мужа, в какой-то захолустной местности, где ни один житель не хотел наниматься к ним на работу, а прислуга, которая имелась в доме состояла всего из 5 человек. Элси приехала сюда в сопровождении племянницы мужа для прощания и похорон с последним. Уже после, две дамы без мужской поддержи начинают исследовать дом и находят весьма странные вещи,такие как ростовые деревянные куклы, изображенные столь правдоподобно, что порой не отличить от живых людей. А также дневник своей дальней родственницы, жившей здесь же 200 лет назад.

И вот эти две находки становятся ключевыми в сюжетной линии и закручивают спираль напряжения вокруг героинь,  да и читателя все сильнее и сильнее, ни на минуту не расслабляя хватки. Очень атмосферное произведение, шикарно выстроенная сюжетная линия, прекрасно представлены герои, их мысли, их чувства, их ощущения. Открытый и интригующий финал, при этом явно дающий понять, что "второго сезона не будет". Это не отстраненное чтение, а практически эффект присутствия,стороннего наблюдателя изнутри. Может конечно такой эффект был достигнут еще тем, что читала книгу после полуночи, но с другой стороны получается, что я не смога от нее оторваться в столь поздний час ) .

И позволю себе напоследок повториться, что это было захватывающая история, с возможностью хорошенько пощекотать себе нервишки, вдоволь попереживать за героиню, насладиться разгадыванием тайн и загадок прошлого и пофантазировать над возможным постфиналом.

Erika_Lik

Идеально атмосферное осеннее чтение. Мне, как человеку не сильно искушенному в жанрах "современной готики", "мистическом хорроре", удалось прочувствовать на себе всю прелесть ощущений: от звуков, слышащихся со страниц ночами (все вот эти шорохи, скрипы, завывания, плач, звук пилы и прочее), до холодящего не только душу, но и кончики пальцев, ощущений немого ужаса, в который погружаешься в старинном, полном зловещих безмолвных компаньонов, поместье Бейнбридж.

История раскрывается в трех временных пластах: 1865 год - текущее время: Главная героиня, онемевшая в результате стресса, находится в психиатрической клиники и обвиняется в поджоге и убийстве нескольких людей. Так ли все, как кажется на первый взгляд? Кто может пролить свет на события не столь давно минувших дней? Чей ад реальнее - тот, что увидели прибывшие на место преступления люди, или же тот, что описывает безумная Элси в своей исповеди?

1865 год - воспоминания: Молодая вдова по настоянию своего брата едет в поместье мужа с его кузиной - подальше от блеска Лондона и возможных судачеств о скоропостижной смерти молодого аристократа. Антураж поместья, пользующегося дурной славой у местных, затхлость, заброшенность и ужасающие тайны чувствуются буквально сразу стоит только подъехать к его воротам. Вот именно так начинаются все фильмы ужасов по моим ощущениям (очень кинематографично и направленно на ожидание неизбежного кошмара пока еще улыбающихся персонажей, смотрящих в будущее с надеждой). Не стоит говорить, что любопытство до добра не доводило еще никого, посему остается только быть сторонним наблюдателем за разворачивающимся постепенно мраком, который поглощает все светлое, общая его в тьму.

1635 год - и история семейства, с которого берут начало кошмары и дурная слава. Она выявляется на свет со страниц дневника, который вела Анна БейнБридж, которая привела на свет "дьявола во плоти".

История 1865 года и сама героиня Элси меня привлекали почему-то больше. Как-то эмпатия и сочувствие возникало больше к лицу, которое оказалось втянутым в историю со стороны (и не имеющей казалось бы никакой вины перед злобными деревяшками), до поры до времени, пока и сама Элси не начала раскрывать свою историю. Да, очень многое автор оставил без пояснений в личности Элси и в ее прошлом, очень многие моменты требовалось достроить в голове самостоятельно, но это не мешало наслаждаться историей.

Пожалуй, единственный момент, который я не оценила - это то самое "Начало" с крутящимся волчком. Как расшифровать и объяснить самому себе финал, который вроде бы и расставил все по местам, но вместе с тем помахал ручкой, улыбнувшись. Было ли место для мистики и древнего зла или же все это просто шизофрения и воспаленное больное сознание искалеченного травмами ребенка? Каждый решит сам. Я оставлю этот вопрос для себя открытым и приму книгу просто как хорошую атмосферную, леденящую сознание историю!

nastena0310
Боюсь, от этого не спрятаться. В этом доктор был прав. Теперь, когда она начала рассказывать свою историю, спрятаться было невозможно.

На книгу обратила внимание как только она вышла, уж больно моей выходила история, судя по аннотации, да еще и оформлена она просто замечательно, так что не удержалась и рискнула прикупить себе сразу в бумаге, хотя обычно приобретаю либо по сериям, либо по авторам. Но тут не прогадала, очень довольна, что книга стоит теперь у меня на полочке, да и оформление оказалось не только красивым, но еще и в тему сюжета, что вообще редкость нынче, частенько обложки лепят, опираясь то ли на название, то ли на заявленный жанр, то ли вообще на известные лишь иллюстратору факторы.

Вторая половина 19 века и молодая (по крайней мере по нашим меркам) женщина не по своей воле отправляется в родовое гнездо своего недавно умершего супруга, чтобы предаться трауру, как ей завещают общественные приличия тех лет. Прежде она там никогда не была, да и муж ее вырос вдали от поместья Бейнбридж, которое по неизвестным причинам у семьи популярностью не пользовалось, хотя ходят семейные легенды, что в 17 веке там даже на один день останавливался сам король со всей своей свитой. Дом оказался запущенным, мрачным, холодным, всего с несколькими слугами, которых набирали явно по объявлению без особых усилий, но Элси довольно деятельная натура, рано осиротевшая, одна поднявшая младшего брата и привыкшая справляться с любыми трудностями на своем пути.

У нее грандиозные планы по ремонту дома, тем более, что надо обустроить комнаты и для ребенка, что еще только должен появиться на свет. Вместе с кузиной покойного мужа, старой девой Сарой, они обследуют дом и в запертой мансарде находят старинные семейные реликвии - безмолвных компаньонов, великолепно выполненные из дерева картины, изображающие людей в полный рост. Когда-то хозяйка поместья по имени Анна прикупила их в лавке диковинок, чтобы впечатлить королевскую чету... И с момента этой находки все будет становиться только хуже и хуже: шорохи и скрипы, раздающиеся днем и ночью из пустых вроде бы комнат, компаньоны будто сами передвигающиеся по дому, следы присутствия людей, которых там просто не могло быть, меняющаяся обстановка будто из ненадолго ожившего прошлого, кровавое убийство безвинного животного... И это только начало...

На той же мансарде женщины нашли несколько старинных книг про травы и дневник Анны Бейнбридж, той самой, что и купила компаньонов, той самой, что довелось привечать в своей доме венценосных супругов, той самой, о которой ходила настойчивая молва, что она ведьма и это были не просто слухи. С помощью дневника мы переносимся в середину 17 века все в то же поместье, но еще совсем новенькое, полное жизни и людей. Трое старших сыновей уже покинули дом, чтобы учиться в знатных домах и получить путевку в жизнь. При родителях осталась лишь маленькая Гетта, единственная, поздняя, желанная дочь, которая, по мнению повитух, не должна была появиться на свет. Сейчас бы некоторые назвали ее поздним даром небес, тогда же многие, включая родного отца, подозревали совсем другие силы, не в последнюю очередь из-за врожденной немоты ребенка. И, если сначала ужасаешься косности и зашоренности людей тех лет, жалея несчастную малышку, то по мере развития сюжета, начинаешь уже и сам сомневаться, по чьей же воле появилась на свет Гетта и что таится за ее немотой...

Самое интересное, что по идее особой интриги в книге быть вроде как не может, читатель изначально знает финал обеих историй, ведь рассказ идет от лица Элси через год после описываемых событий. С ужасными ожогами, онемевшая от шока, она заперта в психушке в ожидании суда - ее обвиняют в умышленном поджоге, унесшем несколько жизней. Молодому врачу поручили любыми способами разговорить пациентку, ведь свидетелей нет, а судить ее надо и в зале суда говорить тоже что-то надо. Элси повезло, врач оказался молодым и прогрессивным, готовым выслушать ее версию событий, пусть она и не в состоянии говорить, но она же грамотна, вот и записывает Элси свою историю на выданные доктором листы... А Анна в дневник, который останется единственным свидетелем трагического конца ее жизни...

Но следить за происходящим все равно безумно интересно! Это одна из тех историй, что я так люблю, когда события можно крутить и так, и сяк, и задаваться вопросом, а был ли мальчик призрак или это лишь больное воображение героинь, чей разум не смог справиться с теми бедами, что обрушились на них по жизни? Думаю, здесь каждый читатель решит для себя сам, можно полностью отказаться от мистики, а можно, как я, при чтении услышать тихие, но жуткие скрипы, с которыми деревянные основания безмолвных компаньонов скользят по полам мрачного полупустого поместья Бейнбриджей, что были прокляты за проступок женщины, дерзнувшей изменить естественный ход событий...

Мрачный, атмосферный, захватывающий роман, от которого мне было сложно оторваться и который был именно тем, что мне и хотелось получить в начале октября, когда осень потихоньку начинает вступать в свои права, умертвляя природу, и уже не за горами Хэллоуин. Рекомендую всем любителям неоготики, жутких английских поместий и неоднозначных развязок. Отдельное спасибо автору за котика, очень за него переживала, ведь смерть шла за обитателями дома по пятам, но его и она, и автор пощадили)) Сначала хотела сказать, что единственный минус для меня в романе - это лишь один момент в сюжете, оставшийся без пояснений, но через сутки после прочтения, продолжая крутить события в голове, поняла, что он как раз делает мою мистическую версию более весомой, так что и тут все отлично.

спойлер
Лавка, где Анна приобрела безмолвных компаньонов, которые поначалу казались вроде как абсолютно обычными пусть и великолепно выполненными картинами, бесследно исчезла из города, будто бы ее там никогда и не было, ни сама Анна, ни ее слуги так и не смогли после покупки больше в нее вернуться.

картинка nastena0310

Basenka

Половина домов в округе уже затянуты паутиной; куда ни глянь, отовсюду на тебя таращатся горящие глаза привидений, гигантских пауков, зомби, вампиров и прочей нечисти; любой магазин встречает тебя тыквами и причудливо-жутковатыми декорациями… В общем, все готово к Хэллоуину. Самое время для хорошего готического романа, действие которого происходит в Викторианской Англии (даже если он написан нашей современницей)!

Надо сказать, что я получила от чтения ужасное удовольствие.

Повествование ведётся в трёх временных сегментах: - 1866 год, психиатрическая клиника. Доктор Шеферд пытается выяснить, виновна ли его пациентка, Элси Брэйнбридж в ужасном пожаре и гибели нескольких человек в поместье Бридж. Сложность состоит в том, что Элси все ещё находится в состоянии глубочайшего шока и совсем потеряла дар речи и память. Но терпение доктора и грифельная доска способны творить чудеса, и постепенно, записывая все, что приходит ей в голову, она начинает вспоминать, что именно произошло. - Годом ранее, поместье Бридж. Элси, недавно вышедшая замуж, но уже овдовевшая и беременная, приезжает в старинное родовое поместье мужа Бридж. Ее сопровождает Сара, одинокая и бедная родственница мужа. Местные жители обходят поместье стороной и боятся его, сам дом в ужасном запустении; по ночам в нем слышны странные звуки; немногочисленные слуги грубы и ничего толком не умеют. - XVII век, тогда ещё процветающее поместье Бридж. История Анны Брейнбридж (рассказанная через ее дневник), тогдашней хозяйки поместья, которая увлекалась ведовством и чёрной магией. Этот дневник (а также первого деревянного Компаньона) Элси находит в таинственной запертой комнате мансарды; и именно из него мы узнаем, откуда собственно эти компаньоны появились.

Начало довольно стандартное и обманчиво простенькое, но постепенно повествование затягивает, напряжение нарастает…и мы полностью погружаемся в наводящую ужас атмосферу старого дома, с населяющими его призраками умерших, с леденящими кровь звуками и, конечно, зловещими деревянными фигурами (компаньонами), которые до жути похожи на живых людей и имеют отвратительную привычку самостоятельно передвигаться по дому (а также совершенно непонятным образом размножаться).

Что меня удивило, так это то, что безмолвные компаньоны - не выдумка автора, они действительно существовали

Фигура-обманка (в английском языке обычно во множественном числе — фигуры-обманки, англ. «dummy boards» — дословно «доски-манекены», англ. «chimney boards» — дословно «каминные экраны», фр. «devant de cheminée» — дословно «перед камином», а позже — англ. «painting cut out of a board», «картина, вырезанная из доски») — изображение-обманка (фр. «trompe-l’oeil») в форме человеческой фигуры или домашнего животного, нарисованное на тонкой деревянной панели, а затем вырезанное. Фигуры-обманки были популярны с XVII по XIX век, сначала в Европе, а затем — в Америке. Первоначально они использовались в качестве экранов для камина, позже их устанавливали в парадных залах особняков и парках. Такие фигуры представляют собой как изящно одетых взрослых людей или детей, так и прислугу. (Википедия)

История их создания и развития довольно интересна, как и история всего направления Иллюзорной Живописи.

Концовка порадовала меня своей неоднозначностью, даже несмотря на то, что некоторые вопросы так и остались без ответа. При желании, всю историю вообще можно объяснить психическим заболеванием без всякого налёта мистики. Кстати, сама фамилия Брейнбридж (Brainbridge) состоит из двух английских слов: brain (разум, мозг) и bridge (мост, связь, перемычка) и наводит на размышления.

DelanocheConcurring

Готично, мрачно, жутковато и очень атмосферно! Как же я люблю такие книги! Я сразу знала, что это то что нужно и мне очень понравится. И так и случилось! Трагедия, старый дом, странные звуки в нем, непонятные, таинственные и довольно страшные явления, скелеты в шкафу, сумасшедший дом и все это приправлено изрядной долей мистики – идеальное для меня сочетание. А то, что до последнего не понятно дьявольские это силы или дело рук человеческих, или вообще бред сумасшедшего сделало книгу только еще более интригующей и жуткой. Я кстати так до конца и не поняла что это было, финал для каждого будет свой. История разворачивается сразу в 3 временных пластах 1865 г (рассказ о самих событиях и события в психиатрической клинике после них) и 1635 г. Мне 2 сюжетные линии 1865 г. понравились больше, чем более ранние события, послужившие основой для всего произошедшего. Эта сюжетная ветка для меня оказалась намного более таинственной, интригующей и мрачной. Автору отлично удалось создать нагнетающуюся атмосферу, ощущение постепенно нарастающего ужаса росло по мере прочтения и иногда пробирало до мурашек. Как же я люблю подобную мрачнину, слов нет! Образы главных героинь тоже удались на ура! Элси сразу же интересует своей судьбой, постоянные отсылки к ее прошлому и тому, что именно произошло с ее родителями только подогревают интерес, хотя примерно и понятно что именно с ними стало, но тем не менее. Серая мышка Сара, с самого начала возникает ощущение, что она не так проста как кажется, но постепенно я уже проникалась к ней, если не симпатией, то неким участием точно. Мне понравилось как они сплотились с Элси в период надвигающейся беды. Потому финальный финт автора хоть и был ожидаем, все равно немного выбил из колеи. А вот история Анны меня не особо заинтересовала. Она была бесспорно интересна, но Элси постоянно перетягивала мое внимание на себя, я постоянно хотела вернуться именно к ее истории. В общем, крайне довольна книгой, ее мрачной атмосферой, зловещими тайнами и событиями. Это было здорово, я с в первой страницы буквально занырнула в книгу с головой и интерес к истории не ослабевал до самого финала!

lustdevildoll

Атмосферная книга, в которой сочетаются элементы готического романа и мистического детектива, с ненадежным рассказчиком и историями о привидениях и переселении душ. Для чтения в дождливом ноябре - самое то. Специально откладывала ее до поздней осени.

Повествование идет в трех временных линиях. В основной событийной в шестидесятые годы 19 века вдова Элси Бейнбридж приезжает в родовое поместье, где несколькими днями ранее скоропостижно скончался ее муж. Сердце остановилось в сорок пять лет, бывает. Дом как по канонам готических романов - старый, пыльный, плохо обжитой, слуги ее сторонятся, по ночам раздаются всякие странные звуки, скрипы, шипение. Я к мистике отношусь скептично, но понимаю людей того периода, которые верили в потусторонние силы, все же образование было для многих недоступно, да и наука шагала вперед не так быстро, как сейчас. Единственные люди, которые как-то поддерживают Элси - это ее младший брат Джолион да незамужняя кузина мужа Сара, ранее служившая компаньонкой у пожилой вдовы, а после ее смерти оставшаяся не у дел. Когда начинают происходить странности - по дому перемещаются ростовые фигуры "безмолвных компаньонов", открытые двери снова оказываются запертыми, начинают умирать насильственной смертью люди и животные, - прямо не знаешь, на кого думать, и правда ли это чей-то злой умысел (будь то люди или потусторонние силы) или же просто совпадения. По ходу чтения вскрываются еще разные факты из прошлого Элси, подталкивающие читателя к мысли о том, что она виновна. Да и со стороны посмотреть - все, кто каким-то образом ей мешал, таинственным образом сходили со сцены. В смерти мужа, правда, ее сложно обвинить, поскольку когда она умер, она была в Лондоне, но фиг знает, а вдруг она его медленно травила.

Вторая линия происходит спустя пару лет после основной в психиатрической лечебнице, где теперь содержится Элси. С самого начала ясно, что в Бейнбридже случился пожар, в котором она серьезно пострадала, но выжила, однако она не может говорить, и доктор, чтобы узнать ее версию событий, позволяет ей ее записать. Персонал больницы считает Элси поджигательницей и убийцей, т.к. в пожаре погибли люди.

Третья линия - это дневники Анны Бейнбридж, жившей в 17 веке. У нее были сыновья, однако очень хотелось девочку, и вот она с помощью снадобий из трав ухитрилась забеременеть именно дочкой, но та родилась с недоразвитым языком. И все бы ничего, но девочка подросла и в поместье начали твориться странные вещи.

Я боялась, что автор чересчур углубится в мистику и объяснение происходящего сверхъестественными причинами, но нет, хоть мистический компонент и присутствовал, разгадка оказалась довольно логичной и предсказуемой. Я до самого конца сомневалась и не знала, верить Элси или нет, вместе с доктором строила теории и искала несостыковки в рассказе, было увлекательно. Любителям викторианских историй вполне могу порекомендовать.

Nataly87

"Для чего ты тревожишь меня, чтобы я вышел?.."

И все-таки унылая и мрачная вещь... Тягучая и вязкая, подобно болотной трясине, в которую ненароком влез, еле-еле выбрался, а ощущение грязи вместе с влажной одеждой еще тянет мертвым грузом вниз. Беспросветно-серая, как нависшие тучи, которые почти все время в ней не допускают солнечные лучи до героев. Холодная, как продувающие ветра, безжалостно хлестающие по их телам. Невеселая книга, тягостная, моментами кажущаяся бесконечной. На любителя подобного жанра. Но это то, что мне хотелось получить в итоге.

Начать с погружения в атмосферу. Для меня она оказалась великолепной. Именно так и должны начинаться всякие мистические истории с ужасающей подоплекой: удручающая промозглая погода, старинная, загнивающая деревушка, стоящий на отшибе почти заброшенный особняк - некогда вызывавший зависть окружающих, ныне обходимый ими за версту от неумирающих слухов. А ими полнится земля, и затихать они не думают. И что в нем ужасного? - удивляется главная героиня, волей-неволей вынужденная в него перебраться. Милый дом, которому недостает лишь чуточку уюта... Это позже о нем расскажут свою историю страницы пыльного дневника из далекого XVII века и будет мучительно подбирать воспоминания пациент сумасшедшего дома; вместе с ними читателю предоставится возможность познакомиться с изюминкой дома.

Герои под стать окружающему их сценическому антуражу. Вроде бы прорисованные понятно, а в то же самое время вызывают вопросы. Или, может, это главный персонаж Элси вызывает вопросы, чьими глазами мы все видим?..

С чего вдруг эта литература относится к серии "Очень странный детектив", понять мне трудно. Здесь не ведется конкретного расследования, хотя преступления будут иметь место. Но преступления специфичны. Преступник специфичен. Кто он, каждому читателю станет ясно примерно на первой четверти книги. Как будет развиваться сюжет дальше, каждый второй, знакомый с разрядом ужастиков, примерно сможет себе представить. Периодами история будет монотонна и однообразна, но финал, как и положено в подобных историях, не поставит финальную точку. Или поставит?..

Как вывод: я знакомством с книгой довольна.

01 ноября 2018
978-5-17-109983-1