Отзывы на книгу «Смерть Ивана Ильича», страница 4

очень отрезвляет. считаю, что нужно прочитать каждому,чтобы ни о чём не жалеть, когда придёт время. Неприятно, но глубоко. это смело- смотреть в глаза правде.

очень хороший рассказ, тяжёлый, поучительный, грустный, но очень рекомендую для прочтения. перечитываю уже второй раз с интервалом в 7 лет, воспринимается по-разному.

История, в которой на чувтсвенном уровне, на своей плоти и крови понимаешь значение смысла жизни, которое придавал ей Толстой - делать добро и уменьшать страдания. «Смерть закончилась, началась жизнь». Спасибо дедушка, ты жив.

Животный страх подкрался, и нас ведь смерть не обойдёт стороной. Прекрасное произведение, отрезвляет, вразумляет, поучает!

Очень мощное произведение, прочитала на одном дыхании. Страшно себе представить, что можно вот так же очнуться и понять, что вся жизнь «до» была ложью и близким попросту все равно. Отрезвляет, если честно.

для понятия этой книги нужен, хотя бы небольшой жизненный опыт . действительно, в конце жизни идёт сильная переоценка ценностей (то что казалось важным, на самом деле ничтожно)Толстой видимо наблюдал умирающего человека (у меня был такой опыт) и это правда

Конечно, сравнивать писателей и их произведения – моветон, но…

При прочтении «Смерти Ивана Ильича» мне вспомнился роман Солженицына А. И. «Раковый корпус». Оба произведения описывают тяжёлое течение болезни, мысли и чувства героев, их отношение к недугу.

"Смерть Ивана Ильича" потрясает читателя подробным описанием тех мук, которые падают на слабые плечи героя, находящего и теряющего надежду на протяжении всей повести.

Давай тогда на следующей неделе созвонимся и договоримся о встрече и договоримся на следующей встрече 8 если ты не против и я буду в Москве

Пронесу впечатление от этой книги через всю свою жизнь. Чтобы жить по-настоящему, нужно помнить о смерти. «Чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы…»

жизненное произведение, очень тяжело читать окончание. Жаль главного героя и его семью. Жизненный путь у Ивана Ильича был насыщенный и почему так случилось?

09 ноября 2008
5-04-007598-7, 978-5-699-15152-3