Отзывы на книгу «Смерть Ивана Ильича», страница 7

Не рекомендую к прочтению людям, сомневающимся в правильности течения их жизни. Роман только обнажает проблемы и темы для размышления, но не даёт ответа. Но он и не должен. Просто пусть будет кто то рядом, когда вы закончите читать. Любопытно и то, что в современном мире всё точно так же, как описал Лев Николаевич, другая обёртка.

Очень сильное произведение. Так можно написать, если все это прочувствовал лично, либо быть мастером, каковым и является Лев Толстой. Не могла оторваться, пока не дочитала.

поразительно. поначалу мне подумалось что это какая-то ерунда. а оказалось что просто правда жизни, описанная так четко, но все же прескорбно всё это. очень жаль......

android_3d43cde0-0171-1000-0000-000000000000

Безрадостно, но иногда и это требуется, чтобы осознать другую сторону «луны». После прочтения есть желание быстрее заглянуть в труды Гашека или Зощенко.

Книга для тех, кто ищет чего-то нового в классической литературе. В этой книге интересно показана эмоциональная сторона главного героя, его отношение к жизни, семье и службе до смерти и перед кончиной.

Повесть написана с такими медицинскими подробностями, которые скорее характерны для Чехова. И настолько силен гений Толстого, что хочешь или не хочешь, окунаешься в атмосферу болезни. Немного мажора вносит образ Герасима. Про таких людей говорят – «рука легкая». Такой человек – чем бы ни занимался – все у него получается как бы играючи и легко. Хороший врач или фельдшер – тоже получился бы.

И, как всегда, тема жизни и смерти, и отношение людей к этому. Я еще раз убедилась, что от нашего образа мышления, скорее всего и болезни наши зависят.

09 ноября 2008
5-04-007598-7, 978-5-699-15152-3