Отзывы на книгу «Смерть Ивана Ильича», страница 3

Жестоко. В начале даже неприятно из за физиологических подробностей и деталей процесса. Можно было бы начать сразу с описания трудовой жизни. Написано сильно, точно и прекрасно. Заставляет задуматься и посмотреть на себя со стороны.

Заставляет задуматься о смысле бытия

Книга заставляет задуматься о своей жизни. О том, как ее проживаешь, о ценностях, которыми ты руководствуешься. Хочется в последние минуты оглянуться на прожитую жизнь и сказать себе, что «все было так, как надо»

Еще один шедевр великого пис. ателя! За что нам такое наследство, неужели мы его заслужили? И не надо нам анализировать творение гения.

до слёз, есть над чем задуматься читается на одном дыхании, первый раз читаю Толстого и удивляюсь почему раньше его не читал !!!!!!

Четко прослеживается поворот ЛМ в литературе в зрелые годы в сторону все более осознанной и открытой ненависти к женщинам. Все больше и больше не стесняется писать об этом открыто. Ненавидел всю жизнь свою жену и издевался над ней. Она для него «не та», как он сам писал в своих дневниках. Так и в этой книге все «не то». Четкие параллели: жизнь потеряна, все плохо, «не то» и «не та»… Апогеем психологического состояния ЛН становится «Крейцерова соната». Три звезды за интересные мысли про смерть, но этого для ЛН малотовато.

Понастоящему великое произведение. Заставляет задуматься. В моей школьной программе его почему-то не было. Прочитал бы тогда многое понял гораздо раньше. Читайте классику, она того стоит!

как можно ставить оценку искусству. Не всегда возможно хотя бы описать прочитанное, а тем более поставить эти звездачки…

Потрясающее до глубины души произведение, читаю его в первый раз в 40 лет, не понимаю, как ускользнуло оно от меня, когда ранее читал произведения Льва Толстого…

Сам чуть не заболел пока читал. Душеполезное чтение, которое заставляет задуматься над жизнью и за тем, что последует после неё. «В этой жизни мы всего лишь гости»

09 ноября 2008
5-04-007598-7, 978-5-699-15152-3