Отзывы на книгу «Хаджи-Мурат», страница 4

Конечно, я рекомендую к прочтению. Много вопросов здесь поднимает Лев Толстой. Есть над чем поразмышлять, всё построено на противопоставлении.

Очень яркое повествование, печальная судьба воина, но смерть настоящего джигита, который должен сражаться до конца жизненного пути

Очень яркое повествование, печальная судьба воина, но смерть настоящего джигита, который должен сражаться до конца жизни!

Как актуально. Интересно, на одном дыхании, какой красивый слог,на то он и Толстой) Николай -очень откровенно описан. Давно не читала Толстого. Наверное,Хаджи Мурат не для школы,если только для старших классов.

очень сильная повесть! Об очень смелом воине. В этой повести есть всё и быт горцев, мусульман, и характеристика главнокомандующих, и даже характеристика Николая I. Очень понравилось рекомендую!

Впечатление немножко смазала концовка , ожидал большего.

Что же касается до самого Хаджи-Мурата, то образ показан довольно интересно, Джигитом он был, Джигитом он и погиб, с шашкой , с ружьем и во время перестрелки

Теперь это произведение моё самое любимое. Для меня все было понятно. Очень интересная книга, в ней есть некий смысл, говорящийся в начала и полностью описывающийвся в конце. Конечно, в начале было не понятно про какой цветок идёт речь, но дочитав до конца, это можно понять. Советую к прочтению!

книга была интересна по сюжету, и описанная по историческим фактам. война -это гибель мирных людей, Из-за не справедливых наместников которые бесчинствует в угоду лишь только себе!!!

Начинал читать это произведения нехотя, но в последствии трудно было оторваться. Жесткий кавказский вайб от Толстого. Работа с образами оставила много приятных впечатлений. Какие-то поведенческие особенности, мельчайшие детали движений, привычек, Лев просто показывает серьезный уровень в этом деле. В целом круто. Можно посмотреть на горцев всех сортов, можно глянуть и на русских. Все произведение контрастирует этим противопоставлением. В конечном счете, ребята-аварцы хоть и не лишены обаяния, но все равно если по 15 раз не предать друг дружку – не проживешь, что в конечном итоге и приводит к экстерминатусу ягодиц Хаджи Мурата. Его визави (Шамиль) тоже отвратительный тип, наверное еще хуже.

Прекрасное произведение,прочитала за один вечер!Люблю Толстого и его шедевры,читайте и наслаждайтесь его художественным языком !

09 ноября 2008
Public Domain