Отзывы на книгу «Анна Каренина», страница 17

AnyaBorzova

Толстой мастерски, как и всегда, прописывает своих героев. Он описывает их размышления, душевные терзания, жизненную позицию, причем делает это так безоценочно. Герои "Анны Карениной" получились очень живыми, проблемы и переживания вполне актуальными (конечно, с учётом эпохи). Но и, конечно, жалко женщин, которые привязаны к замужеству и могут быть счастливы только в браке и никак иначе. Интересно сравнивать 3 героинь: Каренину, Щербацкую и Облонскую. То, какие у них получились разные, но и похожие судьбы.

TanyBooShi

ДО ЧЕГО ДОВЕДЁТ ИЗМЕНА? «Анна Каренина» Лев Николаевич Толстой Оценка: 4/5. Начну с того, что разный жанр книг оценивается по разному. Не могу я сравнивать одинаково Yung adult и русскую классику. Так что здесь следует взять во внимание, что я изначально подходила к книге как к сложной литературе, которая требует внимания и анализа. Книгу я тянула очень долго, хотя не сказать, что она мне не понравилась, просто заставляла о многом задуматься и притормозить. О минусах: 1. Проблема, связанная с детьми. Затрагиваемая тематика мне не близка и не может быть близкой, поскольку детей у меня нет, да и не задумываюсь я о них пока что. Соответсвенно, я не могу понять женщин с их мыслями, затрагивающие материнство. 2. Анна Каренина. Вероятно автор этого и добивался, что зная Анну как одну женщину в начале произведения, увидеть её в совершенно в другом ключе в конце книги. 3. Тема, затрагивающая христианство и Бога. Отвечу сразу, что я крещеная и ношу крест, но опять же я далека от мыслей о Боге. Поэтому, когда герои начинают вдаваться в мысли о Всевышнем, мне становилось тягостно и скучно. О плюсах: 1. Левин Николай. Это мой любимый персонаж. Сюжетную линию которого я читала с удовольствием. Какой путь он прошёл, через какие трудности, я восхищена им. 2. Понимание автора поведения женщин. Я искренне удивлена как автору удалось так точно передать настроения, поступки, мысли женщин. Абсолютно всех, даже понятно, что двигало Анной. 3. Романтические моменты. Особенно мне полюбились моменты, связанные с Китти и Левиным, их взаимоотношения и их развитие. Как же была мила их переписочка мелом по столу. 4. Я не скучала в целом. Не было каких-то провальных моментов, за исключением некоторых рассуждений героев (я перечислила в минусах), то что местами я бесилась от каких-то поступков - это нормально. Это эмоции.

Lotencia

Книга читалась непросто, и порой хотелось уже побыстрее с ней расправиться. Но лишь дочитав ее до конца я поняла основную ее ценность для себя. Благодаря многогранности героев, наличию различных и очень тщательно прописанных моделей поведения и жизни персонажей, ты понимаешь КАК хочешь жить ты сам, чьи мотивы и образ мыслей тебе ближе, и к чему стремишься именно ты. Прочитав произведение можно ответить себе на эти вопросы. В голове появляется та ясность, которая порой нам крайне необходима. Особенно, когда ты чувствуешь, что запутался, потерялся, и не знаешь кто ты на самом деле, и какой ты настоящий. Это произведение однозначно способно принести реальную пользу читателю.

Tatiana-Ryazanova

Л.Н. Толстой "Анна Каренина". Этот роман начинается эпиграфом из Библии: Мне отмщение, и Аз воздам. Смысл этих слов вполне раскрывается всем сюжетом романа. Какую главную мысль хочет донести до нас Лев Николаевич этой историей? Весь роман описывает то, как наказывается человек своими собственными грехами, без прямого Божественного вмешательства. Наказывается своими собственными грехами! Это роман совсем не о красивой любви, как многие считают. Потому как ту безумную страсть, что изнутри сжигает Анну и Вронского, едва ли можно назвать любовью. Настоящая любовь чиста, невинна и прекрасна. Любовь не может заставить предавать мужей и жён. Любовь не может сделать человека сумасшедшим. И уж тем более не может довести человека до самоубийства. А греховная страсть может. И еще как. Она делает из человека своего раба. Заставляет всем существом служить ей, загоняя в пропасть свою душу. Но любовь, настоящая Любовь, она совсем другого духа. "Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.Любовь никогда не перестает..." Так говорит нам апостол Павел. И я более склонна верить ему, чем тем людям, которые своей "любовью" разрушают не только свои собственные жизни, но и жизни людей, находящихся рядом с ними.

blackdog821

Каждый раз поражаюсь классикам способным увлечь читателя разговором в саду, балом, званным ужином, а не детективными сюжетами и лихими приключениями. По моему мнению это и есть мастерство пера. Я рад, что не читал Анну Каренину в школе и никому этого не порекомендую. Чтобы получить удовольствие от книги, понять её, нужно обладать опытом семейной жизни, а иначе это просто пытка. Книга однозначно написана для взрослых. Ребенку будут интересны мысли Левина о Боге, о смысле жизни, но их процентов 5 в книге, остальное для взрослых. Книга отличная, умная, единственно, что название нам указывает на одного героя, а при прочтении узнаешь, что их несколько и возникает небольшое недоразумение, когда хочется узнать, что дальше будет с Анной, а приходится долгое время следить за другими персонажами. Книгу хочется обсуждать, обдумывать, но вот писать рецензию не хочется, из за объема материала, его сложности для выражения в нескольких строках и популярности книги.

P.S. Если я вдруг в будущем удивлюсь, как это я заканчиваю 2 книги в один день, то ответ прост, одну слушая в автомобиле, вторую читаю в телефоне, и часто получается что обе кончаются в один день.

Dep37rus

Восхитительное произведение. Я поверил во всех героев и о каждом сложилось хоть какое то мнение. Не буду расписывать. О Анне Карениной никогда все не скажешь. До этого я не читал толстого и поразительно как он вставляет в свое произведение разные темы. Просто люди начинают об этом говорить, спорить. О политике, о войне, о уходе за землей. И главное, это интересно читать! Герои книги разные. В современных русских фэнтези я уже знаю кто такой главный герой и что из себя представляет с первых десяти страниц. Потому что на этих десяти страницах помещается весь герой и дальше он действует как скрипт. У толстого мнение о героях менялось на протяжении всей книги. То что то новое о них узнаешь, то они сами меняются. Лучший пример, Алексей Александрович, который вначале показался даже очень ничего, но потом как то испортился. И так можно сказать про всех персонажей, которые появляются больше нескольких раз в книге. Только разочаровала религиозность. Все же слишком навязчиво Толстой подталкивает нас к выводу: Нужно верить. Вера - счастье. Из-за некой фанатичности Толстого в этом вопросе, конец оказался предсказуемый. Книгу нужно читать обязательно. Это же классика! Даже если вам не понравится, но я думаю каждому хоть что то здесь будет по нраву, можно будет смело сказать, что читали Толстого)

Mouses

Непередаваемо. И потрясающе сильно. Казалось бы, история не так невероятна, да и концовка угадываема: кровь, любовь и муки. Но какая же мощная проза, какая сбивающая с ног сила получилась у Льва Николаевича! "Анна Каренина" теперь на долгие годы стала для меня эталоном мастерского владения языком, своеобразной планкой, литературным Эверестом.

Не прочитать эту книгу - преступление против себя. А откладывать её чтение в долгий ящик было ещё большим преступлением.

Lissabon

До сих пор не могу прийти в себя. Не совсем люблю подобную литературу, обычно совсем не захватывает и читаю через строчку. А тут! Мне хотелось читать все описания женского туалета, переживания героев и пр. Говорить красиво не умею, поэтому просто пройдусь по персонажам. Каренину хотелось на протяжении всего романа убить самой. Почему-то она мне не понравилась даже в самом начале, когда помогала Долли) Глупая и истеричная девушка. В определенные моменты казалось, что она просто сошла с ума и надо быть снисходительнее, но мои пальцы все сильнее сжимали книгу, пока она говорила, настолько мне хотелось заставить ее молчать. Вронского ни капли не было жаль. Не прониклась я его любовью к Анне) не убедил. Левин и Кити - самые любимые персонажи в книге. В особенности, Левин. Очень импонировала его простота, взгляды на жизнь. Хочу на покос. Кити для меня шла просто как отлично подходящее дополнение к нему.) Каренина жаль. Хорошо, что хоть Сережу при себе оставил, а не отдал Анне.

Тему измены не могу сопоставить с реальностью, так как не было подобного опыта. И на том спасибо. А книга великолепна. Экранизация 2012 ужасна.

krutik

Каренину мне было очень сложно начать читать. Я прекрасно знала концовку, что Анна умрет, а, значит, им с Вронским не дано "прожить долго и счастливо". А когда знаешь концовку, вообще сложно читать. Поэтому, прекрасно помня особенность прозы Льва Николаевича - подробно и до конца описывать жизнь своих героев, я решила следить за судьбой Константина Левина. В этой книге есть два милых мне персонажа - князь Александр Щербатский (сколь бы мало он не появлялся в книге) и Константин Дмитриевич Левин. Это пример двух честных с собой людей, открытых и искренних. И те философские размышления, которых Толстой вложил в уста и разум Левина (за исключением, пожалуй, последней части), невероятно близки мне сейчас. Что может быть правильнее и честнее любви к себе, признании и воплощении в жизнь своих собственных интересов? Ведь только на этом и могут строиться нормальные человеческие отношения. Как можно любить других, не любя и не уважая себя? Да, возможно, это "побочная", не главная мысль всего повествования, но для меня она одна из самых важных.

Booter

Самое реалистичное описание прыжка под поезд глазами самоубийцы, которое можно встретить в отечественной классической литературе.

07 августа 2023
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip

5,0