Отзывы на книгу «Анна Каренина», страница 21

missgreens

Прежде чем сесть за написание отзыва об этом поразившем меня романе, моим чувствам, эмоциям и впечатлениям, пришлось пройти довольно мучительную «перегонку». А мне самой попытаться понять своё отношение и обдумать «увиденное». Я всегда была уверена в том, что этот роман равнодушной меня не оставит, не меньше уверенности было и в том, что он мне понравится. Внезапное апрельское открытие Льва Николаевича под занавес уходящего месяца привело меня к «Анне Карениной». Приходилось ли мне жертвовать сном ради чтения? Нет и нет. Биологические часы не побеждала даже наилучшая книга, однако в этот раз, в вечер знакомства, события сложились не так, как прежде. Чтение с целью «переждать» переросло в ночную манию, целью которой стало поглотить как можно больше страниц, поэтому сон пришёл ко мне лишь в третьем часу. Уже с первых страниц началась внутренняя борьба против таких живых, реальных, возмущающих меня героев. Уже с первых страниц всё стало родным и настоящим. Оторваться от страстных, душевных, милых персонажей и вернуться в реальную действительность было сложно и нежелаемо. Чтение «Карениной» сравнимо с походом в гости к близким людям, перед которыми не испытываешь ни малейшего стеснения, в взаимодействии с которыми отсутствует и тень натянутости. Несмотря на происходящее, здесь всё так... по-домашнему что ли. Я не буду характеризовать героев, не буду описывать сюжет и какие-то «внешние» особенности. Я скажу о внутреннем. О том, что эту книгу должно «прожить», «прочувствовать», полюбить. Этот великий, будоражащий и ужасающий, мастерски отточенный труд безотлагательно должен быть в «прочитанном» каждого. Показать русский дух, эпоху, нравы, брак, характеры, эмоции, внутреннюю борьбу, взгляды на религию с такой детальностью - это ш-е-д-е-в-р-а-л-ь-н-о!

AlinaKr

Как бы странно это не звучало, но это первая книга Толстого, с которой я познакомилась полностью. Думаю, каждый если не знает, то хотя бы слышал о сюжете романа "Анна Каренина". В книге очень много поднято проблем, которые актуальны и в настоящее время. Так что, если вы любитель при чтении поразмышлять на тему взаимоотношений, любви, дружбы, человеческих поступков, то книга для вас. "Каренина" прям кладезь для размышлений. Понравилось ли мне произведение? Скорее да, чем нет. То чем грешать многие классики, так это тем, что в книгах очень много подробных и порой затянутых описаний, "Каренина" не исключение. Но стоит не забывать, что классика требует внимательности и не стоит ждать от нее легкого прочтения.

davidmustaine

''Каренина'' стала первым серьезным классическим произведением, прочитанным мною. Толстой потрясающе передал Каренинскую атмосферу, а персонажи... Да ты их чувствуешь с головы до пят. А эта сцена, где Левин катался на коньках... Я запомнил ее на всю жизнь...

stanastasiyaig

Эта одна из тех книг, ключевой которой знают все. Но самое интересное в книге - это то, как героиня пришла к той самой точке В. Читая роман, я задавалась вопросом: "Почему она это сделает"? Для меня стало большим открытием, что главные сюжетные линии, словно два поезда, которые движутся в противоположные стороны. Линия Левина-Кити - вперед, Карениной-Вронского - назад . (Любовь Левина становилась всё сильнее, в то время как у Анны и Алексея чувства угасали). Читала, что некоторым читателям было интереснее следить за одной сюжетной линией, чем за второй. Линия с Карениной, конечно, эмоционально более насыщена, за счет чего в чтении она продвигалась быстрее, с Ленвиным же пришлось провести больше времени, вникая в его социальные идеи. Это, кстати, здорово подрастянуло процесс чтения (я читала книгу 2,5 месяца). В этой книге я увидела для себя нового Толстого, в сравнении с тем, каким я знала его раньше. Скорее всего, большую роль сыграл мой внутренний рост. Я увидела, насколько глубоко Л.Н. понимает оттенки взаимоотношений людей, их внутренние миры. Недаром про него говорят, что он знает о нас больше, чем мы сами. Удивило, насколько точно он описал женские переживания: страх потерять любимого человека, сожаление об утраченных возможностях, любовь к детям... Часто слышала фразу, что писатель ненавидел женщин и в своих романах принижал их. Но я не могу поверить в это и в упор не вижу такого! Каренину считают дурой, но и этого я не увидела! Эта женщина, на мой взгляд, глубоко несчастна, отчасти, от того, что в ней было много энергии, которую она могла бы направить на благие общественные дела и была бы меньше сосредоточена на чувствах к Вронскому. А еще будь с ней в то время хороший психиатр (если бы это было возможно в то время) она была бы гармоничнее. Мысль, которая не покидала меня в процессе чтения - если бы многие из персонажей жили в 21 веке они бы имели больше шансов на счастье. Да, несчастливые семьи есть и сейчас, но сейчас у нас больше прав, есть возможность самореализоваться и начать вторую жизнь. Чтение книг Толстого всегда сопровождается большим потоком сопутствующих мыслей о смысле жизни, положении человека в этом мире. Честно, я чувствую, что многое я еще не способна уловить и осмыслить, пройдет еще лет 5-7 прежде чем произведения Толстого отроют для меня новые смыслы, до которых я дойду не с помощью критических статей, а сама. .... Было интересно находить маленькие сходства и паралелли "Анны Карениной" с "Войной и миром". Например, я заметила, что Кити - это прототип Наташи, Левин - графа Безухова (но тут сходств все же меньше). Интересно, что в момент когда Левин искал ответ на вопрос, в чем же смысл жизни, он нашел его не в умных книгах, а услышал от простого рабочего (так же как и граф). Дуб, который в "Войне и мире" стоял твердо на земле в "Анне Карениной" оказывается разрушенным силами природы - грозой. Небо, под которым лежал Балконский и небо, которые было над Левиным, открыло для герое не одинаковые инсайты, но во многом похожие. Конечно, это разные романы, но объединяет их одна и та же христианская мысль - смысл в любви и вере к Богу, что идут бок о бок. А еще о том, что никогда не стоит забывать о конечности жизни.

stasyandbooks

Почему бы не начать с любимой книги? Каюсь, именно эта книга является фаворитом литературы Льва Николаевича Толстого, дада не "Война и мир".

Сюжет прост и не затянут на 4 тома.... Прост, потому что большинство слов описывают душевную боль и повседневные страдания героев. Не затянут - в моей печатной версии 800 станиц, слог у книги понятный и читается довольно быстро и легко (если не считать время, когда проблемы затягивают и требуется остановиться и поразмыслить)

Кто не жил в 18 веке, тому стоит хотя бы попробовать погрузиться в мысли и переживания главных героев.

Героев, а не одной героини, как многие (и правда, достаточно много людей до сих пор считают, что главная героиня в данном романе одна) думают.

Признание: В списке 10 лучших книг всех времён (англ. The 10 Greatest Books of All Time), составленном Time, Анна Каренина занимает первое место.

Занимает 54-е место в составленном BBC Списке 200 лучших романов (The Big Read).

Критика: Русский писатель Михаил Салтыков-Щедрин негативно отзывался по поводу «Анны Карениной». Вронскому он дал памфлетное сатирическое название «Влюблённый бык», а, говоря о самом романе, он определил толстовское творение как «коровий роман»: «Ужасно думать, что ещё существует возможность строить романы на одних половых побуждениях. Ужасно видеть перед собой фигуру безмолвного кобеля Вронского. Мне кажется это подло и безнравственно. И ко всему этому прицепляется консервативная партия, которая торжествует. Можно ли себе представить, что из коровьего романа Толстого делается какое-то политическое знамя?»

Ф. М. Достоевский же находил в новом романе Толстого «огромную психологическую разработку души человеческой»

Все же больше всего лично мне понравились переживания и жизнь Левина. Единственный герой, кому хватило ума и сил не выстрелить в себя. (упс, спойлер)

Да, в данном романе много переживаний, которые в современном мире могут показаться скучными и неимеющими ничего общего с современной жизнью и болью нынешних дней. Но и роман о минувшем 18 веке...

Праздная жизнь героев стала для меня ещё одним открытием. В большинстве случаев герои мучаются не от тяжёлой судьбы, а от скуки (честно, современному человеку может показаться именно так). Но и их печали и размышления о построении мира могут найти отклик в наших сердцах.

Все те эмоции и чувства, что вызывает данный роман, невозможно забыть спустя день или два после прочтения. Мне не были интересны душевные метания Анны и Вронского (возможно, потому что их метания я и считаю "проблемами праздной жизни"), а вот прочитать о Левине, возможно даже только о нем отдельные главы, я рекомендую всем.

Нет таких условий, к которым человек не мог бы привыкнуть в особенности, если он видит, что окружающие живут также.
Если искать совершенства, никогда не будешь доволен.
Он был на ты со всеми, с кем пил шампанское, а шампанское он пил со всеми.
bananafish

Анна Каренина(1877):

Шомпол - металлический, деревянный или комбинированный стержень (цельный или складной из отд. звеньев) для чистки и смазки канала; мочежина — мокрое место в поле; кочкарник - низменное или болотистое место, покрытое кочками; автомедон - (иноск.) возница, искусный в управлении лошадьми; Ягдташ - умка для ношения убитой дичи и необходимых на охоте припасов и приспособлений; Променад - "А молодые в сад с барышнями променад пойдут делать"; Канаус - дешевая шелковая ткань; Авантаж - (устар.) выгода, преимущество; Клеврет - приспешник, приверженец, не брезгающий ничем, чтобы угодить своему покровителю. До середины 19 в. употреблялось в значении "друг", "союзник", "единомышленник"; Прерафаэлиты - направление в английской поэзии и живописи во второй половине XIX века; Рекриминация - встречное, взаимное обвинение; Рекапитюлировать — повторять (от франц. récapituler); Скирда - плотно сложенная масса сена, соломы или снопов, которой придана продолговатая форма, предназначенная для хранения под открытым небом. Сныть - относится к дикорастущим съедобным растениям, но считается злостным сорняком и безжалостно уничтожается.

07 августа 2023
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip

5,0