Отзывы на книгу «Анна Каренина», страница 16

HemmingEyes

Кто-то осуждает, кто-то понимает. Все мы не святые и все. Льва Толстого сложно назвать обычным автором. Ведь именно у него персонажи похожи на реальных людей, они не максимальное воплощение зла и добра. Зло у него не является вселенской бякой, а добро не скачет на белом коне и целует зло в щечки. Да Облонский не явное зло, он просто мужчина, более чем реально описанный автором. Весельчак и добряк, который умудряется, как будто сам того не желая, медленно убивать жену, родившую ему столько детей ( морально убивать, конечно же). Левин, ну почему книгу не назвали "Левин" он гораздо больше подходит на роль главного героя. И за ним гораздо приятнее наблюдать. Он тоже не без темных сторон, но его сомнения хотя бы понятны. И в глазах общества и самого себя он тоже низко упал, когда Китти ему отказала. И тоже был в душевных переживаниях, но ничего выплыл же! А вот Каренина, на мой взгляд, имеет только одну сторону! Но не хорошо обзывать главных героев, тем более классики. Мало того, что она нытик. На секунду задумавшись, я даже почти прониклась, ведь муж у нее был рабочей марионеткой и ничего его так не интересовало, как любимая работа. И то, что она его бросила я допустим понять могу, но!! Но ребенок, ее дорогой Сереженька, бросить его ради любовника! А потом делать вид, что она капец как страдает!#* Слов нет. Ее ребенок жил с отцом, который его ненавидил после того как узнал, про связь Карениной. Я уже в середине книги мечтала, чтоб ее поезд сбил! Потом маленькая Анна, на которую Карениной тоже было решительно наср*ть. И за что ее любить? Где в этом персонаже хоть что-то от человека. На протяжении всей книги она любит только себя и требует от всех такого же! Отвратительная истеричка, испортившая жизнь всем, кто был вокруг. Я злая может быть, но помоему жизнь у остальных кроме Вронского, стала гораздо лучше без нее.

KatrinSure

Кажется, небольшая дымка скандальности, окружавшая роман в момент первой публикации, дошла до наших дней. Во всяком случае, я, совершенно не ведая о чем повествование, всю жизнь знала, что-то неприличное там случилось. Многочисленные упоминания "Анны Карениной" в разношерстных произведениях интриговали, объем романа пугал, а потом был фильм, оставивший кучу вопросов, а главное: "Что за истерики? Какова их природа? Что замышлял Лев Николаич?". Было решено, и, страшась графомании великого классика, я приступила к поиску ответов на вопросы. К концу чтения мысль "Кажется,нас жестоко обманули" окрепла до степени убеждения. Я так и не нашла ответов на возникшие вопросы касаемо душевного состояния Анны; ее эмоциям, мыслям, внутренним метаниям уделено так мало внимания и то довольно поверхностно. Хотя, с другой стороны, в условиях времени, нравов и личности Вронского финал, вероятно, был предрешен вплоть до поезда. Зато тема Левина с его крестьянами, угодьями, пашней и урожаем раскрыта, полностью, вдоль и поперёк, и довольный Лев Николаич стоит рядом, улыбается и машет. Поэтому у меня сложилось впечатление, что скандалом было привлечено внимание к роману, где на самом деле раскрыта излюбленная тема поборника полевой крестьянской жизни, Лев Николаич в поисках дешевой популярности.

userbook

Перед нами весьма крупный, многоуровневый, практически энциклопедический роман - это классика мирового масштаба, известная и ценимая во всём мире.

В центре сюжета две линии - Левина и Карениной. Назвать роман Константин Левин было бы по сути равнозначно его оригинальному названию, ведь линии Левина посвящено больше половины книги. Но раз роман назван Анной Карениной, значит про неё и пойдёт речь.

В самом начале произведения показывается измена в семье со стороны мужчины под призмой взгляда самого мужчины и общественности на это явление. Далее показывается измена со стороны женщины под призмой взгляда самой женщины и общественности на это явление.

Не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы оценить разрыв значимости и последствий этих двух явлений. Данный разрыв сохраняется до сих пор, хотя и в менее значительной степени.

Если в начале произведения, Анна, несмотря на свои поступки вызывает весьма тёплые чувства, подкупая читателя искренней отдачей охватившей её любви, то по ходу повествования и глубокого проникновения в характер Анны, отношение к ней меняется.

Характер у Анны сложный и противоречивый в быту именуемый просто - истеричкой. Это тот тип характера при котором его обладатель не знает жизни, что он от неё хочет, что важно, а что нет. Только истеричка способна культивируя чувство любви до самых возвышенных, сакральных высот, периодически окунать его в грязь своих страстей, словно чтобы получше рассмотреть его очертания.

Вообще о романе сложно говорить мало. Хочется ментально реинкарнироваться в Толстого и пуститься во все тяжкие - разложить по полочкам все характеры, линии, причины и следствия; описать видение Толстого на проблемы в России, которые в неизменной форме перекочёвывают из века в век; по рассуждать об общественном благе, институте семьи и личностном счастье.

Лев Толстой пишет объёмно, витиевато, размашисто, вникая подробно во все затрагиваемые им проблемы и описания. Однако парадокс - язык классиков зарубежной прозы под неизбежным искажением перевода, подчас мне нравится больше классиков отечественных. Думается, что не последнюю роль здесь играет большая доля архаичной составляющей языка.

Под занавес, хотелось бы сказать, что роман “Война и мир” мне понравился больше “Анны Карениной” - там и пиф паф, и рассуждения о смысле жизни, надрывная любовь, преображение характеров, трансформация личностей и судьб целых народов. Есть где напрячься и где передохнуть. Анна Каренина безусловно значительный, но более монотонный роман да и масштаб совершенно другой.

Polemistes

Итак, чай готов, мысли в голове по полочкам (ну, я на это надеюсь), значит можно приступать к рецензии. Хотя и не положено какой-то там "смертной" вроде меня писать рецензии на шедевры таких гениальных писателей как Толстой (ничего нового, я думаю, не скажу, так как все уже давно написано и сказано), я все же рискну.

Начну, как я люблю, с "небольшой" предыстории. Кому это не интересно, советую сразу переходить к отзыву о самой книге. Этот роман уже очень давно (около года назад) появился в моем доме. Новенькая, в красивой твердой обложке, весом около одного килограмма (у страха глаза велики) книга лежала на книжной полке и просто пылилась. Я никогда не увлекалась чтением (до недавнего времени), тем более никогда не интересовалась русской классикой. Но где-то в апреле отношение к книгам у меня кардинально изменилось... Начала с Кинга, потом увлеклась Булгаковым. А потом понеслось: Фицджеральд, Брэдбери, Хэмингуэй, Ремарк, Лондон, Оруэлл - я просто не могла оторваться от книг. И стремительным книжным потоком увлекательной литературы меня вынесло на берег русской классики. Настало время разрушить (или подтвердить) мое предвзятое мнение к этому направлению в литературе. Осталось решить с чего начать мое знакомство с "великой русской классикой". Хотела начать с чего легкого и быстрого в прочтении. Но нет, я же не ищу легких путей, мне внезапно захотелось совершить некую "победу" на собой. После недолгих поисков я решила - "Война и мир" - это именно то, что мне нужно. В запасе у меня целое лето, время есть, да и потом буду просто гордиться собой (для меня это повод для нереальной гордости над собой, так как я просто не переношу больших и объемных произведений), что смогла прочитать все 4 тома Толстого (бросать книги не в моих правилах). А потом внезапно подумала - "Война и мир" - это же нереально много и пока слишком сложно для меня. И тут мой взгляд упал на корочку "Анны Каренины". После того, как я взяла в руки саму книгу, я уже думала отказаться от этой идеи (уж больно тяжелой показался мне сей шедевр), но пересилила себя и в тот же вечер села читать прославленный роман Льва Толстого. Как оказалось, у меня дома уже год лежал нетронутый потрясающий роман в потрясающей твердой обложке, написанный гениальным русским писателем...

Читала я роман в бумажном варианте, и не жалею об этом. Хотя у меня и был электронный вариант романа, предпочла прочесть "живую" книгу. Думаю, что это выглядело немного глупо и непрактично: ну, конечно, таскалась по всему дому с килограммовой громадной книгой, ночью читала с ночником, хотя у меня и есть электронная книга с подсветкой. Я никогда не была сторонницей мнения о том, что у бумажных книг есть душа, но в этом случае я немного изменила свою точку зрения. Конечно, мое мнение о романе не изменилось бы, если бы прочла электронный вариант книги, но все-таки я смогла получить больше удовольствия от процесса чтения. Не плане практичности, а в плане душевном (как бы глупо это не звучало). В случае с этой книгой перелистывание бумажных страничек превратилось для меня в некий "ритуал", какая-то волшебная атмосфера стояла в комнате, где я добросовестно постигала тайны романа Толстого. И еще одно: после того, как прочитала последние строки романа, пару минут просто молча сидела, прижав книгу к груди. О черт, не знаю, что толкнуло меня к этому порыву (наверно, действительно расставание с данной книгой для меня было душевной травмой).

Пора уже переходить к самому отзыву. Сказать, что я была приятна удивлена и крайне увлечена сюжетом книги я не могу, буду честной. На первых порах мне вообще роман показался крайне скучным и нудным. К тому же нужно было время, чтобы привыкнуть к "старинному стилю" Толстого (все-таки роман был написан давно), и многие не новые слова вызывали у меня непонимание. Со временем "втянулась" в чтение, даже стала наслаждаться поистине красивым слогом Толстого, но сам сюжет меня все еще не захватывал. Вечерами все еще немного "принуждала" себя читать и объясняла себе необходимость дочитать эту книгу тем, что это просто необходимо мне для саморазвития, любому русскому человеку нужно знать творчество своих великих писателей и "тэ дэ и тэ пэ". Читала я роман по плану: читать в день столько-то страниц и тогда я уложусь в 2 недели (только сейчас понимаю, что это была совершеннейшая глупость и моя главная ошибка). Местами было интересно, даже захватывающе, но если бы меня тогда спросили, какую оценку я поставлю этому роману по 5-бальной шкале, я бы колебалась между 3 или 4. И когда до финишной черты оставалось совсем немного, каких-то 100 страниц (всего в книге их 700) я сорвалась, просто не могла притронуться к книге. Прошло пару дней, я немного отдохнула от чтения, вновь приступила к "Анне Карениной". И снова ступор - прочитала пару страниц и снова отложила дочитать книгу до завтра. Уже стала думать, хочу ли я вообще дочитывать эту книгу и тут я внезапно осознала, что просто не хочу расставаться с ней. То есть я не могу так быстро "прикончить" этот роман, я хочу растянуть это удовольствие подольше. Только сегодня я дочитала эту книгу, хотя могла бы сделать это еще 2 недели назад за один вечер.

Это первая книга для меня (я просто прихожу в ужас от этой мысли), которую я не хотела бы дочитывать, причем в самом хорошем смысле этого понятия. Я бы предпочла каждый вечер садиться за чтение "Анны Карениной" и никогда не заканчивать этого удовольствия. Для меня это просто парадокс: роман, который мне нравился, конечно, но до последнего не вызывал у меня ничего кроме симпатии и ничего похожего на восторг, который я испытываю в процессе чтения какой-либо очень заинтересовавшей меня книги, вызвал такой шквал и огромную бурю эмоций уже в самом конце и стал практически моим самым любимым произведением. Я так сжилась с героями этой книги, что просто не могу представить, когда я смогу приступить к следующему произведению.

Книга о любви и ненависти, о жизни и смерти (как бы не банально звучало это описание книги, но оно имеет место быть). Два человека, две такие разные жизни, разные судьбы, две разных истории... Счастливая семейная жизнь Левина и трагичный конец несчастного существования Карениной. Книга - настоящая семейная "энциклопедия", все есть в романе Толстого: ссоры и примирения, счастливые семейные вечера и измены, слезы счастья и горестей, свадьбы и разводы, рождения и смерти, дележка детей, сломанные семьи и человеческие судьбы.

Огромную симпатию конечно же у меня вызвал Константин. На месте Толстого я бы решительно назвала свой роман "Константин Левин" Мы чем-то с ним похожи: он такой же вечно во всем сомневающийся, немного нерешительный человек в поиске истины. На протяжении всей книги он ищет некий смысл жизни, и только в "финале" книги он приходит в согласие с сами собой и обретает спокойствие и смысл своего существования (да и вообще существования всего человечества), хотя всю жизнь знал этот самый смысл и ему следовал, сам того не зная. Такое же чувство я испытывала насчет самой "Анны Каренины": только в конце книги я смогла разобраться в своем отношении к этому роману, хотя целый месяц угнетала себя угрызениями совести, почему же я не могу взять и просто дочитать эту книгу. Искренне переживала за судьбу Левина, даже немного злилась на него за его нерешительность по отношению к Кити и прочие его действия, которые он совершал или не совершал, руководствуясь своей трусостью. Но его трусость отнюдь его не портит, это даже скорее просто робость и застенчивость (хотя в его годы это уже немного странно). С интересом наблюдала за его духовными метаниями, но все-таки скорее больше желала его "духовного взросления" и обретения им веры в Бога.

Испытывая такое удовольствие, вспоминая и вновь "проживая" жизнь Левина, даже не хочется выражать свое мнение насчет Анны Каренины. Героиня, вызвавшая у меня такую симпатию сначала, стала просто мне ненавистна по происшествии некоторого времени, за которое я поближе узнала эту женщину изнутри. Эгоистичная натура, заинтересованная только в своей выгоде. Испортила жизнь себе, Вронскому, своему "любимому" Сереже и Ани. Подпортила репутацию и уважение общества к "бывшему" мужу, но я не прониклась симпатией к Каренину, на мой взгляд, Алексей Александрович - просто Мистер Лжевеликодушие. Не поверила ему ни на минуту, даже в тот момент, когда он "искренне" простил свою жену. Этот человек просто надел маску великодушия, чтобы хоть немного закрыться от злорадствующего общества "панцирем доброты". Становится просто гадко на душе при воспоминании об Анне, ее поступках, ее "страданий" и мучений, которые она принесла своим родным и близким. Итак испорченная и ревнивая женщина усугубила свою ситуацию употреблением морфия. Вызвала у меня сравнение с глупой девочкой-подростком, пытающейся что-то кому-то доказать и кому-то за что-то отомстить, хотя лишь она во всем виновата. Каренина не вызвала у меня ни капли сострадания. Что, бросилась под поезд? Неужели мне ее не жаль? Да, не жаль, моя душа просто "не лежит" к этой женщине, наверно именно поэтому я и не пыталась даже найти ей оправдания. И под поезд она бросилась не от тяжелой жизни (хотя признаю, что положение ее было не легко), а только лишь для того, что бы Вронский прожил остаток своей жизни в мучениях и раскаянии о том, что не проводил с Анной целые дни напролет. Остается только надежда на то, что последний момент своей жизни уже под поездом она искренне раскаялась в своих поступках и ошибках (надеюсь, что она искренне просила Бога о прощении, ну, или мне просто очень хочется в это верить).

"Анна Каренина" - это действительно целая история. Целую жизнь я прожила с героями этой книги и поистине не хотела расставаться с ними. Кого-то я искренне успела полюбить (Константин, я к Вам обращаюсь), кого-то осуждала (Анна, надеюсь ты искренне раскаялась в своих ошибках, лучшего я тебе уже просто не могу пожелать), кто-то вызвал интерес к своей персоне (хотя Ваши измены меня очень огорчали, Стива), кто-то меня огорчал своими поступками, но потом вызывал в моей душе искреннее сочувствие (Алексей Кириллович, надеюсь, что Ваша дальнейшая жизнь сложится более удачно, или просто дайте мне хотя бы маленькую надежду на это), ну а кому-то я просто желала терпения и больше счастливых моментов в жизни (Долли, ты просто хорошая и преданная мать). Кити, учись быть хорошей женой и матерью, ты вызвала у меня огромную симпатию и я просто желаю тебе счастливой жизни с Костей. И еще, Сергей Иванович, пожалуйста, не берите пример со своего брата и будьте более решительным по отношению к Вареньке. Надеюсь, что у вас все еще будет хорошо (хотя и поводов к этому у меня нет, но ведь герои книги и дальше, я думаю, в душе каждого читателя проживают свою дальнейшую жизнь).

Этот роман Льва Толстого должен, я думаю, прочитать каждый. Кто-то усвоит эту книгу в школьной программе, кому-то следует взяться за роман тогда, когда он сам начнет задумываться о семье и детях. Кто-то прочтет "Анна Каренину" когда уже сам построит свою семью и воспитает своих детей. Но Лев Толстой - это поистине (черт, снова это слово) гениальный писатель. И еще кое-что: каждый русский человек должен быть хотя бы немного ознакомлен со своей родной литературой, тем более с таким шедевром, как "Анна Каренина" Льва Толстого.

Книге ставлю 10 из 10.

И еще, любители книг, читайте хорошую литературу и подольше растягивайте удовольствие от хороших книг.

SpiRit

Я ожидала совсем другого содержания..как Левин при появлении сына или обретении веры. Сюрприза не было. Было интересное повествование. Ровное на протяжении всего времени. Не только убивающая страстная любовь, но, в большей степени, истории всяких других людей, пересекающиеся между собой. И все эти люди и есть самое необычное. Их чувства, отношения друг другу Толстой описал с невероятной щепетильностью и уважением. Читать было приятно..именно безумно приятно, потому что они понимали взгляды друг друга, почти всегда угадывали настроение и точно, практически, знали как поступить. И не было среди них отрицательных неблагоразумных идиотов, они все без исключения достойны..но жизни все равно получились разные.

Aksenova_S

Отличная книга! Читается достаточно легко, кажется, что это сериал. Несколько главных героев, у каждого своя жизнь, их судьбы так или иначе переплетаются между собой... И за каждого я переживала свей душой))) Анна... Что о ней сказать) Истеричка и наркоманка. Бросила мужа и сына ради любовника, а счастливой так и не стала. Безграничная ревность, подозрения и скандалы. И сама себе такую смерть выбрала... На самом деле роман очень современный. И если перенести историю в "наши дни", то она отлично впишется.

tanetoile

«Анна Каренина» — это великий роман о любви и о нелюбви, о семье и о жизни в целом. Роман, показывающий разные виды любви: взаимная и искренняя; любовь-самопожертвование; любовь-обязанность; любовь, возникающая от одиночества, любовь матери и другие.

Эта книга в большей степени именно о тонкостях отношений между людьми, в особенности между мужчиной и женщиной. Здесь прописано множество их вариаций, но каждая из них содержит в себе неприятную толику… Как бы сильно мне ни нравились те же Левин и Кити, даже в их отношениях были отторгающие моменты, но, верно, никакие отношения не идеальны, как и люди. Несмотря на это, все же некоторые ситуации были очень надуманными и прямо доведены до абсурда: где-то смысл такого приема был понятен, а где-то он казался вовсе лишним.

Особенное внимание уделено под конец вере религиозной и духовной. Хоть мне эта тема не близка, читать подобные рассуждения нравится, и поток сознания меня захватил. Здесь проскальзывает собственной персоной Лев Николаевич, а Левин — непосредственное его воплощение в романе.

Но больше всего я хочу затронуть героев. Их в романе немало, но и не сказать, что много: я легко ориентировалась. Говоря о них, стоит отметить именно колоритность и различие в характерах, а также то, какие эмоции они вызывают! Ни один герой не оставил меня равнодушным, даже мельком промелькнувший Песцов зацепил своими прекрасными суждениями о женских свободах. Честно сказать, особо положительных героев нет, но это не отпугнуло меня. Мнение об одних и тех же персонажах по мере прочтения менялось неоднократно, ведь каждый раз нам открывались все новые подробности их жизней и откровения их душ. Потому я даже не могу высказать категорично точное мнение о каждом герое: кто-то изначально симпатизировал мне, а в дальнейшем уже нет, и наоборот. В самом романе Анны, чье имя в названии книги, было не так много, как казалось бы. Однако даже при этом факте я испытала разные эмоции к ней, но не восхищение, сколько бы оправданий ни искала для поступков этой героини.

«Для того чтобы предпринять что-нибудь в семейной жизни, необходимы или совершенный раздор между суп-ругами, или любовное согласие. Когда же отношения супругов неопределенны и нет ни того, ни другого, никакое дело не может быть предпринято.»

Толстой хорошо показал на примере, почему нельзя делать одного человека центром своей жизни, причем это прослеживается сразу в нескольких линиях, но в разных вариациях. И в целом автор затронул множество немаловажных тем, касающихся как семейных отношений, так и внутренних конфликтов с самим собой.

«Та привязанность, которую он испытывал к Анне, исключила в его душе последние потребности сердечных отношений к людям. И теперь изо всех его знакомых у него не было никого близкого.»

Несмотря на некоторые, по моему мнению, ненужные моменты, которые совсем ни на что не влияют, это все равно было действительно эмоционально и интересно. В некоторых моментах даже щелкало сердце. «Анна Каренина» не станет одной из моих любимых книг, но, думаю, однажды я перечитаю ее. А пока уже начинаю планировать покорение «Войны и мира».

«Так он жил, не зная и не видя возможности знать, что он такое и для чего живет на свете, и мучаясь этим незнанием до такой степени, что боялся самоубийства, и вместе с тем твердо прокладывая свою особенную, определенную дорогу в жизни.»

kotyana
Роман, у меня, разделился на два. История болезненной любви Вронского и Анны, контрастом играла с историей — нежной, ранимый любви Кити и Левина.
Я понимаю Анну, очень понимаю. Так же понимаю Вронского. Женщины порой способны довести свои мысли до состояния паранойи, вместо того чтобы объяснить причину своей тревоги.
Анна, так и не поговорила откровенно с Алексеем. Не сказала как переживает разлуку с сыном, как переживает в целом семейный разрыв. Она надеялась, что Вронский все уже знает, понимает. Но к сожалению, читать мысли женщин крайне сложно. Мне жаль Анну и Вронского. Весь этот этикет и манеры. Гордость и заблуждения. Довели до непоправимого исхода.
Мне больше по душе пришлась история Константина и Кити. Вообще мне нравилось наблюдать за мыслями Левина. Очень они философские, открытые, правдивые. Он был честен с самим собой. Я люблю такое.
Мне нравится, как Лев Николаевич поднимает проблемы общества. Как одна сторона, готова закопать заживо другую, а все между тем имели собственные недостатки. Такое можно встретить и в нынешнее время.
Роман будоражил мои мысли. Много параллелей я провела с насущными проблемами. Например, недовольство своим государством и внимание к загранице.
Отрывок из романа:
«Он считал Россию погибшею страной, вроде Турции, и правительство России столь дурным, что никогда не позволял себе даже серьезно критиковать действия правительства, и вместе с тем служил и был образцовым дворянским предводителем и в дорогу всегда надевал с кокардой и с красным околышем фуражку. Он полагал, что жизнь человеческая возможна только за границей, куда он и уезжал жить при первой возможности, а вместе с тем вел в России очень сложное и усовершенствованное хозяйство и с чрезвычайным интересом следил за всем и знал все, что делалось в России»
Вот так-то друзья. Прошло почти два века, а мы все о том же️
mkaftaikina

Вчера я дочитала роман Толстого «Анна Каренина». Впервые. Я получила колоссальное удовольствие. Это гениальный писатель, которым зачитываешься, который так описывает мысли и чувства героев, быт, развлечения, рассуждения, облик Петербурга конца XIX века, детали, нюансы той эпохи - что ты полностью погружаешься в происходящее. Я не хочу давать никаких оценок Анне, она, как и мы все, жила так, как могла и просто не выбралась из собственного капкана. Мне понравилась сюжетная линия Левина - считаю его не менее знаковым персонажем романа. И да, это произведение совсем не про то как от несчастной любви Анна Каренина бросилась под поезд, каким я его представляла до прочтения. Это роман о проблемах, которые актуальны во все времена. Картинка поменялась, а суть осталась. Это действительно шедевр и достояние русской литературы.

Lililosha

Такие разные произведения с "Войной и мир", но такие схожие. Мне кажется, "Анна Каренина", это концентрация событий, происходящих в "Войне и мире". Это одна из немногих книг, где показываются не только изменения в человеке, но и изменения нашего к нему отношения. Как же я любила героиню в начале, и как же я ждала поезда в конце! И самое интересное, насколько плавным был этот мой переход от любви к ненависти.

Готова миллион звёзд отсыпать характеру каждого из персонажей и отношениям между ними. Чего стоят Левин и Китти, Стива и Долли. Как многогранны и неоднозначны их характеры. Иногда я их не понимала, за какие-то поступки даже порицала, но стоило им сделать поворот, и я становилась на их сторону. Удивительная точность. Только этим одним можно зачитываться.

07 августа 2023
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip

5,0