Отзывы на книгу «Анна Каренина», страница 15

anispersik

Про Анну Каренину знает каждый школьник — если и не про ее сложную судьбу, то про ее бесславный конец точно. Но именно ее судьба, постоянная борьбы совести с желанием, ума с сердцем и мечты с реальностью делают этот роман таким великим. Я думаю, что это лучшая книга про душевные терзания в русской классике (да простит меня Достоевский). Невозможность иметь то, что хочется, заставляет Анну ненавидеть все, что у нее уже есть, вопреки тому, что ее муж — хороший человек, да и жизнь в целом складывается более чем удачна. С жиру бесится, как сказали бы некоторые. Но Толстой не спешит с такими выводами и заставляет нас встать на место Анны и испытать эти муки человека, который находится под постоянным общественным давлением.

Ни один персонаж в этом романе не является плохим. Но и хорошим тоже. Это отличный портрет общества, какое оно есть, зеркало души. Все люди имеют свои недостатки и достоинства, которые лишь отягощаются их общественным положением и нежеланием слушать сердце.

На мой взгляд, этот роман действительно стоит прочитать каждому, потому что он невероятно ярко и глубоко раскрывает тему выбора между зовом сердца и чувством долга, которое так вылощено в русских людях.

yakovlevapolya

На мой взгляд роман можно было сократить на 1/5 и от этого он не стал бы хуже, очень много мыслей, которые никак не влияют на сюжетные линии и раскрытие персонажей. Книга интересная, к прочтению рекомендую. Ниже немного выскажусь и чуть поспойлерю. Интересна идея автора раскрыть роль женщины, которая не хочет жить по правилам общества/времени и поступает по-своему, однако, насколько негативный пример получился, будто бы в назидание всем женщинам того времени) У меня неприязнь вызывали не «аморальные» по тому времени поступки Анны, а лишь ее неспособность сделать выбор и принять его последствия, привнося хаос в жизни людей вокруг. Кажется, что психоз у нее сформировался от скуки и безделья, ибо счастье она свое видела лишь в любви к сыну/Вронскому, а не в своей жизни. Левин и Китти формировали контраст своим нормальным скучным поведением, которое здесь было к месту, уравновешивало роман. Читать их историю было самым занимательным, несмотря на отсутствие треша у них. В романе помимо прочего много философии: смысл жизни, смысл действия, смысл рождения и смерти и т.д., все это тесно вплетено в сюжет, что делает произведение многосложным и интересным.

Helena_molodets

Мне так много хочется сказать, всю переполняет. Мысли так быстро и хаотично бегают, не знаешь за какую вообще ухватится и с чего начать :) Я около недели донимала всех вокруг своими рассуждениями о персонажах, идее этой книги. Смело могла сойти за помешанную :))) В общем.. Благодаря Анне у меня (наконец то) сформировался ТОП 3 бесячих меня персонажей. Анна в этом топе заняла почетное 2 место (Тесс из Д ’Э́рбервиллейей все равно не переплюнуть). Почему же она в этом топе? Всё на поверхности. Анна невротик с наркотической зависимостью, с клинической депрессией. Эгоистична, нарцистична, истерична, несоизмеримо горда.. То что с ней произошло исключительно плоды ее трудов. Ветка с Левиным, для меня была скучной, но не потому что мне не понятен тот месседж который он несет, скорее просто в целом те вопросы над которыми он мучается, меня не сильно занимают. Я не фанат "коммунизма", вопросы на тему религии я давно для себя ответила, поэтому читалось с равнодушием.

Мне нравятся книги которые вызывают во мне такую бурю эмоций. Таких книг не много, поэтому я их очень ценю. Благодаря им я расту и лучше понимаю себя и других. Толстой по праву занимает свое место в мировой литературе, поэтому ему большой респект и уважение за эту книгу.

9 из 10

Polly_now
Типичный Толстой , длинные описания и раскрытые персонажы . При прочтении книги было немного скучно , но сюжет книги не отпускает до конца. Все сюжетные линии были логически завершены !

спойлер !!!!
Все персонажи потихоньку сходят с ума . Анна терзает себя непонятно из-за чего , Левин непонимание для чего и ради чего ему жить .
как по мне самые адекватные персонажи это Китти и Долли . Их действия были оправданы и логичны , они не поддавались эмоциям и были мне более близки ! 10 страниц терзаний Анны и ее приступа , это было очень тяжело читать!
Книга мне понравилась , но затянутость  э не проблема книги , а особенность автора .

NatalyaVGoncharova

Чтение Анны Карениной не входило в мои планы. Мои планы бесконечны, перечитывать то, что давно знакомо, нет времени совершенно. Но встретилась мне рекомендация Анастасии Завозовой не прочитать, а послушать. И я вдруг решилась. И, видит бог, я ни разу не пожалела об этом. Такого прочтения я не слушала ни разу. Алексей Багдасаров - просто гений. Мои аплодисменты и нижайший поклон артисту. Уметь так читать - величайший талант. Вот если б я так умела...

Надо сказать, что слушаю книги я постоянно. В машине и на прогулках с собакой. И есть несколько любимых чтецов. Их совсем не много. Я разборчива. То тембр голоса не тот, то невнятное чтение, то неправильное ударение вдруг режет ухо, то раздражающая монотонность, то, наоборот, избыточная эмоциональность. В общем, много таких моментов. Алексей Багдасаров прочитал так, как я только мечтать могла бы. И, думаю, что есть огромная часть его заслуги в том впечатлении, которое в этот раз оставила книга в моей душе.

Я знаю, что классика тем и хороша, что во-первых, никогда не устаревает, а во-вторых, имеет свойство при каждом прочтении открываться с новой стороны. Но первый раз я прочувствовала это так сильно. Все эти люди оказались не только живыми, но и современными. И взгляд мой на их дела и поступки изменился на противоположный по сравнению с тем, какими виделись они мне в моей юности.

Гениальная книга в безупречном исполнении. Рекомендую всем, независимо от того читали ли вы Анну Каренину и любите ли вы ее.

hello_iloveyou

Начиная читать «Анну Каренину», я предвкушала историю о любви: о том, как большая любовь сворачивает горы и как ее недостаток рушит судьбы. В целом книга и об этом тоже, но не только. История Анны гораздо сложнее, за ней наблюдаешь, как за стихийным бедствием — страшно, но невозможно отвести глаз. Колесо судьбы подминает и перемалывает всех причастных, и каждый достоин сострадания. Когда через Аннино плечо вглядываешься в бездну, понимаешь, как страшно быть одному: никто не поймает тебя, когда начнешь падать. Главный герой это, конечно, Левин — персонаж с очевидностью наиболее близкий автору. Со всем своим трудным характером, угрюмостью, смешными обидами, Левин — симпатичный человек. Он такой правильный, что другие персонажи как-будто только оттеняют его: Облонский, который жил для себя за счет других; Вронский, который всё играл какие-то роли; Каренин, поддавшийся ложным идеям; и даже Анна со своим прозрением о природе жизни и человека.

- Вот видишь ли, - сказал Степан Аркадьич, - ты очень цельный человек. Это твое качество и твой недостаток. Ты сам цельный характер и хочешь, чтобы вся жизнь слагалась из цельных явлений, а этого не бывает. Ты вот презираешь общественную служебную деятельность, потому что тебе хочется, чтобы дело постоянно соответствовало цели, а этого не бывает. Ты хочешь тоже, чтобы деятельность одного человека всегда имела цель, чтобы любовь и семейная жизнь всегда были одно. А этого не бывает. Все разнообразие, вся прелесть, вся красота жизни слагается из тени и света.

В целом же сложно не сопереживать каждому персонажу: Толстой так мастерски прописывает характеры, мысли и чувства, что их невозможно не понять. Все они — очень настоящие, несовершенные люди, которые ошибаются, страдают и ищут счастья. Главный ответ автор транслирует тоже через Левина — рецепт гармонии для каждого страждущего. В конце концов, (как мне показалось) книга не об отношении полов, а о душе, которую нужно не потерять, и о «жизни для души».

FINirina

Читала будучи уже взрослым человеком, в 52 года. Толстой прекрасен. Каренина сочувствия не вызывает, "баба с жиру бесится", дура - одно слово. И совсем она не такая, как в фильмах. Полная, волосатая, мясистая баба и Вронский - квадратный крепыш. Какая -то животная страсть.. Больше понравилась линия Левина и Кити. Вот у них любовь! Остался неприятный осадок.

LenkaPtica

Великое произведение о женской судьбе и не только. Несмотря на то, что книга носит имя одной из героинь, нельзя сказать, что именно она центральный персонаж книги. Речь идет о большой семье, в которой происходят разные события. Они живут обычной живой жизнью того времени. Любят, изменяют и прощают измены, обижают и просят прощения, страдают и радуются, рожают детей, ходят на балы и скачки, страдают от строя общества. Сюжет описывать, наверное нет смысла, поэтому я не буду. Скажу только, что книгу эту девушкам стоит читать два раза. Один в юности, до замужества, а второй, приближаясь к возрасту Анны и будучи замужем. Вы удивитесь как по разному отнесетесь к этой истории. Речь не только о поступке Анны, которая решила оставить любящего и обеспеченного мужа и сына, ради молодого офицера, но и к Долли, которая прощала и любила такого похотливого и неуважающего ее мужа, и к истории молодой Китти и влюбленного Левина. Это прекрасно и это жизнь. Такая разная, иногда очень страшная, но такая, какая есть. Настоящая

fortunator

После посещения тренинга когнитивно-поведенческой терапии и получения представления о наших иррациональных убеждениях картина гибели Анны Карениной представилась мне в ясном цвете: Анне в минуту душевного потрясения пришли все возможные иррациональные мысли: она невероятно катастрофизировала ситуацию, нарисовав себе ужасающую картину, что мир рушится под ногами, что нет выхода из положения. Всё ей нарисовалось в чёрном цвете. Она надумала себе, что Вронский ей теперь не любит, изменяет ей. В его записке она сразу прочитала дурной смысл. Она читала чужие мысли, на вокзале ей казалось, что все вокруг смотрят на ней с осуждением, шепчутся за ей спиной. Все ей показались в тот момент мерзкими, неприятными. Весь мир отвернулся от неё. И в конце концов она под влиянием помутнения сознания сделала шаг в пропасть. А всего-то нужно было придти домой, попить валерьянки с пустырником, глядишь, следующее утро показалось бы мудренее.

gurianovamarina

Пока я тут по-черепашьи читаю на отличных от русского языках, выложу еще архивного. И (Spoiler Alert!) - это что-то, что крепко запало мне в душу, став одним из любимых произведений. И, конечно, роман заслуживает куда более детальной и богатой рецензии, но я в ту пору писала значительно более коротко и скупо. Но эта рецензия написана сразу после прочтения, поэтому ей тоже можно доверять:)

Как же я рада, что решила прочитать "Каренину"! Мне безумно понравились прекрасно прописанные Л. Н. Толстым персонажи, все они воспринимаются как абсолютно реальные люди, а не вымышленные из эпохи более чем столетней давности. Здесь видишь качества и привычки, которые есть у тебя самого, и чувствуешь, почему люди принимали то или иное решение. Не говоря уж о той небывалой способности Толстого анализировать отношения между мужчиной и женщиной, причём с обеих сторон! Мне кажется, каждый, прочитав этот роман, станет понимать противоположный пол чуточку лучше. Встречались моменты, когда я просто огромные куски произведения выделяла, поскольку они выражают мои мысли, либо превосходно написаны, а чаще и то, и другое! Так много любимого, того, что выделяла, как особо впечатляющие мысли, у меня было прежде, пожалуй, лишь в произведениях "Герой нашего времени" и "Преступление и наказание". Разумеется, есть ещё очень много чудесных классических книг, которые произвели на меня большое впечатление, но "Каренина" действительно запала мне в душу, это явно произведение, которое я буду перечитывать! P.S. Очень, к слову, досадно, что эта книга воспринимается исключительно как книга об измене и самоубийстве под колёсами поезда (мол так этой Анне-изменщице и надо). Немало этому способствуют крайне упрощенные западные экранизации произведения. Однако, как и феминизм, который на деле не о женщинах (привет моим международникам ;) ), так и эта книга не о вышеупомянутых вещах, а о чем-то куда более глубоком.

07 августа 2023
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip

5,0