Отзывы на книгу «Анна Каренина», страница 14

due_to

Очень сложно что-то стоящее написать по поводу Карениной. Безумно понравился сам роман, который читался легко, быстро и доставил настоящее удовольствие. Но степень того раздражения, которое принесла Анна, наверное, сложно передать. Ни секунды, честно говоря, не было ее жаль. Хотя в первые минуты она мне даже понравилась - я никак не ожидала, что героиня-то окажется совсем не тем, чем нам ее преподносят в начале. Эгоистичная, слабая, истеричная натура. Нам неизвестно, что она чувствовала до встречи с Вронским. Но что она творила после... Любила ли она его? Даже в этом я, честно говоря, сомневаюсь. Кажется, ей было бы плохо абсолютно в любом случае - даже если дали бы ей этот развод, да даже если бы Сережу ей отдали, эта женщина нашла бы повод погрызть себя и окружающих заодно. Любила ли она своего сына? Если бы любила, разве уехала бы от него? Разве позволила бы себе сделать больно мальчишке, как бы ни "скучала" по нему? Нет, конечно, как и любая нормальная мать. Сложилось такое чувство, что Анне нужно было, лишь чтобы ее любили. И вообще раздражает вот этот способ коммуникации - надумать себе что-то, обвинить человека во всех смертных грехах - и это вместо того, чтобы сесть и поговорить нормально. Но Анне проще покончить с собой, вбив в голову какую-то ерунду. Серьезно, что ли? И плевать на детей, плевать на Вронского - пусть он помучается. Вот пишу и все больше меня злит ее поведение. А что касается Вронского - он был не готов ко всему тому, что на него навалилось. Со своей "любовью" эти люди совершенно не думали головой и получили за это. И совершенно не жаль их. Ни того, ни другого. Только, возможно, в самом конце после гибели Анны Вронский начинает что-то у меня вызывать, и я уверена, что он этот урок усвоит. А для Анны другого выхода и не было - она и так достаточно попортила всем крови. Жалко ли Каренина? Да, его иногда жаль, даже несмотря на то, что он слишком привязан к общественному мнению и иногда кажется, что больно ему только от того, что его осудят.

Но вот кто действительно очень понравился - так это Кити с Левиным. Читаешь про них с улыбкой на лице. Толстой будто бы противопоставил болезненность и слабость Карениных жизненной силе и любви Левиных. И жизнь в итоге, конечно, побеждает. Она бурлит и после смерти Анны, и все у них только начинается.

Rikataka

Самый лучший роман из всех мною прочитанных. Великолепный русский язык, живые персонажи. Я очень рада, что впервые прочитала это произведение в сознательном возрасте. И знаю, что теперь периодически буду перечитывать его.

Не буду писать о сюжете, о прообразах героев или Толстом - про это написано достаточно. Просто прочитайте эту книгу.

DarahEselpot

Это невообразимо тяжело. Читать эту книгу, понимая, что в ней судьбы людей. Вполне реальных, может даже более реальных, чем мы с вами. Ведь их жизни наполнены событиями, и некоторые из них даже врагу не пожелаешь. К самой Анне, как к женщине, относятся по разному. Во мне она вызывает отвращение, как и у Каренина-мужа. Она поступала неправильно, а ее мотивы казались мне мелочными. Пожалуй, единственные два персонажа в книге не вызывали у меня отрицательных эмоций. Это Константин Левин, обретающий все же чистоту мыслей и чувств, и Каренин, которого мне было очень жаль, но поступки его вызывали уважение.

Если бы не многогранность языка Льва Николаевича, я бы поставила тройку. Не потому что мне не понравилось, скорее дело в том, что уж больно сильно я прониклась их чувствами и они были мне противны.

И еще, я совершенно против того, чтобы эта книга была в школьной программе. Не для детей она.

KuleshovK

Несмотря на то, что Толстой известен почти всем не только в России, но и во всем мире, я с его творчеством был знаком лишь по "Войне и миру", в котором меня дико раздражали все эти романтические сопли и "сантабарбарабщина", но там хотя бы были описания битв, стрельба и тому подобное, поэтому читать книгу, где кроме этих соплей ничего не было - с моей стороны было довольно странным решением. Но то ли я подрос, то ли еще что-либо случилась, но эта книга мне очень и очень понравилась! В ней очень много прекрасных, детально прописанных персонажей, каждый с неповторимым и интересным характером. А еще здесь очень насыщенная, переполненная событиями история любви (точнее, несколько историй любви, но как никак история Анны Карениной самая главная). И, самое главное, читая такую книгу, которая написана так изящно, профессионально и красиво просто начинаешь гордиться тем фактом, что писатель твой соотечественник и что ты разговариваешь на этом богатейшем и невероятно красивом языке!

AnnArhia

Не могу оставаться равнодушной к книгам, где главную героиню зовут так же, как и меня - Анна. Я читала эту книгу, как будто бы я и знать не знала, что это классика мировой литературы, как будто это всё впервые и так честно, так искренне. Эта книга поразила меня до глубины души, запала в самое сердце и осталась там навсегда. И всех, вех без исключения героев книги, мне было просто по-человечески жаль. Ни разу мне не захотелось воззывать к их разуму или апеллировать к логике их поступков. Хотелось просто обнять их и пожалеть. Обнять и пожалеть. Всех и каждого.

Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.
lisalisahong

Толстой, безусловно, - мастер слова. Детально прорисованы персонажи, декорации, атмосфера. Можно даже закрыть глаза на весьма странные левинские метания, которые периодически выбиваются из общей сюжетной линии. В общем, читай, наслаждайся, представляй, сопереживай... Но нет. Насколько в художественно-литературном аспекте роман хорош, настолько же он странен в морально-этическом. И вот почему: вспомните, пожалуйста, двух весьма харизматичных персонажей - Каренину и Облонского. Вспомнили? Вот здесь и кроется ненавязчивое размывание границ, сопряжённых с понятиями "хорошо" и "плохо". Да, писатель даже такого масштаба и уровня не обязан заниматься морализаторством. Да и вообще, как говорится, чёрный и белый - крайности, поэтому давайте будем толерантны к серому цвету даже в классической литературе. Но! Постойте, как же так: снабдив Стиву неиссякаемым запасом очарования, автор влюбляет вас в этого героя. Теряется критичность оценочных суждений и - вуаля - изменяй, Облонский, на здоровье, изменяй и лги. Мы всё поймём, всё примем. Ты же - Стива, и тебя все любят. Да и как же иначе? А вот и Анна. Познакомьтесь с этой женщиной: красивая, статная, притягательная. И как же посмела она быть неверной мужу своему, как посмела признаться ему в этом? Ужас! Под поезд её! Немедленно. Негоже замужней женщине изменять! Ну да ладно, дискутировать на тему виноватых и правых не будем. Это же жизнь - всякое случается. Но всё же... Представьте себе небольшое озеро в обрамлении свежей зелени, плакучих ив; озеро с лёгкой рябью и солнечными бликами на поверхности... И всё бы было прекрасно и пристойно здесь, если бы не мутная вода. И вот разбери теперь: или рыба у берега плавает, или мусор, или брошенная кем-то трава...

babusya

на мой взгляд,каренин-весьма положительный герой,а в многочисленных экранизациях его приподносят,как тирана и ханжу.не справедливо.мне очень понравился каренин олега янковского. картинка babusya

maximus44

Давно собирался прочитать этот роман Толстого, но всё никак не получалось... И вот мне выпало писать дипломную работу по роману "Анна Каренина". Первые поверхностные впечатления таковы: книга эта- как школа жизни, прочитав её, становишься, как бы опытнее что ли..

Гибель Анны освящена обращением к Творцу, но, пытаясь совершить внутренний прорыв к гармонии миропонимания и личному счастью, она не нашла в себе сил преодолеть власть порока над собой, за что ей и воздается. Левин проходит путь от безверия и греховных помышлений о самоубийстве и душевной опустошенности к нравственному прозрению, открывающему Левину Истину благодатного самоопределения в постижении сопричастности к миру идеального бытия. Художественная логика судеб героев романа «Анна Каренина» вскрывает закономерность нравственных итогов Анны и Левина. Толстой ставил перед собой задачу художественно выявить истоки трагизма жизни в нравственной неукорененности человека. Поэтому важнее для него духовная связь человека с миром, сохраняющим духовные доминанты под влиянием стихийных, разрушительных тенденций. Эта связь спасает от гибели Стиву, Кити, Каренина и Левина, одухотворившего социально-бытовой план своей жизни, тогда как разрыв каких бы то ни было связей с таковым миром Толстому видится в трагической перспективе, и такое неотвратимое возмездие за нераскаянный грех, какое и выпало Анне высвечивает обреченность жизненных исканий неукорененного в духовной традиции человека.

Anesty

Я никогда бы не могла подумать, что буду читать эту книгу. Моя близкая подруга просто сказала, что оно того стоит. И я взялась. Теперь я искренне считаю, что Анна Каренина - настольная книга русской женщины, коей я себя ощущаю. Столько любви, жертвенности, самоотверженности собрано в одном персонаже - и этот персонаж настолько мне близок! Нет, я не собираюсь бросаться под поезд, я люблю жизнь, но ровно настолько же я люблю мужчину. Эту книгу обязана прочитать каждая женщина, пережить каждый момент вместе с А.К.

ValeriaKoroch

Взялась я читать “Анну Каренину”, как великий роман о любви, начитавшись таких же отзывов - решилась. Но прочитав первые 3 части все ждала и ждала, и ждала, когда же уже появится интрига, закрученность и страстная любовь? Закончив все 2 тома так и не нашла то, что искала.

Да, роман велик, и он гораздо глубже. Сама любовная линия разных семей - это что-то пошлое, грязное или наполненное пороками. Например, в семье Карениных - ложь, жертвенность в плохом смысле слова, безответственность, в отношениях Анны и Вронского - “больная любовь”, наркотические припадки, разрушающая ревность, похоть, между Кити и Левиным - инфантилизм, уныние, а у Долли и Степана Аркадьича - измены, предательство и расточительство. И как бы Толстой не показывал, что в них тоже есть что-то положительное, токсичные стороны он отобразил во всей красе и большем объеме.

Возможно, всю глубину возможно понять только в зрелом возрасте, имея жизненный опыт, поэтому сам роман не оставил следа в моем сердце. Тяжеловесная книга.

Я больше видела здесь размышления о политике того времени, мышлении общества, быт 19 века, даже тонкий намек на то, что империя и старый мир с абсолютным монархом - императором погибнет под давлением технологического прогресса и движения общественности (не просто так же Анна выбрала именно такой способ самоубийства).

07 августа 2023
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip

5,0