Отзывы на книгу «Война все спишет. Воспоминания офицера-связиста 31 армии. 1941-1945», страница 4

Всем мира. Впервые о книге узнал в видео "Глебыча" и решил прочитать её. Стоит сказать, что и до прочтения этой книги, я думал над тем, что не все так однозначно в этой войне, что нет доброго и злого, хорошего и плохого, ибо почему до сих пор засекречены архивы второй мировой войны. Нет плохих наций, есть плохие люди и её редко эти плохие люди порождают я обществом, которому именно такие и нужны.

Читая книгу, я то и дело сравнивал войны которые были и после, и находил множество сходных моментов. Власть никогда не будет считать жизни простых людей, никогда не будет отступать, потому, что ей нужно снизить потери солдат. Ей проще кинуть на амбразуру 1000 человек, которые забьют своими телами все бойницы, чем найти выход. Война поистине страшное явление и эта книга явное тому доказательство. Но ещё более страшно говорить, что мы можем повторить, и как видно из этой книги и последних событий в мире, эти разговоры не безпочвенны. Книгу нужно прочитать всем тем, кто как и я раньше, думает, что в те времена были другие люди. Оказывается, что нет... Всем советую данную книгу, как почву для размышлений.

Спасибо автору за честность, а издательству за смелость! На 9 десятке жизни написать мемуары-покаяние дорогого стоит. Значит есть надежда на возрождение… Значит будем жить!

Это абсолютная дрянь! Лучше не читайте эту чернуху. Данное «творение» необходимо проверять на достоверность… Жаль потраченного времени.

Очень хочется вымыться по прочтении. Не советую читать. Не советую. Это не сколько военные мемуары, сколько пахнущие бредом разрозненные зарисовки с акцентом на сексе и антисоветчине.

Написана конечно данная книга интересно, но в ней мало правды. Первое, историки порылись в архивах и узнали что он не служил там где пишет в книге. Второе, в книге много пошлости очерняющей память ветеранов ВОВ. И написал автор эту книгу тогда когда многие ветераны уже умерли, и не могут возразить что это всего лишь богатая фантазия писателя.

Основные страшные события находятся уже в части, когда советские войска пошли по Европе, 70% книги можно вырезать. Нудновато, практически не описывается где и как воевал автор, что он делал, одни только посредственные стихи да письма, письма, письма. В целом книга плохо читается, автор не соблюдает структуру повествования, вот он на фронте ворует кабель, а затем хоп он в отпуске в Москве сидит за столом со своими родителями. Рассказы про бесконечных баб надоели, а потом стихи, стихи, стихи, как он читал своим бойцам евангелие и стихи, стихи, стихи. Вам мало?! Так вам ещё стихи, стихи, стихи, к середине книги я начал сначала читать через строки, потом через абзацы, затем через страницы. Рекомендую почитать Николая Никулина «Воспоминания о войне», куда интереснее. Такую высокую оценку поставил из-за рассказов о зверствах солдат советской армии, но лучше читать эту книгу, чем верить патриотическим рассказам про «они сражались за Родину». Читал по рекомендации А. Г. Невзорова.

Ну не знаю, не однозначно, как будто в чем то испачкался, но так оно и бывает, об этом молчат ветераны любой войны…а здесь целый роман и думаешь, может неправда, хотя сам вспоминаешь, увы правда.

TokihiroKaims

Книга понравилась, автор не стал скрывать многие детали военных действий и поведения военнослужающих. Прочитал с большим интересом.

Вероятно ложь, многие моменты неточно описаны, а даты не совпадают. Происходящее могло иметь место, однако, тот треш, что описан непонятен. Например, установлено, что на зимней дороге у Гольдапа в феврале 1945 не могло быть никаких немецких беженцев, так как этот город брали русские войска вторично, а беженцев своих немцы буквально выгоняли пинками из этого города в сентябре 1944 года, когда туда прорвались войска 2-го Белорусского фронта. А 31-я армия в свою очередь находилась в 100 километрах севернее Гольдапа.

Даже не обсуждаю содержание. Дело каждого. Но написана отвратительно, стихи…ну как…стихи…

Как человеку военному, многое становится ясным из описания начала службы автора, но он как-то выжил…возможно без подвигов, но выжил в войне, а воина не может быть «чистой».

Литературной и исторической ценности из прочтения не вынес.

Уловольствия ноль.

17 марта 2011