Отзывы на книгу «Война все спишет. Воспоминания офицера-связиста 31 армии. 1941-1945», страница 3

Читать каждому обязательно! История повторяется слово в слово, война это страх, боль и ужас, и миллионы покалеченных судеб.

Очень советую. Местами очень веселая, местами сентиментальная, местами ужасная, а где-то и смешная книга-воспоминание. не только про войну, но и про человека как вид.

Жаль этого Рабичева , с психикой у него не совсем порядок был ! Скрытный наверняка , всё самое гнилое хранил глубоко в душе , но когда представилась возможность выполнить чей-то заказ по очернению победителей легко исполнил . Бросается в глаза нестыковки в описании самых жутких сцен по изасилованию немок ! Он сам сидит в машине , являясь офицером , но позволяет своему подчинённому водителю участвовать в оргии , стать в очередь со спущенными штанами , как и некий полковник также стоящий в очереди... По-моему маразм налицо у этого уже выжившего из ума старичка ! У меня тесть был сыном полка , потом Суворовское , потом Артиллерийское , служба в ГСВГ , в Западной Украине в 1953 году никогда не только не видел , но и не слышал от сослуживцев ничего подобного из того , что написано безчестного в этой книге ! Бог ему судья , он уже там и держит ответ надеюсь !!!

Многие слышали о существовании этой книги, но и многие эту книжку так и не удосужились прочесть. Леонид Рабичев орденоносец, прошедший войну человек, который вспоминает свою жизнь на войне, описывает фронтовой быт. Эти воспоминания строго говоря не являются мемуарами. Автор спустя 60 лет пишет, что это «отдельные страницы жизни», калейдоскоп событий и его, автора свидетельство того, что он видел лично.

Вседозволенность, безнаказанность, обезличенность и жестокая логика обезумевшей солдатской толпы – так вели себя солдаты многих армий на оккупированной территории врага. И, увы, советская армия не стала исключением. Эпизоды про советских солдат и офицеров со «спущенными штанами» на территории Европы сложно читать даже запредельным циникам. Жутко то, что нет никаких оснований подвергать подлинность этих воспоминаний сомнению.

Мы давно расстались с мифом о том, что страны Восточной Европы были «освобождены» сталинскими войсками. Освободить – это значит дать свободу. Навязать свой режим, опутать своей колючей проволокой – это не является освобождением. Теперь, прочитав воспоминания офицера-связиста 31-й армии Леонида Рабичева, приходится расставаться и с сусальным мифом о советском воине-освободителе.

Большая часть этой книги всё же о другом. О людях которые заплатили огромную цену за нашу победу, о силе духа человека, который пройдя через кровь и грязь, столкнувшись с чудовищными пороками не потерял способность любить, писать стихи и созидать. Кстати, эта книга не только про войну и скитания, но и про Бога. Рабичев, прошедший через страшные испытания, вспоминает, что в 1942 году читал своим солдатам Евангелие, а на 86 году жизни задался вопросом случайно ли он оформляет ветхозаветные и евангелические книги.

Очень советую прочитать эту не однозначную и не простую книгу.

Во-первых, с точки зрения качества собственно литературы (прозы) это очень слабая книга. Кроме того, автор по каким-то причинам не структурировал рассказ, и он больше похож на черновик книги, чем на законченное произведение.

Во-вторых, в книге очень мало подробностей о собственно войне и роли автора в ней – что и как он делал, какие проблемы решал, с какими трудностями сталкивался, как руководил людьми, написано очень мало. Кабели тянул, дескать, связь обеспечивал, без подробностей. Описание учебки же достаточно подробное и относительно интересное – и это контрастирует с описанием собственно войны. И очень много рассказов про женщин с которыми общался автор.

Наконец, главное, из чего состоит книга – это описание преступлений солдат и офицеров Красной Армии, от мелких подлостей до картин чудовищной жестокости, как правило сексуального характера. Общее впечатление такое: автор – это единственный порядочный человек в толпе извращенных убийц, насильников и грабителей. Не могу судить о достоверности описанного, но оно выглядит настолько нереальным, что лично я в это не верю. Наша армия не могла быть таким сборищем психопатов-маньяков, мне кажется это обязательно отразилось бы на послевоенной жизни страны самым ужасным образом, люди не могут вести себя на войне как серийные сексуальные маньяки, а вернувшись домой, опять стать нормальными людьми.

Итого, мое мнение – эта книга, скорее всего, вранье. Хотел бы почитать мнение настоящих историков об этой книге.

Вы сначала ,про читайте про автора и его «труды» а потом читайте саму книгу! В таких «трудах» много грязи которая давит на эмоции читателя ,но мало фактов которые соответствуют даже малейшей «любительской» проверки ,не говоря о таких вещах как архивные данные и журнал боевых действий …

Отлично. Впервые в жизни я читаю правду о войне

Легко читается. Окопная правда возводит к библейским аналогам, к не затоптанной от юных лет совести. Искусство слова на высоте, ненавязчиво и безыскусно, в традициях гуманизма.

к сожалению, автор не смог избежать в своих воспоминаниях политической окраски. а она у него антисоветская. и его воспоминания о личной жизни перекликаются с взглядами на жизнь и строй. так уж получилось, что все кругом плохие. груздь.

После книги Шумилина Александра «Ванька-ротный» настоящая книга читается легко. Здесь тебе и натопленные избы в тылу, и тыловые девки, дающие по поводу и без автору, и трогательные письма, и стихи, стихи, стихи. Остров, который «неожиданно» затопило и где автору «пришлось» маяться – это пять баллов.

Как писал Шумилин «Кому война,а кому хреновина одна».

Andrey Zhurlov, насчёт Шумилина. Посмотри в конце книги его фотографию конца войны. Потом там же в конце книги прочитай, какое у него ранение было. Вот теперь ты понимаешь, какую книгу и почему написал Шумилин.

17 марта 2011
2010