Отзывы на книгу «Война все спишет. Воспоминания офицера-связиста 31 армии. 1941-1945», страница 5

Выбор книги был сделан мной случайно. Предложила библиотека и я заинтересовалась названием. Очень интересны подробности военной жизни, бытовые условия. Автор ссылается на то что- то уже скрылись из памяти. И в книге есть нествковки. Я даже думаю что есть некая усредненная история. В реальные события добавлены эпизоды, услышанные, увиденное, а не произошедшие с автором. В целом, стержень книги заворожил. Пока в процессе чтения.

Безусловно необходимо прочесть каждому. Автор во всех красках и с мельчайшими подробностями описывает, НАСКОЛЬКО некрасива и неромантична война, что она проявляет в людях и как сказывается на обществе

Читается на одном дыхании !

Очень интересно, смешно, захватывающе, а иногда противно и мерзко. Но таковы реалии тех дней!

Прочитал на одном дыхании. Конечно -поражен. Очень рекомендую прочитать аналогичное произведение : Виктор Астафьев - "Прокляты и убиты"

оставляет неоднозначное послевкусие, наверное такой и должна быть книга о войне. 60 лет прошло и только тогда решил изложить воспоминания. с другой стороны если бы автор писал в начале 90 можно было бы обвинить его в том что он коньюнктурщик? в любом случае есть некий минус в том что книга писалась не по горячим следам. Хотя описать такое по горячим следам не под силу никому, пережить это ещё раз и остаться психически здоровым человеком – очевидно невероятно сложно, если не невозможно. В общем книга не грешит излишним пафосом, хотя и повествование немного сумбурное, воспринимать можно без труда. На мой взгляд автор немного идеализирует самого себя, и демонизирует сослуживцев.

Ужасающе откровенно. Заставляет о многом задуматься. Запретят, конечно, в ближайшее время, но книга шикарная. За почти 90 лет ничего не изменилось. Более того, некоторые параллели бросаются в глаза слишком яростно.

читать очень тяжело, кажется , что человек не может быть таким жестоким! но надо знать правда о нашей войне, особенно сейчас. Верю , потому что мой отец участник войны рассказывал много о настоящей войне…

книга , приоткрыла некоторые моменты, на управление армией , не собранность , неразбериха, потери которые можно было бы избежать используя тактику, а не количество людей и лишь бы отчитаться о захвате какой-то боевой точки к указанной дате , поразило то , как люди зверели превращались в садистов с извращенными наклонностями, но думая о той вседозволенности солдат, какие преступления они совершали против женщин девушек и девочек, у меня возникают мысли, это возможно ужас войны, и мне кажется что в армии любой другой страны что-то подобное было , потому как это война , и все зверства и военные преступления будут анулированны , все потому что

Война все спишет

Очень сильное впечатление. Можно поблагодарить его за такую искренность, самопожертвование от написания этой книги, за осознание своей роли и вины. Так же ха то, что смог среди всей этой грязи проявлять благородство.

впечатлила. неожиданные факты, как- то после прочтения немного стерся образ русского солдата Василия Теркина. удивляет как можно все детально запомнить по прошествии 60 лет

17 марта 2011
2010