Отзывы на книгу «Война все спишет. Воспоминания офицера-связиста 31 армии. 1941-1945», страница 2

книга интересная, местами страшная.. особенно в части подтверждения изнасилований Красной армией немецких женщин и девочек… читается не всегда легко, воспоминания из разных временных отрезков, перемешиваются и скачут…не пожалела, что ознакомилась

Наталья Мартьянова, не волнуйтесь наврал всё автор, заказная книжка что бы очернить память героев. Не сходится даже то что девочки сами к нему в койку прыгали без контрацептивов. А девочки что дуры? Матерями одиночками хотят остаться, когда их солдатики погибнут.

Очень сильное впечатление- начало войны, обучение в военном училище, тяжкие военные будни. Кровь, мат и грязь…страшно все это, но автору хотелось рассказать о войне, какой он ее видел. Вернее, он считал что должен это сделать- во имя правды о том, что было. Он,

к сожалению, писал книгу очень пожилым человеком. Есть неловкие моменты, повторы, не хватает работы редактора. Но она о войне без прикрас. И тем очень ценна.

У большинства представления о войне основаны на пафосных фильмах, в этой книге описана война как она есть. Очень большое впечатление после прочтения.

Подобные книги, нужно издавать исключительно с комментариями специалистов. Чтобы сразу было понятно, где вранье, где заблуждение, а где шизофрения.

Доктор исторических наук, профессор Е. С. Сенявская отметила, что мемуары Рабичева нередко использовали в своих работах авторы современного либерального толка и околонаучной псевдоисторической публицистики, однако при проверке боевого пути Л. Рабичева по документам ЦАМО выяснилось, что многое из его мемуаров не соответствует действительности.

Потрясающе. Неожиданная сторона освещения ВОВ. И к сожалению, правдоподобная. Думаю поэтому ветераны неохотой делились воспоминаниями.

Читая книги о войне невольно сравниваешь то, с чем довелось столкнуться мирному населению воюющих стран. Были ли страдания немецкого мирного населения «заслуженными»? Поделом ли им досталось, ведь вожди, ввергающие свои страны в ад захватнической войны, неотделимы от своего народа, являясь его частью.

Невольно появляется спасительная мысль о том, что сцены, подобные той, что описана ниже, вроде как следствия обратно качнувшегося маятника. Мол, враги еще и не то творили на оккупированных землях, пускай теперь умоются кровью. Но в данной книге зверства врага описываются вскользь: мёртвый ребёнок с изуродованным лицом, сожжённые живьём деревенские жители; в то время как описание бесчинств, творимых советскими солдатами поражает деталями, ощущается даже какое-то смакование изевательств над мирными.

Трудно поверить, что солдат-освободитель мог творить такое, ещё труднее поверить в то, что всё это происходило на глазах, а часто и с подачи офицеров: майоров, подполковников и выше. И совершенно невозможно поверить в то, что эти нелюди не были наказаны, вернулись домой, поцеловали мать или дочь, или сестру, или жену и продолжили мирную жизнь.

Создаётся впечатление, что из читателя старательно вытравливают гордость за победу, пытаясь заместить её стыдом.

Любому будет стыдно за такое.

Книга обязательна к чтению, особенно сейчас. Очень интересен автор. То, чем он поделился невыносимо, ужасно, но определённо нужно знать. Лучше «грязная» правда, чем «парадная» ложь. Может, кто то, прочитав эту книгу, наконец, задумается о том что происходит в настоящее время

Книга понравилась, несмотря на точто автор время от времени повторяется и представляет свои прямо скажем не очень удачные стихи. Но это не главное. Главное, что автор нашел в себе мужество рассказать то, о чем участники войны обычно молчали, ужасную правду о преступлениях Красной армии в Германии, хотя опять же книга совсем не об этом. В книге рассказываются истории быта советских граждан с начала и во время войны. В советское время эти темы старались увязать с пропагандой советского строя, здесь же этого нет, что делает книгу живой и интересной. Советую прочитать книгу всем, что интересуется правдой о Великой Отечественной войне.

Не рекомендую. Это точно не хроника и даже не мемуары. Много существенных исторических ляпов, много влажных фантазий товарища Рабичева, его неталантливых стихов, много либеральной обиды. Ощущение, что фронтовиком в деменции воспользовался нечистоплотный редактор. Но любятелям опусов вруна Солженицына скорее всего зайдет. Я не в розовых очках живу, но книгу эту считаю пасквилем.

Александра М, как говорится все кругом критики, а кидайте нам ваши "талантливые стихи" а лучше ссылку на книгу с оными...

17 марта 2011
2010